Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя сказка для детей старшего дошкольного возраста

Зимняя сказка для старших дошкольников 5-7 лет «Мороз Суровый и Солнечный Лучик»
Аннотация: познавательная сказка о Морозе Суровом и солнечном Лучике. Сказку могут использовать воспитатели по теме «Зима» и родители.
Автор: Павлова Вера Валерьевна воспитатель группы с ТНР МОУ "Бендерский Детский Сад №9" город Бендеры
Возрастная аудитория: старший дошкольный возраст (5-7 лет).

Цель: знакомство с природными явлениями зимой через сказку
Задачи:
- показать, что зимой есть различные природные явления через сказочный сюжет;
- воспитать любовь к зимним сказкам, познавательную активность
*******
Эта зимняя история произошла одним снежным и морозным днем февраля. Жил – поживал удалец Мороз Суровый.

Царствовал он все три месяца Зимы. Жил Мороз Суровый в Ледяной избушке, которая стояла на краю дремучего леса, возле самых высоких гор.Все лесные обитатели знали о том, что Мороз Суровый не любил гостей, поэтому старались не приближаться к Ледяной избушке.

Каждый зимний день Мороз Суровый объезжал на снегоходе дремучий лес, замораживая деревья, дороги, покрытые снегом, зимующих лесных обитателей и птиц. Дыхание Мороза Сурового было таким сильным, что если птица летела и попала в морозный воздух, она сразу замерзала, падала в сугроб и погибала.
Поэтому все лесные зимующие животные, птицы, когда слышали скрип снега под снегоходом Мороза Сурового, прятались в свои домики или между веток елок, чтобы не быть замороженными.
Одна смелая Синичка решила удивить Мороза Сурового. Когда Мороз Суровый ехал на снегоходе, Синичка вылетела из-за веточек ёлки, подлетела поближе к Морозу Суровому.

Мороз Суровый заметил отважную Синичку, остановился и решил поговорить с ней.
«Здравствуй, отважная Синичка! Почему ты не улетаешь, как твои подружки – птицы от меня? Разве ты не боишься моего морозного дыхания?» - спросил Мороз Суровый
«Синь – синь – синь – здравствуйте, Мороз Суровый! Конечно, я боюсь Вашего морозного дыхания, поэтому и не приближаюсь к Вам!» - ответила Синичка
«Ты очень смелая Синичка! Говори, что хочешь, постараюсь выполнить твоё пожелание!» - сказал Мороз Суровый
«У меня есть друг – Солнечный Лучик. Разреши ему, Мороз Суровый, приходить в гости в наш дремучий лес. Солнечный Лучик зимой это радость для нас, лесных птичек и животных!» - попросила Синичка
«Будь по – твоему! Пусть твой друг Солнечный Лучик приходит в дремучий лес! Не буду его морозить!» - ответил Мороз Суровый и поехал дальше на снегоходе.
Синичка полетела искать своего друга – Солнечного Лучика. Солнечный Лучик жил в Солнечной избушке на другом краю дремучего леса. Когда наступали морозные зимние дни, Солнечный Лучик только днем выходил из своей Солнечной избушки, а вечером его Солнечная избушка светилась огоньками, к нему прилетали замерзшие птицы, прибегали лесные жители. Солнечный Лучик отогревал их возле огромной печки. Птицы и лесные жители рассказывали ему обо всем, что происходило в их дремучем лесу.

К Солнечному Лучику прилетела отважная Синичка, она рассказала своему другу, что Мороз Суровый разрешил Солнечному Лучику приходить в дремучий лес, пообещал не морозить его.
Солнечный Лучик обрадовался. Ему давно хотелось побывать около Ледяной избушки Мороза Сурового.
Когда наступило утро, Солнечный Лучик и Синичка отправились к Ледяной избушке Мороза Сурового.Там, где пробегал по дремучему лесу Солнечный Лучик, таял снег, вокруг становилось светло, тепло, к друзьям выбежали лесные жители, прилетели птицы. Они все радовались теплу, солнцу, начали щебетать птицы, белки стали весело прыгать с ветки на ветку, стряхивая снег вниз. Зайцы тоже прыгали по сугробам, подставляя бока Солнечному Лучику.
Шум птиц и лесных животных долетел до Ледяной избушки и разбудил Мороза Сурового. Он сел на снегоход, поехал узнать, откуда доносился этот шум.
Когда Мороз Суровый приехал на лесную полянку, он увидел, что лесные животные и птицы радуются теплу, Солнечному Лучику и благодарят его.
Разозлился Мороз Суровый. Позабыл он о своем обещании. Задышал он морозом раз, второй, третий….Вокруг стало очень морозно, птицы попрятались в ветки ели, лесные обитатели спрятались за стволы деревьев.
Отважная Синичка вылетела навстречу Морозу Суровому, чтобы напомнить ему про обещание. В этот момент Мороз Суровый еще сильнее задышал морозом, Синичка опустила крылышки и упала в сугроб.
Солнечный Лучик увидел это, быстро подлетел к своей подружке – Синичке, взял ее и спрятал под свой полушубок теплый и солнечный.

«Мороз Суровый! Ты обещал не морозить моих друзей, а мне разрешил побывать в гостях в дремучем лесу. Сейчас ты своё обещание не исполнил!» - смело и звонко сказал Солнечный Лучик
«Да! Обещал! Но от птиц и лесных животных столько крика, шума, гама, разбудили они меня! Вот я и рассердился! Прошу прощения!» - ответил Мороз Суровый
«Простим тебя, если пообещаешь так больше не делать! Птицам и лесным животным в студеные и морозные дни тоже нужно тепло, чтобы они могли дождаться прихода Весны!» - ответил Солнечный Лучик.
«Хорошо! Пусть твои друзья – птицы и лесные животные – греются на полянке. Ты Солнечный Лучик прав - приходи днем к ним в гости!»- ответил Мороз Суровый.
Так дальше и было. Мороз Суровый по ночам морозил весь дремучий лес. Солнечный Лучик днем дарил птицам и лесным животным тепло от ночной стужи. Эти дни были полны радости, назывались оттепель.

С той поры Мороз Суровый подружился с Солнечным Лучиком. А лесные животные и птицы с нетерпением ожидали прихода Красавицы Весны.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя сказка про Трех Богатырей для детей 5-7 лет Зимняя сказка для старших дошкольников 5-7 лет Зимняя сказка для дошкольников 5-7 лет Зимняя сказка про богатыря для старших дошкольников 5-7 лет
Участник №33 творческого конкурса для педагогов «Зимушка - зима» с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года
Зимняя сказка для старших дошкольников 5-7 лет | Беседы о зимних картинах художников для дошкольников 6-7 лет
Опубликовано: 1169 дней назад (6 февраля 2021)
Просмотров: 1704
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Ирина Николаевна Кириллова # 10 февраля 2021 в 14:03 +3
Добрый день, Вера Валерьевна! С удовольствием познакомилась с Вашими повествовательными, развивающими сказками о зимних явлениях природы. Сказки легко читаются и воспринимаются. Красочные иллюстрации дополняют сюжет. Непременно детям будет очень интересно послушать сказку. С вашего позволения поделюсь с коллегами! Голос!
Ольга Анатольевна Котенко # 11 февраля 2021 в 14:52 +2
Добрый день, Вера Валерьевна! С удовольствием познакомилась с Вашей публикацией Зимняя сказка для старших дошкольников 5-7 лет «Мороз Суровый и Солнечный Лучик»! Познавательная деятельность через сказочный сюжет, очень актуальна для дошкольников! Приятно видеть, сколько души Вы вкладываете в свою работу! Желаю Вам больших свершений и удачи! Примите голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 14 февраля 2021 в 19:06 +3
Вера Валерьевна СПАСИБО за новую зимнюю сказку. С удовольствием прочитала. +4
Лариса Борисовна Бугакова # 14 февраля 2021 в 20:00 +3
Замечательная познавательная сказка, которая ненавязчиво,ярко и просто знакомит с различными природными явлениями.Сказочные герои понятны, близки детям данного возраста.Повествование ведется простым понятным языком - это облегчает запоминание сказки.Дети с легкостью смогут ее пересказывать.Голос!
Елена Васильевна Бычкова # 15 февраля 2021 в 00:31 +2
Здравствуйте Вера Валерьевна.Мир сказки - это мир детства. Сказка позволяет простым доступным пониманию детей языком доносить важную информацию. Вы отлично справляетесь с сочинением сказок, а дети наверняка всё время ждут от Вас новых историй. Вдохновения!!! angel
Ирина Николаевна Назаренко # 15 февраля 2021 в 11:53 +1
Вера Валерьевна, с удовольствием познакомилась с вашей сказкой, сказка носит познавательный характер, написана понятным для детей языком, но в то же очень ярким и красочным; изобилует эпитетами, запоминающимися названиями главных героев сказки. Замечательный подбор иллюстраций. Примите мой голос! Удачи!
Марина Дмитриевна Солодова # 16 февраля 2021 в 12:53 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Познакомилась с развивающей сказкой о зимних явлениях природы. Сказка доступна для детей дошкольного возраста. Легко читаются и воспринимается. Красочные иллюстрации дополняют сюжет. Голос!
Мира Симеунович # 17 февраля 2021 в 21:52 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Я с интересом зашла прочитать сказку о Морозе Суровом и солнечном Лучике! Очень понравилась! Вы знакомите детей с природными явлениями зимы посредством оригинальной, увлекательной сказки. Замечательный иллюстративный материал предоставлен к сказке, это способствует восприятию текста. Хотя зимняя, Ваша сказка тёплая: она о дружбе, о прощении, о суровости мощного Мороза и о смелости нежной, крохотной синицы… Прекрасная сказка! Примите голос и пожелание успеха!
Лариса Владимировна Валитова # 22 февраля 2021 в 14:33 +2
Здравствуйте Вера Валерьевна. Сказка учит добру, смелости и взаимопомощи. А также умению отстаивать свое мнение и умению находить компромисс. Интересны и придуманные сказочные герои. Спасибо. Голос!
Виктория Александровна Останина # 14 марта 2021 в 14:00 +1
здравствуйте, Вера Валерьевна.
Мне понравился ваш материал "Зимняя сказка для старших дошкольников 5-7 лет «Мороз Суровый и Солнечный Лучик»
Дошкольники любят слушать сказки и частенько сами их придумывают.
Ваша сказка не только познавательная, но и поучительная.
Ведь "Сказка ложь, да в ней намек"!
Сказка будет понятна ребятам, Дедушка объезжает свои владения на снегоходе!
Здорово!
Успехов в вашей работе!
Голос в копилочку!!