Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка на зимнюю тему для детей 6-8 лет. Мастер-класс объемной иллюстрации на тему: Зима с пошаговым фото

Сказка «Зимнее эхо». Мастер-класс объемной иллюстрации с пошаговым фото

Автор: Калякина Алена 8 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО "Дом юных техников" г. Королев Московской области.
Описание материала: Сказка о маленькой девочке, которая встретила в лесу зимнее эхо. Мастер-класс по выполнению объемных персонажей сказки в технике бумажной филиграни. Материал будет полезен детям дошкольного и младшего школьного возраста, воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение мастер- класса: иллюстрация к сказке, подарок.
Цель: Знакомство с удивительной сказочной историей и изготовлением фигурок в технике бумажной филиграни.
Задачи:
1. Развивать фантазию и воображение.
2. Развивать мелкую моторику рук, пространственное воображение. конструкторские способности .
3. Воспитывать аккуратность, терпение, доброту, любовь к природе и к ее красоте.

В одной маленькой деревне, которая называлась Петушки, в одной семье жила девочка Дуняша. В избе была большая печь и ее надо было топить. В лес за хворостом семья ходила по очереди. Наступила очередь Дуняши, но, так как она была еще маленькая, то в лес она ходила с папой. Когда они вышли на опушку, Дуня увидела красоту зимнего леса. На веточках деревьев лежал снег и переливался на солнце драгоценными камнями. Вдруг из-за дерева выскочил голубой зайчик, он весело прыгал по снегу и, как будто звал Дуняшу за собой. Девочка бросилась за ним бежать и вдруг перед ней, как в сказке, вырос ледяной дворец, Зайчик резво нырнул вовнутрь, Дуняша не отставала и тоже забежала вовнутрь. И что же она увидела? Все вокруг сверкало, переливалось разными цветами, как северное сияние, а зайка, у которого появились крылышки, резво бегал и веселился. От увиденного Дуняша вскрикнула: «Ой, мамочка, красота-то какая!» И тут же Дуня услышала в ответ свои же слова. Оказывается, что во дворце поселилось зимнее эхо. Дуняшу это очень веселило, и она вместе с зайчиком бегала по дворцу, играла с ним в прятки, и эхо веселилось вместе с ними. Дуняша и не заметила, как стемнело, и только голос папы остановил веселье. Он звал девочку, искал ее. Дуня простилась с зимним эхом и крылатым зайчиком и поспешила на голос папы. Когда они пришли домой, развели огонь, Дуняша залезла на теплую печь и, вспоминая сегоднешний день, тихонько уснула. Ей снился ледяной дворец, крылатый зайчик и зимнее эхо. Она была счастлива.

Творческая мастерская: А теперь Алена научит всех, как сделать объемных персонажей и вместе с ними сказка поселится у вас дома.
Для работы необходимо:
Материалы : Гофрированный картон, который нужно порезать на полоски шириной 1см, или готовые полоски из гофрированного картона бежевого, голубого, красного и зеленого цвета (цвета можно выбрать и другие); тонкие цветные полоски белого, красного, розового и зеленого цвета; клей ПВА; декоративные глазки для зайчика.

Инструменты: ножницы, линейка, карандаш, инструмент для бумагокручения или зубочистки.

1. Для получения деталей нужного размера нужно склеить необходимое количество полосок в длину.

2. Склеить 2 полоски из четырех коротких и сделать закрутить их в плотный диск, закрепить кончик клеем. Склеить 2 полоски их шести коротких и закрутить.

3. Пальцами выгнуть детали, придав им форму полусферы.

4. Полусферы склеить между собой, шов заклеить полоской в один слой.

5. Чтобы получить детали для верхних лапок зайчика, ушек и крылышек нужно закрутить (сложить руками) одну полоску в форме капли.

6. При помощи инструмента для бумагокручения или зубочистки закрутить две полоски белого цвета и придать им форму капли – это щечки зайчика. Из половинки белой полоски скрутить кружок – это подбородок. Из половинки красной полосочки закрутить кружок и придать ему форму треугольника – это рот. Из половинки розовой полоски закрутить плотный кружок – это носик.

7. Из одной гофрированной полоски закрутить руками кружок и придать ему форму капли – это лапка, их нужно сделать две. Все детальки для зайчика готовы.

8. Приклеить к голове щеки, нос, рот, глазки и уши, затем приклеить к туловищу голову, лапки, хвостик и крылышки (ведь зайчик у нас сказочный).

9. Теперь сделаем девочку. Сделать один кружок из трех бежевых полосок, один из трех зеленых полосок для головы. Для туловища сделаем два кружка из трех красных полосок. Для юбочки сделаем кружок из семи красных полосок . Для рукавов сделаем два красных кружочка из одной полоски. Закрутим два кружка, каждый из одной черной полоски и придадим форму капли – это ноги. Для рукавичек закрутим на инструменте из тонких полосок четыре детальки в форме капельки, две из полной полоски, а две из половинок.

10. Деталям для головы и туловища придадим форму полусферы. Деталям для юбочки и рукавов придадим форму конуса. Все детали изнутри хорошо промажем клеем.

11. Склеим бежевую и зеленую полусферы. Закрутим на инструменте пять плотных желтых кружков для косички. Желтую полоску бумаги шириной 1см и длиной 2см порезать бахромой и приклеить на голову челочку. Сверху накрутить зеленую полоску из гофрокартона – это отворот шапки.

12. Приклеить к туловищу голову и юбку.

13. Закрутить два красных кружка из гофрированного картона и приклеить к ним зеленые рукавички, сами кружки приклеить к широкой части рукава. Из двуз зеленых полосок гофрированного картона шириной 5см и длиной 10см свернуть трубочки. Из черных полосок свернуть кружки и придать им форму капельки, приклеить к зеленым трубочкам. Получились ноги.

14. Вырезать круг из зеленого картона, чтобы от влезал в юбку и приклеим к нему ножки.

15. Вклеим кружок с ножками внутри юбки. На шее и на талии приклеить в один слой красные полоски.

16. Зайка и девочка готовы.

17. А так они выглядят сзади.

18. Из небольшой коробки сделаем снежную поляну. Для этого со всех сторон обклеим ее голубой бумагой , а сверху наклеим белых кружочков. Покрасим сосновую шишку в зеленый цвет – это у нас елочка. Из закрученных белых полосочек склеим кустики.

19. Вот девочка встретила зайку на полянке.

20. Они вместе любуются зимним лесом.

21. Как хорошо, что они встретились.

22. И расстались уже друзьями.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка Курочка Ряба своими руками из бумаги пошагово с фото Заяц из гофрированного картона поэтапно с фото Волк из гофрокартона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Лиса из гофрированного картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №75 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимушка хрустальная» с 1 декабря 2018 года по 28 февраля 2019 года
Поздравительная Новогодняя открытка своими руками в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото для детей | Масленица из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 1861 день назад (23 февраля 2019)
Просмотров: 1164
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Наталья Александровна Моор # 23 февраля 2019 в 10:44 +1
Отличный мастер класс. Все подробно описано доступным языком. Очень интересно было рассматривать поэтапные-фото.Успехов вам!Примите голос!
Людмила Александровна Козырева # 23 февраля 2019 в 20:04 0
Спасибо за добрую оценку.
Ольга Васильевна Яковлева # 23 февраля 2019 в 17:52 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна и Алена! Прекрасный МК! Отличная композиция! Творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 23 февраля 2019 в 20:05 0
Спасибо за добрые слова.
Светлана Константиновна Бычкова # 23 февраля 2019 в 20:13 +1
Добрый вечер, Людмила Александровна! Композиция выполнена вашей воспитанницей Алёной просто превосходно. Мастер-класс отличный, сказка " Зимнее эхо" очень интересная. Молодцы! Творческих вам успехов! Голос!
Людмила Александровна Козырева # 24 февраля 2019 в 21:00 0
Большое спасибо за внимание и оценку.
Вера Валерьевна Павлова # 24 февраля 2019 в 11:40 0
Людмила Александровна!
Ваша Сказка на зимнюю тему для детей 6-8 лет. Мастер-класс объемной иллюстрации на тему: Зима с пошаговым фото сочетает в себе и сказку, придуманную Вашей воспитанницей Аленой и изготовление персонажей для разыгрывания этой сказки в технике бумажной филиграни.
Весь мастер-класс подробно описан и проиллюстрирован.Спасибо Вам за такую интересную идею и ее отличное исполнение.
Желаю Вам и Вашей воспитаннице Алене не останавливаться на достигнутом и придумать сказку уже на весеннюю тематику.
Удачи в конкурсе!Мой голос для Вас за творчество.
Людмила Александровна Козырева # 24 февраля 2019 в 21:02 0
Спасибо за комментарий и доброжелательность.
Татьяна Петровна Цуканова # 27 февраля 2019 в 01:55 0
Здравствуйте, Людмила Александровна! Композиция по сказке "Зимнее эхо" выполнена Алёной аккуратно, герои получились очень симпатичные! Сказка интересная! Мастер-класс понятный и доступен к повторению. Молодцы! Творческих Вам успехов! Голос!
Людмила Александровна Козырева # 27 февраля 2019 в 22:55 0
Спасибо за комментарий и за высокую оценку.
Анна # 28 февраля 2019 в 21:21 0
Спасибо большое за Ваш труд,дети любят Вас !!!
Людмила Александровна Козырева # 28 февраля 2019 в 22:57 0
Спасибо.