Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя аппликация из бумаги в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото

Зимняя история "Неожиданный подарок". Мастер-класс иллюстрации пошагово с фото
Работа выполнена в технике бумажной филиграни.
Автор: Пешкова Агата 7 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области
Мастер-класс рассчитан на детей 6 -8 лет, может быть полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: иллюстрация, украшение интерьера, подарок.
Цель: изготовление полуобъемной иллюстрации в технике бумажной филиграни к сказочной истории.
Задачи: 1. Обучить приемам работы в технике бумажной филиграни.
2. Развивать мелкую моторику, фантазию, пространственное мышление.
Воспитывать аккуратность, трудолюбие, интерес к творчеству.

Наконец-то наступила настоящая русская зима, пусть немного тепловатая, без свежих трескучих морозцев. Но зато отлично лепятся снеговики. А дети так по ним соскучились. Можно сделать бумажных снеговиков, которым не страшен дождик и теплый солнечный лучик и поселить их на оконных стеклах, как здесь:https://ped-kopilka.ru/blogs/blog69041/oformlenie-kabineta-k-novogodnim-prazdnikam-snezhnoe-vesele-master-klas-s-poshagovym-foto-40151.html Но настоящее вдохновение пришло к детям, только когда выпал снег и надежно укрыл озябшую от затянувшейся осени землю. Они лепят снеговиков на улице, создают поделки, играя и придумывая разные сказочные истории. Одну такую историю вам и расскажет Агата. Она еще только начинает учиться писать, очень старалась, но ей еще сложно изложить свои мысли на бумаге, поэтому требуется небольшой перевод с «детского». Поскольку вся история разворачивалась у меня на глазах, я ее хорошо знаю.
Вот это, уникальный своей непосредственностью, подлинник.

А это мой пересказ истории «Неожиданный подарок».
Жил был один Снеговик. Однажды он проснулся рано утром и подумал: «А не сходить ли мне прогуляться или лучше остаться дома?» Он еще немного подумал. И решил, все же, пойти. Утро было солнечное с легким морозом. Идет Снеговик по дорожке, снег блестит, под ногами вьется метелька, тихо стоят деревья, покрытые густым белым инеем. И тут Снеговик вспомнил, что у его друга, как раз сегодня, День рождения. И тут он увидел, что ему навстречу идет этот самый друг. Снеговик очень испугался, что у него нет подарка для друга, но не растерялся и сорвал со стоящей у дорожки рябинки веточку с яркими ягодками. Она очень красиво смотрелась на фоне белого снега и Снеговик подумал, что такой подарок должен понравиться другу. А тут и друг подошел. Снеговик поздравил своего приятеля с Днем рождения и протянул ему подарок. Тот так сильно обрадовался, что даже закричал от счастья. Потом они вместе пошли пить холодный компот с рябиной и снежинками.

Творческая мастерская.
Теперь Агата покажет, как появилась эта история. Для этого нам потребуются материалы и инструменты: Гофрированный картон белого цвета или готовые полоски из гофрированного картона; тонкие бумажные полоски шириной 5мм белого, желтого, оранжевого, красного цветов; бумажная салфетка белого цвета ( или туалетная бумага); клей ПВА; блестки; трафаретная линейка с кругами; инструмент для бумагокручения (или зубочистка); фигурный (или обычный) дырокол; ножницы.

Вначале подготовим основу для картинки. На плотную бумагу белого цвета размером 15х21 см наклеим квадрат из бумаги голубого цвета размером 5х15 см в верхней ее части. У нас получится снежная равнина под голубым небом.

Если нет готовых полосок из гофрированного картона, то их можно нарезать самим из листа, чтобы они получились шириной 1см. Из них мы будем делать снеговика. Все части его тела имеют разный размер, поэтому и длина гофрированных полосочек для отдельных деталей будет разная. Для головы мы склеим в длину две полоски, для верхней части туловища склеим три полоски, а для нижней части туловища склеим четыре полоски. Теперь руками закрутим каждую заготовленную полоску в плотный диск. У нас два снеговика, поэтому мы сделаем по два диска каждого размера.

Каждый диск, закрученный из гофрированных полосок, аккуратно выгнем руками в форме полусферы и обильно промажем изнутри клеем. Они обязательно должны хорошо просохнуть, чтобы стать прочными и твердыми.

При помощи инструмента для бумагокручения (или зубочистки) закрутим бумажные полоски белого цвета. Аккуратно снимем с инструмента и положим на линейку в кружок диаметром 15мм. Распустившуюся на линейке бумажную спираль, аккуратно вынем и закрепим кончик полоски клеем. Таких кружочков нам нужно 8 штук. Если нажать пальцами на кружок с одной стороны, то получится деталь в форме капельки. Придадим форму капельки всем кружочкам.

Наклеим готовые, хорошо просохшие полусферы из гофрированных полосок на основу. Вначале приклеим на снежное поле нижнюю часть туловища, затем верхнюю. У нас один снеговик слегка наклонился, поэтому и среднюю часть его туловища мы сместим немного левее. Теперь приклеим головы, у наклонившегося снеговика она тоже немного смещена влево. К верхней части туловища приклеим белые детальки в виде капелек. У снеговиков появились руки.

Остальные детальки приклеим к нижней части туловища, ведь наши снеговики умеют ходить, значит, у них должны быть ноги.

Из красных полосочек сделаем два кружочка и придадим им форму полукруга. Полосочку, длиной 3см склеим в виде петельки.

Склеим детали, чтобы у нас получились две шапки.

Теперь наденем на голову нашим снеговичкам нарядные шапочки. Ой, а про нос- то забыли!

Закрутим на инструменте кусочек оранжевой бумажной полоски шириной 5-6мм. С помощью зубочистки придадим ей форму конуса. Смажем изнутри клеем, чтобы не потерял форму. Вот такой нос- морковка у нас получился.

Приклеим снеговикам носики, чтобы они смотрели друг на друга. Теперь все хорошо, даже солнышко засияло. Мы сделаем его в виде круга, закрученного из желтой полоски шириной 5мм диаметром 15мм.

Нам нужно сделать деревья. Нарежем бумажную салфетку белого цвета (или туалетную бумагу) на полоски шириной 1,5 см. Приготовим кусочек мокрой ткани. Положим полосочку на ткань.

Начиная с одного кончика, пальцами начнем скручивать полосочку в жгутик.

Вот таких белых бумажных жгутиков нам нужно наделать.

Пока жгутики еще сырые и гибкие, начнем отрывать от них кусочки и наклеивать в форме веток деревьев, покрытых пушистым слоем инея.

Белые полоски бумаги шириной 5мм закрутим инструментом с двух концов , но в противоположном направлении. Получатся вот такие завитки.

Приклеим несколько завитков на небо и по нему побежали легкие облачка.

Остальные завитки приклеим на снежное поле и под ногами у снеговиков закружилась метель.

Теперь поместим работу в рамочку. О, ужас! Мы испугались не меньше снеговика, ведь забыли самое главное – подарок. Приклеим несколько бежевых или коричневых тонких полосочек к руке снеговика – это ветка рябинки. Пальцами скрутим из крошечных кусочков бумаги оранжевого цвета маленькие комочки и приклеим их к веточке – это ягоды рябинки. Теперь готов и подарок, так обрадовавший друга. Какое счастье, когда история имеет счастливый конец.

Теперь можно, не спеша, украсить рамочку снежинками, сделанными при помощи фигурного дырокола или круглым снежком, сделанным обычным дыроколом. Можно приклеить на снежинки блестяшки, а снег украсить серебряным глиссером, посыпав его на смазанную клеем поверхность. Если очень захочется, то и деревья можно усыпать маленькими блестками и самих снеговиков. Зима – это очень красиво.

Рекомендуем посмотреть:

Снеговик из бумаги своими руками для детей 6-7 лет Новогодняя аппликация для детей 6-9 лет: Снеговик Мастер-класс с пошаговыми фото Елочная игрушка Снеговик своими руками для детей 3-5 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Объёмный Снеговик из бумаги своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №24 творческого конкурса для детей и педагогов «Белоснежная Зима» с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года
Новогодний колокольчик своими руками в технике квиллинг пошагово с фото | Открытка ко Дню влюблённых пошагово с фото для детей старшей - подготовительной группы
Опубликовано: 1538 дней назад (31 января 2020)
Просмотров: 1238
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Ирина Николаевна Кириллова # 31 января 2020 в 22:45 +2
Здравствуйте, Людмила Александровна! Спасибо Вам с Агатой за доступный МК по изготовлению полуобъёмной иллюстрации! Классно! Просто, доступно, а получилась очень красиво. Прекрасная история написанная Агатой, действительно уникальная своей непосредственностью. МОЛОДЕЦ!!! Желаю успехов в творчестве и новых интересных идей. Примите мой голос.
Людмила Александровна Козырева # 1 февраля 2020 в 10:25 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Спасибо за комментарий и голос.
Вера Валерьевна Павлова # 1 февраля 2020 в 18:12 +1
Людмила Александровна и Ваша воспитанница Агата!
У Вас получилась ШИКАРНАЯ иллюстрация к придуманной зимней истории!
Молодец, Агата!Так интересно и по- детски позитивно придумать историю о Снеговичках и радости от подарка!БРАВО!!!
Весь ход изготовления поделки Вами подробно описан, проиллюстрирован, даны пояснения на разных этапах работы.
Всем, кому близок такой вариант изготовления поделок, уверена , изучив Ваш МК смогут самостоятельно изготовить подобное. Задачи МК решены, цель достигнута.
Спасибо Вам за чудесное зимнее настроение после такой истории и интересной поделки - иллюстрации.
Желаю Вам Людмила Александровна и Вашей воспитаннице Агате творческих успехов и ждем новых зимних и весенних историй!МОЛОДЦЫ!!!
Мой ГОЛОС для Вас.
Людмила Александровна Козырева # 3 февраля 2020 в 13:27 +1
Вера Валерьевна, спасибо за поддержку.
Надежда # 1 февраля 2020 в 18:19 +1
Людмила Александровна, спасибо за такую интересную идею создания поделки с детьми! Очень цело и доступно предоставлены все материалы. А мастерица Агата просто умница!
Людмила Александровна Козырева # 3 февраля 2020 в 13:28 +1
Большое спасибо.
Ольга Станиславовна Средина # 3 февраля 2020 в 19:42 0
Здравствуйте, Людмила Александровна!
Прекрасный мастер-класс! Изящная техника, милая картина, аккуратное исполнение!
ГОЛОС!
Людмила Александровна Козырева # 6 февраля 2020 в 00:44 0
Спасибо.
Ольга Васильевна Яковлева # 4 февраля 2020 в 07:13 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна и Агата! Великолепная, чудесная картина у вас получилась! Замечательная техника выполнения! МК доступный, подробный, фото отличного качества. Дальнейших творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 6 февраля 2020 в 00:44 0
Спасибо.
Алена Юрьевна Воронина # 13 февраля 2020 в 15:39 0
Очень интересный МК. Снеговики получились замечатьльные. Работа достаточно кропотливая, но результат того стоит. Спасибо за идею.
Людмила Александровна Козырева # 17 февраля 2020 в 23:40 0
Здравствуйте. Спасибо за комментарий.
Мария Васильевна Симакова # 1 марта 2020 в 21:52 0
Очень красивая работа! Интересная манера исполнения. Картина получилась сказочная!
Людмила Александровна Козырева # 2 марта 2020 в 19:24 0
Здравствуйте. спасибо за комментарий.