Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игра "Веселые капельки" для детей от 6 лет своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото

Игра «Веселые капельки». Мастер-класс объемных капелек с пошаговым фото

Работа выполнена в технике бумажной филиграни.
Автор: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом юных техников» г. Королев Московской обл.
Мастер- класс рассчитан на детей от 6 лет. Игра и мастер-класс будут полезны воспитателям, учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: познавательная, развивающая игрушка; наглядное пособие; подарок.
Цель: Создание персонажей для занятий с детьми по изучению начальных основ цветоведения.
Задачи 1. Изготовить объемные разноцветные капельки в технике бумажной филиграни и предложить варианты игры с их использованием.
2. Развивать мелкую моторику , логическое мышление, познавательный интерес, аккуратность, фантазию.
3. Воспитывать трудолюбие, любовь к красоте, коммуникативность.

Мир полон красок, но это разноцветье нужно научиться увидеть, чтобы понять его красоту и совершенство. И не только увидеть, но и запомнить, чтобы применить эти знания в жизни. Даже совсем маленькие дети любят и уже способны различать цвета. Хорошо, если это познание будет проходить в игровой форме и еще лучше, если игровые персонажи будут не из виртуального компьютерного мира, а настоящие «живые», которых можно подержать в руках, подвигать. А если они еще сделаны своими руками, или с помощью педагога или мамы, то для ребенка это настоящее сокровище. Хорошо, если такими друзьями для детей станут эти веселые капельки, которые познакомят их с основными цветами красавицы - радуги.
На полотне из тучек,
Чтоб мир красивей стал,
От солнца тонкий лучик
Дугу нарисовал.

Там капельки цветные
Шагают строго в ряд,
Их краски неземные,
Как лампочки горят.

Один рядочек КРАСНЫЙ,
ОРАНЖЕВЫЙ второй,
Сияет ЖЕЛТЫЙ ясно
За ним ЗЕЛЕНЫХ строй.
Вот ГОЛУБОЙ заметно
Соседству СИНИХ рад,
А ниже ФИОЛЕТОВЫЙ
Собой закончил ряд.


На полотне из тучек,
Что б мир прекрасней стал,
Нам мостик солнца лучик
Цветной нарисовал.
Творческая мастерская.
Для того, чтобы у нас появились эти милые, маленькие разноцветные капельки нам потребуются материалы и инструменты: полоски из гофрированного картона семи цветов радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) шириной 1 см, которые можно нарезать самим из листов гофрокартона; полоски из цветной бумаги семи цветов радуги шириной 5 мм, которые тоже можно нарезать самим; инструмент для бумагокручения; клей ПВА; ножницы; декоративные глазки.

Склеим в длину 6 полосок гофрированного картона и закрутим их руками в плотный диск. Таких дисков нужно сделать по два каждого цвета, всего получится 14 штук.

Один диск каждого цвета выгнем руками в форме полусферы, а второй в форме конуса

Каждую деталь изнутри обильно промажем клеем и дадим хорошо просохнуть.

Хорошо просохшие половинки каждого цвета склеим между собой, а шов заклеим полосочкой в один слой.

Гофрированную полоску черного цвета закрутим в кружок, закрепим кончик полоски клеем и придадим пальцами форму капельки. Две таких детальки склеим между собой. Это ножки. Сделаем такие для всех капелек и приклеим.

Теперь сделаем капелькам носики. Для этого возьмем цветные полоски длиной 7 см и шириной 5 мм и закрутим их при помощи инструмента или зубочистки, аккуратно снимем и закрепим кончик полоски клеем.

Приклеим капелькам декоративные глазки, носик и, вырезанный из розовой бумаги, треугольничек – рот.

Вот такие веселые капельки у нас получились.

Теперь сделаем нашим капелькам украшение на голову – веночек, который будет такого же цвета, как и капелька. Возьмем кусочек гофрированной полоски длиной 9 см и склеим из него ободок, 1 см полоски рассчитан на склейку. Сделаем цветок. Закрутим на инструменте или зубочистке пять бумажных полосок нужного цвета шириной 5 мм и, не распуская закрепим кончик полоски клеем. Так же закрутим кусочек желтой полоски длиной 7 см для серединки цветка и к нему приклеим по кругу остальные.

Сделаем для каждой капельки по ободку и цветочку.

Приклеим цветочки к ободкам. Теперь все для игры готово.

***
1-й вариант игры для самых маленьких.
На тучке живут маленькие разноцветные капельки, они веселые и дружные. Однажды на тучку налетел ветерок, сорвал с капелек красивые веночки, разбросал их и перепутал. Предложите ребенку помочь капелькам отыскать свой веночек и надеть им на головки. А ветерок - шалунишка может прилететь еще и опять их сдуть, ведь он любит кружиться возле облачков. Малыш выбирает веночек по цвету для каждой капельки и одевает ей на макушку. Игра способствует изучению и запоминанию цвета и повышению координации движения рук ( мелкой моторики).

Отыскали и надели веночек зеленой капельке.

Всем капелькам подобрали и надели веночки.

2-й вариант игры.
Капелькам очень нравится стоять в определенном порядке, каждой рядом со своей подружкой. Однажды они решили поиграть и перепутались. Предложите ребенку внимательно рассмотреть радугу и расставить капельки в том порядке, чтобы они снова оказались рядом со своими подружками.
Игра поможет ребенку запомнить цвета, порядок их расположения в цветовом ряду, а так же развивать логическое мышление и координацию движений.

3-й вариант игры.
Каждая капелька знает, что три из них являются главными, потому что их цвет, смешиваясь с другим, может образовать новые цвета, а эти три цвета получить никаким смешиванием нельзя. Главные капельки – это красная, желтая и синяя. Можно попробовать смешивать эти краски на бумаге, а потом поиграть с капельками.
Нужно угадать, какие капельки, поделившись своим цветом, помогли ей появиться на свет(желтая, синяя). Ребенок выбирает нужные капельки и надевает их веночки на зеленую капельку.

Фиолетовая капелька просит угадать, какие из ее подружек поделились своим цветом, чтобы она появилась на свет (красная, синяя). Ребенок выбирает нужные капельки и надевает их веночки на фиолетовую капельку.

Которые из капелек поделились своим цветом, чтобы появилась оранжевая? Ребенок выбирает капельки и надевает их веночки на оранжевую ( красная, желтая).
Игра поможет ребенку запомнить основные и составные цвета, развивать мелкую моторику, память и логическое мышление.
4-й вариант игры.
Для этого варианта потребуется игровое поле, игровой кубик и два комплекта капелек. Каждой капельке будет соответствовать номер на кубике. Чаще всего таких номеров шесть, а капелек у нас семь, поэтому первую (красную) капельку можно сразу поставить на игровое поле, а остальные разыгрывать. Например:
- оранжевой капельке будет соответствовать номер 1;
- желтой капельке – 2;
- зеленой капельке – 3;
- голубой капельке – 4;
- синей капельке – 5;
- фиолетовой капельке – 6.
У каждого ребенка свой комплект капелек и игровое поле – облачко (его можно вырезать из картона или распечатать в таком виде.

Дети по очереди кидают кубик и ставят на игровое поле капельку, номер которой выпал на кубике.

Если на кубике только шесть номеров, то первую капельку ( красную) сразу ставим на игровое поле. Если есть кубик с большим количеством номеров, то их можно присвоить всем капелькам и разыгрывать их.

Если, например, выпал на кубике номер 6, то на облачке появляется фиолетовая капелька.

Игра продолжается до тех пор, пока на облачке в виде радуги выстроятся все капельки. Выигрывает тот, у кого полная радуга появилась первой.

Игра поможет ребенку запомнить цвета , их последовательность в цветовом ряду, совершенствовать коммуникативные способности.
Веселые капельки всегда готовы поддержать любую игру, в том числе такую, которую придумаете вы сами или ребенок.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка на зимнюю тему для детей 6-8 лет. Мастер-класс объемной иллюстрации на тему: Зима с пошаговым Модель "Тележка под парусом" из бумаги и картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Медведь из гофрокартона своими руками пошагово с фото Настольный фланелеграф для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №45 творческого конкурса для детей и педагогов «Увлекательное лето» с 1 июня по 31 августа 2019 года
Цветочное панно из природного материала своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото | Экологическая сказка для детей 6-9 лет с картинками - раскрасками
Опубликовано: 1708 дней назад (26 июля 2019)
Просмотров: 2778
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 8
Ольга Станиславовна Средина # 26 июля 2019 в 13:33 +4
Людмила Александровна, здравствуйте!
Очень понравилась Ваша игра с капельками.
Процесс их создания показан очень подробно, его можно за Вами повторить. А то, что Вы придумали и описали правила игры с этими замечательными персонажами - просто здорово!
ГОЛОС!
Людмила Александровна Козырева # 26 июля 2019 в 13:49 +4
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Очень благодарна Вам за комментарий и оценку.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 26 июля 2019 в 17:20 +3
Здравствуйте, Людмила Александровна!
Интересная игра «Веселые капельки». Мастер-класс подробный, доступный для повторения. Голос!
Людмила Александровна Козырева # 30 июля 2019 в 23:59 +2
Здравствуйте. Спасибо за добрый комментарий.
Ольга Андреевна Ильичева # 26 июля 2019 в 18:59 +3
Здравствуйте, Людмила Александровна! Спасибо за интересную игру с разноцветными капельками и подробный мастер-класс! Примите голос!
Людмила Александровна Козырева # 31 июля 2019 в 00:00 +2
Здравствуйте. Рада, что Вам понравилась игра.
Ирина Николаевна Кириллова # 26 июля 2019 в 20:07 +2
здравствуйте, Людмила Александровна! Классная игра в Вашем исполнении. Очень интересная идея! Беру себе в закладки и отдаю Вам свой голос! Необычно, оригинально и доступно в изготовлении! Удачи и всего доброго!
Людмила Александровна Козырева # 31 июля 2019 в 00:02 +2
Здравствуйте. Спасибо за оценку и рада, что Вам может пригодиться игра.
Елена Васильевна Бычкова # 27 июля 2019 в 00:24 +2
Уважаемая Людмила Александровна, доброго времени суток! "Всё гениальное просто" - это точно соответствует Вашей публикации. КАПЕЛЬКИ выполняются легко, но какие они милые. Игры с ними доступны и просты, НО их надо увидеть и описать. У Вас всё это получилось на "ОТЛИЧНО"! Всё работает на развитие ребёнка. С большим удовольствием ГОЛОС +5
Людмила Александровна Козырева # 31 июля 2019 в 00:03 +2
Здравствуйте. Спасибо за понимание, добрые слова и высокую оценку.
Зарина Александровна Кантеева # 28 июля 2019 в 22:57 +2
Здравствуйте,Людмила Александровна. Ваша работа приятно удивила меня. Люблю сама заниматься поделками, но такое чудо не встречала в интернете. Очень милые капельки у вас получились. На ваших фотографиях можно подробно увидеть каждый шаг.Спасибо
Людмила Александровна Козырева # 31 июля 2019 в 00:07 +2
Здравствуйте. Спасибо за комментарий, буду рада, если моя работа будет востребована.
Вера Валерьевна Павлова # 3 августа 2019 в 13:57 0
Людмила Александровна!
Какие ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ капельки у вас получились. Так просто, но интересно их можно смастерить самим. Спасибо за подробный МК. Отдельное спасибо за подборку дидактических игр на смешивание цветов, цветовую гамму, так это ЗАХВАТЫВАЮЩЕ, что самой хочется это все сделать и научить своих дошкольников. Вы правы, что дети не всегда хорошо ориентируются в цветах, а Ваши игры уверена помогут и им и многим педагогам. Благодарю за подробное описание игр.
Желаю Вам успехов в творчестве и всего самого наилучшего. Мой ГОЛОС для Вас.
Людмила Александровна Козырева # 5 августа 2019 в 00:50 +1
Здравствуйте. Большое спасибо за такой позитивный отзыв, приятно, когда работа может быть востребована. Благодарю за пожелания.
Ирина Викторовна Ауэр # 5 августа 2019 в 08:54 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна! Ознакомилась с Вашим мастер-классом и сразу захотелось повторить! Спасибо Вам за подробный и очень доступный мастер-класс, обязательно попробую изготовить с детьми!
Людмила Александровна Козырева # 6 августа 2019 в 23:11 +1
Здравствуйте. Спасибо за хороший отзыв.