Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Красивая открытка к 23 февраля своими руками пошагово с фото. Начальная школа

Поздравительная открытка к Дню защитника Отечества. Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области.
Мастер-класс рассчитан на детей младшего школьного возраста, может быть полезен педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: подарок.
Цель: изготовление праздничной открытки в технике аппликации и квиллинга.
Задачи:
1. Обучить приемам работы в технике бумажной филиграни, аппликации и аппликации.
2. Развивать мелкую моторику, фантазию, воображение.
3. Воспитывать интерес к творчеству, уважение к людям.

23 февраля – это день, когда мы прославляем защитников нашего Отечества, нашей родной огромной страны. У нас есть, кого и что защищать и защитники тоже есть. Это в первую очередь действующие военные, практически все запасники, военнообязанные мужчины и женщины. Но события прошлых лет показали, что в случае опасности на защиту Родины встают все, с мала до велика, как это было в последнюю Великую Отечественную войну. Это особенный праздник для всех, но для мужчин в первую очередь. В этот день мы поздравляем не только взрослых, но и мальчиков, которые придут им на смену. Мы готовим для них подарки и, конечно же, открытки, где напишем свои поздравления и пожелания для настоящего или будущего защитника.
* * *
Для того, чтобы сделать такую открытку своими руками, нам потребуются материалы и инструменты: картон белого цвета для основы открытки; бумага красного и желтого цвета; бумажные полоски шириной 4 мм, нарезанные из бумаги размеров А4 по всей длине (или готовые) белого, красного, голубого и желтого цвета; клей ПВА; гуашевые краски :зеленая, коричневая, охра; инструмент для бумагокручения ( или зубочистка); гребешок для квиллинга ( можно использовать расческу с редкими прямыми зубчиками); кисточка щетинная №8, но можно и другую; ножницы.

Вначале подготовим основу для открытки. Лист белого картона размером А4 сложим пополам. На расстоянии 5см от нижнего края проведем линию. Закроем вторую половину листа от границы сгиба бумагой. В гуашь цвета охры добавим капельку зеленого цвета, чтобы она приобрела оттенок, который мы называем «защитный». Придерживая бумагу, начнем закрашивать этим цветом обозначенную часть основы открытки. Красим в направлении от бумаги, чтобы гуашь не попала под нее. Отводим линию краской вдоль отмеченной черты.


Теперь смело закрасим среднюю часть.

Коричневой краской нарисуем пятна произвольной формы.

Нарисуем подобные пятна зеленым цветом.

Из бумаги желтого цвета по шаблону вырежем большую деталь в форме щита, а из красной маленькую.
Наклеим красную деталь в центральную часть желтой, чтобы со всех сторон расстояние до края было одинаковым.


Если наклеить на обратную сторону щита поролоновые квадратики или закрученные из бумаги кружочки, то он будет смотреться объемным. Но можно этого и не делать, тогда будет простая аппликация.

По нижней линии закрашенного участка открытки наклеим бумажную полоску желтого цвета, она придаст декоративность и скроет неровности. В левой части открытки приклеим щит.На щите сделаем надпись «23 февраля».

Лепестки и листочки сплетем из бумажных полосок шириной 4мм при помощи гребешка ( или расчески). Можно потренироваться сплести одну такую деталь большого размера, который можно взять произвольно. Обведем бумажную полоску вокруг нужного количества зубчиков гребешка и склеим полученную петельку в нижней части. Нужно стараться, чтобы клей не попадал на гребешок.

Загнем кончик полоски вверх и проденем между зубчиками гребешка справа от полоски на один зубчик ниже.

Протянем полоску вниз и закрепим капелькой клея в нижней части.

Загнем полоску вверх и проденем между зубчиками с левой стороны от центральной полоски.

Сделаем виток полоски справа, но на один зубчик ниже.

Опять опустим полоску вниз и приклеим.

То же самое сделаем с левой стороны.

Аккуратно снимем деталь с гребешка, если клей не попал на его зубчики, то готовый лепесток снимется легко. По этой технологии мы приготовим детали для лепестков цветов и листочков. Лепестки для цветов мы будем плести на шести зубчиках гребешка, а листочки на восьми.

Сделаем серединки для наших цветов. Бумажную полоску шириной 4мм желтого цвета закрутим при помощи инструмента (или зубочистке) в плотный кружок, снимем и закрепим кончик полоски клеем. Таких деталек нужно три штуки.

Сплетем детали для цветов на шести зубчиках гребешка из полосок красного, белого, и голубого цвета – это цвета нашего флага, но можно взять и другие. Для каждого цветка нужно сделать по пять лепестков, каждый лепесток будет состоять из пяти петелек.

Чтобы цветы выглядели объемными, наклеим лепестки на конус. Вырежем из зеленой бумаги кружочки диаметром 2,5 см, сделаем на каждом разрез до центра. Одну кромку разреза смажем клеем, вторую слегка заведем на нее и приклеим. У нас получится чашелистик для цветка в форме конуса. Таких конусов нужно сделать три.

На конусы наклеим лепестки и серединки.

Приклеим цветы на основу.

Сплетем на гребешке листочки из зеленых полосок. Они могут быть разного размера и с разным количеством петелек, например, из восьми, тогда листок будет пошире.

Приклеим все листочки, напишем поздравление и наша открытка для защитника готова.

Цветы на открытке могут быть сделаны любым другим способом, любого цвета и любой формы, даже не обязательно из бумаги, все будет зависеть от вашей фантазии. У нас получилось вот так.







Рекомендуем посмотреть:

Детская открытка в технике квиллинг к 23 февраля. Мастер-класс с пошаговыми фото Мужская сорочка - открытка своими руками в подарок на 23 февраля. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка к 23 февраля своими руками с детьми 4-5 лет пошагово с фото Открытка к 23 февраля «Парусник» своими руками с детьми 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №51 творческого конкурса для детей и педагогов «Белоснежная Зима» с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года
Настольный календарь своими руками из бумаги и картона пошагово с фото | Открытка в технике квиллинг на 8 марта пошагово с фото для детей
Опубликовано: 1519 дней назад (21 февраля 2020)
Просмотров: 3373
Рубрика: Без рубрики
+15
Голосов: 15
Ирина Юрьевна Ручина # 21 февраля 2020 в 12:51 +10
Добрый день, Людмила Александровна! Заглянула на страничку вашего блога. Познакомилась с вашей публикацией. Поздравительная открытка к Дню защитника Отечества очень интересная, яркая, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом и доходчивым описанием выполнения каждого шага. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Людмила Александровна Козырева # 22 февраля 2020 в 00:32 +4
Здравствуйте. Спасибо за комментарий и оценку.
Ирина Николаевна Кириллова # 21 февраля 2020 в 18:19 +8
Здравствуйте, Людмила Александровна! Классная открытка получилась к Дню защитника Отечества! Смотрится оригинально, стильно. Прекрасный подарок к празднику. Следуя Вашим инструкциям можно легко создать замечательную поздравительную открытку. И у детей получились чудесные открытки с яркими разнообразными цветами. МОЛОДЦЫ! Большое спасибо за идею! Творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 22 февраля 2020 в 00:33 +3
Здравствуйте. Спасибо за позитивный комментарий и пожелания.
Вера Валерьевна Павлова # 22 февраля 2020 в 11:05 +4
Людмила Александровна!
Вы представили ШИКАРНЫЙ МК, как можно изготовить поздравительную открытку для Защитников Отечества!
Рисование+аппликация+работа в технике бумажной филиграни=ПРЕВОСХОДНАЯ поздравительная открытка.
Задачи МК решены, результат ВЕЛИКОЛЕПЕН.Весь ход МК пояснен подробно, качественные фотографии этапов работы впечатляют. Детские работы такие разные, но все старались порадовать своих пап, дедушек, братьев!
Каждый Ваш МК это небольшой ШЕДЕВР и будет использоваться в работе коллег!
Спасибо за такую необычную, но эффектную идею изготовления поздравительной открытки!
Желаю Вам творческого вдохновения, полета фантазии, Вы настоящий МАСТЕР своего дела!
Ждем весенних открыток с нетерпением!
Мой ГОЛОС Вам за умелые руки, не знающие скуки и превращающие листок бумаги в ШЕДЕВР!
Людмила Александровна Козырева # 22 февраля 2020 в 15:32 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Благодарю за такой позитивный отзыв.
Татьяна Петровна Цуканова # 22 февраля 2020 в 21:25 +6
Людмила Александровна! Спасибо за идею оформления поздравительной открытки для Защитников Отечества в технике бумажной филиграни - квиллинг. Мастер-класс оформлен по правилам сайта, фотографии хорошего качества и пошагово представлен процесс изготовления цветов и самой открытки, по описанию доступен для повторения. Задачи решаются по ходу занятия, цель достигнута! Работа в этой технике развивает моторику рук, глазомер, аккуратность,творческие способности, фантазию - это видно наглядно на детских работах. Мой голос
Людмила Александровна Козырева # 23 февраля 2020 в 17:06 +1
Здравствуйте, Татьяна Петровна. Спасибо за оценку работы и поддержку.
Ольга Анатольевна Котенко # 24 февраля 2020 в 10:54 +6
Здравствуйте, Людмила Александровна! Какие чудесные открытки у Вас получились! Голос!
Людмила Александровна Козырева # 24 февраля 2020 в 18:22 0
Здравствуйте. Спасибо за комментарий.
Ольга Васильевна Яковлева # 25 февраля 2020 в 20:30 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна! Отличная открытка получилась к Дню защитника Отечества! МК подробный, доступный. Творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 25 февраля 2020 в 20:34 0
Здравствуйте, Ольга Васильевна. Спасибо за поддержку.
Мира Симеунович # 28 февраля 2020 в 01:04 0
Здравствуйте, Людмила Александровна! Я с интересом зашла к Вам на мастер-класс! Работа креативная, интересная, результат – прекрасная открытка!
Вы развиваете воображение, воспитываете интерес к творчеству, уважение к людям. Очень интересный мастер-класс. Процесс выполнения подробно описан, каждый шаг показан на фотографиях. Есть последовательность, есть вариативность результатов работы. Получились прекрасные поздравительные открытки ко Дню защитника Отечества. Молодец! Творческих Вам успехов! Голос!
Людмила Александровна Козырева # 28 февраля 2020 в 10:06 0
Здравствуйте, Мира. Спасибо за комментарий.
Тамара Александровна Новичкова # 11 марта 2020 в 19:50 0
Людмила Александровна, я снова говорю вам добрый вечер и спасибо за прекрасный мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки к 23 февраля. Вы славно потрудились над составлением МК и заслуживаете положительной оценки. Поздравительная открытка к дню Защитника Отечества получилась яркой, интересной. Мастер-класс подробный и доступный. Поставленные задачи выполнены полностью. Творческих Вам успехов и удачи. Голос.
Людмила Александровна Козырева # 11 марта 2020 в 21:41 0
Здравствуйте, Тамара Александровна. Спасибо за комментарий.