Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя аппликация в технике квиллинг для детей. Мастер-класс с пошаговым фото

Аппликация в технике квиллинг «Радостная елочка». Пошаговая инструкция с фото
Работа выполнена в технике бумажной филиграни.
Автор: Черникова Алена 6 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области.
Мастер- класс рассчитан на детей 6-8 лет, может быть полезен воспитателям, учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок.
Цель: Изготовление поделки в технике бумажной филиграни.
Задачи:
1. Обучить создавать изображения из бумажных полосочек.
2. Развивать мелкую моторику, конструкторские способности, фантазию, пространственное воображение.
3. Воспитывать аккуратность усидчивость, любовь к творчеству.

Зима все укрыла своим теплым, белым покрывалом. Вдалеке синеет кромка спящего леса, а в чистом поле растет одинокая елочка. Как она оказалась так далеко от своих подруг, никто не знает. Грустно елочке, только колючий, морозный ветерок пролетает иногда мимо, обмахнув с нее нападавший снежок.

Скоро новогодние праздники, все будут веселиться, а елочка опять одна. Однажды по полю бежали два зайчика, увидели маленькую, пушистую елочку и очень обрадовались. Они видели, как дети наряжают на Новый год такие же деревья и водят вокруг них хороводы. Зайчишки развесили на елочке красивые льдинки.

Когда взошло солнышко, то его золотые лучики отразились в ледяных игрушках и засверкали разноцветными огоньками. Прилетел ветерок, закружилась легкая искрящаяся метелица. Зайчишки даже запрыгали от восторга, настолько это было красиво. Теперь посреди поля стояла не одинокая, не грустная, а нарядная, радостная елочка.

Чтобы сделать такую же радостную елочку, как у Аленушки, нам потребуются инструменты и материалы: плотная белая бумага для основы; цветная бумага голубого и фиолетового цвета; тонкие бумажные полоски белого, светло-зеленого и темно-зеленого цвета шириной 5мм; инструмент для бумагокручения или зубочистка; трафаретная линейка с кружками; клей ПВА.


Подготовим основу, для этого мы вырежем из плотной белой бумаги прямоугольник размером 14 х 10 см. Из голубой бумаги вырежем прямоугольник размером 14 х 5 см и приклеим его на нашу основу к верхней части, у нас появилось голубое небо и заснеженное поле. Из фиолетовой бумаги, пользуясь выкройкой, вырежем очертания леса и наклеим на основу. Получился целый зимний пейзаж с дальним лесом на горизонте.


Тонкие бумажные полоски зеленого цвета закрутим при помощи инструмента и распустим на линейке до размера 14 – 18 см. Аккуратно вынем кружочки из линейки и закрепим кончики полосок клеем.

Придадим кружочкам форму капельки, нажав пальцами на кружок с одной стороны.

Приклеим макушку елочки так , чтобы острый кончик капельки смотрел вверх, Остальные детали елочки будут располагаться так, чтобы острый кончик смотрел вниз. Делаем из них веточки, увеличивая размеры и количество деталек в каждом нижнем ряду.

Когда елочка будет выложена полностью, сделаем и приклеим внизу детальку коричневого цвета в виде капельки, расположенной острым кончиком вверх. Это ствол елочки.

А теперь сделаем зайчиков. Склеим в длину две белых полосочки шириной 5 мм и, с помощью инструмента и линейки сделаем большой кружок. Пальцами придадим ему форму изогнутой капельки.

Сделаем детальки в виде капелек из кружочков размером 15 мм для головы, ушек и нижней лапки зайчика. Полную полоску закрутим и не распуская на линейке закрепим кончик клеем – это будет хвостик.

Из половинки белой полоски сделаем кружок размером 10мм и придадим форму капельки. Это будет верхняя лапка зайчика.

Это детали для одного зайчика. Их у нас два, поэтому нужно сделать еще такие же детали для второго зайчика.

Приклеим зайчиков на нашу картинку, вот как весело скачут они вокруг елочки.
Закрутим кончик белой полоски примерно наполовину, а затем перевернем и закрутим в другую сторону. Таких завитков нужно несколько, чтобы получилась красивая, бегущая по полю метель.

Начиная от края, приклеим завитки метели. Нарядим елочку на свой вкус, Алена нарядила ее серебристыми блестками, похожими на льдинки.

Вот какая метель у нас разыгралась, закружилась вокруг елочки вместе с зайками.

Вставим готовую картинку в рамочку. Сделаем кружок из желтой полосочки для солнышка. Получилась вот такая маленькая зимняя новогодняя история о том, как зайчики подарили грустной елочке радость.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя картина в технике квиллинг Новогодняя открытка своими руками. Квиллинг пошагово с фото Мастер-класс в технике квиллинг с пошаговым фото. Новогодние открытки своими руками Снежинки в технике квиллинг

Похожие статьи:

Аппликация для детей по теме Зима. Первая снежинка

Участник №38 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Оформление кабинета к Новому году своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Новогодняя открытка "Часы" в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 1578 дней назад (24 декабря 2019)
Просмотров: 1313
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Тамара Александровна Новичкова # 26 декабря 2019 в 20:00 +2
Добрый вечер, Людмила Александровна. Посмотрела ваш мастер-класс и хочется отметить старание Алены, аккуратность и эстетичность в выполнении картины «Радостная елочка». Вы показали подробное изготовление картины в технике квиллинг. Все понятно, доступно. Алена на отлично справилась с поставленными задачами. Понравился фотоматериал. Мастер-класс дополняет сказка. Это хорошее начало для творческой работы. Зимняя новогодняя история о том, как зайчики подарили грустной елочке радость - удалась. Вы молодцы. Принимайте голос.
Людмила Александровна Козырева # 26 декабря 2019 в 23:18 +2
Здравствуйте, Тамара Александровна. Спасибо за добрый комментарий. Аленушка не просто старалась сделать новогоднюю картинку, она делала и играла, ведь для малышей все это настоящее: и елочка, и зайчики, и метель, которая бежит и кружится по полю тоже настоящая, а с неба на них светит настоящее солнышко.
Нина Николаевна # 27 декабря 2019 в 09:45 +2
Чудесно и удивительно, что такая сложная техника - как квилинг подвластна вашим деткам!
Голосую!
Людмила Александровна Козырева # 27 декабря 2019 в 14:54 +2
Здравствуйте, Нина Николаевна. Спасибо за голос. Детям, особенно маленьким очень важна поддержка и одобрение взрослых.
Ирина Николаевна Кириллова # 27 декабря 2019 в 21:55 +2
Здравствуйте, Людмила Александровна! Прекрасная зимняя картинка получилась у Алёны! Нежная, ажурная зима. Можно подарить как отдельную открытку. Смотрится оригинально, процесс работы трудоёмкий, а результат замечательный. Творческих успехов, удачи и всего доброго! ГОЛОС!
Людмила Александровна Козырева # 30 декабря 2019 в 18:19 0
Здравствуйте. Спасибо за доброжелательный комментарий и пожелания.
Ольга Васильевна Яковлева # 4 января 2020 в 19:52 +2
Здравствуйте, Людмила Александровна и Алена! Отличная картина у вас получилась! Интересна техника изготовления. Следуя Вашим подробным инструкциям, можно легко создать такую красоту! Спасибо за МК! Творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 4 января 2020 в 21:08 0
Здравствуйте, Ольга Васильевна. Спасибо за комментарий.
Людмила Васильевна Биткова # 9 января 2020 в 23:06 0
Здравствуйте, Людмила Александровна! Отличное украшение интерьера,отличный подарок в технике бумажной филиграни у Вас получился. Творческих успехов! Голос.
Людмила Александровна Козырева # 10 января 2020 в 18:42 0
Здравствуйте, Людмила Васильевна! Спасибо за отзыв, ребенок старался.