Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Познавательный рассказ о листопаде для детей дошкольников 5-7 лет

Осенний познавательный рассказ для старших дошкольников «Почему Осенью опадают листья с деревьев?» с презентацией
Автор: Черниченко Матвей 6 лет воспитанник подготовительной группы №7 «Звоночки» МОУ «Бендерский Детский сад №9» город Бендеры
Руководитель: Павлова Вера Валерьевна воспитатель группы с ТНР МОУ «Бендерский Детский сад №9» город Бендеры
Описание: в рассказе говорится о природном явлении листопад, его пользе и причинах. Рассказ полезен воспитателям для организации беседы о листопаде, родителям для прочтения детям.

Возрастная аудитория: дошкольники 5-7 лет
Цель: ознакомление с природным явлением листопад и его причинами
Задачи:
- расширить знания о природном явлении листопад;
- понимать причины листопада у лиственных деревьев;
- знать о пользе опавших осенних листьев;
- воспитывать любовь к природе, любознательность;
- развивать словарный запас дошкольников

В одном южном городе жил мальчик, который очень любил задавать взрослым вопросы. Каждое утро, когда он просыпался, всегда начинался с нового, интересного и познавательного вопроса.
«Мама, почему сегодня дует ветер, а вчера была тихая и безветренная погода?» - спросил мальчик.
«Сынок», - ответила ему мама – «Давай посмотрим с тобою в энциклопедии про ветер, узнаем, почему он дует»
Мама у мальчика была очень образованная и эрудированная, она знала, как ответить своему любознательному сыну.
Однажды утром мальчик посмотрел в окно. Возле его дома росла березка с тонкими и длинными веточками. Совсем недавно листья на березе были зелеными, но наступила Осень, листья стали превращаться из зеленых в ярко – желтые.
«Мама, смотри, скоро вся березка станет ярко – желтой, как будто оденется в золотой наряд», - сказал мальчик маме.
«Ты прав, сынок, с приходом Осени все лиственные деревья меняют свой цвет с зеленого на желтый, оранжевый, красный, коричневый», - ответила ему мама (слайд 1)

«Расскажи, мне, пожалуйста, мама, почему так происходит?» - попросил ее мальчик.
«Хорошо», - ответила мама - «Выйдем с тобою на прогулку в парк и рассмотрим, как изменилась окраска листьев у деревьев».
Мальчик быстро надел курточку, брюки, шапку, обул ботинки. Ему было интересно узнать, почему листья у деревьев становятся разного цвета Осенью.
Мама и мальчик вышли на прогулку в парк. «Видишь, сынок», - сказала мама - «Вот это твоя березка. Посмотри, какого цвета листья на ее верхушке?» - спросила мама.
Мальчик поднял голову вверх и увидел, что на верхушке березки листья стали ярко – желтыми, а внизу они были еще зелеными.
«Мама, сверху листья уже пожелтели, а внизу они еще зеленые. Почему так происходит?» - спросил мальчик.
«Все очень просто», - ответила мама - «Все лиственные деревья с приходом Осени начинают готовиться к холодам и зиме. Поэтому они меняют цвет своих листьев. Летом было много света, тепла, листья были зеленые, внутри них был хлорофилл, а с наступлением Осени хлорофилл перестает вырабатываться у деревьев в листьях, поэтому они становятся окрашенными в желтые, красные, оранжевые или коричневые цвета. Еще с наступлением холодных осенних дней деревья начинают сбрасывать свои яркие листочки. Вспомни, как называется это природное явление?» - спросила мама.
«Это же листопад!» - догадался мальчик. «Так вот почему листья у деревьев Осенью опадают – деревья готовятся к холодам. А расскажи мне мама, почему ещё деревья сбрасывают свои листья?» - попросил любознательный мальчик (слайд 2)

«Хорошо!» - ответила мама - «Все деревья летом вырабатывают хлорофилл в листьях, поэтому они зеленые. С наступлением Осени хлорофилл не вырабатывается, дерево не может много питаться, как было летом. Поэтому для уменьшения своего питания дерево и сбрасывает листву на землю. Также лиственные деревья очень хорошо чувствуют наступление холодных дней, понижение температуры воздуха по ночам. Листьев на деревьях становится все меньше и меньше» - продолжала рассказ мама.
«Да, я видел, когда пришел в детский сад, что на нашем участке у клена после холодной ночи начали опадать листья, все дорожки были застелены яркими красно – оранжевыми кленовыми листочками» - сказал мальчик (слайд 3)

«Еще когда наступает Осень, часто дует холодный ветер, листья бывают поврежденными от насекомых, поэтому деревья сбрасывают свою листву на землю. Также внутри листьев дерево откладывает вредные соли, которые не нужны дереву, так с опавшей листвой дерево очищается от вредных и ненужных ему солей» - продолжала мама.
«Как это интересно! А почему хвойные деревья всегда зеленые и не меняют свой цвет. Разве им холод не страшен?» - спросил мальчик (слайд 4)

«Природа придумала так, что у хвойных деревьев вместо листьев хвоинки. Они покрыты воском. Воск защищает хвоинки от холода, а в клетках хвоинок есть такие вещества, которые не дают им замерзнуть даже в сильные морозы. Хвоинки, конечно, тоже опадают, но не все сразу, как листья на лиственных деревьях» - ответила мама.
«Мама, а есть польза от листьев, которые опали с деревьев?» - спросил мальчик.
«Конечно, сынок. В природе все придумано очень мудро. Дерево Осенью с наступлением холодов готовится к зимнему сну, оно проснется от этого сна с наступлением Весны, тогда вырастут новые листья. Опавшие листья питают почву своими нужными веществами. Эти нужные вещества с наступлением Весны потребуется деревьям, чтобы выросли их новые листья. Также листва укрывает деревья от сильных морозов, согревает почву и дерево. Когда дерево сбрасывает листья, оно бережет воду внутри себя» - закончила рассказ мама (слайд 5)

«Спасибо, мама! Мне было интересно узнать, что листопад это очень полезное природное явление, которое помогает деревьям перезимовать» - ответил мальчик.
Мальчик с мамой пошли собирать опавшие осенние листочки в парке, чтобы дома из них сделать осеннее дерево с опавшими листьями (слайд 6)

Такая интересная и познавательная осенняя прогулка была у одного любознательного мальчика и его эрудированной мамы (слайд 7)

Спасибо за внимание!
Презентация на тему: Познавательный рассказ для дошкольников «Почему Осенью опадают листья с деревьев?»

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ об осени для детей второй младшей группы Беседа "Краски осени" в подготовительной группе Рассказ про сентябрь для старших дошкольников Рассказ про октябрь для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Стихи о временах года для дошкольников с картинками

Участник №47 творческого конкурса для детей и педагогов «Замечательная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2020 года
Аппликация «Осенние цветы» из фетра своими руками для детей 6-9 лет. Пошаговая инструкция с фото | Познавательный рассказ об осеннем дожде для детей дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 1258 дней назад (8 ноября 2020)
Просмотров: 7953
Рубрика: Без рубрики
+16
Голосов: 16
Ольга Васильевна Яковлева # 8 ноября 2020 в 18:32 +3
Спасибо за материал! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 8 ноября 2020 в 18:51 +4
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Интересно, познавательно и с творческой изюминкой оформлен рассказ о таком осеннем явлении, как листопад. Содержание материала направлено на развитие мыслительных процессов у детей, речи, мышления, любознательности, активизирует словарь детей и конечно же воспитывает бережное отношение к природе. Яркие иллюстрации и презентация поддерживают положительный настрой детей. Мой ГОЛОС Вам и Матвею! Творческого вдохновения!
Ирина Юрьевна Ручина # 10 ноября 2020 в 08:38 +2
Добрый день, Вера Валерьевна! Осенний познавательный рассказ «Почему Осенью опадают листья с деревьев?» очень интересный. Матвей, МОЛОДЕЦ!!! Голосую
Кузнецова Оксана Владимировна # 10 ноября 2020 в 18:04 +3
Форма - беседа мамы с сыном о природном явлении, очень хорошо раскрывает понятие о листопаде, это живое общение, динамичное повествование, снабженное и наглядностью. Хорошо!
Софья Владимировна Юхнина # 10 ноября 2020 в 19:47 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на знакомство с осенним познавательным рассказом для старших дошкольников «Почему Осенью опадают листья с деревьев?». Интересно для восприятия дошкольников. МАТВЕЙ постарался, МОЛОДЕЦ!!!
Наталия Валентиновна Кузнецова # 12 ноября 2020 в 19:40 +3
Добрый вечер, Вера Валерьевна! В интересной форме предложен материал. Диалог мамы и ребёнка. Что может быть лучше.Всё доступно и понятно, наглядно оформлено.Спасибо!
Ольга Викторовна Распопина # 12 ноября 2020 в 20:30 +3
Добрый день, Вера Валерьевна. Спасибо за столь интересный материал. Такой сложный биологический процесс вы смогли преподать детям в доступной форме. Уверена, что теперь дети ещё больше задают вам вопросов о секретах природы. И вы обязательно удовлетворите их интерес вместе с ними. Спасибо. Голос.
Марина Дмитриевна Солодова # 13 ноября 2020 в 11:30 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Интересный, познавательный и красочный материал вы подготовили и провели! С вашего позволения посоветую коллегам! непременно голос!
Валентина Николаевна Матвиенко # 14 ноября 2020 в 19:31 +2
В доступной форме Вы рассказали об удивительном природном явлении--листопаде! Спасибо, Вера Валерьевна, за творчество! Успеха! Голос!
Наталья Валентиновна Моисеева # 15 ноября 2020 в 22:47 +2
Вера Валерьевна, +11 !!! Интересно придумали рассказ. Вместо обычного объяснения природных явлений, дети с удовольствием послушают вашу историю про любознательного мальчика и под впечатлением от услышанного и увиденного, дети запомнят и поймут, почему происходит то или иное явление в природе.
Ольга Анатольевна Котенко # 16 ноября 2020 в 22:39 +3
Добрый вечер, Вера Валерьевна!
Голосую! Увлекательный рассказ вышел.
Елена Васильевна Бычкова # 17 ноября 2020 в 14:57 +2
Вера Валерьевна, сама прочитала с удовольствием, а ребёнку тем-более будет интересно услышать простые ответы на не самые простые вопросы! ГОЛОС!
Татьяна Михайловна Каргаполова # 21 ноября 2020 в 00:09 +2
Здорово! Голос!
Ольга Вячеславовна Варламова # 23 ноября 2020 в 13:35 +1
Молодцы!!! Все замечательно!!!!! Голос!!!!!
Олеся Александровна Лопаткина # 24 ноября 2020 в 21:07 +1
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Интересный, познавательный и творческий рассказ о листопаде. Содержание материала направлено на развитие у детей- речи, мышления, любознательности, обогащает и активизирует словарь детей. Воспитывает бережное отношение к природе. Мой ГОЛОС. Творческого вдохновения!