Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весенняя сказка про первоцветы для детей дошкольников 5-7 лет

Сказка «Первоцветы» для старших дошкольников с презентацией
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР, МОУ «Бендерский детский сад №9»город Бендеры
Описание: Весна – чудесное время года, когда происходит пробуждение природы, появляются первые цветы. В сказке рассказывается о многообразии весенних первоцветов. Сказку можно использовать при проведении НОД про весну, родителям для прочтения детям.
Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: уточнение познаний дошкольников о различных первоцветах и их отличиях друг от друга.
Задачи:
- Познакомить с различными первоцветами и их особенностями
- Воспитывать любовь к природе, напомнить о том, что первоцветы необходимо охранять и беречь.
- Развивать внимание, память, мышление.

Давным – давно Белоснежная Зима и Яркая и Солнечная Весна вели спор о том, кто из них больше нравится детям. Белоснежная Зима всегда говорила о том, что самый любимый детский праздник, конечно, Новый Год, в это время приходит Дед Мороз и приносит подарки. Нет никакой чудесней поры, чем Белоснежная Зима, когда вокруг лежат сугробы, можно кататься с горок на санках, играть в снежки и получать много подарков.
Яркая и Солнечная Весна всегда говорила Белоснежной Зиме, что никто не сравнится с ее щедростью, только ярких красок у нее нет, вокруг все белое. У Яркой и Солнечной Весны яркие краски, пение птиц, капель, а главное появляются первоцветы. Именно их так любят дети, они готовят подарки для своих любимых мам и бабушек, рисуя им букетики из ярких цветов.

Решила Яркая и солнечная Весна рассказать своей сестре Белоснежной Зиме о первоцветах и показать их в фотографии в цветочном альбоме.

«Самый первый и самый знакомый всем – Подснежник. По – другому его называют Галантус. Много Подснежников растет в лесах, сейчас люди высаживают Подснежники и на клумбах. Цветок Подснежника похож на колокольчик с белыми или розовыми лепестками. Когда Подснежник отцветет, он засыпает до самой осени. Просыпается и цветет Подснежник уже весной, радуя всех вокруг своим появлением. Дети знают, что если появляются подснежники на клумбах – наступает Весна. Еще есть очень красивая легенда о том, что Весна спасла Подснежник от Злого Северного Ветра, укрыв собою, капли крови попали на белый снег, тогда и появилась волшебная Легенда о Мэрцишоре – символе объединения Весны и Зимы.

Дети знают о том, что если найти в лесу полянку с Подснежниками, их не надо будет собирать, а можно только внимательно рассмотреть и нарисовать или вылепить дома. Подснежники охраняются, их становится очень мало», - начала свой рассказ Яркая и Солнечная Весна.
«Вот как!»- удивилась Белоснежная Зима. – «Есть первоцвет, который похож на меня – Белоснежную Зиму. Оригинально! Молодец, Подснежник! Не боится он моих холодов ночных, смелый цветок! Слышала я о таком! Рассказывай дальше, сестра и о других Первоцветах!»
Яркая и Солнечная Весна продолжила рассказ.
«Второй Первоцвет, который я очень люблю – это Крокусы. Как только отцветают на клумбах Подснежники, появляются яркие разноцветные Крокусы. Название их переводится с греческого как «нить, волокно». Другое название Крокусов – Шафран. Это название с арабского обозначает «желтый». Крокусы бывают желтыми или лиловыми, но бывают еще белыми, бронзовыми или ярко – голубыми. Крокусы цветут до Тюльпанов, поэтому часто их выращивают цветоводы на своих клумбах. Растут Крокусы несколькими луковицами рядом друг с другом и своими яркими красками цветов радуют всех. Также Крокусы можно выращивать и в горшках дома»

«Какой интересный цветок – Крокус» - сказала Белоснежная Зима - «Значит, я тоже могу его выращивать и у себя дома, пусть радует и меня, Белоснежную Зиму, своими яркими цветами!»
«Третий Первоцвет, о котором я хочу рассказать – Гиацинт» - продолжила Яркая и Солнечная Весна.
«Гиацинт переводится с древнегреческого как «цветок дождей», потому что распускается, когда весной идут первые дожди. У Гиацинта очень сильный цветочный аромат. Гиацинты бывают разного цвета: белые, розовые, фиолетовые, голубые, светло-синие, лиловые, желтые, лиловые, чем очень радуют цветоводов. Гиацинты тоже можно выращивать дома, посадив две – три луковицы в цветочный горшок» - рассказала Яркая и Солнечная Весна.

«Удивительный цветок этот Гиацинт, такой яркий и очень сильно пахнет. Видела я, как перед весенними праздниками их очень много бывает в продаже. Все хотят обрадовать мам или бабушек таким необычным цветком, который будет цвести очень долго» - ответила Белоснежная Зима.
«Самый известный и яркий Первоцвет – Тюльпан» - продолжила свой рассказ Яркая и Солнечная Весна. «Тюльпан пришел к нам из Средней Азии, а его название с персидского переводится как «тюрбан», потому что он похож на него своей формой цветка. Форма цветка тюльпана может быть овальной, звездчатой, чашевидной, махровой, бокаловидной или бахромчатой, а окраска тюльпана может быть однотонной, смешанной или двухцветной. Самый интересный для цветоводов был Черный Тюльпан, который выращивали около 300 лет. У Тюльпана есть плод – коробочка, внутри которой есть треугольные семена. Они могут разноситься ветром. Выращивают Тюльпаны на клумбах в городах, также можно выращивать Тюльпаны в теплицах и оранжереях»

«Вот Тюльпаны я знаю прекрасно!» - ответила Белоснежная Зима.- «Слышала я только, что очень много Тюльпанов растут в Голландии, а в Россию Тюльпаны привез Петр I. Мне тоже очень нравятся эти яркие и весенние цветы, они отлично смотрятся в весенних букетах!»
«Самый интересный весенний Первоцвет – Нарцисс. На Востоке Нарцисс сравнивали с прекрасными глазами любимой девушки, в Европе он стал символом любви, для итальянцев до сих пор букет нарциссов говорит о любви. Нарцисс может расти везде: под деревьями, на клумбах, газонах. Сейчас он бывает не только белого цвета, но и есть желтого, оранжевые, красные, абрикосовые цветки. Нарцисс легко узнать на клумбе по его тонким листьям и огромному цветку с запахом» - рассказала Яркая и Солнечная Весна.

«Да, видела я такие яркие Нарциссы, пахнут они очень приятно, но резко» - ответила Белоснежная Зима. «Спасибо, дорогая сестрица Весна, что меня познакомила с самыми известными Первоцветами, буду теперь знать, что если у меня Зимы все вокруг белоснежное, то у тебя – Весны все такое яркое, красочное и необычное».

Вот так Яркая и Солнечная Весна вместе с Белоснежной Зимой рассматривали цветочный альбом и радовались ярким Первоцветам.
Презентация на тему: Весенняя сказка для дошкольников «Первоцветы»

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о весне для детей 3-6 лет Сказка о весне для младших школьников Сказка о весне для детей начальной школы Сказка «Весна в дремучем лесу» для детей 5-7 лет
Участник №21 творческого конкурса для детей и педагогов «Радостная Весна» с 1 марта по 31 мая 2020 года
Консультация для родителей детского сада. Увлекательные весенние прогулки со старшими дошкольниками | Консультация для воспитателей детского сада. Драматизация сказок с дошкольниками
Опубликовано: 1476 дней назад (13 марта 2020)
Просмотров: 20158
Рубрика: Без рубрики
+20
Голосов: 20
Гульнар Айтушевна Мусинова # 13 марта 2020 в 19:16 +6
Автор составил очень интересное занятие и добился результатов поставленных задач.Очень ярко предоставлен материал с позиции: детям должно быть интересно. Очень всё красочно и красиво оформлено.
Ирина Николаевна Кириллова # 13 марта 2020 в 20:14 +6
Добрый вечер, Вера Валерьевна! С большим удовольствием прочитала весеннюю сказку про первоцветы. Добрая, познавательная сказка, которая подробно знакомит детей с первыми весенними цветами и их особенностями. Через своё творчество ВЫ создаёте условия для воспитания бережного отношения к природе, это важно. И конечно же яркие фото и наглядный материал, презентации, которые всегда сопровождают Ваши разработки. С удовольствием голосую за ваше творчество!
Ольга Васильевна Яковлева # 13 марта 2020 в 21:20 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Мне очень понравилась сказка, которую Вы сочинили. Интересно, увлекательно, познавательно! Прекрасная презентация! Дальнейших творческих успехов и вдохновения! голос
Людмила Александровна Козырева # 15 марта 2020 в 13:49 +5
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Замечательная сказочная история о первоцветах, о том какими красками радует нас приход весны, о том, какими красивыми легендами сопровождается появление этих цветов, все ярко и интересно проиллюстрировано. Для детей это открытие небольшого мира. Творческого настроения. Голос.
Елена Васильевна Бычкова # 26 марта 2020 в 23:11 +5
Уважаемая Вера Валерьевна, доброй ночи. Как оригинально Вы познакомили детей с первыми весенними цветами! Сказка так и ведёт за собой от одного цветка к другому; думаю, для детей это было увлекательное путешествие, познавательное, развивающее эстетический вкус. ГОЛОСУЮ "ЗА"!
Тамара Александровна Новичкова # 31 марта 2020 в 22:56 +5
Удивительная весенняя сказка про первоцветы у вас получилась. Слушать её одно удовольствие, а рассматривать первоцветы, вдвойне приятно. Сказка поможет детям больше узнать о цветах, их особенностях. Своим творчеством вы воспитываете в детях эстетический вкус, умение видеть прекрасное, бережное отношение к природе. Вы используете в сказке легенды о цветах, подобраны красочные картинки. Презентация дополняет вашу публикацию и это ещё один плюс в вашу копилку.
Пробьются сквозь валежники
Росточками мечты
Жемчужные подснежники –
Молочные цветы.
Бутоны белоснежные
Домой не унесу! –
Не собирай подснежники:
Пускай растут в лесу!
Принимайте голос, Вера Валерьевна, и пожелания удачи.
Ольга Димова # 2 апреля 2020 в 16:39 +5
Верочка, очень сказочно-яркая подача материла деткам. С удовольствием и сама прочла о первоцветах. Успехов Тебе! +5
Ирина Ивановна Гончарова # 3 мая 2020 в 19:04 +5
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с Вашей сказкой о первоцветах. Материал познавательный, с яркими иллюстрациями, несёт в себе интересные факты, что будет способствовать формированию любознательности, наблюдательности, воспитанию бережного обращения с природой. Примите голос. Желаю удачи в конкурсе!
Софья Владимировна Юхнина # 3 мая 2020 в 19:22 +7
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за весеннее настроение, приглашение на знакомство со сказкой про первоцветы. Информационно! Интересно! Через сказку Вы призываете охранять и беречь первоцветы, это очень важно!
Мой голос +10, УДАЧИ в конкурсе!!!
Тамара Михайловна Лавренко # 3 мая 2020 в 20:10 +7
Добрый вечер, Вера Валерьевна!
С большим удовольствием прочитала весеннюю сказку про первоцветы. Красиво иллюстрированная,добрая, познавательная сказка, которая подробно знакомит детей с первыми весенними цветами и их названиями и особенностями. Своим интересными публикациями Вы создаёте условия для воспитания у детей бережного отношения к растениям и цветам.
Вы учите их видеть красоту окружающего нас мира и наблюдать за состоянием природы. Примите голос!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 3 мая 2020 в 21:38 +7
Какая получилась оригинальная, информационно-познавательная сказка про весенние цветы! Добрый вечер, Вера Валерьевна! С удовольствием ознакомилась с её содержанием. Сюжет будет интересен не только дошколятам. Чтение этой сказки научит ребят бережно и с нежностью относиться к появившимся ранней весной цветам, научит их любить и заботливо относиться к окружающей природе.
Благодарю Вас, с удовольствием голосую!
Ирина Юрьевна Ручина # 4 мая 2020 в 10:29 +8
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашей публикацией. Весенняя сказка про первоцветы очень интересная, познавательная, мне понравилась. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Мария Андреевна Колибабчук # 4 мая 2020 в 14:51 +6
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Ваша публикация о первоцветах по-весеннему нежная и романтичная! Тема первоцветов всегда с радостью воспринимается ребятами, они легко узнают их на клумбах. Благодаря вашему материалу ребята знакомятся с разнообразием первых весенних цветов, запоминают правила охраны цветов, расширяются экологические знания дошкольников. Презентация яркая, красивая, эстетичная! Спасибо и всего наилучшего!
Ольга Васильевна Подколзина # 5 мая 2020 в 10:42 +1
Здравсьвуйте, Вера Валерьевна. Спасибо за приглашение на "Весеннюю сказку про первоцветы"! Это прекрасный материал для расширения знаний дошкольников о весенних цветах, поданный в увлекательной, красочной и доступной форме. Браво педагогу! С удовольствием голосую!
Валентина Николаевна Матвиенко # 5 мая 2020 в 23:09 +5
Какая замечательная сказка о первоцветах! К ним особенное отношение--нежное, трепетное! И Вы приобщаете детей к красоте окружающего мира, учите их видеть и понимать эту красоту, с любовью относиться к природе! Спасибо! Голос!
Елена Викторовна Багрова # 6 мая 2020 в 09:33 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю за приглашение в сказку. Мне очень понравилось.
Интересно, увлекательно, познавательно!
Прекрасная презентация!
Спасибо! Голос!! Успехов!
С уважением!!!
Лариса Владимировна Валитова # 9 мая 2020 в 06:55 +1
Очень ярко! Голос!
Олеся Александровна Лопаткина # 14 мая 2020 в 18:39 +1
Добрый вечер, Вера Валерьевна! С большим удовольствием познакомилась с весенней сказкой про первоцветы. Добрая, познавательная сказка, знакомит детей с первыми весенними цветами и их особенностями. Через своё прекрасную работу ВЫ прививаете любовь к природе. И также большую роль играют яркие иллюстрации.С удовольствием голосую за ваше творчество!