Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогоднее панно своими руками для детей начальной школы пошагово с фото

Панно «В Новогоднем лесу» из бумаги своими руками для детей 8-9 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Работа выполнена в технике аппликации и бумажной филиграни.
Автор: Моравский Станислав 9 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области.
Мастер-класс рассчитан на детей 8 – 9 лет, может быть интересен педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: подарок, украшение интерьера.

Цель: Создание работы в технике аппликации и бумажной филиграни.
Задачи: 1. Обучить приемам работы в технике аппликации и бумажной филиграни.
2. Развивать мелкую моторику, фантазию и творческие способности.
3. Воспитывать интерес к творчеству и любовь к красоте.
***
Когда наступает Новый год, то в домах и на улицах появляются наряженные елки. А что же в это время происходит в лесу? Там ведь тоже праздник. Только у лесных зверят нет ни расписных стеклянных шаров, ни золотой мишуры, ни светящихся гирлянд. Но дед Мороз позаботился и о них. Перед Новым годом он лично проходится по лесам и украшает елочки пушистыми снежными шапками, кружевным инеем, хрустальными ледяными сосульками. Все это богатство сверкает и искрится разноцветными огоньками. Днем все выглядит, словно усыпанное серебром и алмазами, а ночью, под таинственными лучами луны, сияет золотыми искрами. Сонное, холодное царство. Вдруг, среди кустов и деревьев, как- будто полыхнуло оранжевым огнем. Это на полянку выбежала лисичка в своей пушистой, рыжей шубке. Она остановилась среди маленьких елочек, грациозно присела, будто приглашая полюбоваться на ее красоту. Где-то на другой полянке, возле другой елочки радуются празднику белоснежные зайчики. Птичек не видно, но отовсюду слышны их бодрые песенки. Праздник! Новый год в лесу!
Хотите, чтобы у вас появилась такая картина из новогоднего леса? Станислав покажет, как это можно сделать. Для этого нам потребуются материалы и инструменты: плотная бумага или картон для основы размером 29,5х29,5 см; бумага светло-зеленого цвета; гуашевые краски; кисточки; ножницы; серебряные блестки; клей ПВА; трафаретная линейка с кругами; инструмент для бумагокручения; бумажные салфетки; тонкие бумажные полосочки шириной 5 мм, которые можно нарезать самим из офисной бумаги зеленого цвета.


Распечатаем шаблоны рисунков для лисички и елочек.


Приготовим бумажные жгутики. Для этого нарежем бумажные салфетки на полоски шириной 1,5 см. Полоску в два слоя положим на мокрую ткань и увлажним ее.

Держим полоску с одного конца, а с другого начинаем пальцами закручивать в жгутик.

Получаются плотные бумажные жгутики.

На линии рисунка наносим тонкую полоску клея и приклеиваем по ним бумажные жгутики. Рисунок становится более объемным.

Теперь начинаем раскрашивать лисичку. Для этого берем белую, оранжевую и коричневую краски.

Прокрашиваем контуры рисунка, которые обклеены бумажными жгутиками.

Спинка у лисы более темная, мы добавляем в оранжевый цвет немного коричневого. Брюшко у нее светлое, местами даже белое.

Голубым цветом рисуем тени на снегу.

Сделаем детали для елочки. Бумажную полосочку зеленого цвета закрутим на инструменте и, сняв с него, положим в кружок трафаретной линейки по размеру 10 мм. Дадим кружочку распуститься по размеру, затем аккуратно вынем его из линейки и закрепим кончик полоски клеем. Нажав пальцами на кружок с одной стороны, придадим ему форму капельки.

Наклеим детали елочки на основу.

Вырежем по шаблону половинку елочки. Сложим зеленую бумагу вдвое и, приложив шаблон елочки от линии сгиба, обведем его карандашом.

Вырежем по две елочки по каждому шаблону, они получатся с готовой линией сгиба. На линию сгиба одной елочки нанесем тонкую полоску клея и приклеим сверху вторую елочку той же формы и размера.

Нанесем на линию сгиба елочек тонкую полоску клея и наклеим их на основу. Может быть, вы расположите елочки по-своему, поэтому мы не стали размечать место их расположения на рисунке, может быть у вас их будет больше. По краю основы наклеим тонкую полоску желтого цвета шириной 5 мм.

Теперь можно поместить работу в рамочку.

Побудем немножко волшебниками, как дедушка Мороз. Нанесем кисточкой на сугробы и елочки немного разведенным водой клеем и посыплем эти места мелкими блестками (глиссером) серебряного цвета. Как сразу преобразился лес, он сразу приобрел праздничный вид. Вот такая дивная красота в новогоднем лесу.

Рекомендуем посмотреть:

Новогоднее панно из гофрированного картона своими руками "Ёлочки в лесу". Мастер-класс с пошаговыми Объёмная новогодняя аппликация для начальной школы: Елка с подарками. Мастер - класс с пошаговым ф Звезда на ёлку своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Панно "Птица - Осень" их бумажных жгутиков своими руками пошагово с фото
Участник №26 творческого конкурса для детей и педагогов «Чудесный Новый год» с 1 ноября 2020 года по 31 января 2021 года
Новогоднее панно из бумажных салфеток своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото | Весеннее панно из жгутиков бумажных салфеток пошагово с фото для детей
Опубликовано: 1184 дня назад (31 декабря 2020)
Просмотров: 1177
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Ольга Васильевна Яковлева # 1 января 2021 в 18:08 +2
Здравствуйте, Людмила Александровна и Станислав! Красивое панно у вас получилось! Все этапы его создания описаны понятно, доступно. Творческих успехов, с Новым годом! голос
Людмила Александровна Козырева # 3 января 2021 в 18:01 +1
Спасибо.
Нина Васильевна Соболева # 4 января 2021 в 13:40 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна и Станислав! У вас получилось красивое панно! В мастер-классе использовано несколько техник, вы просто молодцы! Дальнейших творческих успехов вам! С удовольствием отдаю голос!
Людмила Александровна Козырева # 7 февраля 2021 в 22:00 0
Спасибо.
Вера Валерьевна Павлова # 6 января 2021 в 08:59 0
Людмила Александровна и Станислав!
Ваше Панно «В Новогоднем лесу» из бумаги своими руками для детей 8-9 лет выполнено аккуратно, пояснены все этапы выполнения работы. Фотоматериал помогает понять процесс изготовления объемного панно из бумаги.
У Станислава хорошо развита мелкая моторика и умение работать с шаблонами.
Задачи решены, цель достигнута. Ваш творческий дуэт удался!
Желаю Вам успехов в конкурсе! Мой ГОЛОС для Вас.
Людмила Александровна Козырева # 7 февраля 2021 в 22:00 0
Спасибо.