Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимние праздники и традиции февраля. Рассказы для детей 5-7 лет

Рассказы Богатыря Ильи Муромца о праздниках в феврале для старших дошкольников.
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Аннотация: В феврале есть множество различных праздников. Самый значимый праздник – День Защитника Отечества. Познакомившись с материалами об интересных праздниках в феврале, предлагаю публикацию для воспитателей ДОУ, педагогов начальной школы. Материал представлен в виде небольших рассказов о праздниках для старших дошкольников. Педагоги могут использовать рассказы для организации занятий по теме «Зима»

Цель: знакомство с некоторыми праздниками в феврале
Задачи:
Развивать стремление узнать интересное о праздниках в феврале.
Развивать любознательность и внимание
Воспитывать любовь к традициям различных праздников в феврале
Богатырь. Здравствуйте, ребята! Я – Богатырь Илья Муромец! Вы прислали для меня почтового голубя с письмом: "Дорогой Богатырь – Илья Муромец! Приглашаем тебя к себе в гости. Мы хотим узнать о праздниках в феврале. Помоги нам в этом. Ребята группы «Звоночки»
Богатырь. Прочитал я ваше письмо, призадумался. Пришлось много книг мне прочитать, о разных праздниках узнать. Теперь я и Вам, дорогие ребята, расскажу, какие есть праздники в феврале.
Первый праздник – День Российской Науки.

Вы знаете, что есть люди, которые что-то изобретают, придумывают новые технологии, продукты, лекарства и многое другое. Все эти люди называются ученые. Давным – давно Петр I настоял на том, чтобы Сенат 8 декабря 1724 года издал Указ об основании Академии Наук и Художеств. Учиться в такой академии могли дети с разных сословий, главное, чтобы у них был талант, и они хотели развивать науку дальше. Сейчас это называется Российская Академия Наук. В ней очень много ученых и академиков, которые прославили Российскую Науку. Самым первым известным русским ученым химиком, физиком, астрономом, профессором химии был Михаил Васильевич Ломоносов. Российские ученые делают открытия в физике, химии, биологии, медицине, технике, в космической отрасли. День науки отмечают разными конференциями, занятиями, интересными уроками для школьников, круглыми столами. В этот день все ученые обмениваются теми работами, которые они сделали за этот год.
Вопросы:
1. Когда отмечают День Российской Науки? (8 февраля)
2. Назовите самого известного русского ученого (Михаил Васильевич Ломоносов)
3. Кто основал Академию Наук и Художеств? (Петр I)
4. В каких областях делают открытия Российские Ученые? (физика, химия, биология, медицина, космос)
Богатырь. Второй праздник – День Воздушного Флота России (День Авиации).

Этот праздник отмечают 9 февраля еще с 1923 года. Тогда в этот день был организован пассажирский рейс Москва – Нижний Новгород. Организовало такой полет общество «Добролет», которое потом превратилось в «Аэрофлот». Николай II основал в 1912 году Воздушный Военный Флот в России. В России часто устраивались авиационные праздники, на которые приглашались зрители. Они любовались современными летательными аппаратами, умелыми действиями летчиков – авиаторов. В 1933 году Иосиф Сталин учредил общий праздник для всех авиаторов – День Воздушного Флота России. Есть у этого праздника и второе название – День Аэрофлота. В этот день принимают поздравления пилоты, штурманы, бортпроводницы, работники технических служб. Все они помогают быстрому перелету из города в город, из страны в страну не только обычным людям, но и военным. Более двух тысяч вертолетов и почти четыре тысячи самолетов на сегодняшний день насчитывает российский парк воздушных судов.
Вопросы:
1. Когда отмечают День Авиации? (9 февраля)
2. Кто такие авиаторы? (пилоты, летчики, штурманы, бортпроводницы, техники)
3. Назовите различный воздушный транспорт (самолет, вертолет, дирижабль, воздушный шар)
4. Кто создал Воздушный Военный Флот в России? (Николай II)
5. Может ли самолет подняться в воздух без разбега, как вертолет? (нет. Самолету необходима взлетная полоса для отрыва от земли.)
Богатырь. Третий праздник – День Святого Валентина.

Его стали отмечать не так давно 14 февраля. Другое название этого праздника – День Всех Влюбленных. Священник Валентин венчал воинов (легионеров) с их дамами сердца. Он всегда мирил тех влюбленных, которые ссорились, помогал писать любовные письма, дарить цветы дамам сердца воинов. За это Римский Император Клавдий II приговорил Валентина к смерти. Валентин сам был влюблен в дочку тюремщика. Перед своей смертью он написал ей прощальное письмо и подписал «Твой Валентин». Сейчас так подписываются открытки, если даритель не хочет, чтобы узнали об авторе подарка. В Японии в этот день принято дарить шоколад. У французов принято дарить драгоценности. В Дании люди посылают засушенные цветы. В России есть и свой праздник Семьи, Любви и Верности, отмечают его летом.
Вопросы:
1. Когда отмечают День Влюбленных? (14 февраля)
2. Кто был помощником для солдат и их дам сердца? (Священник Валентин)
3. В кого был влюблен Священник Валентин? (в дочку тюремщика)
4. Что дарят на праздник День Влюбленных? (открытки с пожеланиями – валентинки)
Богатырь. Четвертый праздник – Всемирный День спонтанного проявления Доброты.

Этот праздник решили отмечать Международные благотворительные организации по всему миру. Этот праздник очень популярен в Западной Европе и в США. В этот день повсеместно проходят благотворительные марафоны и акции с участием известных актеров, певцов и политиков. Организаторы этого праздника считают, что в этот день надо быть добрым повсеместно и безгранично. Сами добрые дела приносят человеку, сделавшему их, радость, счастье и удовольствие. Именно такая и есть самая настоящая доброта. «Бескорыстная помощь», «милосердие», «отзывчивость» - главные слова этого праздничного дня.
Вопросы:
1. Когда отмечают Всемирный День спонтанного проявления Доброты? (17 февраля)
2. Что такое доброта и добрые дела? (Помощь другим от чистого сердца)
3. Какие слова являются важными в этот праздник? (доброта, отзывчивость, милосердие)
4. Расскажите, какие добрые дела Вы совершили сегодня (помогли другу найти игрушку, помогли подружке найти варежку и т.д.)
Богатырь. Пятый праздник – Всемирный День Родного Языка.

Отмечают этот праздник 21 февраля с 2000 года. В этот день от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали. В этот день люди всего мира объединены мыслью о том, что любой язык рассказывает о традициях этого народа, его культуре, обычаях, передает неповторимость мира вокруг. Также все языки выражают и отражают связи между прошлым, настоящим и будущим. Родной язык каждый человек слышит с самого рождения, он учится на нем выражать свои мысли и чувства. Когда человек изучает другой язык, он приобщается к культуре, традициям другого народа. В этот день проходят мероприятия, направленные на защиту исчезающих языков в мире, на их сохранение.

Вопросы:
1. Когда отмечается Всемирный День Родного Языка? (21 февраля)
2. Какой родной язык у Вас? (русский)
3. Какие языки народов мира Вы еще слышали? (украинский, молдавский, гагаузский, болгарский и т.д. – все зависит от региона проживания. У нас это молдавский и украинский вместе с русским.)
4. Для чего нужно беречь родной язык? (Язык помогает рассказать о традициях народа, его истории, рассказывает сказки, звучит в песнях.)
Богатырь. Ребята! Я выполнил Вашу просьбу – рассказал Вам о праздниках в феврале. Мне пора возвращаться на службу и охранять Русскую Землю от врагов. Желаю Вам успехов, будьте здоровы! До свидания!
Презентация на тему: Рассказы о праздниках в феврале для старших дошкольников

Рекомендуем посмотреть:

Зимние праздники и традиции в январе. Рассказы для детей 5-7 лет Зимние праздники и традиции декабря. Рассказы для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Загадки о зиме для детей 5-6 лет с ответами

Зимние праздники для детского сада. Сценарии

Зимние игры для детей на улице

Зимние игры для детей в помещении

Участник №33 творческого конкурса для детей и педагогов «Белоснежная Зима» с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года
Зимние праздники и традиции декабря. Рассказы для детей 5-7 лет | Зимняя сказка про Трех Богатырей для детей 5-7 лет
Опубликовано: 1532 дня назад (8 февраля 2020)
Просмотров: 2215
Рубрика: Без рубрики
+23
Голосов: 23
Ирина Николаевна Кириллова # 8 февраля 2020 в 17:59 +8
Здравствуйте, Вера Валерьевна! С удовольствием ознакомилась с вашей разработкой. Очень интересный, актуальный материал.Такая познавательная встреча с Богатырём, поможет ребятам расширить их кругозор и представления о праздниках, ознакомит с интересными событиями и традициями февраля, повысит интеллектуальный потенциал воспитанников. Творческих вам успехов! Голос!!!
Татьяна Владимировна Розова # 9 февраля 2020 в 08:51 +4
Творческих находок.
Татьяна Владимировна Розова # 9 февраля 2020 в 08:51 +4
Какая прелесть. Все готово, бери и повторяй. Спасибо, Вера Валерьевна за подробное и доступное мероприятие. Обязательно возьму себе. Мой голос 2.
Котова Ирина Владимировна # 9 февраля 2020 в 10:59 +7
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Спасибо за приглашение. Мне понравилась ваша разработка о февральских праздниках. Данный материал познакомит и расширит знания об уже знакомых международных и российских праздниках. Материал интересный, замечательная презентация, каждый праздник подробно описан..Примите голос.
Желаю успехов!
Наталья Валентиновна Моисеева # 9 февраля 2020 в 11:20 +7
Вера Валерьевна, спасибо за полезную подборку! Всё внимательно исследовано и вынесено для работы, очень удобно! Голосую.
Марина Дмитриевна Солодова # 9 февраля 2020 в 11:50 +5
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение на методическую разработку "Рассказы Богатыря Ильи Муромца о праздниках в феврале для старших дошкольников". Интересная и необычная разработка для дошколят о праздниках в феврале. Познавательно!!! Развивает любознательность и внимание. И конечно же воспитывает любовь к традициям различных праздников в феврале. Голос!!!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 9 февраля 2020 в 12:56 +4
Вера Валерьевна и Илья Муромец СПАСИБО Вам за познавательный рассказ о февральских праздниках. smile С удовольствием дарю Вам Голос 7 joke
Ольга Андреевна Зубарь # 9 февраля 2020 в 15:14 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Ознакомилась с вашей разработкой, интересный, познавательный материал для малышей.Такая интересная форма проведения мероприятия. Задачи выполнены полностью на мой взгляд и цель достигнута в полном объеме. Творческих вам успехов! Голос!!!
Софья Владимировна Юхнина # 9 февраля 2020 в 19:44 +9
Вера Валерьевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на знакомство с рассказами Богатыря Ильи Муромца о праздниках в феврале для старших дошкольников. Познавательно! Увлекательно! Информационно! Необычный, креативный подход.
Мой голос +8, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Ольга Анатольевна Котенко # 9 февраля 2020 в 20:21 +9
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
С большим интересом прочитала Вашу публикацию " Зимние праздники и традиции февраля. Рассказы для детей 5-7 лет. Рассказы Богатыря Ильи Муромца о праздниках в феврале для старших дошкольников."
Мои комплименты! Ваша работа знакомиться деток историей, развивает чувство патриотизма. Примите голос!
Ольга Ивановна Кабанова # 10 февраля 2020 в 09:12 +9
Добрый день!
С интересом прочитала публикацию с замечательными иллюстрациями.
Познавательно! Интересно! Всё подробно и доступно. Голос!
Желаю новых креативных идей.
Ирина Юрьевна Ручина # 10 февраля 2020 в 12:30 +9
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение.
Познакомилась с вашей публикацией.
Интересно, познавательно. Творческих Вам успехов. Примите мой голос
Валентина Николаевна Матвиенко # 10 февраля 2020 в 20:55 +9
Колоритный богатырь Илья Муромец доступно изложил информационный материал о праздниках в феврале! Интересно. Познавательно. Вера Валерьевна, новых публикаций! Вдохновения! Голос!
Елена Васильевна Бычкова # 10 февраля 2020 в 21:05 +7
Вера Валерьевна, всё замечательно. Но не могу понять, почему о "самом значимом празднике" (в аннотации к публикации) нет информации.
Ещё раз отмечу, что идея сообщения доступной по содержанию и объёму информации о значимых праздниках великолепная, особенно если делать это систематически. Творческих Вам успехов! ГОЛОСУЮ "ЗА"
Елена Николаевна Залужная # 11 февраля 2020 в 11:10 +4
Интересно и познавательно! Замечательная идея! Голос!
Людмила Васильевна Биткова # 11 февраля 2020 в 19:42 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Очень познавательный материал. Коллегам пригодится. Творческих Вам успехов. Голос.
Ольга Владимировна Перковская # 11 февраля 2020 в 20:29 +3
Вера Валерьевна, здравствуйте! Материал, который вы опубликовали, является ценным методическим материалом. Синтез праздников, вошедший в вашу публикацию, в занимательной и ненавязчивой форме знакомит ребят с известными для них и новыми праздниками. Мне понравилось мероприятие. Молодец! Удачи!
Людмила Александровна Козырева # 11 февраля 2020 в 21:08 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Волшебный, необычный рассказ о праздниках в феврале. Здесь и интересная познавательная информация, и вопросы для проверки знаний и размышления. А главное, что сказка живет рядом, только обратись и увидишь, что не перевелись еще богатыри на земле русской. Удачи Вам. Голос.
Елена Викторовна Багрова # 12 февраля 2020 в 19:48 +2
Интересный материал.
Ярко оформлен.
Спасибо. Голос. Успехов!
С уважением!!!!
Мария Анатольевна Гановичева # 19 февраля 2020 в 18:09 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Презентация очень полезная и качественно выполненная. Хорошо, что информация дана в виде рисунков, текста и еще продуманы вопросы для закрепления. Дети будут всесторонне развиты и образованы благодаря такому педагогу, как Вы! Голос!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 23 февраля 2020 в 12:13 +1
Прекрасный материал о праздниках февраля! Коротко, познавательно, ярко! Уверена, что подобные рассказы от Богатыря Ильи Муромца заинтересуют ребят своей информацией, помогут им стать более любознательными, расширят кругозор.
Примите ещё один голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 25 февраля 2020 в 11:19 +1
Добрый день, Вера Валерьевна! Много интересного и познавательного я узнала из этой публикации от богатыря Ильи Муромца. Мне понравилась ваша разработка! Данный материал знакомит и расширяет знания об уже знакомых международных и российских праздниках. Материал интересный, замечательная презентация, каждый праздник подробно описан.Примите голос № 21. Желаю дальнейших творческих успехов!
Наталия Владимировна Пуханова # 21 марта 2020 в 16:57 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна!Спасибо за приглашение. С удовольствием ознакомилась с Вашим материалом. Интересные рассказы Богатыря Ильи Муромца о праздниках в феврале для старших дошкольников. Вы развиваете у детей стремление узнать интересное о праздниках в феврале, любознательность и внимание. Примите голос и пожелание успехов.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 7 апреля 2020 в 20:25 0
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Постарался Илья Муромец: столько информации о февральских праздниках.
Материал интересный, насыщенный, будет востребован педагогами портала.
Голос!