Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поздравительная Новогодняя открытка своими руками в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото для детей

Детская Новогодняя открытка своими руками. Пошаговая инструкция с фото. Начальная школа

Работа выполнена в технике бумажной филиграни.
Автор: Ефремова Ольга, 7 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом юных техников» г. Королев Московской области.
Мастер-класс рассчитан на детей 6 - 8 лет, будет полезен воспитателям, учителям младших классов, педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: подарок, поздравление.
Цель: Изготовление поздравительной открытки в технике бумажной филиграни.
Задачи: 1. Развивать мелкую моторику, аккуратность, фантазию, конструкторские и творческие способности.
2. Воспитывать чувство доброты, внимательности и чуткости к людям, любовь к природе.

Зима – красавица. И праздники зимние самые светлые и радостные – Новый год и Рождество Христово. А еще у многих людей зимой бывают и свои маленькие праздники – день рождения и именины. И в этот зимний морозный денек, как приятно получить такой теплый подарок, сделанный своими руками. Еще приятнее и интереснее самому сделать и подарить дорогому человеку такую открытку.

Материалы и инструменты:
Цветной картон или плотная бумага фиолетового и синего цвета; белая и голубая бумага; бумажные полоски для квиллинга белого, зеленого, желтого, коричневого и оранжевого цвета; клей ПВА.

Трафаретная линейка с кружочками, инструмент для бумагокручения или зубочистка.

1. На цветной картон фиолетового цвета размером 21х15 см наклеить синий, размером 10х17см. Это основа открытки.

2. Обвести по трафаретной линейке 3 кружка на голубой бумаге и 4 кружка на белой бумаге диаметром 30мм . Кружки сложить пополам и разрезать по линии сгиба.

3.Выложить на основе первый ряд голубых половинок кружков (6 штук) немного ниже линии синего прямоугольника.

4. Выложить ряд половинок белых кружков, немного заступая на голубые.

5. Кончик белой полоски для квиллинга вставим в вилочку инструмента для бумагокручения и закрутим ее до конца. Закрученную полосочку аккуратно снимем с инструмента и, вставив ее в отверстие на трафаретной линейке диаметром 15мм, дадим распуститься по размеру. Осторожно вынем кружок из линейки и закрепим кончик клеем ПВА. Нажав пальцами на одну сторону кружка, придадим ей форму капельки. Это тельце зайчика. Таких деталек нужно сделать две. Если нет инструмента для бумагокручения, то накрутить полоску можно на зубочистке.

6. Закрутим на инструменте белую полоску и распустим на линейке по размеру 13мм. Готовому кружку придадим форму капельки. Это будет голова зайки. Таких деталек нужно две.

7. Сделаем детальки белого цвета размером 14мм и придадим им форму капельки. Это ушки и нижняя лапка зайчика. Таких деталек нужно 6 шт.
Из половинки белой полоски сделать детальку по размеру 10мм и придать форму капельки. Это верхняя лапка зайки. Таких деталек нужно две.
Белую полоску закрутить на инструменте и, не распуская на линейке, закрепить кончик клеем. Это зайкин хвостик. Таких деталек нужно тоже две.

8. Все нужные детали для зайчиков готовы.

9. Теперь сделаем солнышко. Для этого сделаем кружок диаметром 15мм.
Для елочек закрутим полосочки зеленого цвета и распустим по размеру 12мм и 15мм, затем придадим им форму капельки. Верхние детальки на елочке будут поменьше (сделаем по 3 для каждой елочки). У Оли для елочки пошло 20 капелек, они разного цвета, ведь с одной стороны елочка освящена солнышком, а с другой у нее тень.
Коричневую полосочку разделим пополам и из каждой половинки сделаем капельки по размеру 10мм. Это ствол елочки.

10. Еще нам нужна морковка. Закрутим на инструменте часть полосочки оранжевого цвета длиной 5см. Аккуратно снимем и закрепим кончик клеем. В серединку кружка вставим зубочистку и протолкнем ее внутрь, кружок вытянется и примет форму конуса, осторожно вытащим зубочистку.
В верхнюю, более широкую часть конуса вклеим несколько тоненьких зеленых полосочек. Вот и морковка.

11. Облака мы делаем из половинок белых полосочек. Закручиваем полосочку до середины, затем поворачиваем и закручиваем вторую половину, но в другую сторону.

12. Все детальки у нас готовы. Теперь можно поиграть, ведь зайчики для ребенка уже настоящие, живые. Вот они встретились на снежной полянке. А как они рады друг другу. «У меня сегодня праздник,– говорит один зайка, – день рождения». «Как здорово, - обрадовался другой, - у меня есть для тебя подарок».

13. И зайчишка со всех ног побежал куда – то.

14. Вскоре он появился, а в лапках его была нарядная, аппетитная морковка.

15. Он, сияя от радости, подарил другу это оранжевое чудо. «Знаешь, мне будет приятнее и вкуснее, если мы погрызем ее вместе», – ответил именинник. Зайчишки по очереди захрустели сладкой морковкой.



16. Какая огромная морковка, зайчишки уже наелись, а она почти не уменьшилась.
18. Полянка находится в лесу, поэтому соберем и приклеим из зеленых капелек две елочки, начиная с макушек. Внизу приклеим коричневую капельку – ствол.

17. Приклеим завитки из белых полосочек, по небу поплыли кудрявые облачка.

18. Теперь полянка повеселела, пора приклеить и зайчиков. Вот такой добрый и светлый подарок у нас получился. Даже солнышко от радости засветилось ярче.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя открытка своими руками. Квиллинг пошагово с фото Новогодняя открытка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Красивая Новогодняя открытка в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка-рукавичка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №57 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимушка хрустальная» с 1 декабря 2018 года по 28 февраля 2019 года
Интересная зимняя сказка для детей 5-8 лет | Сказка на зимнюю тему для детей 6-8 лет. Мастер-класс объемной иллюстрации на тему: Зима с пошаговым фото
Опубликовано: 1900 дней назад (6 февраля 2019)
Просмотров: 2231
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Анна Владимировна Сергеева # 7 февраля 2019 в 10:37 +1
Замечательная разработка. Доступные материалы, понятное объяснение. Отличная поздравительная открытка! Спасибо за мастер - класс. Голос!
Людмила Александровна Козырева # 8 февраля 2019 в 23:24 +1
Спасибо за отзыв. Очень рада, если кому-то пригодится.
Светлана Константиновна Бычкова # 7 февраля 2019 в 12:55 +1
Добрый день, Людмила Александровна! Очень красивая открытка получилась, мастер-класс показали доступно, понятно.Творческих вам успехов! Голос!
Людмила Александровна Козырева # 8 февраля 2019 в 23:26 +1
Большое спасибо за оценку, Олечка старалась.
Светлана Христьяновна Лаптева # 7 февраля 2019 в 14:30 +3
Красивая открытка! Молодцы!Голос!
Людмила Александровна Козырева # 8 февраля 2019 в 23:27 +1
Спасибо за комментарий. Очень приятно.
Ольга Васильевна Яковлева # 7 февраля 2019 в 20:52 +2
Здравствуйте, Людмила Александровна и Ольга! Молодцы, прекрасная новогодняя открытка у вас получилась! Мк подробный и доступный. Творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 8 февраля 2019 в 23:28 +1
Спасибо от нас с Олечкой.
Наталья Юрьевна Горбенко # 9 февраля 2019 в 19:15 +1
Хорошая идея!обязательно попробуем! Голос!
Людмила Александровна Козырева # 9 февраля 2019 в 20:21 +1
Спасибо. Рада принести , хотя бы маленькую, пользу.
Вера Валерьевна Павлова # 26 февраля 2019 в 23:55 0
Людмила Александровна!
Ваша открытка оригинальная, узорчатая, необычная. Смотришь на этих веселых зайчаток и радуешься вместе с ними этому солнышку. Спасибо Вам за идею и позитивное настроение. Очень интересная техника - бумажная филигрань.
В ходе мастер-класса Вы выполнили все поставленные задачи и добились цели - Ваша открытка радует любого, кто ее видел.
Желаю Вам творчества, оптимизма и радуйте коллег своими поделками.
Мой голос для Вас за творчество, фантазию и умелые ручки.
Людмила Александровна Козырева # 28 февраля 2019 в 22:59 0
Здравствуйте. Спасибо за добрые слова.