Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка про Снеговика для старших дошкольников 6-7 лет

Сказка «Снеговик - помощник»

Автор: Капитальчук Кирилл, 6 лет, воспитанник подготовительной группы МОУ "Бендерский детский сад №9" город Бендеры.
Руководитель: Павлова Вера Валерьевна.Воспитатель группы ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание материала: эта новогодняя сказка написана для детей 6-7 лет. Она будет интересна воспитателям, неравнодушным родителям. В сюжете сказки говорится о том, как Дед Мороз искал себе помощников.
Назначение: сказку можно использовать для чтения детям в совместной деятельности и для семейного чтения с родителями.
Цель: формирование представлений о том, что помощники и помощь могут быть различными путем новогоднего сказочного сюжета.
Задачи:
1. Вспомнить с детьми о лесных жителях зимой и их помощи другим жителям леса.
2. Формировать умение придумывать сюжет сказки со знакомыми персонажами.
3. Развивать фантазию, внимание, память.
4. Воспитывать доброту и умение прийти на помощь через сказочные образы.

В зимнем и заснеженном лесу жил Дед Мороз в своем снежном тереме.
Перед самым Новым годом у Деда Мороза было очень много работы. Тогда решил он найти себе помощников. Позвал к себе сороку – белобоку и сказал: «Лети, сорока – белобока, по всему лесу и всем – всем расскажи, что Дед Мороз ищет себе помощников. Пусть приходят к моему снежному терему, а мы со Снегурочкою выбирать будем». «Поняла, все сделаю, как ты, Дед Мороз, велел», - сказала Сорока и полетела разносить новость по всему лесу.

Первыми прискакали Зайчишки. Дед Мороз им очень обрадовался, сказал, что для них найдется работа – будут складывать игрушки для детей в волшебный мешок. Зайчишки все сделали, как их просил Дед Мороз и отправились к себе домой.

Вторыми прискакали белочки. Для них Дед Мороз приготовил задание – украсить гирляндами терем его и на елочки развесить по лесу новогодние шарики и снежинки, чтобы все звери смотрели и радовались приближающемуся празднику – Новому году. Белочки очень быстро справились, они же шустрые и веселые. В награду Дед Мороз дал им полную корзинку лесных орешков, чтоб зиму холодную пережить смогли белочки.

Третьим к терему Деда Мороза пришел Волк. Только Дед Мороз его не взял, сказал, что Волк может забрать все подарки себе, и еще съесть других помощников.

Последней пришла красавица Лиса. Очень она хотела помогать Деду Морозу и себе присмотреть подарочек. Дед Мороз предложил Лисе разобрать детские письма с мечтами и просьбами. Лиса очень внимательно читала все письма и рассказывала о мечтах детей Деду Морозу. Дед Мороз очень остался доволен работою Лисы и подарил ей сундучок с шоколадными зайчишками за работу.

Но дедушке Морозу нужен был помощник сильный, смелый, который мог и подарки нести, и санями волшебными управлять, да и охранять Деда Мороза в пути от разбойников и Бабы Яги.
Вот постучался в снежный терем Снеговик и очень обрадовался Дед Мороз. Обнял он Снеговика, сказал, что очень ждал такого помощника.

Вышли они из терема, подошли к саням волшебным, стал Дед Мороз учить Снеговика, как управлять этими санями. Сначала все рассказал, показал, потом Снеговик решил попробовать, да чуть в сугробе Деда Мороза не потерял – на скорости сани перевернулись. «Ничего», - сказал ему Дед Мороз, - «я и сам не с первого раза все эти премудрости с управлением освоил. Потренируемся еще, все и получится».
Уже через неделю Снеговик так ловко мог управлять санями, что Дед Мороз только радовался такому помощнику.
Наступило время для новогодних праздников. Дед Мороз собрал мешок с подарками, посадил в сани Снегурочку, а Снеговик их повез в город к детям.

Ехали они, ехали, только все никак их леса снежного выбраться не могли - заколдовала все дороги Баба Яга. Пришлось Деду Морозу свой посох волшебный просить помочь им выбраться и от колдовства Бабы Яги избавиться. Только посох мог им помочь найти дорогу, но идти пришлось без саней по сугробам.
Вот тут и пригодилась помощь Снеговика. Взял он Снегурочку и посадил себе на одно плечо, на другое мешок с подарками закинул и бодрым шагом за Дедом Морозом следом зашагал.
«Правильно я себе помощника выбрал», - подумал Дед Мороз. Ничего такому помощнику не страшно, сильный какой, мне и внучке большая помощь.
Снеговик все шагал и шагал за Дедом Морозом по лесу. Вот показались дома, огни, вышли они в город. Снеговик опустил Снегурочку, а мешок переложил на другое плечо и пошел догонять Деда Мороза.
Пришли Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик к ребятам на праздник, а Баба Яга, когда это увидела в своем волшебном зеркале, от злости разбила его об стену. Она думала ее колдовство сильное и помешает на праздник к детям попасть.
На празднике дети были рады всем героям, пели для них песни веселые, хороводы водили, стихи и сказки рассказывали. Снеговик очень был рад, что смог помочь Деду Морозу добраться к детям, которые его ждали.
Вот так Снеговик и стал главным помощником снежному волшебнику Деду Морозу и его внучке – Снегурочке.
Нашей сказки тут конец, прочитал кто - молодец.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Новогодние мечты Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Ёлочка и Дед Мороз Новогодняя сказка «Приключения Новогодних игрушек» для дошкольников 5-7 лет
Участник №86 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя карусель» с 1 ноября 2018 года по 31 января 2019 года
Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет | Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Новогодние мечты
Опубликовано: 1918 дней назад (19 января 2019)
Просмотров: 2773
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Светлана Константиновна Бычкова # 20 января 2019 в 00:52 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Прочитала сказку Кирилла,очень талантливый воспитанник с творческим воображением.Для такого возраста это просто замечательно. Сказка интересна по содержанию, познавательна, учит взаимопомощи, воспитывает доброту. Молодцы! Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 20 января 2019 в 00:57 +2
Светлана Константиновна!
Благодарю Вас за такой позитивный отзыв о сказке.
Очень приятно. Мы с Кириллом старались.
Любовь Владимировна Лычангина # 20 января 2019 в 08:07 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Спасибо за приглашение на сказку! Педагог - блестящий пример для юного сказочника Кирилла.
Ведь Вы тоже сказочница...
Крепкой, трудолюбивый и надёжный помощник - Снеговик мне особенно понравился, полагаю, что и Дед Мороз тоже по лесу мешок с подарками нёс, а не только силач-Снеговик. И остальные персонажи сказки хорошо помогли Д,Морозу, каждый по мере возможности!
Оригинально продумано наглядное сопровождение, браво! Беру на заметку.
Цель и задачи у Кирилла и его талантливого педагога достигнуты.
Вы оба молодцы!
Обязательно голосую!
Вера Валерьевна Павлова # 20 января 2019 в 09:07 +1
Любовь Владимировна!
Благодарю Вас за такой позитивный и развернутый комментарий!
Очень рада,что Вам сказка понравилась.
Кирилл очень старался.
Вера Евгеньевна Лампман # 20 января 2019 в 11:13 +1
Вера Валерьевна, замечательная волшебная сказка! Интересный сюжет, красочные иллюстрации!Ставлю свой голос Вам.
Вера Валерьевна Павлова # 20 января 2019 в 11:18 +1
Вера Евгеньевна!
Спасибо Вам за поддержку нашей сказки о Снеговике.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 20 января 2019 в 18:49 +1
Вера Валерьевна, приятно читать сказки, придуманные детьми! Сказка Кирилла о снеговике-помощнике научит ребят совершать добрые поступки и умение приходить на помощь тем, кто в ней нуждается. У талантливого педагога - талантливые ученики! Рада, что помогаете Кириллу раскрывать и развивать его творческий потенциал и литературные способности.
Примите ещё один голос!
Вера Валерьевна Павлова # 20 января 2019 в 18:51 +1
Ольга Геннадьевна!
Благодарю Вас за позитивную оценку сказки о Снеговике- помощнике.
Мы с Кириллом очень старались.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 21 января 2019 в 21:39 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю Вас за приглашение. Сказка - добрая, красивая, замечательная. Кирилл – молодец! Всем помощникам Деда Мороза нашел дело по душе: сороке – новости разносить, быстрым зайцам – игрушки складывать, веселым белочкам – лес и терем украшать, лисе – письма читать, да о мечтах ребячьих рассказывать, снеговику - санями управлять. С удовольствием голосую и желаю успеха!
Вера Валерьевна Павлова # 21 января 2019 в 21:42 +2
Татьяна Юрьевна!
Благодарю за позитивный комментарий.
Рада, что сказка Вам принесла положительных эмоций.
Елена Владимировна Иванова # 30 января 2019 в 22:34 +1
Спасибо за приглашение на сказку! Ребятам будет интересно познакомиться с волшебной историей. А еще эту сказку легко обыграть, разделив роли между детьми. Вы молодцы, поддерживаете в детях желание сочинять, придумывать, фантазировать. Голосую. Успехов в творчестве!
Вера Валерьевна Павлова # 30 января 2019 в 22:41 +1
Елена Владимировна!
Спасибо Вам за позитивный отклик на нашу сказку.