Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час "Самые востребованные профессии", 9 класс

Классный по профориентации в 9 классе. Конспект
Цель:
Расширить знания учащихся о профессиях;
Помочь в определении своих интересов и способностей.
Задачи:
Формировать у учащихся активное и ответственное отношение к жизни;
Помочь учащимся выявить свою профессиональную направленность;
Расширить знания учащихся о мире профессионального труда;
Создать положительную мотивацию выбора профессии.
Автор: Каримова Кристина Эльвировна, студентка 5 курса филологического факультета СФ БашГУ.
Сценарий будет полезен учителям-предметникам и классным руководителям при подготовке к классному часу.
Ребята, каждый день миллионы людей спешат на работу. Что они делают? Нравится ли им их работа? Сами ли они выбрали этот путь или кто-то им подсказал? Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений. Поэтому сегодня мы с вами поговорим о выборе будущей профессии. Но поговорим мы о профессиях, которые не только востребованы в России, но также являются престижным и востребованными за рубежом.
Наверняка из вас найдутся те, кто хотел бы работать, а может быть и жить за рубежом. Так как суровая реальность нашего мира такова, что за рубежом специалистов какого-либо профиля ценят больше и относятся к ним несколько иначе.
Итак, для вас я подготовила несколько профессий, которые востребованы не только у нас, но и за границей.
Медсестры
Такая профессия востребована во многих странах, в их числе: Австрия, Канада, Германия, Норвегия, Словения, Словакия. Зарплата в год у них достигает 40000-50000 $/год.
В Австралии, например, нужны медсестры в хирургические и психиатрические отделения. Чем лучше вы знаете язык, тем больше у вас шансов найти работу. Также такие работники нужны и в Великобритании, эта работа хорошо оплачивается, так как считается престижной.
В США медсестры получают примерно 60000 $/год, в Швеции около 600-2000 евро в месяц.
Инженеры
Инженеров ждут во всех странах мира. Активнее всех принимают на работу такие отрасли как автомобилестроение, нефтегазодобывающая сфера, аэрокосмические отрасли. В среднем специалисты получают около 40000$ в год. В Германии платят 4000 евро в месяц.
В большинстве случаев предпочтение отдают, конечно же, людям с опытом, образованием и знающим английский язык. Иногда знание языка страны тоже необходимо.
Врачи
Если у вас уже есть диплом врача, то в большинстве стран его нужно будет подтвердить. В таких странах как США и Канада вообще придется около двух лет поработать в резидентуре. Зато после у вас будет довольно приличная зарплата.
В вышеуказанных странах зарплата составляет от 250000 и до 1 млн $/год.
В Германии врачи получают примерно 60000$ в год, а в Новой Зеландии нужны анестезиологи, хирурги, психологи и физиотерапевты, зарплата у которых 60000 $/год.
Сфера IT и компьютерные технологии
Так как сфера IT в наше время развита, эти специалисты нужны везде. От системных инженеров и аналитиков до администраторов баз данных, непосредственно программистов и разработчиков сайтов.
Как мы знаем, такие специалисты и в России хорошо зарабатывают, но если вы хотите больше, то обратите внимание на сотрудников информационной безопасности. Их зарплата более 100000 $ в год. Но не забывайте про налоги, потому что в США они составляют 40%, а в Европе 30% от заработной платы.
Учителя
В этой сфере вечный дефицит специалистов, и это не из-за зарплаты, а из-за отсутствия кадров.
В странах Европы зарплата педагога составляет около 3000 евро в месяц, в Люксембурге – более 5000 евро в месяц.
Во Франции, Финляндии и Италии учителя получают 2500 евро в месяц. Естественно, чтобы работать за рубежом всем преподавателям нужен будет международный сертификат.
Фармацевты
Фармацевты нужны в Австралии, Канаде, Норвегии, Швеции.
Дефицит таких специалистов ощущается везде: в огромных компаниях и маленьких аптеках. Зарплата достигает 90000$ в год.
Ну и, конечно же, учитывая тот факт, что вы у нас только 9-ки, вам ещё впереди предстоит выбор ВУЗа, который в большинстве случаев и определит вашу дальнейшую жизнь и род занятий, я так же подготовила для вас список ВУЗов российских и зарубежных, куда можно поступить.
В нашем рейтинге вузов основными критериями являются: качество обучения, научная деятельность, международные связи, востребованность работодателями студентов вузов.
Итак, ТОП российских ВУЗов:
1. МГУ имени М.В. Ломоносова – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Количество студентов: 30671, город: Москва, средний ЕГЭ: 85, 130 направлений.
2. СПБГУ. Количество студентов: 21817, город Санкт Петерберг, средний ЕГЭ: 82, 106 направлений.
3. МФТИ. Количество студентов: 5611, город: Долгопрудный, средний ЕГЭ: 92, 88 направлений.
4. НИУ ВШЭ. Количество студентов: 17477, город: Москва, средний ЕГЭ: 88, 63 направления.
5. МГТУ им. Н.Э. Баумана. Количество студентов: 15677, город: Москва, средний ЕГЭ: 88, 74 направления.
6. НГУ. Количество студентов: 6620, город: Новосибирск, средний ЕГЭ: 79, 41 направление.
7. КФУ. Количество студентов: 28414, город: Казань, средние ЕГЭ: 70, 138 направлений.
Также хотелось бы представить вам топ 5 зарубежных университетов.
1. Boston University, город Бостон, осуществляемые программы: бакалавриат и магистратура, стоимость в год: 50000$
2. Harvard University, штат Массачусетс, осуществляемые программы: бакалавриат и магистратура, стоимость в год: 27000$
3. Indiana University, штат Массачусетс, осуществляемые программы: бакалавриат и магистратура, стоимость в год: 24000$
4. James Madison University, штат Вирджиния, осуществляемые программы: бакалавриат и магистратура, стоимость в год: 29000$
5. London South Bank University, город Лондон, осуществляемые программы: бакалавриат и магистратура, стоимость в год: 12500$;
Итак, ребята, сегодня мы с вами увидели, что достаточно много профессий существует и те, что мы с вами сегодня рассмотрели, далеко не единственные, на которые можно и стоит обратить внимание при выборе профессии, и поняли, что попробовать свои силы за границей – это реально. Со списком наиболее престижных российских и зарубежных ВУЗов я вас тоже ознакомила.
Надеюсь, что хотя бы для кого-то из вас информация, полученная сегодня, оказалась нужной, и вы обратите своё внимание на данные профессии или же ВУЗы. А я вам желаю не промахнуться с выбором профессии, и чтобы вы действительно нашли себя в том или ином роде занятий. Но, а пока у вас есть ещё время, ищите, узнавайте, мониторьте все возможные сайты, которые вам смогут помочь. Потому что выбор профессии в большинстве случаев определяет всю вашу жизнь.

Рекомендуем посмотреть:

Выступление агитбригады на встрече по профориентации лицее, колледже Уходить ли из школы после 9 класса? КВН для воспитанников с ОВЗ 9-10 классов школы-интернат на тему: Профессии Классный час, 9 класс. Я и мир профессий

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по профориентации 9 класс

Участник №29 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2018 года по 20 января 2019 года
Сценарий праздника Хэллоуин в школе для 5 класса
Опубликовано: 1972 дня назад (1 декабря 2018)
Просмотров: 10665
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!