Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект беседы в детском саду в старшей группе на тему: Рождество, Святки

Конспект беседы с детьми старшей группы на тему «Рождественские праздники, святочные гадания»
выполнила старший воспитатель Очередько Татьяна Васильевна
Задачи:
продолжить работу по формированию представлений у детей об особенностях традиционных праздников на Кубани, обычаях, играх, забавах, вызывать желание узнать больше о народных праздниках и традициях.
Развивать эмоциональную речь, воображение, память, внимание.
Воспитывать любовь к Родине, родным местам, традициям тех мест, где родились и живем.
Активизация словаря: кутья, трапеза, Коляда, Рождество, Святки.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.
Педагогические технологии: игровые, личностно – ориентированные, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные.
Предварительная работа: беседы об обычаях зимних новогодних праздников на Руси, рассматривание иллюстраций, просмотр телепередач, прослушивание обрядовых песен, заучивание прибауток, закличек, стихов, песенок-колядок.
Ход
Воспитатель одета в русский сарафан и кокошник . В группе оборудован уголок «Кубанского быта»(горница). Стук в дверь. Заходит «почтальон», отдает красивый новогодний конверт. Воспитатель удивлен: « Кто - бы нам мог прислать такое красивое, новогоднее письмо?» (открывает).
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо от Незнайки, он просит нас отгадать, что за такое интересное стихотворение написано , он сам не может понять, может его рассказывают на 8 марта, может летом? Послушайте, я вам сейчас прочитаю:
«Коляда, коляда,
Накануне Рождества!
Тетенька добренька,
Пирожки-то сдобненьки,
Не режь, не ломай
Поскорее подавай,
Двоим, троим,
Давно стоим,
Да не выстоим!
Печка-то топиться,
Пирожка-то хочется!»
Воспитатель: Кто, догадался, что я вам прочитала?
Дети: Колядку.
Воспитатель: Правильно, ребята. Зимой, на новогодние и рождественские дни, молодежь и дети ходят колядовать. Рождественские колядки для детей – это такие обрядовые песни, в которых колядующие прославляют хозяев дома, желают им счастья и добра. Смысл его – не собирать конфеты и угощения, а доброму пожеланию хозяевам здоровья, доброго года, удачи и прибыли в семье. За такие пожелания, песни и стихи хозяева одаривали детей подарками и конфетами.
А кто знает, на какой праздник поют шуточные песни-колядки?
Дети: На Святки.
Воспитатель: Правильно, ребята. Когда на Руси наступало самое веселое время – Святки, люди наряжались, шутили, пели, гадали. Молодежь учила колядки, ходили по домам, пели шуточные песни, желали счастья и здоровья хозяевам, а хозяева одаривали их подарками. К кому из вас приходили такие гости? ( Дети рассказывают).
Ребята, мы с вами учили колядки. Кто хочет почитать их?
1-й ребенок «Матушка-зима пришла,
Отворяй-ка ворота!
Пришли святки!
Пришли колядки!»

2-й ребенок «С Рождеством святые люди!
Мир да лад у вас пусть будет!
Чтобы горя вы не знали
И в богатстве пребывали!»

3-й ребенок «Коляда, коляда
Отворяй ворота,
Открывай сундучки,
Подавай пятачки,
Не жалейте ничего,
Накануне Рождество!»

4-й ребенок «Ангел с неба к нам спустился,
И сказал « Иисус родился»
Мы пришли его прославить
И вас с праздником поздравить!»
Воспитатель: Спасибо, ребята, очень хорошие колядки вы прочитали. Спасибо за пожелания мира, счастья и добра! А я, приготовила вам угощение, как в старину. Заходите в мою горницу. Что вы видите на столе?
Дети: Тарелки с кутьей. (Воспитатель угощает детей).
Воспитатель: Давайте вспомним, что такое кутья? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, это сладкое угощение из риса. Кутья на Рождество – одно из традиционных блюд рождественского стола. Кутья – это основное блюдо, с которого начинается трапеза (еда) в святой вечер. Кутью подают накануне Рождества (6 – января), а также утром 7 января, в канун старого нового года(13 января) и на крещение 18 января. Готовят её из риса - украшают конфетами, изюмом, калиной и разными фруктами. Из пшеницы - украшают маком, грецкими орехами, изюмом и другими сладостями и фруктами.
А еще, на Рождественские праздники молодежь устраивала гуляния, которые называли посиделками. Молодежь собирались вместе, веселились: пели песни, гадали, загадывали загадки, играли. Давайте поиграем с вами в игру «Фанты» (проводится игра).
Воспитатель: Ребята, а еще на Рождественские праздники гадали. Парни били кнутом по углам дома, чтобы избавиться от колдовства. Девушки бросали валенок через дом, чтобы узнать, где живет жених. Все это проходило интересно и весело. Сегодня мы с вами узнали много интересного о рождественских праздниках. Узнали о том, что в письме была написана колядка, и рассказывают её на зимних рождественских праздниках. Напишем ответное письмо Незнайке. (Проводится рефлексия занятия).
А сейчас я окроплю вас святой водой, чтобы вы не болели, росли большими , сильными:
С новым годом!
Со всем родом!
Чтоб здоровы были
Много лет жили!

Рекомендуем посмотреть:

Рождественские посиделки в детском саду. Сценарий Празднрик «Рождество Христово» для старшей-подготовительных групп в ДОУ. Сценарий Развлечение: Что такое Рождество? для детей подготовительной группы. Сценарий Святки, колядки в детском саду. Сценарий для старших дошкольников

Похожие статьи:

Рождественский праздник в подготовительной группе. Сценарий

Конспект ОД в старшей группе ДОУ. Тема «Семейные праздники»
Опубликовано: 1960 дней назад (13 декабря 2018)
Просмотров: 4557
+2
Голосов: 2
Любовь Юрьевна Дьячкова # 13 декабря 2018 в 22:32 0
Спасибо за беседу! Интересно и доступно! Голос!