Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя сказка про богатыря для старших дошкольников 5-7 лет

Сказка «Приключения Богатыря Февраля» для дошкольников старшей - подготовительной группы
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ОНР, МОУ «Бендерский Детский сад №9»город Бендеры
Описание: сказка о приключениях Богатыря Февраля, Колдунье Вьюге и Ледяном Драконе. Она будет интересна для воспитателей и учителей начальных классов при проведении занятий по теме «Зима»

Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: ознакомление с зимними явлениями природы в феврале месяце через героев сказочной истории
Задачи:
- Ознакомить с признаками месяца февраля в природе и праздником «Сретенье»
- Пополнить словарный запас на зимнюю тематику, развивать стремление узнавать интересные факты о месяце феврале и зиме
- Развивать понимание того, что только дружно можно победить любого сказочного злодея
- Воспитывать любовь к сказочным историям
Содержание
За дальними морями, дремучими лесами на острове заснеженном в избушке жил – поживал Богатырь Февраль.
Характер у Богатыря Февраля был переменчивый, как февральская погода: часто был Богатырь Февраль задумчив и суров, как февральские студёные ветра. Но иногда на его лице возникала улыбка, как солнечные лучи проникают в спящую зимнюю природу.
Голос у Богатыря Февраля был таким мощным, что если он по утрам кричал: «Доброе утро!», то с крыши его избушки падали вниз на землю и громко звенели ледяные сосульки.
Однажды поведал Снегирь Богатырю Февралю о том, что невдалеке от его острова поселился в заброшенной Пещере Ледяной Дракон. Летает этот Ледяной Дракон по ночам над городами и селами, всех людей вокруг превращает в ледяных, а потом также быстро улетает. Никому из людей нет спасения от этого Ледяного Дракона.

Стал Богатырь Февраль думать. Как помочь людям избавиться от Ледяного Дракона.
Узнал от Снегиря Богатырь Февраль, что неподалёку от его острова живет могучая и опасная северная Колдунья Вьюга.
Решил Богатырь Февраль отправиться к Колдунье Вьюге за советом и помощью, чтобы уничтожить Ледяного Дракона.
Колдунья Вьюга жила в своей избушке – на – курьих ножках за дальним озером.
Это озеро было заколдованным – только храбрый человек с добрым сердцем мог перейти это озеро по подвесному мосту.
Богатырь Февраль слышал об этом заколдованном озере и решил, что даже вплавь проберется к Колдунье Вьюге.
Сказал так Богатырь Февраль, сел на коня богатырского Бокогреюшку и поехал в путь – дорогу дальнюю. Имя такой дал Богатырь Февраль коню своему, потому что в народе называли Февраль Бокогреем. В Феврале солнышко землю сильнее припекает – бока согревает.
Ехал Богатырь Февраль на коне Бокогеюшке всё дальше и дальше от своего острова, приближался он к владениям Колдуньи Вьюги.
Колдунья Вьюга давно знала от своего помощника – быстрокрылого Ворона, - что Богатырь февраль едет к ней на коне богатырском Бокогреюшке.
Решила Колдунья Вьюга проучить Богатыря Февраля, напустила на него и коня бурю снежную с сильным и морозным ветром.
Богатырь Февраль выдержал вместе с конем эту снежную бурю, потому что была на него надета кольчуга , которую подарила ему Весна – Красна.
Снежинки из снежной бури превратились в капельки воды, пошел сильный ливень, от которого Богатырь Февраль с конем Бокогреюшкой укрылись под щитом Богатыря. Морозный сильный ветер превратился в южный и тёплый. Он высушил от ливня Богатыря Февраля и коня его Бокогреюшку.
Подъехал Богатырь Февраль к озеру колдовскому. Смотрит, а над озером нет моста подвесного. Как же им с конем переправиться на другой берег?
Вспомнил Богатырь Февраль, что есть у него канат волшебный – От Весны – Красны прекрасный подарок , может тот канат перенести его через любые преграды и превратиться в прочный мост. Так оно и вышло.
Перекинул Богатырь Февраль канат через озеро, закрепил за ствол Сосны, которая росла возле берега, появился Мост бревенчатый. Перебрался через озеро колдовское Богатырь Февраль на своём коне Бокогреюшке.
Колдунья Вьюга была очень опечалена тем, что Богатырь Февраль сумел преодолеть все преграды с помощью волшебных подарков Весны – Красны. Пришлось Колдунье Вьюге на Облаке прилететь навстречу Богатырю Февралю.

«Рада видеть тебя, Богатырь Февраль живым и невредимым. Чем смогу тебе помочь, раз пожаловал ко мне в гости?» - спросила Колдунья Вьюга.
«День добрый и тебе, уважаемая Колдунья Вьюга!» - ответил Богатырь Февраль. – «Не ради простой беседы с тобой проехал я такой сложный и длинный путь. Попросить хочу у тебя помощи, чтобы одолеть Ледяного Дракона, который приносит людям беды и несчастья!»
«Хорошо, Богатырь Февраль, помогу я тебе. Все мои преграды ты смог преодолеть, сможешь ты сразиться с Ледяным Драконом и победить его!» - ответила Колдунья Вьюга
«Сделаем так. Заколдую я твою булаву и стрелы да так, что будут они огнем своим могучим Ледяного Дракона на ледяные куски разбивать. Если сумеешь выдержать такой долгий и сложный бой, Ледяной Дракон исчезнет. Прислала его сюда старуха Зима, чтобы Весна – Красна не смогла прийти к людям. Справишься с Ледяным Драконом – будет тебе вечная слава и почет. Поможешь своей подруге Весне – Красне!» - так ответила Колдунья Вьюга.
Богатырь Февраль согласился сразиться с Ледяным Драконом.
Заколдовала Колдунья Вьюга булаву, стрелы Богатыря Февраля, а на коня богатырского Бокогреюшку надела накидку их снежинок, чтобы не смог его Ледяной Дракон заморозить своим ледяным пламенем.
Подъехал Богатырь Февраль к пещере Ледяного Дракона, разбудил его, и началась битва великая, долгая и опасная. Три дня и три ночи бились друг с другом Богатырь Февраль и Ледяной Дракон.
Вытащил Богатырь Февраль свой волшебный канат – подарок Весны – Красны – опутал им ноги Ледяного Дракона, изо всех сил потянул, разбился на ледяные куски Ледяной Дракон и ожили все люди, которые были заморожены им. Случилось это как раз 15 февраля. Все люди были очень рады такой победе Богатыря Февраля. Люди стали называть этот день Встречей весны и зимы – Сретеньем. В этот день люди замечали, что морозы теперь уменьшаются, сосульки от солнышка, которое сильнее стало пригревать, начинают все быстрее таять, звенит веселая капель.
Придумал народ и поговорку: «На Сретенье солнце на лето, зима на мороз поворотила». Теперь стали люди готовиться к весеннему посеву растений, подготавливали семена, обрезали и белили известью деревья в садах.
Также на этот праздник сретенье устроили люди гуляния с играми, песнями, възятием снежной крепости. Девушки дома пекли круглые и вкусные блины, которые были похожи на Солнце.
Богатырь Февраль поблагодарил Колдунью Вьюгу за помощь в борьбе с Ледяным Драконом.
Весна – Красна появилась на празднике, она была очень рада тому, что Богатырь Февраль избавил людей от Ледяного Дракона, которого прислала Старуха Зима.

За победу над Ледяным Драконом подарила Весна – Красна Богатырю Февралю пояс расшитый лучами солнечными, который сама вышивала.
Люди были очень рады тому, что Ледяной Дракон погиб, скоро наступит время Весны – Красны. Все угощались вкусными блинами с разными начинками, рассказывали историю о подвиге Богатыря Февраля и его коня богатырского Бокогреюшки.
Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам и девушкам зимний урок!
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Интересная зимняя сказка для детей 5-8 лет Зимняя сказка для старших дошкольников 5-7 лет Зимняя сказка для детей старшего дошкольного возраста Зимняя сказка для дошкольников 5-7 лет
Участник №6 творческого конкурса для педагогов «Замечательная Зима» с 1 декабря 2021 года по 28 февраля 2022 года
Зимняя сказка для дошкольников 5-7 лет | Консультация для педагогов детского сада. Проектная деятельности с детьми с ОВЗ
Опубликовано: 855 дней назад (15 декабря 2021)
Просмотров: 1285
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Светлана Афанасьевна # 16 декабря 2021 в 07:28 +1
Вера Валерьевна! Прочитала Вашу зимнюю сказку про Богатыря Февраля и его приключения! Мне очень сказка понравилась! Так увлекательно, познавательно и вместе с тем полезно для других происходят у Богатыря Февраля его приключения. Богатырь Февраль защитил людей от Ледяного Дракона и сразился с ним! Прочитаю Вашу сказку своим детям! Желаю Вам творческих успехов!
Ирина Михайловна # 16 декабря 2021 в 08:23 +1
Вера Валерьевна! Познакомилась со сказкой про Богатыря Февраля! Увлекательно, интересно, творчески придумано, динамичный сюжет. Приключения увлекают и говорят о том, что надо достигать цели и помогать людям! Спасибо за интересную зимнюю сказку. Использую ее в своей работе! Желаю Вам творческих успехов!
Людмила Николаевна # 16 декабря 2021 в 13:25 +1
Вера Валерьевна! Прочитала Вашу сказку про Богатыря Февраля. Сказка актуальная, интересная и динамичная! Вы прекрасно соединили традиции праздника Сретенье и сказочную зимнюю историю! Мне очень понравился Ваш сюжет. Спасибо за Ваше творчество! Желаю Вам новых сказочных историй!
Наталья Анатольевна # 16 декабря 2021 в 13:30 +1
Вера Валерьевна! С огромным удовольствием познакомилась с Вашей зимней сказочной историей про Богатыря Февраля! Прекрасно, что он смог выполнить все задания Колдуньи Вьюги! Ваши сказки учат дружить, помогать другим, потому что дружба хоть и сказочная прекрасно помогает победить любого сказочного злодея! Желаю Вам успехов в творчестве!
Антонина Васильевна # 18 декабря 2021 в 09:34 +1
Вера Валерьевна! Вы придумали интересную сказку про Богатыря Февраля! Сказка легко воспринимается, сюжет интересный. Задачи Вашей сказки были решены и Вы познакомили дошкольников и педагогов с зимними явлениями и праздниками в феврале Спасибо за сказку! Прочитаю своим детям! Желаю Вам творческих успехов!!!