Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогоднее панно из бумажных салфеток своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Праздничное Новогоднее панно «Лунная ночь». Мастер-класс с пошаговым фото
Работа выполнена в технике аппликации и бумажной филиграни.
Автор: Блинова Анна 6 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области.
Мастер-класс рассчитан на детей 6-8 лет, может быть полезен педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: подарок, украшение интерьера.

Цель: изготовление праздничной картинки в смешанной технике.
Задачи:
1. Обучить приемам работы в технике аппликации и бумажной филиграни.
2. Развивать мелкую моторику, фантазию и творческие способности.
3. Воспитывать интерес к творчеству, аккуратность и любовь к красоте.
***
В Новогоднюю ночь очень хочется верить в сказку. Мы привыкли, что наряженная елочка может быть только в доме или на городских улицах и площадях. А представим большой, может быть даже дремучий лес и где-то на маленькой опушке стоит симпатичная, пушистая елочка, да не простая, а украшенная милыми, нарядными гирляндами. Тишина стоит такая, что слышен звон порхающих в морозном воздухе снежинок, искрящихся от таинственного лунного света. Чудо! Красота!
Для того, чтобы такая картиночка появилась у вас дома, вам потребуются материалы и инструменты: Плотная бумага или картон для основы размером…; бумажные салфетки; гуашевые краски; тонкие цветные бумажные полосочки шириной 5мм (можно нарезать из бумаги для принтера); клей ПВА; блестки, трафаретная линейка с кругами; инструмент для бумагокручения.


Приготовим бумажные жгутики. Нарежем бумажные салфетки на полоски шириной 1,5 см. Положим полоску в два слоя на влажную ткань.

Держа полоску за один кончик, пальцами начнем скручивать ее с другого конца.

Когда полоска скрутится до конца , то получится плотный бумажный жгутик.

По линии рисунка проведем тонкую полоску клея и приклеим бумажный жгутик. Это придаст нашей работе дополнительный объем.


Когда работа просохнет, можно начинать раскрашивать елочку.

Места, освещенные луной, красим более светлыми тонами, добавляя в зеленую краску немного желтой. Закрашивая под веточками, добавляем в зеленую краску немного синей.

Синей краской закрашиваем небо.

Голубой краской раскрашиваем тень от елочки на снегу и сугробы.

Сделаем из бумажных полосочек детали для луны. Полосочку закрутим на инструменте, снимем с него и положим в кружок трафаретной линейки размером 15мм, дадим ему раскрутиться. Аккуратно вынем кружок из отверстия линейки и закрепим кончик полоски клеем. Нажав пальцами на готовую спиральку с двух сторон, придадим ей форму глазка. Нам нужно сделать 6 таких деталек светло-желтого цвета и 6 деталек темно-желтого цвета.

Наклеим шесть деталек на основу.

Сложим полоску желтого цвета пополам и закрутим кончики на инструменте в разные стороны.
Вклеим в серединку полученной детали другую в форме глазка.

Наклеим детали на основу. Вот такая кружевная, волшебная луна у нас получилась.

Смажем кисточкой разведенным водой клеем веточки елки и посыплем сверху серебряными блестками. Снег мы так же украсим белыми блестками.

На небо приклеим золотистые крупные блестки и оно засияет звездами.

Теперь можно украсить елочку. Это каждый может сделать на свой вкус. Анечка захотела, чтобы елочка выглядела нежно, поэтому приклеила только цветные пенопластовые шарики в виде гирлянды.
Осталось только поместить работу в рамочку. Конечно, фотография не может передать всю эту сверкающую живую красоту, но вы ее увидите, когда сделаете сами такую же сказочную лесную полянку.

Работа получается очень нарядной, елочка и все вокруг мерцает серебряными искрами, создавая радостную, праздничную атмосферу. К сожалению, фотография не может передать этого живого сияния. Вы увидите его только когда повторите Анечкину работу. У нас впереди каникулы и старый Новый год.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя аппликация с использованием техники квиллинг для младших школьников пошагово с фото Новогоднее панно своими руками из бумаги для детей начальной школы пошагово с фото Новогодняя аппликация с Дедом Морозом для детей начальной школы. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогоднее панно своими руками для детей начальной школы пошагово с фото
Участник №27 творческого конкурса для детей и педагогов «Чудесный Новый год» с 1 ноября 2020 года по 31 января 2021 года
Новогодняя аппликация с Дедом Морозом для детей начальной школы. Мастер-класс с пошаговыми фото | Новогоднее панно своими руками для детей начальной школы пошагово с фото
Опубликовано: 1209 дней назад (31 декабря 2020)
Просмотров: 983
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ольга Васильевна Яковлева # 1 января 2021 в 18:10 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна и Анна! Отличное новогоднее панно! голос
Людмила Александровна Козырева # 3 января 2021 в 18:01 0
Спасибо.