Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ про октябрь для детей 5-7 лет

Познавательный рассказ «Октябрь - Листопад» для старших дошкольников 5-7 лет с презентацией
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР, МОУ «Бендерский детский сад №9»город Бендеры
Описание: Познавательный рассказ повествует о приметах и явлениях, происходящих в природе в октябре месяце. Рассказ применяется педагогами при ознакомлении с окружающим. Родители используют для семейного чтения.

Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: расширение познаний дошкольников о приметах и признаках октября месяца – второго месяца осени.
Задачи:
- Ознакомить с осенними народными приметами Октября, изменениями в природе и жизни людей
- Развивать стремление быть внимательными, давать полные ответы на вопросы
- Воспитывать любовь к осенней природе
Наступил месяц Октябрь. Октябрь – второй месяц Осени, ее середина. Давным – давно Октябрь называли «Листопадом». В Октябре с осенних деревьев опадают на землю пожелтевшие и покрасневшие листья, устилая землю ярким и разноцветным ковром. Русский народ заметил, что если листья с деревьев опали и легли изнанкой на землю – будет богатый урожай, а зима придет теплая. Если листья легли на землю лицевой стороной вверх – жди суровую и холодную зиму (слайд 1)

Октябрь – время частых и моросящих холодных дождей. Небо очень часто покрыто серыми, тяжелыми дождевыми облаками. Травы становятся бурого цвета от того, что много влаги, цветы начинают увядать (слайд 2)

Народ сложил такую пословицу: «От осени к лету поворота нету».
В ночное время в Октябре бывают часто заморозки, лужи сверху подергиваются небольшой корочкой изо льда. Октябрь месяц изменчивый. В течение дня в Октябре погода переменится не один раз: светило осеннее солнце, потом прошел моросящий дождик, потом в воздухе появились первые снежинки (слайд 3)

Есть такие пословицы: «Октябрь землю покроет где листком, где снежком», «В октябре до обеда осень, после обеда – зима», «В октябре в одном часу и дождь и снег».
В Октябре лесные животные заготавливают припасы на долгую морозную зиму, меняют летний ярко окрашенный и менее теплый мех на густой зимний. Ежи подготавливают свои норы к зиме: собирают осенние листья и утепляют ими свои норы (слайд 4)

Животные леса продолжают линять, меняя окрас своего меха на более светлый: белка, заяц и горностай приобретают более светлый окрас мехов.
Народ замечал, что если у диких животных мех становится пушистым и густым, нужно ждать раннюю зиму.
Белочка преображает цвет своей шубки с ярко – рыжего цвета на серо- голубой, собирает припасы на зиму, делает свое дупло более теплым для морозной зимы (слайд 5)

Дупло у белки может быть большим, теплым, щели заложены беличьм пухом и шерстью. В дупле могут быть орехи, сушеные грибы, яблоки.
Бобры тоже подготавливаются к зиме: утепляют свои дома – хатки, проверяют прочность выстроенных плотин (слайд 6)

Медведи уходят в лесную чащу и находят место для строительства своей берлоги. В теплых берлогах медведи впадают в спячку до весны (слайд 7)

Лисица охотится по берегам рек, ручьев, нападая на молодых уток (слайд 8)

Насекомые и пауки прячутся от холодов под кору деревьев, листву, в пни и коряги (слайд 9)

Октябрь – время отлета перелетных птиц. Самыми последними покидают реки и озера журавли, гуси и чайки (слайд 10)

Народ приметил, что если птицы летят низко – жди морозную зиму, а если птицы летят высоко – теплую.
Дрозды радуются ягодам на рябине, передохнут и снова в путь на юг (слайд 11)

Народ заметил, что «Когда гусь улетает – снег выпадает»
В лесах, парках остаются зимовать воробьи, вороны, сороки, дятлы, синицы. Они прилетают поближе к жилью человека. Люди их подкармливают, строя кормушки (слайд 12)

Огородники в Октябре месяце убирают последние овощи с огородов. Грибники ищут в лесах поздние грибы: грузди, опята, сыроежки (слайд 13)

Народ заметил, что «Появился поздний грибок – жди поздний снежок»
Женщины заготавливают на зиму капусту: рубят ее и квасят в больших бочках или банках (слайд 14)

Русский народ приметил, что «Сентябрь яблоками пропах, а октябрь – капустой», «Крепкие сочные кочаны хрустят, сердце веселят».
Русский народ в Октябре починял избу, чтобы холода не смогли попасть в их дома. Хозяевам надо было замазывать щели в избах. Русский народ говорил: «Вычини избу до Покрова (14 октября), а то не будет в доме тепла» (слайд 15)

Есть пословица про Октябрь: «В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся».
Вопросы для обсуждения:
1. Какое название Октябрю придумал русский народ? (Листопад)
2. Вспомните пословицы про Октябрь («От осени к лету поворота нету», «Октябрь землю покроет где листком, где снежком», «В октябре до обеда осень, после обеда – зима» и другие)
3. Какие приметы, связанные с листопадом, есть у русского народа? (Русский народ заметил, что если листья с деревьев опали и легли изнанкой на землю – будет богатый урожай, а зима придет теплая. Если листья легли на землю лицевой стороной вверх – жди суровую и холодную зиму)
4. Почему Октябрь – изменчивый месяц? (В течение дня в Октябре погода переменится не один раз: светило осеннее солнце, потом прошел моросящий дождик, потом в воздухе появились первые снежинки).
5. Как Ежи готовятся к зиме в Октябре? (Ежи подготавливают свои норы к зиме: собирают осенние листья и утепляют ими свои норы)
6. Как бобры готовятся к зиме в Октябре? (Бобры утепляют свои дома – хатки, проверяют прочность выстроенных плотин)
7. Как медведи готовятся к зиме в Октябре? (Медведи уходят в лесную чащу и находят место для строительства своей берлоги. В теплых берлогах медведи впадают в спячку до весны).
8. Как лиса охотится в Октябре? (Лисица охотится по берегам рек, ручьев, нападая на молодых уток)
9.Что происходит с насекомыми в Октябре? (Насекомые и пауки прячутся от холодов под кору деревьев, листву, в пни и коряги)
10.Назовите тех птиц, которые улетают последними на юг (Самыми последними покидают реки и озера журавли, гуси и чайки)
11. Что происходит в Октябре с зимующими птицами? (Они прилетают поближе к жилью человека. Люди их подкармливают, строя кормушки)
12. Чем занимаются люди в Октябре? (Огородники собирают овощи с огородов. Грибники ищут по лесам грибы: грузди, опята, сыроежки. Женщины заготавливают на зиму капусту. Русский народ в Октябре починял избу, чтобы холода не смогли попасть в их дома. Хозяевам надо было замазывать щели в избах)
Презентация на тему: Познавательный рассказ «Октябрь – Листопад» для дошкольников 5-7 лет

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ об осени для детей второй младшей группы Беседа "Краски осени" в подготовительной группе Рассказ про сентябрь для старших дошкольников Рассказ про ноябрь для детей дошкольников 5-7 лет

Похожие статьи:

Стихи о временах года для дошкольников с картинками

Участник №35 творческого конкурса для детей и педагогов «Замечательная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2020 года
Консультация для воспитателей в детском саду по нравственному воспитанию | Рассказ про ноябрь для детей дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 1276 дней назад (25 октября 2020)
Просмотров: 5412
Рубрика: Без рубрики
+13
Голосов: 13
Ирина Николаевна Кириллова # 29 октября 2020 в 20:18 +5
Здравствуйте, Вера Валерьевна! С удовольствием познакомилась с Вашей публикацией «Рассказ про Октябрь». Как всегда красочно, ярко с прекрасной презентацией. Дети закрепляют и расширяют свои знания об осенних явлениях природы, об изменениях в природе и жизни людей, о приметах октября. Это готовое познавательное занятие для детей. Спасибо за публикацию! Голос!
Елена Васильевна Бычкова # 1 ноября 2020 в 13:36 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте. Ваш познавательный рассказ вобрал в себя информацию о зверях, птицах, явлениях природы, особенностях занятий людей в ОКТЯБРЕ-месяце. Получилось занимательно, красочно. Есть вопросы для закрепляющей знания беседы. Разумеется, ГОЛОС Вам!
Ольга Андреевна Зубарь # 1 ноября 2020 в 15:43 +3
Вера Валерьевна, здравствуйте. Ваш познавательный рассказ в принципе как и все разработки, вобрал в себя обширную информацию о зверях, птицах, явлениях природы, особенностях занятий людей в ОКТЯБРЕ-месяце. Получился интересный и познавательный рассказ. Оформление яркое и красочное. ГОЛОС!
Олеся Александровна Лопаткина # 1 ноября 2020 в 18:37 +4
Добрый вечер, Вера Валерьевна! С удовольствием познакомилась с Вашей публикацией «Рассказ про Октябрь». Все очень хорошо. Прекрасная презентация. С таким занятием дети быстро запомнят и расширят свои знания об осенних явлениях природы, о приметах октября.Спасибо за публикацию! Голос!
Ольга Анатольевна Котенко # 2 ноября 2020 в 15:01 +2
Добрый день, Вера Валерьевна! С удовольствием познакомилась с Вашей публикацией «Рассказ про Октябрь».
В своем рассказе вы знакомите детей с информацией о явлениях природы, зверях, птицах, традиционных занятиях людей в октябре. Рассказ подкрепляется яркой, красочной презентацией! Профессиональное оформление, качественные фот материалы! Прекрасно! Голосую!
Ольга Васильевна Яковлева # 2 ноября 2020 в 20:32 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Замечательный материал! Отличное оформление! голос
Татьяна Николаевна Дворецкая # 2 ноября 2020 в 22:53 +1
Вера Валерьевна спасибо за познавательный рассказ «Октябрь - Листопад» +7
Софья Владимировна Юхнина # 4 ноября 2020 в 08:35 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с познавательным рассказом «Октябрь - Листопад». Интересная информация для детей, доступна для восприятия и запоминания дошкольников. Яркая, качественная презентация, большой плюс в разработке и помощь коллегам.
Мой голос +8, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Валентина Николаевна Матвиенко # 8 ноября 2020 в 19:24 +2
Очень красивый рассказ "Октябрь--Листопад"!Яркое оформление! Спасибо! Материал замечательный! Голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 10 ноября 2020 в 12:43 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! С интересом познакомилась с Вашей публикацией «Рассказ про Октябрь». Красочно, ярко и с прекрасной презентацией. Дети закрепляют и расширяют свои знания об осенних явлениях природы, об изменениях в природе и жизни людей, о приметах октября. Непременно голос!
Мария Андреевна Колибабчук # 10 ноября 2020 в 20:01 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна, спасибо за приглашение! Ваша публикация насыщена интересными приметами нашего народа, которые издревле люди замечали, наблюдая за осенними изменениями в природе. Богато вы представили народный фольклор-поговорки и пословицы! Мне было интересно и познавательно! Голос однозначно Успехов и удач!
Ирина Ивановна Гончарова # 14 ноября 2020 в 20:54 +1
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Красочный и познавательный материал. Охвачена жизнь людей, животных, птиц и растений в октябре. Чувствуется атмосфера осени. Проведена объёмная работа, с Вашего разрешения возьму в закладки. Примите голос.