Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду «23 февраля - День защитника Отечества»

Консультация для родителей старших дошкольников «23 февраля - День защитника Отечества»
В феврале праздник у военных. 10 февраля 1995 Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славе России», в котором этот день назвал так: «23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германий в 1918г. - День защитника Отечества». Сегодня большинство граждан России склоны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.

Как отмечают этот праздник сегодня?
История праздника 23 февраля богата торжественными мероприятиями, митингами и демонстрациями, посвященными защитникам Родины. Многие люди, помнящие трагические страницы нашей истории, до сих пор отмечают «День защитника Отечества», чествуя воинов-героев. К памятникам и монументам возлагают цветы, в некоторых школах проводят тематические уроки и открытые мероприятия, устраивают просмотры фильмов на военную тематику.

23 февраля: история праздника и интересные факты
И все же в этот день чествуют не только военных. По сложившейся традиции, 23 февраля в нашей стране поздравляют всех мужчин, от мала до велика, как потенциальных защитников Отечества. Идеология праздника 23 февраля на сегодняшний день такова: главное – любить свою Родину, гордиться ей, помня о былой воинской славе, и в случае необходимости уметь защитить ее.

Также в этот праздник дарят подарки и сувениры: макеты военной техники, наборы оловянных солдатиков, сборные модели самолетов и парусников.

Помня о том, что лучший подарок – книга, стоит обратить внимание на издания, посвященные великим военным победам нашей Родины, а также на подарочные альбомы с изображениями военной техники. Многим мужчинам будет интересно почитать об истории и философии различных единоборств.

И, конечно, не скупитесь на добрые слова и пожелания, поздравляя своих мужчин! Поблагодарите их за доблесть, отвагу и мужественность, которые могут проявляться не только на поле боя, но и в самой обыденной будничной жизни.

Конечно, особое внимание и значение 23 февраля - День защитника Отечества приобрел в год 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне. В России Великая Отечественная Война коснулась абсолютно каждой семьи. Для всех, победа - это величайший подвиг народа за всю мировую историю, но, это такая трагедия, которая ни в коем случае никогда больше не должна повториться.

При знакомстве детей с праздником родителями будут актуальны следующие рекомендации.


Мы предлагаем Вам дома почитать детям рассказы, стихи, песни по теме, в том числе А.Барто «Кораблик», «Самолет», Э.Мошковская «Не буду бояться!», Д. Хармс «Кораблик».

Дидактическая игра «Угадай игрушку»
Положите на стол несколько предметов корабль, машина, танк, самолёт, солдат. Предложите ребенку найти эту игрушку и дать вам. На обозрение выставляются 3-4 знакомые игрушки. Задача ребенка, найти и назвать этот предмет. Рассмотрите в книгах или журналах иллюстрации с различными родами войск. Побеседуйте с детьми о папе с рассматриванием фотографий «Мой папа в армии».

Желаем мира, благополучия и стабильности Вам и всем Вашим близким!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей старшей группы детского сада на тему: 23 февраля
Консультация для родителей старшей группы детского сада на тему: 23 февраля | Консультация для родителей в детском саду. Если ребенок ворует
Опубликовано: 792 дня назад (16 февраля 2022)
Просмотров: 1054
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!