Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологический рассказ про насекомых для старших дошкольников 6-7 лет

Рассказ для детей подготовительной группы детского сада «Божья Коровка и Муравей»

Автор: Капитальчук Кирилл, 6 лет, воспитанник подготовительной группы МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Руководитель: Павлова Вера Валерьевна. Воспитатель группы ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание материала: экологический рассказ, который предназначен для детей 6-7 лет о дружбе Божьей Коровки и Муравья. Этот рассказ можно будет использовать воспитателям, педагогам начальной школы, родителям для приобщения детей к миру природы.
Цель: формирование представления о дружбе и взаимопомощи на примере обитателей леса.
Задачи:
1. Дать представление о местообитании и особенностях жизнедеятельности Божьей Коровки и Муравья, Зеленого Дятла.
2. Показать, что в мире природы не обойтись без друзей и помощи.
3. Формировать умение придумывать рассказ и использовать имеющиеся знания о природе и ее обитателях.
***
В одном лесу жил-был лесной черный Муравей. У него, как и у всех Муравьев был и свой дом – огромный Муравейник с множеством ходов и выходов, который сверху покрыт иголками, веточками, что помогает при защите от непогоды, и его множество братьев и сестер, у каждого из которых была своя роль и задания в муравейнике.

Наш Муравей был добытчиком, потому часто путешествовал по лесу и знал все тропинки, ведь муравьи очень умные насекомые. Как и все муравьи, он умел находить дорогу к дому, даже если был очень далеко от него, потому что он оставлял след из запаха, по которому мог всегда вернуться.
Однажды Муравей шел по тропинке в лесу и заметил красного с черными пятнышками жука, который перевернулся на спину и не мог встать.
Муравей протянул ему соломинку, которую нес в свой муравейник, жучок ухватился и смог встать на свои лапки. «Спасибо тебе, добрый Муравей», - сказал жук. «Всегда рад помочь», - ответил Муравей. Вот так они подружились. Муравей теперь часто бывал в лесу, где его ждала Божья Коровка. Однажды они шли по тропинке, и нашли очень много гусениц. Гусениц было так много, что Муравью надо было позвать своих друзей, чтобы забрать их всех к себе в муравейник. Тогда он попросил Божью Коровку, чтобы она помогла ему – осталась посмотреть, чтобы никто их не унес. Муравей не переживал за свою подругу – он знал, что никто не тронет ее, потому что Божья Коровка может выделять ядовитую желтую жидкость с неприятным запахом.

Муравей очень быстро вернулся и привел с собою пятерых друзей, вместе они смогли унести всех гусениц, который для них сберегла Божья Коровка.
Шли муравьи к своему дому, как вдруг им навстречу вышли рыжие мирмики, которые преградили дорогу. Тогда Муравей предложил им отдать одну гусеницу, чтобы они их пропустили. Так они и поступили. Рыжие мирмики пропустили их, а попробовав гусеницу, решили, что надо напасть на муравейник и все отобрать. Заодно можно было завоевать новые места для проживания.
Муравьи зашли в муравейник и понесли гусениц в хранилище. Вдруг солдаты заметили, что приближаются рыжие мирмики к их муравейнику. А главное, их очень много. Тут же все выходы и входы к царской камере, где обитает их царица, были закрыты. Все муравьи вышли на войну, чтобы защитить свой дом. Битва была очень жестокой. Лесные муравьи были мельче и слабее, чем мирмики. Очень быстро весь муравейник превратился из черного - в рыжий. Вот совсем немного и уже будет не удержать войнам атаки мирмиков.

Тогда Муравей побежал просить помощи у своей подруги Божьей Коровки. Божья Коровка вспомнила, что видела, что рыжие мирмики очень боятся Зеленого Дятла, который очень любит ловить муравьев на земле. Этот Дятел может ловко бегать по стволу, находя там муравьев, так же он любит спускаться на землю и своим длинным языком ловить рыжих мирмиков.
«Вот спасибо тебе, Божья Коровка!» - сказал Муравей. Теперь только осталось найти Зеленого Дятла в лесу, попросить его о помощи и его друзья и их муравейник будет спасен.
Божья Коровка помогла Муравью найти Зеленого Дятла, который был неподалеку, они это услышали по доносившемуся стуку. Божья Коровка подлетела к Дятлу и рассказала о том, что ее другу Муравью нужна его помощь, чтобы защитить муравейник. Дятел согласился, он был голоден, а в помощи не отказывал никому, потому что был добр и миролюбив. Муравей рассказал, где находится его дом – под огромной елью, самой большой в лесу. Дятел знал эту ель, он часто прилетал туда в поисках насекомых. Теперь все трое отправились на помощь.
Первым добрался Дятел, который с ловкостью стал одного за другим захватывать своим языком рыжих муравьев.

Потом прилетела Божья Коровка, которая позвала своих подруг, они налетели всей колонией и стали мешать рыжим муравьям.

Самым последним прибежал сам Муравей и вступил в бой с рыжими мирмиками.
Вот так все вместе Божья Коровка, Муравей и Дятел спасли муравейник от разорения и гибели. После этого случая Царица Муравейника наградила Муравья, перевела его в войны. Божья Коровка тоже получила приглашение побывать в муравейнике. Дятел занялся своим обычным делом – стал своими перьями хвоста выметать из щелей муравьев и личинок у ели. Вот так помощь друзей спасла не только дом Муравья и его семью, братьев и сестер, но и подружила Дятла, муравьев и Божью Коровку.

Все в лесу были очень рады этой дружбе и взаимопомощи.
Наш рассказ всем как намек, если вдуматься – урок.
Вы, друзей, не обижайте, на помощь их приглашайте!

Рекомендуем посмотреть:

Экологический рассказ о Божьей Коровке для старших дошкольников 6-7 лет Экологический рассказ о насекомых для старших дошкольников 6-7 лет Рассказ для дошкольников 5-7 лет о насекомых. Сороконожка Рассказ для дошкольников 5-7 лет про насекомых. Бабочки и Стрекоза

Похожие статьи:

Ушинский «Дети в роще»

Скребицкий «Всяк по-своему»

Пришвин «Ребята и утята»

Коваль «Дед, баба и Алёша»

Коваль «Стожок»

Участник №23 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 января по 5 апреля 2019 года
Зимние праздники и традиции в январе. Рассказы для детей 5-7 лет | Экологический рассказ о Божьей Коровке для старших дошкольников 6-7 лет
Опубликовано: 1893 дня назад (17 февраля 2019)
Просмотров: 3125
Рубрика: Без рубрики
+13
Голосов: 13
Нелли Александровна Бондаренко # 17 февраля 2019 в 08:04 +3
Доброе утро, интересный и добрый рассказ. Молодцы. Рассказы помогают детям выразить свою мысль, развивается связная речь.
Вера Валерьевна Павлова # 17 февраля 2019 в 08:35 +3
Нелли Александровна!
Благодарю Вас за позитивную оценку нашего рассказа.
Оксана Анатольевна Данильченко # 17 февраля 2019 в 09:38 +4
Интересный рассказ про лесных жителей и дружбу! Удачи маленькому автору!
Вера Валерьевна Павлова # 17 февраля 2019 в 09:45 +3
Оксана Анатольевна!
Благодарю Вас за комментарий нашей работы.
Тамара Анатольевна Коледа # 17 февраля 2019 в 10:03 +2
Сказка просто чудо! ГОЛОС!
Вера Валерьевна Павлова # 17 февраля 2019 в 20:16 +2
Тамара Анатольевна!
Спасибо за отзыв
Ольга Геннадьевна Лебедева # 17 февраля 2019 в 11:03 +3
Доброе утро, Вера Валерьевна! Экологическая сказка у Кирилла получилась очень содержательной и поучительной. Читала с удовольствием.
Сказка добрая, в которой на примере животных, говорится о дружбе и взаимовыручке, а так же о простешей пищевой цепочке в природе.
Кирилл большой молодец, благодаря Вашей помощи и поддержке, смог донести до всех нас свои знания и мысли.
Благодарю за приглашение, мой Вам голос!
Вера Валерьевна Павлова # 17 февраля 2019 в 20:17 +2
Ольга Геннадьевна!
Спасибо Вам за содержательный отзыв на наш рассказ.
Светлана Константиновна Бычкова # 17 февраля 2019 в 11:27 +3
Добрый день, Вера Валерьевна! Ознакомилась с рассказом вашего воспитанника Кирилла, очень интересный рассказ получился, с интересным сюжетом: познавательный, обучающий доброте и взаимовыручке. Вы молодцы! Творческих вам успехов! Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 17 февраля 2019 в 20:18 +2
Светлана Константиновна!
Благодарю Вас за поддержку нашего творчества.
Светлана Христьяновна Лаптева # 17 февраля 2019 в 15:07 +4
Здравствуйте,Вера Валерьевна! Представленный вами рассказ вашего воспитанника интересный, учит детей доброте и взаимовыручке. Прекрасные герои Божья Коровка, Муравей и Дятел обязательно понравятся детям! Примите голос!
Вера Валерьевна Павлова # 17 февраля 2019 в 20:18 +3
Светлана Христьяновна!
Благодарю Вас за позитивный отзыв о нашей работе.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 17 февраля 2019 в 16:46 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
С большим удовольствием прочла замечательный рассказ о маленьких жителях леса, их дружбе, взаимопомощи. Интересно, познавательно, поучительно. Сказочное оформление. Кирилл – молодец!!! Надеюсь вскоре увидеть продолжение истории о маленьком муравьишке и его друзьях. Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Вера Валерьевна Павлова # 17 февраля 2019 в 20:20 +2
Татьяна Юрьевна!
Благодарю Вас за отзыв и Ваше предложение о продолжении истории с муравьем и его друзьями. Поработаем над этим и постараемся продолжить истории.
Ирина Беляева # 18 февраля 2019 в 15:22 +1
Вера Валерьевна, замечательная сказка получилась у вашего воспитанника. Поучительная и необычная. Интересный сюжет просто манит дальше узнать, чем же закончится история. Из Кирилла выйдет талантливый писатель!Отдаю за вас голос!
Вера Валерьевна Павлова # 18 февраля 2019 в 19:05 +2
Ирина Яковлевна!
Благодарю Вас за отзыв.
Будет еще продолжение истории про Муравья и Божью Коровку.
Лариса Владимировна Валитова # 18 февраля 2019 в 18:36 +1
Здравствуйте Вера Валерьевна. Очень хорошую сказку, интересную, сочинил Кирилл. Молодец! В стиле современных "боевиков", конечно. Но эта интрига и завораживает. Спасибо. Голос.
Вера Валерьевна Павлова # 18 февраля 2019 в 19:05 +1
Лариса Владимировна!
Благодарю Вас за отзыв о нашем рассказе.
Ольга Васильевна Яковлева # 18 февраля 2019 в 20:27 +2
Интересный рассказ! голос
Вера Валерьевна Павлова # 18 февраля 2019 в 20:34 +1
Ольга Васильевна!
Спасибо за отзыв о рассказе.
Ольга Николаевна Сибилёва # 19 февраля 2019 в 16:35 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! С интересом познакомилась со сказкой, написанной Вашим воспитанником шести лет. Кирилл - настоящий умница! Под Вашим руководством мальчик сумел придумать очень достойное произведение. Такая сказка непременно понравится другим детям, им захочется узнать продолжение.
Дальнейших творческих успехов Вам и Кириллу!
Примите мой голос 12 к себе в копилочку.
Вера Валерьевна Павлова # 19 февраля 2019 в 17:55 +2
Ольга Николаевна!
Благодарим Вас за позитивный отзыв и теплые слова в адрес нашего рассказа.Мы очень старались донести главную мысль о дружбе, помощи и друзьях, пусть даже в мире природы. Огромное спасибо, что Вы откликнулись на наше приглашение.