Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду. Семейный летний отдых с дошкольниками

Консультация для родителей «Летний отдых дошкольников вне ДОУ»

Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание: Предложенные материалы консультации могут быть применены педагогами ДОУ, использоваться в работе с родителями
Цель: ознакомление родителей с особенностями летнего отдыха дошкольников вне ДОУ
Задачи:
- показать родителям различные способы организации летнего отдыха дошкольников вне ДОУ
- приобщать родителей и детей к проведению совместного отдыха летом
Лето – самое удивительное время года для взрослых и детей. Именно летом у каждого взрослого и ребенка есть возможность отдохнуть, набраться сил. Лето ждут все с огромным нетерпением. Только летом есть время для семейного отдыха, который можно будет вспоминать осенью по фотографиям и рассказам.
Для любого ребенка летний отдых – это то, чего он ожидал весь год.
Предлагаю Вашему вниманию несколько самых простых правил, выполняя которые Вы с увлечением проведете семейный летний отдых.
1. Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка умным, знающим, самым лучшим. Уважаемые родители, если Вы решили во время летнего отдыха расширить познания Вашего ребенка и позаниматься с ним, то предлагаю Ваши занятия проводить в утреннее время и не более 20-25 минут. Сейчас очень много есть развивающих мультфильмов, книг, энциклопедий, в которых Вы сможете найти не только увлекательные сведения, но и расширить словарный запас Вашего ребенка.

2. Если Вы вместе с ребенком собрались выезжать за город, в путешествие, познакомьте ребенка с теми местами, в которых Вы планируете побывать. Сейчас об этом есть очень много интересных и познавательных роликов.
3. Лето – это время воздуха, природы, горячего песка, пляжа, загородных пейзажей. Дорогие родители, старайтесь ограничить пребывания ребенка возле всевозможных гаджитов. Только летом есть так много познавательного вокруг, что терять время за планшетом неразумно. Впечатления будут более запоминающимися, если ребенок увидит – узнает – поэкспериментирует с водою, песком, растениями, камнями.

4. Летом есть огромная возможность для укрепления физического здоровья ребенка. Родители, разрешайте своему ребенку чаще бывать на свежем воздухе, кататься на роликах, велосипеде, самокате. Можно и нужно играть в игры на свежем воздухе всей семьей. Для этих целей подойдут такие игры, как футбол, бадминтон, волейбол.

5. Родители, несмотря на то, что летом самые длинные дни, помните и о том, что Вам необходимо соблюдать с ребенком режим дня. Сон не должен сокращаться, его продолжительность 10 часов. Если Вы будете придерживаться режима дня летом, то осенью Вашему ребенку не будет сложно включиться в режим дня ДОУ

6. Отдельное внимание уделите питанию ребенка. Пусть Ваш ребенок есть побольше витаминов, которые находятся во фруктах, овощах или ягодах. Призываю уменьшить употребление газировки, фастфудов. Все это не сможет принести пользу здоровью ребенка.

7. Часто во время летнего отдыха проходят экскурсии. Предварительно обсудите с ребенком, хочет ли он на экскурсию. Уважайте интересы своего ребенка, внимательно его выслушивайте и поддерживайте. Помните, что общение с Вашим ребенком, его доверие – самая огромная ценность.

8. Если Вы планируете отдых с друзьями, то выбирайте схожих по интересам с Вами людей. Желательно, чтобы ребенок был знаком с этими людьми и их детьми, тогда у него будет веселая и интересная компания, что только сможет наполнить отдых позитивными впечатлениями.
9. Во время летнего отдыха Вы много времени проводите со своим ребенком, часто общаетесь с ним. Помните о том, что Ваша речь – образец для ребенка. Она должна быть эмоциональной, содержать познавательную информацию, быть доброжелательной в отношении окружения и природы. Ваша задача дать ребенку возможность для высказываний своих впечатлений, ребенок должен уметь увидеть и проанализировать явления в природе, задавать вам вопросы, а Вы постарайтесь на них ответить. Если Ваших познаний не достаточно, есть очень много полезной информации в книгах, энциклопедиях. Так ребенок научится и наблюдать, и самостоятельно устанавливать взаимосвязи в природе.
10. Именно совместный отдых летом дает возможность укрепить здоровье, развить силу, ловкость, выносливость, поддержать друг друга и помочь друг другу. Помните, что главное для ребенка – научиться любить и благодарить родителей за поддержку.

11. Помните, что летний отдых – это здорово, а неорганизованный отдых – плохо. Солнечные ванны летом – это замечательно, но отсутствие тени может привести к тепловому и солнечному ударам. Море, воздух. Купание, закаливание – это замечательно. Только принимать морские ванны необходимо в утренние или вечерние часы.
Выполняя все эти простые советы, Вы сможете вместе с ребенком провести отличный семейный отдых. А уже осенью он может поделиться своими впечатлениями с друзьями в ДОУ.
Пусть Ваше лето будет жарким, полным впечатлений и безопасным!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей. Солнце доброе и злое Консультация для родителей ДОУ. Летний отдых Консультация для родителей на летний период. Опасные растения на даче Чем развлечь детей на улице летом
Участник №21 творческого конкурса для детей и педагогов «Увлекательное лето» с 1 июня по 31 августа 2019 года
Педагогический проект в ДОУ в подготовительной группе. Произведения Николая Носова | Консультация для родителей в детском саду. Закаливание детей в летний период
Опубликовано: 1747 дней назад (18 июня 2019)
Просмотров: 6329
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 12
Ольга Васильевна Яковлева # 18 июня 2019 в 10:41 +2
Здравствуйте, Вера Павловна! Интересная, полезная, ценная, а главное актуальная консультация для родителей. Прекрасное оформление! Замечательно будет смотреться в информационном уголке для родителей! Творческих успехов! голос
Вера Валерьевна Павлова # 18 июня 2019 в 11:05 0
Ольга Васильевна!
Спасибо Вам за отзыв и поддержку материала. Уверена, что моим коллегам этот материал пригодится в работе. Спасибо Вам за пожелания.
Людмила Александровна Козырева # 18 июня 2019 в 11:10 +1
Здравствуйте. Ваша консультация для родителей привлекает довольно полным изложением возможностей, предостережений и советов. Все кратко, лаконично и реально применимо в любой семье, независимо от достатка и возможностей, ведь экскурсия и путешествие - это не обязательно заморские страны,можно посетить и местные достопримечательности, а искупаться на ближайшей речке,( слава Богу, живем не в пустыне), а красота природы начинается уже за городом или за околицей села. Казалось бы рассказано о простом, но в комплексе это воспринимается, как одна цельная, полезная рекомендация. Все красиво проиллюстрировано. Здорово! Голос.
Вера Валерьевна Павлова # 18 июня 2019 в 12:04 0
Людмила Александровна!
Благодарю Вас за содержательный отзыв о консультации. Постаралась собрать материал и предложить коллегам для работы. Спасибо, что Вам понравились и иллюстрации к публикации. Благодарю Вас за поддержку.
Софья Владимировна Юхнина # 20 июня 2019 в 16:19 +1
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с консультацией для родителей «Летний отдых дошкольников вне ДОУ». Здорово! Современно! Ярко! Доступно! ОООчень нужно нашим родителям!
Вы мастерски, профессионально, грамотно осветили актуальную тему летнего отдыха. Ваши публикации - это находка для коллег, думаю сейчас будут пользоваться популярностью. Мой голос +3, УДАЧИ в конкурсе!!!
Вера Валерьевна Павлова # 20 июня 2019 в 16:48 0
Софья Владимировна!
Спасибо за такой позитивный отзыв о материалах консультаций для родителей. Очень надеюсь, что коллегам они могут пригодиться в работе.
Валентина Николаевна Матвиенко # 20 июня 2019 в 22:22 +9
Да, хороши советы для родителей!!! Особенно мне понравился Ваш совет для пап и мам: "ВАША речь--ОБРАЗЕЦ для ребёнка!" Замечательно, что Вы напомнили родителям: главное для ребёнка--научиться любить и благодарить родителей за поддержку! Вера Валерьевна, спасибо за публикацию! Успеха! Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 21 июня 2019 в 00:29 +1
Валентина Николаевна!
Благодарю за то, что согласны с мыслями в материале консультации. Специфика моей работы и выражается фразой "Речь родителя - ОБРАЗЕЦ для речи ребенка". Рада Вашему позитивному отзыву.
Ольга Ивановна Кабанова # 21 июня 2019 в 07:40 +1
Вера Валерьевна, здравствуйте!
Благодарю за качественный, хорошо продуманный, полезный и актуальный материал с замечательными иллюстрациями.
Такую консультацию можно провести и для родителей школьников. Материал систематизирован изложен максимально просто и четко.
Я голосую за Ваше творчество. Примите мой голос +1!
Желаю успеха в конкурсе.
Вера Валерьевна Павлова # 22 июня 2019 в 13:53 0
Ольга Ивановна!
Спасибо Вам за отзыв и поддержку публикации.
Ирина Николаевна Кириллова # 21 июня 2019 в 13:29 +2
Добрый день, Вера Валерьевна! Очень нужная консультация, я с удовольствием воспользуюсь ей, для родителей распечатаю. Спасибо за полезную, интересную и актуальную консультацию! ГОЛОС! Удачи и хорошего летнего отдыха!
Вера Валерьевна Павлова # 22 июня 2019 в 13:54 +1
Ирина Николаевна!
Спасибо за позитивный отзыв. Очень рада, что материал поможет Вам в работе с родителями. Желаю Вам отличного летнего настроения.
Тамара Михайловна Лавренко # 21 июня 2019 в 14:22 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Ваша публикация" Консультация для родителей в детском саду. Семейный летний отдых с дошкольниками" полезная и актуальная, грамотно и красиво оформлена красочными иллюстрациями. Все советы правильные,нужные,содержательные. Мне очень понравился совет "Ваша речь – образец для ребенка". Как это актуально и важно для ребенка, когда родители разговаривают грамотно, без слов - сорняков. Желаю Вам успехов и победы в конкурсе! Примите голос № 7.
Вера Валерьевна Павлова # 22 июня 2019 в 13:56 +1
Тамара Михайловна!
Благодарю за содержательный отзыв. Рада, что мои идеи про грамотную речь и Вам близки.Спасибо за пожелания. Желаю Вам отличного летнего настроения.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 22 июня 2019 в 06:31 +2
Здравствуйте, Вера Павловна!
Интересная, полезная, актуальная консультация для родителей. Замечательное оформление! Творческих успехов и вдохновения! Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 22 июня 2019 в 13:56 0
Юлия Дмитриевна!
Спасибо Вам за отзыв и поддержку. Рада Вашему визиту.
Елена Ивановна Каменева # 23 июня 2019 в 14:22 +1
Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение на знакомство с консультацией для родителей «Летний отдых дошкольников вне ДОУ». Очень интересно, доступно и очень-очень нужно нашим родителям! С удовольствием голосую. Успехов вам!
Вера Валерьевна Павлова # 24 июня 2019 в 08:54 0
Елена Ивановна!
Спасибо за поддержку консультации. Надеюсь, что ее материалы Вам пригодятся в работе.
Елена Владимировна Распутина # 25 июня 2019 в 11:38 +1
Здравствуйте! Спасибо за полезные рекомендации для родителей, красочное сопровождение материала! Благодарю вас за ваш творческий вклад!
Вера Валерьевна Павлова # 26 июня 2019 в 11:07 0
Елена Владимировна!
Спасибо за поддержку и отзыв о материале консультации.
Елена Владимировна Иванова # 24 июля 2019 в 15:00 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Летний отдых детей с родителями должен быть и полезным, и приятным, и безопасным. Чтобы именно таким он и стал вы подготовили цикл актуальных консультаций. Они окажутся полезными и для воспитателей, которые смогут воспользоваться вашими готовыми публикациями в своей работе. Спасибо за труд. Примите голос.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 7 августа 2019 в 12:27 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю за приглашение. Консультация для родителей мне понравилась. Думаю, Ваши рекомендации помогут сделать семейный отдых по-настоящему интересным и полезным. С удовольствием голосую и желаю успеха!