Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для воспитателей детского сада. ИКТ технологии в ДОУ

Применение ИКТ технологий в работе воспитателя для развития мыслительных процессов у дошкольников.
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР МОУ «Бендерский Детский сад №9» город Бендеры
Цель: ознакомление с применением ИКТ в работе воспитателя при развитии мыслительных процессов у дошкольников
Задачи:
- познакомить с применением ИКТ технологий в работе воспитателя
- развивать стремление использовать ИКТ для создания разнообразных пособий и дидактических игр на развитие мыслительных процессов у дошкольников
Назначение: предложенный материал поможет воспитателям в ДОУ
Описание работы: описано использование ИКТ в работе педагога при развитии мыслительных процессов у дошкольников.

Сегодня в нашем обществе широко используются разнообразные информационные технологии. Эти технологии сопровождают нас ежедневно, включаясь в повседневную жизнь.

Дошкольное образование также использует ИКТ технологии в образовательном процессе. Если совсем недавно педагогам необходимо было для изготовления наглядных пособий, дидактических игр уметь рисовать, то сегодняшним педагогам очень важно освоить ИКТ для создания развивающих игр, для всего образовательного процесса в целом.

При подготовке к различным мероприятиям, открытым просмотрам педагоги все чаще обращаются к ИКТ технологиям: сканируя изображения, создавая различные изображения, грамотно обрабатывая текстовую информацию.

ИКТ сегодня это применение в работе педагога компьютера, телевизора, интернета, интерактивных досок, презентаций, цифровых видеокамер, планшетов, что помогает развивать познавательную активность современных дошкольников.

Дошкольники очень любят наглядность, которую сегодня педагог может им представить, используя в своей работе видеоролики, презентации, небольшие обучающие мультфильмы. Ребенку нужно один раз увидеть например ролик о том, как зимой лиса под снегом находит мышей, он запомнит это надолго.

С помощью ИКТ технологий педагог сегодня может в игровой и понятной дошкольникам форме, используя компьютер или телевизор, показать то, что недоступно для наблюдения в природе, при этом развивается познавательный интерес и мыслительные операции, активизируется словарный запас дошкольников.

Рассмотрим преимущества использования ИКТ в дошкольном образовании:
1) словесно-наглядные методы постепенно заменяются поисковыми, экспериментальными, развивая творческое мышление у дошкольников
2) педагог не является главным источником познаний для дошкольника, теперь он помощник для дошкольников

Каким образом ИКТ технологии помогают педагогу в образовательном процессе:
1) дошкольники перестают быть просто теми, кто воспринимает новую информацию, они становятся активными помощниками, развивая свою творческую активность и мыслительные операции
2) НОД приобретает огромную наглядность (видеоролики, презентации, интерактивные игры), при этом повышается качество познаний, развиваются мыслительные операции у дошкольников.
3) расширение кругозора дошкольников, активизация словаря, развитие мыслительных процессов
4) появляется прекрасная возможность для реализации личностно – ориентированного и дифференцированного подходов
5) повышается информационная грамотность у педагога, активизируется интерес к профессии
6) дошкольники не боятся ответить на проблемные вопросы, у них развиваются мыслительные операции и речь

Педагог может использовать ИКТ технологии как при ознакомлении с новыми знаниями (лексической темой), так и при ее завершении, контроле познаний у дошкольников, развивающих дидактических играх, при создании необходимых дидактических наглядных и игровых материалов, досугов, при организации проектной деятельности.

ИКТ технологии позволяют показать то, что происходит в окружающем мире, но наблюдение за этими объектами природы очень длительно: движение различных планет вокруг Солнца, развитие майского жука, движение песка в пустыне и волн в океане. Также педагог может показать дошкольникам, как работает различный наземный или водный транспорт, что не всегда возможно пронаблюдать в жизни. Все это и развивает познавательный интерес у дошкольников, подводя их к экспериментальной и поисковой деятельности, развивая их мыслительные процессы.

При систематическом использовании ИКТ технологий у дошкольников развиваются мыслительные операции: обобщение, классификация, анализ, синтез, сериация. При этом дошкольники активны, уверенны, быстрее переходят от наглядно – действенного к наглядно – образному мышлению.

При систематическом использовании развивающих интерактивных игр, дошкольник осваивает планирование работы, выстраивает логическую последовательность игровых действий, при этом у него развиваются умения спрогнозировать результат игры. Далее дошкольник вначале поразмышляет, а потом начинает свою деятельность, что пригодится ему при обучении в школе.

Для развития мыслительных процессов у дошкольников педагог может применить в своей работе интеллектуально – развивающие логические игры. Эти игры способствуют развитию всех мыслительных процессов, формируя приемы и операции умственной деятельности.

Игры на классификацию:
«Найди рыб, птиц, фрукты, ягоды», «Разложи одежду», «Найди лишний предмет», «Четвертый лишний», «Узнай, где растет растение», «Явления природы весной, летом, осенью, зимой» и другие

Игры на систематизацию:
«Поставь дома по высоте», «Какой транспорт едет быстрее?», «Кто старше или младше?», «Собери грибы в лукошки», «Кто самый высокий?», «Что быстрее летит?», «Кто самый сильный из диких животных?» и другие

Игры на развитие причинно – следственных связей:
«Выложи по порядку и придумай рассказ», «Чего не может быть?», «»Кто кем был (дикие животные, домашние животные и птицы)?», «Почему так случилось?», «Что произойдет, если…», «Закончи предложение», «Фантазеры» и другие

Таким образом, использование ИКТ технологий в дошкольном образовании помогает воспитателю развивать мыслительные процессы, делая познание увлекательным и активизируя воспитанников.

Рекомендуем посмотреть:

Как эффективно осуществить взаимодействие семьи с ДОУ Информационная поддержка родителей и вовлечение их в образовательную деятельность, через применение Использование ИКТ - технологий педагогом ДОУ ИКТ в ДОУ при работе с детьми
Участник №48 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2020 года
Предметно-развивающая среда в старшей группе. Презентация | Консультация для воспитателей детского сада. Использование ИКТ в ДОУ
Опубликовано: 1491 день назад (28 февраля 2020)
Просмотров: 1813
Рубрика: Без рубрики
+19
Голосов: 19
Ирина Николаевна Кириллова # 29 февраля 2020 в 20:35 +5
Добрый вечер, Вера Валерьевна! С большим удовольствием ознакомилась с Вашей публикацией. Спасибо за консультацию! Отличный материал! Согласна с Вами, что информационно-коммуникационные технологии имеют ряд преимуществ - они интересны детям и для педагогов открывают большие возможности. С удовольствием голосую! Успехов!
Елена Васильевна Бычкова # 5 апреля 2020 в 13:56 +5
Здравствуйте Вера Валерьевна. Консультация для воспитателей по применению ИКТ технологий в ДО является логически обоснованной составляющей серии Ваших публикаций по данной технологии. Консультация обозначает преимущества ИКТ технологии в развитии мыслительных процессов дошкольников, раскрывает методологию ИКТ. Материал будет особенно полезен молодым специалистам.
Мой ГОЛОС Вам от души! +5
Тамара Михайловна Лавренко # 5 апреля 2020 в 14:40 +6
Здравствуйте, Вера Валерьевна! С удовольствием ознакомилась с Вашей публикацией. Актуальный и полезный материал! Конечно, информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности сейчас просто необходимы,без них просто невозможно преподавание и воспитание детей. Публикация как всегда оформлена грамотно и интересно. Примите голос 6.Желаю дальнейших творческих успехов!
Ирина Ивановна Гончарова # 5 апреля 2020 в 15:49 +6
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Материал, действительно, актуальный и многими будет востребован. Современные веяния требуют применения нетрадиционных приёмов в обучении. Применение ИКТ активизирует мыслительную деятельность, элементы новизны позволяют удерживать внимание детей. Примите голос.
Олеся Александровна Лопаткина # 5 апреля 2020 в 19:46 +8
Здравствуйте Вера Валерьевна. С удовольствием ознакомилась с консультацией для воспитателей по применению ИКТ технологий в ДО. Ваша разработка является частью большой серии Ваших публикаций по данной технологии. Консультация актуальна. Материал очень хороший.Примите голос и удачи!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 5 апреля 2020 в 21:35 +7
Вера Валерьевна спасибо за консультацию на тему: Применение ИКТ технологий в работе воспитателя для развития мыслительных процессов у дошкольников. В современном мире без технических средств не обойтись. Спасибо + голос 8
Ирина Юрьевна Ручина # 5 апреля 2020 в 21:37 +7
Добрый вечер, Вера Валерьевна! С большим удовольствием ознакомилась с Вашей публикацией. Консультация для воспитателей детского сада очень интересная, мне понравилась. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Валентина Николаевна Матвиенко # 5 апреля 2020 в 22:00 +6
Убедительно обоснованы преимущества применение ИКТ технологий в работе воспитателя для развития познавательных процессов у дошкольников. Актуально! Вера Валерьевна, спасибо! Голос!
Тамара Александровна Новичкова # 6 апреля 2020 в 18:01 +2
Вера Валерьевна, спасибо за приглашение. Изучив материал, хочется отметить его актуальность. На современном этапе обучения применение нетрадиционных приёмов и методов, использование ИКТ, помогут активизировать мыслительную деятельность детей, развивать память, делать мир ребёнка увлекательным. Данная консультация поможет в работе многим воспитателям. Голосую.
Людмила Александровна Козырева # 6 апреля 2020 в 22:42 +2
Интересная, полезная публикация, соответствует современным методам обучения. Материал будет востребован воспитателями и родителями. Дети очень любят занятия с применением компьютерных технологий. Голосую.
Елена Юрьевна Рассадина # 7 апреля 2020 в 10:39 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. С удовольствием ознакомилась с Вашей публикацией. Очень интересная и актуальная тема в наше время. Ведь наше поколение не стоит на месте. И сейчас использование ИКТ очень актуально и интересно для детей. Голосую с удовольствием!
Елена Викторовна Багрова # 7 апреля 2020 в 11:23 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю за приглашение.
Материал актуальный, востребованный, грамотный.
Применение ИКТ активизирует мыслительную деятельность, позволяют удерживать внимание детей.
Спасибо. Голос. Успехов!
С уважением!!!
Елена Ивановна Каменева # 7 апреля 2020 в 14:46 +2
Вера Валерьевна! С большим удовольствием ознакомилась с Вашей публикацией. Консультация для воспитателей детского сада очень интересная. Примите мой голос.
Софья Владимировна Юхнина # 8 апреля 2020 в 12:25 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на знакомство с консультацией: "Применение ИКТ технологий в работе воспитателя для развития мыслительных процессов у дошкольников".
Актульно! Грамотно! Чётко! Всё по делу!
Материал будет востребован коллегами, привлекает доступность изложения, читается легко.
Примите мой голос в ВАШУ КОПИЛОЧКУ!
Марина Дмитриевна Солодова # 9 апреля 2020 в 13:17 +2
Добрый день, Вера Валерьевна! С большим удовольствием ознакомилась с Вашей публикацией. Эта тема сейчас актуальна, цель которой ознакомление с применением ИКТ в работе воспитателя при развитии мыслительных процессов у дошкольников. Консультация для воспитателей детского сада очень интересная. Доступна и легко воспроизводится на слух! Примите мой голос!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 9 апреля 2020 в 14:37 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! С интересом ознакомилась с Вашим новым материалом по применению ИКТ в работе с дошкольниками. Несомненно, тема актуальна и востребована. Современные дети быстро и легко осваивают новые технологии, которые, при разумном и направленном использовании, способствуют всестороннему их образованию и развитию.
Благодарю за приглашение! С удовольствием проголосовала!
Галина Васильевна Егорова # 10 апреля 2020 в 05:28 +1
С интересом посмотрела ваш материал. Вы правы - ИКТ все чаще встречается в жизни дошкольников и учащихся. Их использование делает процесс учебы более ярким и интересным. Особенно современным детям. Вы подробно раскрыли тему. Примите голос.
Ольга Андреевна Зубарь # 26 апреля 2020 в 12:53 0
Спасибо за предложение, ознакомилась с удовольствием с применением ИКТ в работе воспитателя при развитии мыслительных процессов у дошкольников, материал представлен доступно, оформление работы достойно внимания.