Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Беседа о празднике День Победы со старшими дошкольниками

Консультация для родителей «Как рассказать старшим дошкольникам о празднике День Победы» с презентацией
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание: Материалы этой консультации будут полезны для педагогов ДОУ, использоваться в работе с родителями
Цель: формирование представлений о значении праздника День Победы в семье
Задачи:
- показать родителям способы ознакомления старших дошкольников с праздником День победы и его значением в жизни всех людей в мире
- формировать чувство гордости и благодарности к своим прабабушкам и прадедушкам, ветеранам Великой Отечественной Войны и к их героическим подвигам

Сегодня весь мир отмечает 75- летие Великой Победы советского народа над фашистами. Сейчас можно увидеть много интересных материалов о героях прошедшей Войны по телевидению и на различных интернет – ресурсах. Однако у родителей возникает вопрос, каким образом сформировать у своих детей верное представление о героических событиях того времени, воспитывая при этом уважение и гордость за своих прабабушек и прадедушек, которые освободили весь МИР от фашистов в мае 1945 года.

Для каждого из нас 9 Мая – самый святой праздник мужества, стойкости, защиты и Победы! Этот праздник всегда будет объединять поколения всех людей во всем мире, потому что люди гордятся и вспоминают героев тех далеких событий, участвуя в акции «Бессмертный Полк» по всему миру.
Цена этой Великой Победы для советского народа оказалась очень высока, как поется в одной песне: «Нет в Росси семьи такой, где б не памятен был свой герой!» В каждой семье были герои, которые сражались не только на фронте, приближая Великую победу, но и отдавали все силы в тылу, помогая фронту. Имена этих героев навсегда останутся в памяти поколений и будут передаваться от отцов к детям и внукам.
Именно на родителях сегодня находится основная ответственность в том, чтобы привить своим детям – дошкольникам уважение, гордость, показать значимость героических подвигов их прабабушек и прадедушек.
Самое главное, о чем должны знать дошкольники, что именно советский народ ценою огромных потерь и мужества, героической стойкости и подвига сумел уничтожить фашистскую армию и принести МИР на всю планету.
Необходимо научить дошкольников гордиться своим героическим прошлым, его подвигами и теми людьми, которые каждый день все 1418 дней и ночей приближали Великую Победу. Для очень многих людей по всему миру День Победы – главный праздник в году, праздник со слезами на глазах, именно это и необходимо прививать дошкольникам.
Каким образом необходимо рассказать дошкольникам о Дне Победы?
1. Учитывайте возраст своего ребенка и его интересы. Вы лучше знаете, что нравится Вашему ребенку: может быть, его интересуют модели самолетов или танков тех времен, какие были профессии у людей и т.д. Боль и тяжесть боевых сражений дошкольникам знать не обязательно, но можно рассказать о том, что принимали участие в Великой Победе все: от самого простого школьника до генерала, каждый помогал, чем мог и приближал День Победы. Если Вы сформируете у дошкольника интерес к событиям тех героических дней, став старше, уже школьники сами заинтересуются более широкой информацией о тех событиях.

Вместе с Вашим ребенком совершите экскурсию к Вечному Огню в Вашем городе, возложите цветы в память тех героев, которые защитили мир в далеком 1945 году. Также не забудьте сказать, что очень много солдат, мужчин, женщин, детей отдали свои жизни ради сегодняшнего мирного неба, этими людьми надо гордиться и знать об их подвигах.
Вы можете рассказать своему ребенку об особенно важных событиях Великой Отечественной Войны. При этом не забудьте сказать, что Великая Отечественная Война длилась 1418 дней и ночей или 4 долгих года. Пусть Ваш дошкольник знает и помнит об этом!
https://ped-kopilka.ru/blogs/blog69554/raskaz-dlja-doshkolnikov-9-maja-den-pobedy-s-prezentaciei.html - здесь представлен рассказ об основных событиях Великой Отечественной Войны для старших дошкольников.
О Победе в Великой Отечественной Войне попробуйте подобрать особенно героические слова, чтобы Ваш ребенок был горд за героев тех времен. Он обязательно применит эти впечатления и познания в своих сюжетных играх, каждому хочется быть похожим на героев.
2. В каждой семье есть те, кто воевал, наверняка у Вас есть их фотографии, возможно ордена или медали, письма тех времен. Выберите несколько дней, чтобы познакомить Вашего ребенка с этим материалом. Также можно и нужно рассказать о том, что прадед или прабабушка хотели защитить свою Родину, семью, друзей, детей от фашистской армии и всех бед, что она принесла.

Также Вы можете сходить в Краеведческий или другой Исторический Музей Вашего города, чтобы ознакомиться с подвигами героев Вашего края. Впечатлений Вашему ребенку хватит надолго.
3. Расскажите вашему ребенку, что все 1418 дней были очень тяжелыми для всех людей, много солдат погибло, много было раненых, многие женщины и дети ушли воевать на фронт, чтобы защитить свою землю, родных. Стойкость, героизм и мужество солдат, медсестер и всех, кто тогда встал на защиту Родины навсегда останется в сердцах всех людей во всем мире. Расскажите, что именно благодаря таким людям и Великой Победе сейчас на всей планете мирное небо, все могут спокойно спать, играть, работать и учиться, не боясь пуль, снарядов, выстрелов, не дыша гарью и копотью, не убегая от бомбежек в подвалы.

Подвиг не только совершали солдаты на фронте, но и в глубоком тылу женщины, подростки, дети помогали фронту, лечили раненых, изготавливали танки и боевое оружие.
4. Найдите для Вашего ребенка интересные стихи про Войну, рассказы, посмотрите исторические кинофильмы, которые помогут дополнить впечатления ребенка о героях Великой Отечественной Войны. Помните о том, что очень тяжелых сцен с пытками, насилием в этих фильмах быть не должно. Также скажите, что воевали советские солдаты не с немцами, как с народом, а с фашистским правительством во главе с Адольфом Гитлером.

Примерный список фильмов для детей 5-7 лет:
«Небесных тихоход», «Четыре танкиста и собака», «Беспокойное хозяйство», «Смелые люди», «В бой идут одни старики» и другие. Важно помнить, что смотреть фильм необходимо не более 20 минут за один раз.
5. Дополнит впечатления Вашего ребенка, Парад Победы и участие в акции «Бессмертный Полк». Именно на таких мероприятиях и формируется понимание важности подвигов людей, которые отдали жизнь за МИР на земле, навсегда оставшись молодыми.


Кроме того, ребенок увидит Величие героических подвигов своих земляков, побывает у Вечного Огня, увидит ветеранов тех событий и даст им цветы в знак благодарности за МИР и Победу!

Выполняя эти несложные рекомендации, Вы приобщите своего ребенка к героическому прошлому, сформируете понятие о важности Дня Победы и воспитаете уважение к ветеранам тех событий!
Презентация на тему: Консультация для родителей «Как рассказать ребёнку о Дне Победы?»

Рекомендуем посмотреть:

Маршруты выходного дня для родителей детей старшего дошкольного возраста на тему: 9 мая - День Побед Как познакомить дошкольников с праздниками Тематическая беседа «День Победы» в подготовительной группе детского сада Консультация для родителей детского сада. Дошкольникам о Великой Отечественной войне

Похожие статьи:

Сценарий ко Дню Победы в детском саду

Участник №25 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Конспект занятия в детском саду в старшей группе с использованием ИКТ. Тема: День Победы | Проект к 75-летию Победы в детском саду. Старшая группа
Опубликовано: 1464 дня назад (21 апреля 2020)
Просмотров: 8007
Рубрика: Без рубрики
+18
Голосов: 18
Ольга Васильевна Подколзина # 27 апреля 2020 в 14:20 +10
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение на консультацию для родителей "Беседа о празднике День Победы со старшими дошкоььниками". Действительно, определяющую роль в патриотическом воспитании дошкольников играют родители и та атмосфера, в которой воспитываются ребята. Поэтому Ваша консультация так важна и актуальна. В ней обширно представлены различные способы знакомства дошкольников с событиями Великой Отечественной войны и, я думаю, что многим данный материал окажется полезным. Примите мой голос с пожеланием дальнейших творческих успехов. Вы - молодец!
Ольга Андреевна Зубарь # 27 апреля 2020 в 14:24 +3
Вера Валерьевна, спасибо за приглашение! Работа отличается своей красочностью оформления, познавательностью и содержательностью в целом.Тема актуальна в наше время и маленькие граждане должны знать о военном времени прошлых лет и родители, - мы все должны об этом помнить.Без памяти о прошлом, нет будущего!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 27 апреля 2020 в 15:29 +7
Вера Валерьевна, здравствуйте! Материал консультации содержателен, несёт познавательный характер. Данная консультация поможет родителям воспитанников определиться и правильно донести информацию до своих детей. Ведь тема Великой Отечественной войны очень не простая, даже болезненная. Вы даёте практические советы, которые легко выполнимы и помогут увлечь детей.
Благодарю за приглашение. Проголосовала!
Тамара Михайловна Лавренко # 27 апреля 2020 в 16:57 +8
Добрый день, Вера Валерьевна!
Спасибо за приглашение. Ваша новая публикация "Консультация для родителей "Беседа о празднике День Победы со старшими дошкольниками" актуальная и нужная. Действительно, большое значение в патриотическом воспитании дошкольников играют родители и атмосфера, в которой они воспитываются. В консультации широко представлены различные способы и приемы знакомства дошкольников с событиями Великой Отечественной войны. Желаю дальнейших творческих успехов и победы в конкурсе! Вы выложили очень много интересного материала,посвященного Дню Победы! Примите мой голос.
Ирина Ивановна Гончарова # 27 апреля 2020 в 21:02 +8
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Сложно добавить что-то к комментариям коллег: кажется все сказано до меня. Благодарю Вас за то, что так много внимания уделяете развитию патриотических чувств у Ваших воспитанников и их родителей. С Вашего разрешения возьму в закладки, обязательно пригодится. Тема актуальная не только в связи с предстоящими праздниками, но в связи с неоднозначными подходами к оценке победы именно советского народа в Великой Отечественной войне. Примите голос и желаю Вам победы в конкурсе, Вы этого заслуживаете!
Тамара Александровна Новичкова # 27 апреля 2020 в 22:04 +8
Вера Валерьевна, хочется сразу отметить актуальность вашей консультации для родителей. Кто, как ни родители, в первую очередь, должны рассказать своим детям о значении праздника 9 мая. Вы даёте замечательные советы родителям, которые помогут подобрать необходимый материал для беседы, посмотреть вместе с ребенком военный фильм, выучить стихотворение, рассказать о родственниках, участниках войны. Наши дети должны знать, какой ценой достался мир, кому обязаны счастливым детством. Ваши публикации всегда отличаются грамотным, красочным оформлением. Понравилась презентация, которая многим пригодится в работе. Голосую и желаю удачи.
Елена Васильевна Бычкова # 28 апреля 2020 в 03:09 +8
Уважаемая Вера Валерьевна, консультация, которую Вы предлагаете родителям, поможет им составить для алгоритм донесения до ребёнка животрепещущей информации о прошедшей войне. И конечно же необходимо ориентироваться на интересы ребёнка.
Хорошо помню, как мой сын-первоклассник после митинга у братской могилы вечером, сидя у телевизора, выбрал просмотр документального фильма "Сталинградская битва", а не предложенный мной мультфильм. Я была крайне удивлена, ведь ему всего 8 лет. Но в то же время у меня появилось чувство гордости - мой ребёнок ПАТРИОТ!
День Победы, это праздник нашей духовности.
Поэтому мой ГОЛОС прозвучит "ЗА" +8
Ирина Юрьевна Ручина # 28 апреля 2020 в 09:18 +8
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашей публикацией. Консультация для родителей "Как рассказать старшим дошкольникам о празднике День Победы" очень интересная, познавательная, мне понравилась. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Ирина Николаевна Кириллова # 28 апреля 2020 в 13:47 +7
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение на актуальный и нужный материал в предверии празднования Дня Победы! Данная консультация поможет родителям правильно и доступным языком рассказать детям об этом празднике, о его значимости. Голос! Новых творческих идей, вдохновения и удачи!
Людмила Александровна Козырева # 28 апреля 2020 в 14:56 +5
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Замечательная, вдохновляющая консультация для родителей, как последовательно и интересно приобщить своего ребенка к событиям, которые совсем вкоро будут праздноваться, чтобы он понял, что это особенный праздник и на всю жизнь запомнил это. Детские воспоминания уникальны по своему воздействию на душу. Даже по количеству просмотров уже видно, насколько будет востребована Ваша публикация. Голос.
Софья Владимировна Юхнина # 28 апреля 2020 в 15:57 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с консультацией для родителей «Как рассказать старшим дошкольникам о празднике День Победы». Актуально! Патриотично! Чётко и конкретно изложены рекомендации, всё реально для воплощения. Много материала изучила по данной теме, Ваш привлекает доступностью. Считаю, что коллеги могут воспользоваться Вашим опытом для работы с родителями. Мой голос +12, УДАЧИ в конкурсе!!!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 1 мая 2020 в 20:24 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Замечательная консультация для родителей «Как рассказать старшим дошкольникам о празднике День Победы»: актуально в создавшейся ситуации. Материал доступный и понятный, написан простым языком. Голос!
Елена Викторовна Багрова # 1 мая 2020 в 21:16 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю за приглашение на консультацию для родителей "Беседа о празднике День Победы со старшими дошкольниками".
Грамотно, профессионально, ярко!!!
Вы способствуете формированию патриотизма у подрастающего поколения.
Спасибо! Голос! Успехов!
С уважением!!!
Валентина Николаевна Матвиенко # 2 мая 2020 в 22:20 +4
Вера Валерьевна, спасибо за профессиональную работу! Все рекомендации продуманы, обоснованы. Материал изложен чётко и доступно.Успехов! Голос!
Ирина Викторовна Ануфриева # 9 мая 2020 в 12:55 +1
Профессионально подобранный материал для родителей.
Не все родители знают, как нужно рассказать детям о войне, что именно...
И вы создали отличную консультацию, которой воспользуются многие коллеги и будут вам благодарны.
Удачи. Голосую.
Елена Тагировна Кузнецова # 13 мая 2020 в 22:35 +1
Хороший материал.Обязательно нужно проводить консультации с родителями на патриотические темы.Сегодня не многие родители уделяют этому внимание.
Ольга Анатольевна Котенко # 14 мая 2020 в 12:35 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение на консультацию для родителей "Беседа о празднике День Победы со старшими дошкоььниками". Профессионально подобранный материал для родителей, доступный и понятный, написан простым языком. Голос!