Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя сказка о дятле для дошкольников 5-7 лет

Сказка «Как Дятел и Воробей встретились» для дошкольников старшей - подготовительной группы
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ОНР, МОУ «Бендерский Детский сад №9»город Бендеры
Описание: наступила зима. В холодные и морозные дни к кормушкам прилетают зимующие птицы. Для того, чтобы рассказать дошкольникам интересные факты о зимующих птицах родного края, придумана эта сказка про Воробья и Дятла. Она будет интересна для воспитателей и учителей начальных классов при проведении занятий по теме «Зима. Зимующие птицы»

Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: ознакомление с особенностями зимующей птицы Дятла через сказку
Задачи:
- Расширить представления дошкольников про Дятла как о зимующей птице родного края
- Развивать словарный запас, уметь находить различия между Дятлом и Воробьем и пояснять их.
- Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам родного края
- Воспитывать любовь к сказочным историям
Содержание
Эта история произошла одним зимним утром. Воробей решил выспаться воскресным утром. Вчера он очень много летал, чтобы найти корм для своих маленьких, но шустрых детей – воробьишек.
Спит себе Воробей, отдыхает и тут вдруг, откуда ни возьмись: «Тук – тук, тук – тук, тук – тук!»
«Интересно, кому не спиться таким ранним и морозным утром? Придется проснуться и полететь узнать, что за птица разбудила меня сегодня!» - решил Воробей.
Вылетел Воробей из своего гнезда, полетел на этот странный стук. Чем ближе он подлетал, тем сильнее стук был слышен.
«Тук – тук, тук – тук - тук-тук!» - раздавалось со старого Каштана.
Воробей знал, что Каштан давно «болен», потому что в прошлую зиму Воробей с семьей хотели перезимовать в гнезде на старом Каштане, но им мешали спать насекомые внутри старого Каштана. Ветер продувал во все щели через прогрызаную кору, поэтому пришлось Воробью найти себе старый Скворечник и зимовать с семьей внутри него.
Когда Воробей подлетел совсем близко к старому Каштану, то увидел, что на нем сидит какая – то необычная птица.
«Интересно! Как может птица так долго стучать своим клювом по дереву!» - подумал Воробей. – «Надо познакомиться с этой удивительной птицей!»

«Доброго утра, уважаемая необыкновенная птица!» - начал Воробей. – «Не могли бы Вы на 5 минут прервать Ваш стук. Мне хотелось бы с Вами познакомиться!»
Дятел (а Вы наверняка догадались, ребята, что это был он) неохотно перестал стучать по старому Каштану – наступило утро, он еще не успел позавтракать, а тут прилетел любопытный Воробей и расспрашивает его.
«Воробей!» - начал Дятел. – «Представлюсь тебе, если ты меня не узнал. Я – доктор деревьев или Дятел. Стучать по утрам, днем или вечером – это моя обязанность. Мне приходится питаться каждый день. Кроме того, что я поедаю насекомых, которые разрушают дерево внутри, я еще и так излечиваю деревья в любое время года!»

Воробей от удивления не мог ничего сказать. Конечно, он и позабыл про «Лесного доктора» уважаемого Дятла с его красной шапочкой на голове.
«Простите, не узнал Вас, уважаемый Дятел!» - ответил Воробей. – «Лечите старый Каштан дальше! И приятного Вам завтрака!»
Воробей собрался уже полететь к себе в гнездо, но Дятел его остановил.
«Хочешь, я расскажу тебе о нас, Дятлах? Ты, наверное, не знаешь, почему мы так все время стучим своим клювом по коре старых и больных деревьев?» - сказал Дятел.
«Нет, не знаю, но мне очень хотелось узнать!» - ответил Воробей.
«Перебирайся тогда ко мне поближе на ветку берёзы и внимательно слушай, а то внизу кошка тебя поймает и съесть!» - сказал Дятел.
Воробей перелетел на ветку берёзы и Дятел начал свой рассказ.
«Мы, дятлы птицы неутомимые. Каждый день в любое время года мы трудимся и поедаем короедов и личинок из деревьев. Это приносит пользу не только нам, Дятлам, но и деревьям. Птицы мы некрупные, но крупнее тебя, длина тела у меня 25 см, вешу я около 100гр. У нас, Дятлов, вытянутое овальное тело, клюв похож на долото. Наш клюв очень острый и прочный. Наша голова не боится того, что мы целыми днями долбим по старым деревьям, потому что у нас череп пористый. Еще у нас в ноздрях имеются специальные ворсинки, которые не позволяют крошкам древесины попадать внутрь! Мы, Дятлы, можем долбить по дереву со скоростью 20 ударов в секунду!» - рассказал Дятел
«Никогда не знал об этом!» - сказал Воробей. – «А почему у Дятлов так пальцы расположены – два впереди и два сзади?»
«Это придумано природой!» - ответил Дятел. «Мы, Дятлы не очень любим ходить по земле, зато по стволу дерева мы передвигаемся очень быстро, благодаря такому строению пальцев!»
«Как же Дятлы узнают, какие деревья «болеют» и им нужна помощь?» - спросил Воробей
«Очень просто! Тут нам опять помогла природа. У нас, Дятлов, очень тонкий слух. Мы можем слышать даже самый незначительный скрип, который делают насекомые внутри дерева. Но мы не только питаемся всякими короедами. Мы любим и семена растений, орехи. Также за один раз мы можем съесть 1000 муравьев!», - ответил Дятел.
«Мне интересно, а если ли у Дятлов враги?» - спросил Воробей.
«Конечно, как у любых птиц. Это совы, филины, ястребы, змеи, рыси, куницы», - ответил Дятел.
«А вот ты обыкновенный Дятел, а есть у тебя еще другие друзья?» - спросил Воробей.
«Конечно!» - ответил Дятел.- «В Приднестровье живет мой брат – Черный Дятел или Желна - он самый крупный из всех Дятлов, а также Зеленый Дятел - он самый редкий из всех Дятлов».
«Мне теперь понятно, как узнать, что на дерево прилетел Дятел – у Дятла яркая и красная шапочка на голове, а также будет всегда доноситься стук!» - сказал Воробей.
«Ты прав, дорогой сосед!» - ответил Дятел. – «Не обижайся, что так рано разбудил тебя! Завтракать надо было, да и старый Каштан давно просил его вылечить от короедов!»
«Спасибо за интересную беседу, сосед Дятел!» - сказал Воробей. – «Приглашаю тебя ко мне в гости. Живем мы в дупле липы около кормушки. Прилетай к нам!»

«Обязательно прилечу, только уже завтра!» - ответил Дятел.
Воробей полетел к своей семье. Он рассказал Воробьихе и своим воробышкам о своем новом соседе Дятле, который обещал прилететь к ним в гости.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами для дошкольников 5-7 лет. Зимующие птицы Рекомендации родителям по лексической теме "Зимующие птицы" Беседа о зимующих и перелётных птицах. Старшая группа Синичкин день в детском саду в средней группе. Конспект
Участник №8 творческого конкурса для педагогов «Замечательная Зима» с 1 декабря 2021 года по 28 февраля 2022 года
Зимняя сказка о зимующих птицах для дошкольников 5-7 лет | Зимняя сказка о воробье и зиме для детей дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 831 день назад (18 декабря 2021)
Просмотров: 2307
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Антонина Васильевна # 18 декабря 2021 в 22:39 +1
Вера Валерьевна! Познакомилась с Вашей сказкой про Воробья и Дятла. Интересно, познавательно! Использую Вашу сказку в работе по теме про зимующих птиц. Вы при помощи сказки знакомите дошкольников с зимущими птицами родного края. Также зимующие птицы обучают и вежливому общению друг с другом! Спасибо за интересную сказку!!!
Виктория Николаевна # 18 декабря 2021 в 22:50 +1
Вера Валерьевна! Спасибо за интересную сказку про Дятла и Воробья! Познакомлю дошкольников с этой сказкой! Можно Вашу сказку и пересказывать и драматизировать! Желаю Вам творческих успехов!!!
Ирина Михайловна # 18 декабря 2021 в 23:03 +1
Вера Валерьевна! У Вас талант придумывать сказочные истории для дошкольников! Очень просто и доступно получаются сказки, в которых герои зимующие птицы общаются и узнают новое друг о друге. Вы приобщаете дошкольников к умению видеть прекрасное в тех объектах природы, которые рядом с нами! Спасибо за интересную сказку!!!
Светлана Афанасьевна # 18 декабря 2021 в 23:15 +1
Вера Валерьевна! Ваша фантазия безграничная!!! Такую сказку мог придумать только увлеченный педагог, который любит живую природу и готов показать эту красоту через сказочных героев!!! Обязательно применю Вашу сказку в своей работе!!! Спасибо за Ваше творчество!!!
Наталья Анатольевна # 19 декабря 2021 в 07:07 +1
Вера Валерьевна! Спасибо за познавательную сказку про Воробья и Дятла. Вы знакомите дошкольников с особенностями Дятла через сказку. Сказка понятная, доступна для дошкольников. Мне понравился сюжет и сказочные персонажи! Желаю Вам творческих успехов!!!
Ольга Владимировна Волкова # 2 января 2022 в 14:57 0
Отличная сказка!Творческих успехов!
Ольга Владимировна Волкова # 2 января 2022 в 18:19 0
Отличная разработка! Возьму себе на заметку. Творческих успехов!
Юлия Ефремова # 17 января 2022 в 20:50 +1
Вера, очень нравятся Ваши сказки про птиц. Можно их уже в небольшую книгу собрать. Все научно и познавательно, но, вместе с тем, в такой простой форме, что дети поймут и обязательно запомнят,а может захотят и еще поподробнее узнать.