Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду. Зимние прогулки - наблюдения с детьми старшего дошкольного возраста

Консультация для родителей ДОУ. Зимние прогулки - наблюдения с детьми дошкольниками 5-7 лет. Деревья зимой. Запасы диких животных и птиц на зиму с презентацией

Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание: Материалы этой консультации будут полезны для педагогов ДОУ, использоваться в работе с родителями
Цель: составление рекомендаций для родителей по ознакомлению с деревьями зимой и запасах диких животных и птиц на зиму на прогулках с дошкольниками
Задачи:
- рассказать родителям о необходимости расширения познаний дошкольников о деревьях зимой, запасах диких животных зимой на прогулках с дошкольниками
- пропагандировать познавательные прогулки родителей с дошкольниками в зимний период
Путешествие к зимующим деревьям.

Зимой происходит много изменений в живой и неживой природе: выпадает снег, улетели перелетные птицы, спрятались насекомые, легли в спячку некоторые дикие животные, сменили шубы на теплые дикие животные, окраска шуб диких животных изменилась, погрузились в «зимний» сон кустарники и деревья.
Ребенок всегда может пронаблюдать изменения, которые происходят с деревьями в разное время года. Тем самым, он получит познание о смене времен года в зависимости от того, как выглядят деревья в то или иное время года и что с ними происходит.
Если у вас есть возможность выбрать одно или несколько деревьев, которые растут около Вашего дома или квартиры и наблюдать за изменениями на его примере - это будет замечательно.
Самое лучшее дерево для наблюдений считается береза. Именно ее дошкольники с легкостью различают среди других деревьев. Припомните вместе с ребенком, какая была береза летом, какого цвета были на ней листья, что она была вся в зеленом наряде, осенью листочки превратились в золотые и стали похожи на монетки, потом они стали облетать. Зимою березка осталась совсем без листьев, только голые веточки качаются на сильном ветру.

Подумайте вместе с вашим ребенком и порассуждайте, почему все это происходит. Поясните ребенку, что из земли, которая промерзла, корни березки не могут втягивать воду, зимой солнце светит мало, греет слабо, поэтому березка сбросила лишние листочки, чтобы не замерзнуть и как будто бы заснула до весны. Если березка осталась бы с листьями, когда выпал снег, ее ветки могли сломаться под тяжестью этого снега. С тонких веточек березы снег быстро падает на землю, не причиняя дереву никакого вреда.
Вместе с Вашим ребенком рассмотрите почки на ветках у разных деревьев: ива, акация, дуб, клен и другие. Расскажите о том, что сейчас почти совсем крошечные, сверху у них толстая кожица для защиты от мороза, снега, ветра, холода. Разломите аккуратно одну почту, покажите, что у нее внутри Вашему ребенку. Расскажите, что если внутри виден маленький зеленый зародыш, значит это дерево или кустарник живы, только уснули. Когда наступит весна, пригреет яркое солнышко, из этих спящих почек появятся на березке новые листочки.
Еще Вы можете собрать ветки, которые упали с разных деревьев, чтобы дома устроить весну среди зимы. Придется запастись терпением, потому что почки «спящие», будут долго распускать свои листочки.

Можно сделать эксперимент. Положить веточки в теплую воду (30-35 градусов) и подождать 6-12 часов. Потом эти веточки можно поставить в вазочку или бутылку с водой и ждать. Пройдет совсем немного времени, Вы увидите, как на ветках будут распускаться почки, подарив Вам весну среди метелей и морозов.
Конечно, кроме лиственных деревьев, есть в городских парках и хвойные. Обратите внимание с Вашим ребенком на ветки у сосны или ели. Что с ними произошло с приходом зимы? Они также с зелеными иголками и зимой, и летом. Расскажите Вашему ребенку, что хвоинки – это тоже листочки у хвойных деревьев. Иголки меньше, чем листья. Воды и солнечного света им тоже нужно меньше. Поэтому хвоинки остаются на сосне или ели всю зиму. Хвойные деревья тоже зимою засыпают, но позже, чем лиственные. Просыпаются весною хвойные деревья раньше лиственных.
Потренируйтесь с Вашим ребенком в различении деревьев зимой. Конечно, отличить летом и осенью деревья друг от друга помогают формы листьев, зимой это сделать сложно.

Можно поиграть в исследователей, которые угадывают деревья или кусты по веткам и коре. Покажите ребенку, что надо рассмотреть кору дерева, может, остались засохшие семена или листочки на нем. Березу Вы легко отличите по ее коре, ивушку узнаете по свисающим веткам и их окрасу, тополь можно узнать по его коре, похожей на пирамиду. На рябине, шиповнике остались сухие плоды, по которым даже зимой можно их узнать. Рассмотрите, много ли ягод осталось на рябине, тогда Вы узнаете, что если урожай большой – зима будет холодная и суровая. Так говорит народная примета. Все верно, именно ягоды рябины являются кормом для дроздов, свиристелей, снегирей.

Для лучшего запоминания и узнавания деревьев и кустарников, можно организовать игру «Один, два, три, к дереву (кустарнику) беги!»
Так Вы и поиграете, и запомнит Ваш ребенок названия и отличия дуба, рябины, березы, клена, шиповника друг от друга. Потом можно поменяться, ребенок дает команды, куда бежать, взрослый выполняет.
Кладовые диких животных и птиц в зимнем лесу.
Когда приближается зима, дикие животные делают запасы, чтобы переждать суровую и холодную погоду. Расспросите Вашего ребенка, помнит ли он, какие дикие животные и что запасают на зиму. Первое дикое животное, которое делает запасы – белка. У нее очень много кладовых. Она ловко собирает туда орехи, желуди, пряча все эти лесные богатства в дупла и под корни разных деревьев. Белка занимается сушкой грибов, находит гриб, затаскивает его на дерево, прикрепит в развилке веток. Часто белка спит зимою в своем теплом дупле, когда бывают солнечные дни, белка ловко отыскивает свои запасы в кладовых.

Поползень тоже любит делать запасы на зиму. Запасает он орехи и желуди, пряча высоко на деревьях, в щелях и трещинах коры.

Пестрая сойка – птица, которая живет в посадках, где есть дубы. Сойка ловко всю осень прячет под корнями деревьев желуди, ягоды, желудей может там быть до нескольких кг. Сойка не всегда помнит, где спрятала желуди, потому часто на месте кладовых можно увидеть молодые дубки весной.

Дома ребенок может поиграть в диких животных, которые устраивают себе запасы для снежной, морозной и долгой зимы.

Желаю Вам интересных и успешных познавательных зимних прогулок!
Презентация на тему: Консультация для родителей дошкольников «Деревья зимой. Запасы диких животных и птиц на зиму»

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей в детском саду на тему: Зима Консультация для родителей ДОУ. Зимние прогулки с детьми 5-7 лет Консультация для родителей детского сада. Познавательные прогулки зимой с детьми 5-7 лет
Участник №17 творческого конкурса для детей и педагогов «Белоснежная Зима» с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года
Консультация для родителей ДОУ. Зимние прогулки с детьми 5-7 лет | Консультация для родителей детского сада. Познавательные прогулки зимой с детьми 5-7 лет
Опубликовано: 1528 дней назад (22 января 2020)
Просмотров: 2441
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 12
Ольга Васильевна Яковлева # 22 января 2020 в 21:37 +3
Здравствуйте! Ценные рекомендации для родителей Вы предложили. Отличная презентация! голос
Ольга Андреевна Зубарь # 25 января 2020 в 14:34 +1
Здравствуйте Вера Валерьевна! Ценные рекомендации для родителей,очень интересная подача материала. Полезная информация для родителей. Отличная презентация! голос
Марина Дмитриевна Солодова # 26 января 2020 в 09:40 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Познавательные и интересные рекомендаций для родителей по ознакомлению с деревьями зимой и запасах диких животных и птиц на зиму на прогулках с дошкольниками Вы подготовили и провели! Не сомневаюсь, что любопытным дошколятам будет очень интересно! На прогулке будет море эмоций и незабываемых впечатлений от таких экскурсий. Голос!
Тамара Александровна Новичкова # 26 января 2020 в 19:16 +7
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Изучив вашу публикацию "Консультация для родителей ДОУ", хочется отметить методически грамотное оформление материала. Вы отлично потрудились, подбирая интересный, познавательный материал. Яркие, красочные иллюстрации дополняют консультацию. В ваших рекомендациях родители найдут много полезной информации по ознакомлению с деревьями зимой, о запасах диких животных и птиц на зиму. Понравилась презентация. Поставленные задачи выполнены полностью. Принимайте голос и пожелания удачи в конкурсе.
Софья Владимировна Юхнина # 26 января 2020 в 19:47 +7
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с консультацией для родителей: "Деревья зимой. Запасы диких животных и птиц на зиму с презентацией". Вместе с рекомендациями для зимних прогулок, много полезной информации. Вы создаёте условия для развития интереса у родителей к зимним прогулкам, это важно.
С удовольствием голосую за грамотно оформленную публикацию.
Ирина Юрьевна Ручина # 27 января 2020 в 12:49 +7
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Консультация для родителей очень интересная, мне понравилась. Материалы этой консультации будут полезны как для родителей так и для педагогов. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Татьяна Николаевна Дворецкая # 27 января 2020 в 21:29 +1
Вера Валерьевна Вы составили рекомендации для родителей по ознакомлению с деревьями зимой и запасах диких животных и птиц на зиму на прогулках с дошкольниками. Полезный материал! Голос +7
Ольга Анатольевна Котенко # 28 января 2020 в 10:03 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Заглянула в Ваш блог. С большим интересом познакомилась с публикацией "Консультация для родителей ДОУ. Зимние прогулки - наблюдения с детьми дошкольниками 5-7 лет. Деревья зимой. Запасы диких животных и птиц на зиму с презентацией." Материал очень понравился. Много полезного можно использовать для работы с детьми. хочется отметить грамотное, красивое и информативное оформление. Примите голос.
Людмила Александровна Козырева # 28 января 2020 в 22:09 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Интересная консультация для родителей и полезная и познавательная для детей. Прогулка в лес поможет ребенку сделать немало наблюдений за деревьями, узнать, кто и как живет среди этой зимней красоты и даже поиграть. Замечательное предложение, которое пригодится не только для родителей, но и для воспитателей и педагогов. Голос.
Валентина Николаевна Матвиенко # 30 января 2020 в 12:11 +2
Много полезной и интересной информации. Рекомендации для родителей составлены профессионально. Отличное оформление работы. Спасибо! Успехов! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 31 января 2020 в 21:17 +2
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Очень полезный и нужный материал для многих пользователей, и как всегда очень красочный с хорошим фотоматериалом. Уверена, что коллеги воспользуются консультацией для работы с родителями. Спасибо за приглашение! ГОЛОС! Удачи!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 2 февраля 2020 в 19:38 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю за приглашение. Вы подготовили отличную консультацию для родителей с яркими иллюстрациями, интересным познавательным материалом. С удовольствием голосую и желаю успеха!