Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весенние праздники и традиции в апреле. Рассказы для детей 5-7 лет с презентацией

Рассказы мудрой Совуньи о праздниках апреля для старших дошкольников 5-7 лет

Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Аннотация: Это вторая часть материала, которая рассказывает о праздниках в апреле. Мною были выбраны некоторые из праздников. Все рассказы подходят для старших дошкольников 5-7 лет, и их предлагаю для использования воспитателями для подготовки беседы с детьми в режимных моментах. Материал рекомендую и родителям.
Цель: формирование кругозора и осведомленности детей о праздниках в апреле, с помощью персонажа – мудрой Совуньи.
Задачи:
Ознакомить дошкольников с некоторыми праздниками в апреле, опираясь на их познания окружающего мира, включая познание родного края.
Формировать любознательность и активность, знать назначение праздников и как их отмечают.
Приобщать детей к бережному отношению к окружающей нас природе, животным, растениям, птицам, человеку.
Воспитатель: Ребята, ко мне попало письмо от нашей любимой Совуньи, узнаем, о чем она нам пишет?
«Доброго дня, мои эрудиты! Я, Совунья, снова буду рада Вас видеть у себя в гостях в уже апрельском лесу. Вы увидите, что очень много изменилось в природе за это время и послушаете мои рассказы о праздниках апреля. Жду в гости. Ваша мудрая Совунья.» (слайд 1)

Воспитатель: Поедем в апрельский лес к Совунье на нашем поезде? (Да) Проходим и занимаем места. Наш паровозик отправляется, путешествие начинается (слайд 2)

Ребята! Мы попали в апрельский лес. На этот раз, чтобы попасть к Совунье, надо внимательно рассмотреть и рассказать, что изменилось в лесу с наступлением апреля. (Дети отвечают о приметах апреля и сравнивают его с мартом по картинкам) (слайд 3)

Воспитатель: Настоящие эрудиты! Все правильно и рассказали и пояснили причины изменений в природе, мире животных и растений. Вот и домик нашей Совуньи.
Совунья: Очень рада всех видеть, мои эрудиты! Видела я по компьютеру, как Вы рассказывали обо всем, что изменилось в апреле в моем волшебном лесу. Какие Вы внимательные! Проходите ко мне в избушку, расскажу я Вам об апрельских праздниках.
Всем хватило места? Начинаю свой рассказ.
Совунья: Самый первый будет Международный день птиц (слайд 4)

Его отмечают 1 апреля во всем мире. Цель – охрана и защита птиц на всей планете. Он возник в США в 1894 году.Ученые - орнитологами занимаются изучением птиц. Отмечают его тогда, когда наши друзья – перелетные птицы возвращаются из теплых стран. Дети вместе со взрослыми вывешивают кормушки, расчищают места для водоплавающих птиц возле берегов рек и озер. Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» проводит этот праздник на планете. В России у этого праздника есть история. В 19 веке при царях организовывали охрану и защиту птиц. Для детей в городах были созданы Майские союзы, которые были при школах. В этих союзах участвовали дети 9-11 лет, которых можно было узнать по эмблеме на головном уборе – это была летящая ласточка. Потом этот праздник перестали отмечать.
В 1999 году при поддержке Союза охраны птиц России был возобновлен этот праздник. Тогда только в одной Москве к организации Дня птиц привлечено 500 человек, которые развешивали более 500 скворечников по всему городу. Сегодня Всемирный день птиц известен и отмечается во всем мире.
Вопросы:
1. Ученые, изучающие птиц – орнитологи? (да)
2. День птиц отмечается людьми по всему миру? (да)
3. Птицы помогают человеку уничтожать насекомых – вредителей? (да)
4. Человеку не нужно заботиться о перелетных птицах? (нет)
5. Зимою не надо вывешивать кормушки и подкармливать птиц? (нет)
6. Как можно было узнать ребенка, который участвовал в Майских союзах при школах? (ласточка на его головном уборе)
7. День птиц отмечают 1 апреля, потому что зимующие птицы уже улетают? (нет, прилетают перелетные)
Совунья: Вас очень трудно запутать, мои юные эрудиты! Продолжаем наш рассказ.
2 апреля отмечается Международный день детской книги. 2 апреля появился на свет самый любимый всеми детьми и известный сказочник Ганс Христиан Андерсен. Вот почему именно в этот день и принято отмечать такой праздник (слайд 5)

Люди всего мира говорят о том, что приучаться к чтению нужно с детства, надо читать много интересных и полезных книг, уделяется внимание книгам для детей.
До середины 17 века всем детям устно рассказывали разные сказки родители. Все дети тогда изучали Библию.
В 18 веке картина изменилась – дети читали «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, сборники восточных сказок.
Только в 19 веке специально для детей всем известные Братья Гримм и Ганс Христиан Андерсен стали писать свои удивительные сказки, которые дети всего мира читают и сейчас.
В День детской книги (раз в два года) присуждается главная награда — Международная премия имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали (ее еще называют «Малой Нобелевской премией»).
По всему миру устраивают выставки и конкурсы, конференции о лучших детских книгах. Все библиотеки во всем мире проводят Недели детской и юношеской книги. Они приглашают детских писателей и поэтов разных стран, которые отвечают на вопросы детей.
Вопросы:
1. Международный день детской книги отмечают в день появления на свет Александра Пушкина? (нет)
2. Перечислите известных Вам детских писателей (Чуковский, Успенский, Барто, Андерсен, Паустовкий, Маршак)
3. Перечислите детских писателей нашего края (Самоний, Евдокименко, Дендемарченко, Панов и другие)
4. Перечислите известных детских писателей – сказочников (Андерсен, Вангели – молдавский сказочник, Братья Гримм, Шарль Перро)
5. Самая главная награда детскому писателю – Золотая медаль пиратов? (нет)
6. Назовите Вашу самую любимую детскую книгу и ее автора.
Совунья: Вы еще и книголюбы, мои дорогие эрудиты! Это очень приятно! Как много Вы знаете об авторах книг для детей. Мой рассказ завершается последним праздником – День подснежника (слайд 6)

Его отмечают 19 апреля. Придумали отмечать этот праздник в Англии в 1984 году. Потому что в это время туда приходит весна, распускаются эти белоснежные цветы. В Англии люди очень бережно относятся к подснежникам. Эти цветы появляются самыми первыми, подтверждая победу весны над зимою, ими украшают клумбы в городе.
Подснежник в переводе с латинского «галянтус» - обозначает «молочный цветок». В природе есть около 20 различных видов, только все они внесены в Красную Книгу.
В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а мы — подснежником.
О подснежниках люди придумали много сказок и легенд. Вы тоже знаете одну интересную легенду о Подснежнике и Мэрцишоре.
Каждую весну подснежники страдают от «любви людей», которые очень жестоко срывают эти цветы и делают букеты. В таких букетах подснежники могут прожить только лишь несколько дней.
Экологи просят: «Давайте люди по всему миру сделаем так, чтобы наши будущие дети смогли увидеть подснежники не только на картинке, но и в живой природе!»
Вопросы:
1. Праздник день подснежника придумали в России? (нет)
2. Подснежники можно срывать и делать букеты? (нет)
3. У разных народов есть много легенд о подснежниках? (да)
4. Что зовет подснежник своим появлением? (Весну)
5. Назовите сказку, в которой надо было собрать полную корзину подснежников. (С. Маршак «12 месяцев»)
6. Что обозначает появление подснежника в наших краях? (приход Весны и праздника Мэрцишор)
Совунья: Вы еще и очень любите природу, знаете много легенд о таком нежном, хрупком, но смелом цветке – Подснежнике. Порадовали Вы меня, дорогие эрудиты!
Мне, мудрой Совунье, было радостно, что Вы приехали в гости. Я желаю Вам доброй дороги и жду еще в гости. Для Вас я расскажу очень много интересных историй. До свидания, любознательные ребята!
Воспитатель: Дорогие дети! Нам пришло время возвращаться в детский сад. Занимаем все места в вагонах нашего поезда и отправляемся (слайд 7)

Что интересного ты сегодня услышал? Было ли интересно тебе наше апрельское путешествие? О чем Вы дома расскажите своим родным?
Презентация на тему: Весенние праздники и традиции в апреле для дошкольников

Рекомендуем посмотреть:

Весенняя сказка для детей 5 - 7 лет Загадки на тему: Весна для детей 4-7 лет с ответами Обзорная экскурсия по улицам родного города с детьми старшей группы на тему: Весна Весенние праздники и традиции в марте. Рассказы для детей 5-7 лет с презентацией

Похожие статьи:

Приметы весны для дошкольников

Всё про месяц март для детей

Всё про месяц май для детей

Православные праздники весны и народные приметы для дошкольников

Познавательная весенняя викторина с ответами для детей 6-7 лет

Участник №14 творческого конкурса для детей и педагогов «Добрая весна» с 1 марта 2018 года по 31 мая 2019 года
Весенние праздники и традиции в марте. Рассказы для детей 5-7 лет с презентацией | Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию о художниках в подготовительной группе с презентацией
Опубликовано: 1852 дня назад (3 марта 2019)
Просмотров: 2781
Рубрика: Без рубрики
+16
Голосов: 16
Светлана Христьяновна Лаптева # 4 марта 2019 в 10:31 +6
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Прекрасный материал представлен в вашей работе, оформление ваших работ уже узнаваемо на сайте. Думаю, что многие педагоги, работающие с детьми данного возраста, обязательно воспользуются вашей работой. Спасибо! Примите голос!
Вера Валерьевна Павлова # 4 марта 2019 в 19:26 +3
Светлана Христьяновна!
Спасибо Вам за комментарий и поддержку материала.
Ольга Николаевна Сибилёва # 5 марта 2019 в 21:42 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Понравилось появление на мероприятии Совуньи, символа мудрости, которая знакомит ребят с праздниками апреля, задаёт различные вопросы. Думаю, что дети с интересом воспринимают информацию от этого персонажа. Яркая презентация прекрасно дополняет разработку.
Дальнейших творческих успехов! Голос №3!
Вера Валерьевна Павлова # 5 марта 2019 в 21:47 +3
Ольга Николаевна!
Спасибо Вам за отзыв о материале и пожелания.
Мира Симеунович # 9 марта 2019 в 01:32 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
С интересом прочитала продолжение про весенние праздники. Вы продолжили рассказывать очень интересно, знакомить детей с окружающим их миром. У детей воспитываются любознательность и бережное отношение к природе и к человеку. С удовольствием голосую! Успехов Вам!
Вера Валерьевна Павлова # 9 марта 2019 в 08:56 +2
Доброго дня, уважаемая Мира!
Спасибо Вам за внимание к моим материалам!Очень рада, что Вам было интересно и познавательно узнать о некоторых праздниках апреля. Благодарю Вас за отзыв и позитивную оценку.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 10 марта 2019 в 10:01 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю Вас за приглашение!
Заинтересовали рассказы мудрой Совуньи о праздниках апреля. Думаю, ребятам понравилось это путешествие в волшебный лес, в котором они не только узнали новое, но и смогли применить полученные ранее знания. С удовольствием голосую и желаю успеха!
Вера Валерьевна Павлова # 10 марта 2019 в 11:36 +2
Татьяна Юрьевна!
Спасибо, что откликнулись на приглашение и познакомились с материалом.
Рада, что материал Вас заинтересовал.Благодарю за отзыв и позитивную оценку.
Всегда приятно, что Вы, Татьяна Юрьевна, внимательно относитесь к моим материалам.
Тамара Михайловна Лавренко # 3 мая 2019 в 16:47 +3
Добрый вечер,Вера Валерьевна! Материал очень интересный! Эта публикация является продолжением предыдущей.Это говорит о том,что работа идет планомерно, циклом под общим названием "Весенние праздники и традиции". Дети узнают много нового через игру, ждут Совунью с ее новостями.Материал отлично оформлен с красивыми фото и с презентацией.Успехов Вам в творческой и воспитательной деятельности.Примите голос!
Вера Валерьевна Павлова # 3 мая 2019 в 16:50 0
Тамара Михайловна!
Спасибо за такой отзыв о публикации. Благодарю за поддержку и пожелания.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 4 мая 2019 в 05:32 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
С удовольствием познакомилась с Вашей красочной публикацией! Интересно, позитивно, поучительно. Но Вы уж простите меня, я с добавками.
23 апреля -Всемирный день книги и авторского права.
Ежегодно Международный союз книголюбов, как один из организаторов Всемирного дня книги в Москве совместно с Российским Книжным Союзом, Департаментом культуры г. Москвы, Департаментом образования города Москвы и другими общественными структурами проводит Всероссийские детские конкурсы:
* Литературный конкурс коротких стихов, слоганов и лозунгов
* Конкурс рукописной миниатюрной книги
* Конкурс экслибриса
В них участвуют дети с 12 до 16 лет, по итогам конкурсов победители и лауреаты получают денежные премии и призы, а преподаватели благодарственные грамоты и дипломы.
Удачи!!! Голос!!!
Вера Валерьевна Павлова # 4 мая 2019 в 13:02 0
Алена Дмитриевна!
Спасибо Вам за отзыв и пожелания. Мною были выбраны лишь некоторые праздники, которые будут понятны дошкольникам.
Благодарю Вас за поддержку публикации.
Софья Владимировна Юхнина # 4 мая 2019 в 11:40 +4
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с весенними праздниками и традициями в апреле. Вы подобрали интересный, нетрадиционный материал по праздникам. Создаёте условия для формирования любознательности и активности дошкольников, это важно.
Голосую +8, УДАЧИ в конкурсе!!!
Вера Валерьевна Павлова # 4 мая 2019 в 13:03 +1
Софья Владимировна!
Благодарю Вас за содержательный отзыв и пожелания. Всегда рада Вашим словам поддержки публикации.
Валентина Николаевна Матвиенко # 4 мая 2019 в 19:21 +9
Вера Валерьевна, я с удовольствием ознакомилась с публикацией, много узнала об апрельских праздниках! Дети узнают много нового и интересного! Работа оформлена отлично, ярко проиллюстрирована! Спасибо! Успеха! Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 4 мая 2019 в 19:23 +2
Валентина Николаевна!
Спасибо вам за отзыв и дружескую поддержку публикации. Всегда рада Вашим отзывам.
Ирина Николаевна Кириллова # 6 мая 2019 в 12:30 +7
Добрый день, Вера Валерьевна! Очень интересная публикация "Рассказы Совуньи о праздниках апреля", расширяющая кругозор детей, знакомящая с интересными фактами о весенних праздниках, с великолепной презентацией. Очень актуальный материал, возьму на заметку! Спасибо! Творческих вам успехов! Голос!!!
Вера Валерьевна Павлова # 6 мая 2019 в 17:09 +2
Ирина Николаевна!
Благодарю Вас за поддержку и отзыв. Приятно, когда материал помогает коллегам в работе.
Елена Владимировна Иванова # 18 мая 2019 в 22:10 +7
Добрый вечер!
Как здорово, когда можно воспользоваться в работе такой замечательной публикацией! Все собрано в одном месте, можно совершить путешествие с ребятами, благодаря вашему сценарию, где есть место и играм, и заданиям, и познавательному материалу. Голосую. Успехов в конкурсе!
Вера Валерьевна Павлова # 19 мая 2019 в 16:19 +3
Елена Владимировна!
Спасибо за отзыв о публикации. Благодарю Вас за позитивные слова.
Ирина Юрьевна Ручина # 31 мая 2019 в 12:59 +7
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Рассказы мудрой Совуньи о праздниках апреля очень интересные, познавательные, мне понравились. Оформление яркое, красивое. Данный материал пригодится многим педагогам. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос.
Вера Валерьевна Павлова # 31 мая 2019 в 16:54 +1
Ирина Юрьевна!
Благодарю Вас за отзыв о публикации. Рада Вашей поддержке. Спасибо Вам за пожелания.
Лариса Борисовна Бугакова # 31 мая 2019 в 16:39 +2
Интересный, познавательный материал.Работа оформлена со всеми требованиями, ярко проиллюстрирована!Мероприятие воспитывает любознательность и бережное отношение к природе и к человеку.Отличным дополнением стала презентация-яркая и запоминающая.Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 31 мая 2019 в 16:55 0
Лариса Борисовна!
Спасибо Вам за поддержку публикации. Рада Вашему мнению.
Марина Станиславовна Ефимова # 15 июня 2019 в 19:36 +1
Очень нужный детям познавательный материал, поданный в легкой увлекательной форме. Дети знакомятся с двумя очень важными праздниками: День Птиц и День Книги. Таким образом, происходит воспитание любви к природе и положительная мотивация к чтению книг.
Вера Валерьевна Павлова # 15 июня 2019 в 20:55 0
Марина Станиславовна!
Да Вы правы про птиц и книги. Мы выбрали лишь некоторые, наиболее значимые для нас праздники. Благодарю Вас за поддержку публикации.
Елена Ивановна Каменева # 18 июня 2019 в 20:59 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение! Очень заинтересовали рассказы мудрой Совуньи о праздниках апреля. Очень понравился выбор персонажа - символа мудрости. Думаю, ребятам понравилось это путешествие, в котором они не только узнали новое, но и смогли применить полученные ранее знания. С удовольствием голосую и желаю успеха!
Вера Валерьевна Павлова # 18 июня 2019 в 21:00 0
Елена Ивановна!
Спасибо за отзыв о публикации. Рада Вашему голосу и поддержке.