Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ о детях Великой Отечественной войны для школьников

Рассказ о детях войны
Автор: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области.
Описание материала: рассказ о детях, живших во время Великой отечественной войны.

Цель: ознакомление с трудностями военного детства и о том, как война меняет характер человека.
Задачи:
1. Рассказать об испытаниях, через которые прошли дети войны.
2. Воспитывать патриотизм, мужество и чувство ответственности перед своим народом.
(Рисунок автора, все фото взяты из свободного доступа в интернете).

Военная операция Вязьма-Ржев была одной из самых трудных и кровопролитных.




Это была народная война, в боях участвовали все, даже дети.

Это одна из множества реальных историй, которые происходили в то тяжелое для всех время. Очень хотелось бы, чтобы нынешние дети представили себя на месте своих сверстников и честно подумали, как бы поступили они в таких обстоятельствах.
Саньтер-Ваньтер
Вот и весна. Снег просел, налился водяной тяжестью, кое – где ледяное одеяло уже зазияло свежими дырочками проталин. В другое время все это могло бы радовать, но теперь, когда между этими теплыми проплешинами разверзлись огромные ямы с разбрызганной вокруг них по снегу мокрой землей, все воспринималось по-другому. Вид воронок от сброшенных авиабомб вызывали тяжелое чувство тревоги. Шел 1943 год, по всей линии фронта Вязьма – Сычевка – Ржев шло наступление наших войск. Звуки войны: грохот взрывающихся снарядов, угрюмый гул самолетов, вой сбрасываемых бомб приближались с каждым днем.

Из-за этой канонады Санька с вечера долго не мог заснуть. «Наши наступают» - думал он с надеждой. Потом эти звуки стали тише и глуше, как бы уходя в какой-то очень густой туман. Мальчишке снилось, что он с другими ребятами на самой большой проталине играют в лапту.
- Сантер-Вантер, в тебя попали – крикнул кто-то.
- Нет, промах – на бегу ответил он.

«Саньтер-Ваньтер» - это было Санькино деревенское прозвище, немножко смешное, означающее что-то вроде имени и отчества. Его отец Иван умер от какой-то болезни, когда мальчишка был еще совсем маленький, и мать поднимала троих детей одна.

- Быстрей! – услышал он задорный окрик и шум игры стал опять затихать и удаляться в туман. Но вдруг все звуки как бы вырвались наружу, стали громче и отчетливее. Санька очнулся и понял, что это были другие звуки. Кто-то требовательно и властно стучал в дверь. Все дети проснулись и сели на постелях, а мать поспешила открывать. В деревне стояли немцы и так по-хозяйски могли себя вести только они. Дверь распахнулась и вместе с сырым холодом в избу ввалился местный полицай. Его широкое лицо с маленькими недобрыми глазками и большим ртом с выпяченной нижней губой, было похоже на жабью морду.

- Велено идти рыть окопы! Да, шнеле, шнеле! – прямо с порога заорал он. Саньке показалось, что глаза полицая обращены только к нему и сейчас просверлят у него дырку до самого сердца.

«Как же так, наши уже совсем близко, а я пойду помогать немцам» - как огнем полыхнуло у него в голове.
- Чего пялишься, болван, живо собирайся! Шнеле, шнеле! – нарвавшись на Санькин взгляд, рявкнул полицай.
- Не пойду. – вдруг глухо, но твердо ответил Санька, исподлобья глядя на незваного гостя.
- Не пойдешь, а побежишь – полицай скривил свой лягушачий рот в торжествующей и презрительной улыбке.
- Не пойду, сволочь немецкая – еще тверже и громче сказал мальчишка.

Полицай дернулся, его физиономия еще больше исказилась от злобы. Он выскочил из избы, но уже через минуту явился с двумя немецкими солдатами. Показывая на Саньку, он стал кричать и жестами показывать им, что требует увести его и расстрелять. Те, не раздумывая, подскочили к мальчишке, схватили его за ворот рубашки и буквально вышвырнули на улицу. Мать плакала и что-то кричала, но ее никто не слушал. Саньку, подталкивая автоматами, повели по дороге к ближайшему оврагу, где протекал небольшой ручей. Он молча шагал вперед, ничего не видя. Перед его взором быстро пронеслась вся его маленькая жизнь и он понимал, что сейчас она оборвется. Еще немного и его, Саньки, не станет. Промелькнуло все, и страх, и жалость к себе, но властный и презрительный окрик фашиста и боль от удара автоматом в спину отрезвили. Эти не пожалеют. Они чужие. Враги. Его все равно убьют, зачем показывать им свою слабость, позориться перед ними и он молча шагал вперед. До оврага оставалось совсем немного…

Вдруг послышался шум приближающегося мотора. По дороге на большой скорости мчалась машина, за рулем сидел немецкий офицер. Он что-то крикнул солдатам, те остановились и , отдав честь, стали что-то ему докладывать на немецком языке. Офицер медленно подошел к Саньке, внимательно посмотрел на него, потом, неожиданно, рукой ударил его по затылку, повернулся и крикнул что-то солдатам. Они сели с ним в машину и уехали. Санька остался стоять на месте. Как только машина скрылась из виду. Он бросился пылающим лицом в колючий снег и заплакал, ведь теперь никто не будет насмехаться над его слабостью, не увидит, что он просто обыкновенный мальчишка по прозвищу Саньтер-Ваньтер.

Потом Санька узнал, что когда его увели, то мать побежала в соседнюю деревню, где находился немецкий штаб и стала просить коменданта, который понимал по-русски, заступиться за сына. Немецкий офицер молча и внимательно ее выслушал, быстро вышел, сел в машину и уехал по дороге, которая вела к оврагу.

С каждым днем шум боя становился отчетливее. Наши с трудом, но наступали. Немцы готовились к обороне, продолжали сгонять жителей рыть окопы. Полицай в Санькину избу больше не заходил, видно хозяева не одобрили его поступок, ведь ПРЕДАТЕЛЕЙ НЕ ЛЮБЯТ НИ СВОИ, НИ ЧУЖИЕ.

Горячей волной прошел бой, грохот снарядов и свист пуль медленно удалялся. На месте сражения остались те, кто не дожил до его конца. Все, у кого еще были силы, с мала до велика, пошли копать могилы, чтобы захоронить своих освободителей. Пошел и Санька. Схватившись исхудавшими руками за шинель, он изо всех сил, тащил солдата к его последнему пристанищу. Это было очень трудно, работа и зрелище не для детских глаз, но совесть мальчишки была спокойна. Он не помог фашистам и ни в чем не был повинен перед этим бойцом.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ для детей 5-8 лет о жизни в тылу во время ВОВ Устный журнал ко Дню Победы «Детство, опалённое войной». Сценарий с презентацией

Похожие статьи:

Рассказы о войне для школьников. Генерал Жуков

Рассказы о войне для школьников

Рассказы о войне для школьников. Генерал Панфилов

Рассказы о войне для школьников. Рассказы о штурме Берлина

Рассказы о войне 1941-1945 для 1-2-3-4 класса

Участник №75 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Открытка ко Дню Победы в технике квиллинг своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Осеннее панно из яичной скорлупы пошагово с фото
Опубликовано: 1432 дня назад (19 мая 2020)
Просмотров: 1866
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Вера Валерьевна Павлова # 21 мая 2020 в 18:44 +1
Людмила Александровна!
Вы представили публикацию Рассказ о детях войны
Проникновенно, трогательно, эта историю действительно заставляет подумать о том, как бы каждый поступил на месте этого паренька, детство которого пришлось на годы Великой Отечественной Войны.
Также вы напомнили о том, ценой скольких жизней достался МИР на планете.
Задачи публикации решены, цель достигнута.
Меня ВСЕГДА поражает Ваша способность таким лирично - трогательным стилем описать все ужасы тех военных лет, при этом затронув душу и сердце тех. кто читает Ваши публикации.
СПАСИБО Вам за трогательное отношение к памяти и истории Нашей Родины!
Отдаю свой ГОЛОС за Ваше творчество!БРАВО!!!
Людмила Александровна Козырева # 22 мая 2020 в 17:59 +1
Вера Валерьевна, спасибо за поддержку и добрые слова
Людмила Васильевна Биткова # 22 мая 2020 в 21:40 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна! Прочитала Ваш рассказ о Саньке, о его жизни во время войны. Читая публикацию, я подумала: " Приедут ко мне на лето внуки- обязательно прочитаю им этот рассказ". Очень интересно, трогательно вы рассказали. Спасибо Вам за ваше творчество! Голос.
Людмила Александровна Козырева # 23 мая 2020 в 14:49 0
Спасибо, Людмила Васильевна.
Галина Васильевна Гаркотина # 22 мая 2020 в 23:02 +1
Людмила Александровна,здравствуйте!Прочитала Ваш рассказ о Саньке, тронула эта история.Насколько дети-подростки любили свою Родину! У меня сейчас 7й класс, как раз ровесники герою рассказа.Мы ещё продолжаем с ними сотрудничество по внеклассной работе.Обязательно предоставлю на обсуждение этот рассказ.Спасибо Вам большое! Примите голос!
Людмила Александровна Козырева # 23 мая 2020 в 14:56 0
Галина Васильевна,сейчас неравнодушные, понимающие люди должны прививать детям, полезные, правильные ценности чем Вы и занимаетесь. Замечательно, если мой рассказ Вам в этом поможет. Достойный поступок может совершить не заведомо герой, а даже обыкновенный ребенок.
Ирина Николаевна Кириллова # 23 мая 2020 в 19:44 0
Добрый вечер, Людмила Александровна! До глубины души тронул Ваш рассказ о Саньтёре-Ваньтёре. Вообще рассказы о Великой Отечественной Войне, о героях войны всегда наполнены драматизмом и болью, а когда говорится о детях войны - пробирает до слез. Многие из них так и остались навеки детьми. Спасибо за рассказ! ГОЛОС.
Людмила Александровна Козырева # 24 мая 2020 в 11:37 0
Здравствуйте Ирина Николаевна. Спасибо за комментарий.
Дмитрий Александрович Фоменко # 23 февраля 2021 в 09:47 0
Доброго времени. Сейчас в школе готовимся к дню защитника отечества и узнаем много историй о том как дети жили во время великой отечественной воны. сам планирую в ближайшее время написать рассказ об одном герои войны. мне ваш история очень понравилась. Трогательно, эта историю действительно заставляет подумать о том, как бы каждый поступил на месте этого парня.
Дмитрий Александрович Фоменко # 23 февраля 2021 в 09:47 0
Доброго времени. Сейчас в школе готовимся к дню защитника отечества и узнаем много историй о том как дети жили во время великой отечественной воны. сам планирую в ближайшее время написать рассказ об одном герои войны. мне ваш история очень понравилась. Трогательно, эта историю действительно заставляет подумать о том, как бы каждый поступил на месте этого парня.