Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка «Новогоднее путешествие Лисёнка Рыжика» для дошкольников 5-7 лет

Новогодняя сказка для старших дошкольников «Новогоднее путешествие Лисёнка Рыжика»
Аннотация: новогодняя сказка о том, что встречать новогодний праздник веселее с друзьями, а также, что новогодние мечты всегда исполняются, если приложить усилия, быть добрым и вежливым. Сказку можно использовать воспитателям и родителям для чтения.

Автор: Павлова Вера Валерьевна воспитатель группы с ТНР МОУ "Бендерский Детский Сад №9" город Бендеры
Возрастная аудитория: старший дошкольный возраст (5-7 лет).
Цель: ознакомление с тем, как можно найти друзей, чтобы вместе встречать Новый Год.
Задачи:
- расширение представлений о том, как можно подружиться с лесными животными при помощи сказочной истории
- уточнение представлений о том, что новогодние мечты могут исполниться
- воспитание любви к новогодним сказкам, познавательной активности
*****
Эта история произошла перед самым Новым Годом.
В одном дремучем лесу жил – поживал Лисенок, которого звали Рыжик. У Лисенка была семья: папа Лис, мама Лисица, брат Хитрец и он Рыжик. Лисья семья жила на самом краю дремучего леса, чтобы сюда не могли добраться собаки с охотниками.
Лисенок Рыжик очень любил, когда дремучий лес покрывался снегом, ёлки становились такими пушистыми, сказочными. Ещё Лисенок Рыжик любил прыгать по сугробам и ловить под снегом зазевавшихся мышей.

Но очень огорчало Рыжика то, что впереди был Новогодний праздник, а у него не было друзей, с которыми он мог веселиться, играть и встретить Новый Год.
Рыжик поговорил с мамой Лисой о том, что он хочет пойти в дремучий лес и найти себе друзей, чтобы вместе встречать Новый Год.
«Хорошо!» - ответила мама - Лиса. – «Только будь осторожен, в лесу есть собаки и охотники. Приводи своих друзей к нам, будем отмечать праздник все вместе!»
Лисенок Рыжик отправился в дремучий лес. Вначале ему было не страшно идти, все места ему были знакомы, он тут играл в обгонялки с братом Хитрецом. Но чем дальше шел лисенок Рыжик, тем ему становилось страшнее. Вот впереди показалась высокая Ёлка, на ней сидела Сорока.
«Здравствуйте, Сорока!» - сказал Лисенок Рыжик. – «Помогите мне, пожалуйста, я ищу себе друзей, чтобы вместе встретить Новый Год. Не подскажите, куда мне идти дальше? Вы в лесу везде летаете и все – все знаете!»
Сорока перелетела на ветку пониже, чтобы посмотреть на такого смелого Лисенка.

«Здравствуй, Лисенок!» - ответила Сорока. – «Ты прав, я все в лесу знаю. Есть у меня для тебя подсказка. Вот недалеко от этой Ёлки есть дупло Бельчонка Прыга. Он тоже ищет друзей, чтобы встречать Новый Год. Ты можешь сходить к нему. А еще есть Зайчиха Беляночка, она подруга Бельчонка Прыга. Зайчиха и Бельчонок подскажут тебе куда дальше идти. До свидания!»
Сорока взмахнула крыльями и улетела.
«Спасибо, Сорока!» - успел прокричать Лисенок Рыжик.
Лисенок отправился к высокой Ёлке. Вдруг он увидел, как по веткам Ёлки прыгает какой – то серо - белый комочек.
«Здравствуйте, я ищу Бельчонка Прыга! Мне подсказала Сорока, что его дупло тут!» - прокричал Лисенок Рыжик.

«Привет!» - ответил серо – белый комочек. - «Ты правильно пришел, я – Бельчонок Прыг! Зачем ты меня искал?»
«Хочу пригласить отмечать Новый Год ко мне в лисий домик. У меня нет друзей, а я очень хочу подружиться с лесными жителями, чтобы вместе играть, прыгать и веселиться!» - ответил Лисенок Рыжик.
«Я сейчас спрошу у своей мамы, можно ли я отправлюсь к тебе! Подожди меня под елкой!» - ответил Бельчонок Прыг и запрыгнул в дупло.
Лисенок Рыжик ждал Бельчонка Прыга совсем немного, всего минут 10.
«Мама мне разрешила отправиться с тобой, чтобы встречать Новый Год! Давай возьмем с собой и мою подруга Зайчиху Беляночку! Она очень добрая и сможет нам помочь приготовить разные вкусные блюда!» - ответил Бельчонок Прыг.
«Конечно! Пошли к зайчихе Беляночке!» - сказал Лисенок Рыжик.
Бельчонок Прыг и Лисенок Рыжик отправились к Зайчихе Беляночке.
Домик Зайчихи Беляночки был украшен яркими синими, фиолетовыми и белыми резными снежинка на окнах.
«Как красиво придумано!» - подумал Лисенок Рыжик.
«Беляночка! Мы пришли к тебе в гости! Выходи к нам из домика!» - закричал Бельчонок Прыг.

Зайчиха Беляночка вышла из домика, но очень испугалась, когда увидела Лисенка Рыжика.
«Беляночка! Не бойся! Рыжик – добрый и вежливый Лисенок! Он хочет пригласить тебя встречать с ним вместе Новый Год! Мы будем рады, если ты пойдешь с нами!» - сказал Бельчонок Прыг.
«Мне надо спросить у мамы! Сейчас я вернусь!» - ответила Зайчиха Беляночка.
Через несколько минут Зайчиха Беляночка вышла из домика вместе со своей мамой.
«Мама! Вот это мой друг Бельчонок Прыг и его друг Лисенок Рыжик! Могу я с ними встречать Новый Год?» - спросила зайчиха Беляночка.
«Конечно! Мне будет приятно, что ты будешь со своими добрыми друзьями, дорогая моя дочка!» - ответила мама – зайчиха.
«Ура!» - закричали вместе Лисенок Рыжик, Бельчонок Прыг и Зайчиха Беляночка.
«У меня тоже есть друг – Олененок Пятнышко. Можно он тоже пойдет с нами встречать Новый Год?» - спросила Зайчиха Беляночка у Лисенка Рыжика.
«Конечно!» - ответил Лисенок Рыжик. – «Вместе всегда веселее! Давай отправимся к нему в гости!»
Все трое отправились искать Олененка Пятнышко. В самой глубине дремучего леса они встретили Олененка Пятнышко, который весело прыгал по снегу.

«Привет, Олененок!» - «пойдем с нами встречать Новый Год к Лисенку Рыжику!» - сказала Зайчиха Беляночка.
Олененок очень обрадовался своей подруге Зайчихе Беляночке.
«Привет!» - ответил Олененок. – «Я пойду с вами встречать Новый Год к Лисенку Рыжику. Догоняйте!» - ответил Олененок и стал быстро прыгать по снегу.
Друзья, быстро прыгая по снегу, добрались до норы Лисенка Рыжика.
Мама Лиса и Папа Лис вышли встречать гостей сына - Лисёнка Рыжика.
«Добро пожаловать в гости!» - сказал папа Лис.
«Мы Вам очень рады!» - продолжила мама Лиса.
Лисенок Рыжик, Бельчонок Прыг, Зайчиха Белочка и Олененок Пятнышко вошли в лисью нору. Внутри было очень нарядно: на стенах горели гирлянды, а посередине стоял стол с угощениями.
В самом центре стола Лисенок Рыжик увидел огромный пирог, который испекла его мама Лиса.
«Пирог не простой, а новогодний. В нем внутри есть сюрпризы, кушайте аккуратно!» - сказала мама Лиса.

Бельчонку Прыг достался кусок пирога с орехом внутри, Зайчихе Беляночке достался кусок пирога с монеткой, Олененку Пятнышко достался кусок пирога с желудем внутри, а Лисенку Рыжику достался кусок пирога с малиной.
Всем друзьям вместе было очень весело встречать Новый Год: они вышли на улицу и играли в обгонялки, потом водили хоровод вокруг елки около лисьей норы, пели новогодние песни.

Так у Лисенка Рыжика сбылась его новогодняя мечта, он встретил Новый Год вместе с друзьями. Каждый друг Лисенка Рыжика был доволен таким Новым Годом. Когда праздники закончились, лесные друзья все вместе отправились в путешествие. Только это уже другая история…
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние приключения для детей 6-7 лет Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Новогодние мечты Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Ёлочка и Дед Мороз
Участник №53 творческого конкурса для детей и педагогов «Чудесный Новый год» с 1 ноября 2020 года по 31 января 2021 года
Новогодняя сказка о приключениях мальчика Рикардо для дошкольников 5-7 лет | Новогодняя сказка «Приключения Новогодних игрушек» для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 1153 дня назад (30 января 2021)
Просмотров: 1118
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 12
Елена Владимировна Иванова # 31 января 2021 в 00:12 +2
Доброго времени суток! Замечательная новогодняя история о том, как лисенок искал друзей! Вы - сказочница! Какие благозвучные имена вы придумали животным! Текст написан простым языком и будет понятен детям данного возраста. Сказку можно обыграть с фигурками зверят или пересказывать вместе с ребенком. Примите голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 31 января 2021 в 12:12 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Интересная новогодняя история про лисёнка. Ребятам будет интересно познакомится со сказкой, а ещё её можно легко обыграть, распределив роли между детьми, пофантазировать и придумать новые, волшебные приключения лисёнка и его друзей. ГОЛОС. Успехов в творчестве! Спасибо за приглашение!
Лариса Борисовна Бугакова # 31 января 2021 в 16:14 +2
Новогоднее путешествие Лисёнка интересно и замечательно!Сказка познавательная, поучительная,написана для данного возраста, дети с легкостью примут и полюбят главного героя- Лисёнка Рыжика.Все задачи, которые вы поставили - прекрасно реализованы по ходу всей сказки.Голос!
Валентина Николаевна Матвиенко # 31 января 2021 в 18:31 +2
Сказка трогательная и добрая! Малыши с удовольствием её послушают и порадуются за Лисёнка, у которого сбылась новогодняя мечта! Вера Валерьевна, спасибо! Успехов! Голос!
Елена Васильевна Бычкова # 31 января 2021 в 23:19 +1
Уважаемая Вера Валерьевна, великолепная сказка! Дети дошкольного возраста хорошо воспринимают истории именно с животными;удачный выбор животных - героев сказки. Все они знакомы детям. Сказка, как и полагается, поучительная, добрая!
ГОЛОСУЮ "ЗА"
Виктория Александровна Останина # 1 февраля 2021 в 08:02 +1
Уважаемая Вера Валерьевна, здравствуйте.
С удовольствием прочитала вашу сказку.
"Новогодняя сказка «Новогоднее путешествие Лисёнка Рыжика» для дошкольников 5-7 лет - получилась очень трогательной и интересной. Современным детям, ведущим порой виртуальный образ жизни сложно найти друзей.
И правильно, что рассказывать про дружбу нужно с дошкольного возраста, как можно раньше...
Успехов в работе. Голос.
Елена Валентиновна Курдюкова # 4 февраля 2021 в 19:57 +1
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение! Интересная новогодняя история про Лисенка. Творческих вам успехов!
Галина Васильевна Егорова # 11 февраля 2021 в 12:50 +2
С интересом прочитала вашу сказку. Она веселая и добрая! Учить детей быть отзывчивыми, добрыми и веселыми через сказки - это прекрасный метод работы! Яркие иллюстрации помогут восприятию текста. Примите голос.
Марина Дмитриевна Солодова # 16 февраля 2021 в 12:58 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Новогоднее путешествие Лисёнка интересно и увлекательно! Сказка познавательная, поучительная, написана для данного возраста, дети с легкостью примут и полюбят главного героя- Лисёнка. Голос!