Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Новый Год с дошкольниками в семье

Консультация для родителей с презентацией «Как встретить Новый Год с дошкольниками в семье»
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание: Материалы этой консультации будут полезны для педагогов ДОУ, использоваться в работе с родителями
Цель: формирование новогоднего настроения у дошкольников в семье через приобщение к новогодним традициям
Задачи:
1. Расширить представления о семейных новогодних традициях
2. Развивать желание совместно украшать елку, изготавливать игрушки своими руками, создавать новогоднее настроение при украшении дома или квартиры
3. Воспитывать любовь к родным людям, желание помогать им в подготовке к новогодним праздникам
Каждый взрослый и ребенок с огромным нетерпением ожидает самый веселый, сказочный и загадочный праздник в году – Новый Год. Для всех Новый Год - это прежде всего семейный праздник, с определенными традициями и обычаями.

Предлагаем несколько простых советов, для того, чтобы новогодние праздники запомнились надолго взрослым и дошкольникам.
1. Создание новогодней атмосферы в доме или квартире
Вместе с ребенком изготовьте несколько новогодних игрушек, которые будут актуальны в предстоящем году. В этом году это – Белые Мышата.
Варианты игрушек могут быть различными, есть много идей в интернете, главное делать это вместе с дошкольниками, тем самым Вы сумеете привлечь их к творчеству и созданию новогодних украшений.

Для украшения в доме или квартире, несомненно, можно приобрести различные новогодние гирлянды, растяжки из букв и снежинок, а можно хотя бы одну такую гирлянду изготовить самостоятельно. Это могут быть варианты из обычных или объемных снежинок, балеринок, снеговичков и т.д. В этом случае фантазия не ограничена, можно использовать и готовые шаблоны из интернета.

2. Украшение главного новогоднего дерева – Ёлки.
Вариантов может быть несколько. Если дошкольник взрослый (5-7 лет), то он может помогать или уже самостоятельно украшать новогоднюю елку небьющимися игрушками.
Если дошкольник 3-5 лет, то можно придумать неожиданное появление Елки в доме или квартире. Например, прочитать письмо от Деда Мороза, что совсем скоро он принесет в украшенную квартиру или дом новогоднюю ёлку. Взрослые и ребенок украшают совместо свою квартиру или дом. Дошкольник укладывается на дневной сон, в это время родитель приносит и украшает елку. Ребенок просыпается, видит это новогоднее чудо – дерево украшенным и радуется волшебству.

3. Все дети обожают писать новогодние письма Деду Морозу.
Вместе с ребенком пофантазируйте, чтобы письмо было красочным, интересным. Из письма Вы сможете узнать о том, что интересно получить в подарок Вашему ребенку от Деда Мороза. Необходимо договориться с ребенком, что Дед Мороз не всегда может выполнить просьбы в письмах, чтобы ребенок не был потом разочарован, если получит не тот подарок, что он просил в письме.

4. Непосредственно сам Новогодний праздник в семье.
Структура такого интересного праздника довольна проста:
1. Сюжетная линия с необычными героями или приключениями.
2. Новогодние песни и хороводы вокруг елочки
3. Разнообразные новогодние игры
4. Сказочные персонажи с сюрпризами
В основу любого праздника обязательно положен интересный сюжет, желательно чтобы он был знаком и близок Вашему ребенку.
Прочитайте несколько новогодних сказок со своим ребенком, чтобы узнать о его любимых героях.
Новый Год – время волшебства. Можно использовать различные приемы: погас свет в комнате, появилось таинственное письмо с картой, ночью под елкой нашлась коробка с секретом и т.д.
Если Вашему ребенку 5-7лет, его может увлечь новогодний квест – путешествие по квартире, согласно карте, где можно придумать прочитать новогодний стих, отгадать загадку, спеть песню, станцевать веселый танец. Если Вы подключите к такому сюжету своих родных, они могут стать персонажами из сказок, что тоже создаст новогоднее настроение у всех.
Возможно, что в новогодний праздник Вы будете пиратами, которые ищут сундук с сокровищами (подарками для всех членов семьи).
Идей сюжетов очень много, главное выбрать такую, которая была интересна Вам и понятна Вашему ребенку.

Новогодние игры или конкурсы.
Для того, чтобы провести приключение, обязательно необходимо использовать новогодние игры. Предлагаю Вам несколько вариантов игр, которые просты в организации и не требуют особой подготовки и средств.

1. Дорисуй Снеговика. На листах бумаги рисуется несколько Снеговиков, без ведра на голове и носа – морковки. Участники игры с завязанными глазами пытаются правильно дорисовать недостающие детали.

2. Самое интересное новогоднее стихотворение. В этом конкурсе принимают участие абсолютно все гости и родные. Пусть стихи будут совсем небольшие, главное, чтобы они было эмоционально исполнены возле наряженной елки, тогда это еще больше создаст новогоднего настроения у всех. Конечно, каждый участник должен получить на память небольшой сувенир, например магнит или календарик на следующий год.

3. Веселые эстафеты.
Дошкольники очень подвижные, любят спортивные соревнования.
Предлагаем Вам несколько вариантов таких соревнований:
1. Кто быстрее соберет шишки, разбросанные по комнате
2. Кто дольше сможет удержать в воздухе снежинку (кусочек ваты)
3. Кто больше соберет мандаринов с завязанными глазами
4. «Хорошо или плохо» - сказочный герой говорит, как бы он сделал, ребенок исправляет, например я бы разбил все игрушки на елке и т.д.
5. Новогодний снежок – берется небольшой снежок из ваты или воздушный шарик, который передается по кругу дошкольникам и взрослым, при этом играет музыка, как музыка закончилась, у кого этот снежок в руках – тот читает стихотворение, поет новогоднюю песню, танцует танец.
6. Гирлянда «Новогодние Снежинки» - развешаны на ниточке в комнате снежинки, нужно подпрыгнуть, достать снежинку, выполнив задание на ней (ответить на вопросы, изобразить героя сказки, узнать новогоднюю песенку, вспомнить новогодние сказки и т.д.)

Если Ваши конкурсы уже завершены, можно предложить ребенку сходить на улицу к Новогодней ёлке на площади, запустить фейерверк или зажечь бенгальские огни.

Впечатлений от такого насыщенного новогоднего праздника у вашего ребенка будет много, самое главное, чтобы дошкольник провел Новогодний праздник со своими родными и потом рассказал об этом в детском саду.
Желаю всем приятных праздников! Играйте вместе с Вашими дошкольниками!
Презентация на тему: Консультация для родителей «Новый год с дошкольниками в семье»

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ на тему: Новый год Закрепление речевого материала по лексической теме «Новый год» с детьми подготовительной группы Консультация для родителей ДОУ. Каким должен быть Новогодний костюм ребёнка Консультация для родителей детского сада. Новогодние подарки
Участник №68 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Новогодняя сказка для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет про Кая и Герду | Консультация для родителей ДОУ. Весёлые Новогодние каникулы с детьми дошкольниками
Опубликовано: 1530 дней назад (19 января 2020)
Просмотров: 7206
Рубрика: Без рубрики
+23
Голосов: 23
Ирина Николаевна Кириллова # 19 января 2020 в 16:49 +10
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Очень интересная и полезная консультация для родителей. А главная, яркая, красочная. Не знаю как Вы, а мы связь с родителями иногда поддерживаем через электронную почту и посылаем им интересные заметки, игры, рекомендации, фото и т.п. Ваша консультация как раз такого плана. Я думаю, что эта информация научит многих родителей как разнообразить праздники, досуги и провести незабываемые минуты со своими детьми! С удовольствием голосую! Удачи! С Крещением! Мира, добра, благополучия!
Лидия Александровна Гринюк # 19 января 2020 в 16:49 +10
Вера Валерьевна! Много полезного материала опубликовано в этой консультации. Спасибо. Голос
Елена Викторовна Багрова # 19 января 2020 в 21:30 +11
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю за приглашение на ознакомление с Вашей публикацией.
Грамотно, информационно, ярко.
Такими советами легко воспользоваться, и праздник станет главным подарком родным и близким.
Спасибо. Голос. Успехов!
С уважением!!!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 19 января 2020 в 21:54 +6
Вера Валерьевна спасибо за материал направленный на формирование новогоднего настроения у дошкольников в семье через приобщение к новогодним традициям. Семейные праздники - это счастливые моменты детства! Голос +4
Татьяна Михайловна Каргаполова # 19 января 2020 в 22:27 +6
Актуально, интересно, познавательно!Голос!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 19 января 2020 в 22:48 +11
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
С большим интересом ознакомилась с публикацией. Отличный практический материал, способствующий расширению представлений о семейных новогодних традициях. Благодарю Вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ирина Юрьевна Ручина # 20 января 2020 в 12:18 +11
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Консультация для родителей с презентацией "Как встретить Новый Год с дошкольниками в семье" очень интересная, познавательная, мне понравилась. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Елена Николаевна Залужная # 20 января 2020 в 14:07 +7
Добрый день! Консультация актуальна как для родителей, так и для молодых начинающих педагогов в работе с родителями. Конечно, в каждой семье свои традиции празднования Нового года, но можно воспользоваться Вашими советами. Голосую! Удачи в конкурсе!
Марина Дмитриевна Солодова # 20 января 2020 в 14:14 +6
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Невероятную подборку азартных и веселых игр вы предлагаете родителям на новый год с дошкольниками. С такими эстафетами точно не заскучаешь и встретишь Новый год весело!!! Непременно голос!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 20 января 2020 в 14:50 +7
Добрый день, Вера Валерьевна! Если взрослые воспользуются данной консультацией, то их дети получат массу положительных впечатлений и эмоций и никогда не забудут такой волшебный Новый год.
Материал консультации грамотно оформлен и обязательно будет востребован и родителями, и педагогами
Благодарю за приглашение! С удовольствием проголосовала за профессионализм и трудолюбие!
Софья Владимировна Юхнина # 20 января 2020 в 17:56 +8
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с консультацией для родителей с презентацией «Как встретить Новый Год с дошкольниками в семье». БРАВО!!! Сразу сохранила публикацию в закладки!
Такая ценная информация, грамотно выстроена, профессионально оформлена. Разработка обогащена презентацией - это огромный плюс для коллег. Примите мой голос, ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
Ольга Андреевна Зубарь # 20 января 2020 в 20:39 +4
Добрый день, Вера Валерьевна! Интересная подача материала. Материал полезным будет и востребован.Хороший помощник для родителей.
Валентина Николаевна Матвиенко # 20 января 2020 в 20:44 +4
Отличная работа! Вера Валерьевна, очень полезные рекомендации для молодых родителей "Как встретить Новый год с дошкольниками в семье!"Последовательно прописаны этапы подготовки к Новому году, структура самого праздника.Не забыли подобрать весёлые игры и конкурсы!Грамотное оформление,замечательная презентация! Спасибо! Голос! Удачи в конкурсе!
Мира Симеунович # 20 января 2020 в 20:52 +6
Здравствуйте, Вера Валерьевна! С удовольствием прочитала Вашу консультацию о том, как провести Новый год с дошкольниками в семье. Консультация расширяет представления дошкольников о новогодних праздниках, воспитывает любовь к родным, развивает желание создавать радостное настроение самым близким, родным людям. На самом деле, Новый год – семейный праздник. Надо вместе с детьми украшать квартиру гирляндами и игрушками, сделанными своими руками, вместе украшать ёлку, писать письмо Деду Морозу… петь песни, играть в игры, изображать разные сказочные персонажи с сюрпризами-подарками, весёлыми сюжетами. Родителям можно читать новогодние стихи, петь песни, устраивать соревнования в виде эстафет… В публикации ясно показано, что совместные активности детей и родителей развивают фантазию, творческие способности детей, также делают семью дружным коллективом.
Замечательный материал! Успехов Вам! Примите голос!
Ольга Ивановна Кабанова # 20 января 2020 в 21:48 +3
Добрый вечер!
Содержательный,качественный материл.
Голос! Успеха!
Ольга Васильевна Яковлева # 20 января 2020 в 22:47 +4
Вера Валерьевна, здравствуйте! Интересная подача полезного, актуального материала. голос
Людмила Александровна Козырева # 21 января 2020 в 11:47 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Новый год - семейный праздник, но не все могут придумать, как провести его интересно и весело. Вот тут-то и пригодятся Ваши замечательные советы, реализовать которые не сложно, как в кругу семьи, так и с гостями. Замечательно! Голос.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 22 января 2020 в 18:20 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Вы прекрасно структурировали все события самого волшебного и любимого семейного праздника - Новый год!
Дети дошкольного возраста верят в чудеса, Деда Мороза и с нетерпением ждут веселый праздник. И если родители научат их создавать предпраздничное настроение, будут играть со своими детьми, то, несомненно, в результате получится крепкая, дружная семья. Голос и удачи в конкурсе!
Ольга Анатольевна Котенко # 22 января 2020 в 18:55 +3
Вера Валерьевна, здравствуйте. Хочется отметить высокий уровень Вашего материала "Консультация для родителей детского сада. Новый Год с дошкольниками в семье". Примите голос.
Лариса Борисовна Бугакова # 4 февраля 2020 в 16:58 +1
Отличная работа! Очень полезные рекомендации. Консультация актуальная и необходимая,четко и ясно представлена.Голос!
Ольга Вячеславовна Варламова # 15 февраля 2020 в 23:41 0
Здравствуйте,Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией "Как встретить Новый Год с дошкольниками в семье". Очень интересно, познавательно. Творческих Вам успехов!!! Примите мой голос!!!
Елена Владимировна Иванова # 27 февраля 2020 в 11:02 0
Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение на консультацию. Она не только празднично оформлена, но и содержательна. Родители найдут примеры игр, конкурсов, поделок, которые они смогут провести в кругу семьи. Голосую.