Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия на новогоднюю тему в подготовительной группе детского сада. Помощники Деда Мороза в разных странах

Занятие в подготовительной группе детского сада или классный час в начальной школе "Помощники Деда Мороза в разных странах"
Материал будет полезен воспитателям старших групп детских садов, учителям начальных классов.
Аудитория: старшие группы детского сада, младшие классы.
Цель: расширить знания детей о новогодних персонажах.
Задачи:
- познакомить детей с традиционными новогодними персонажами в России и других странах;
- воспитывать интерес к истории и традициям нашей страны и других стран;
- учить слушать и запоминать информацию.
Материалы: изображения помощников Деда Мороза и других героев.
* * *
Воспитатель/учитель:
Ребята, какой праздник мы все с вами будет праздновать в конце декабря?
Дети:
Новый год!
Воспитатель/учитель:
А кто у нас самый главный гость на Новогоднем утреннике?
Дети:
Дедушка Мороз!
Воспитатель/учитель:
Правильно! Именно он поздравляет нас с праздником, дарит подарки. Представляете, сколько дел у него в декабре! Живет он далеко, в Великом Устюге. Давайте посмотрим на карте где это (необходимо предварительно отметить город, в котом живут ребята на карте, чтобы было понятно расстояние).
Интересно, как же он все успевает подготовить - и подарки, и ёлку и угощения.. Как вы думаете, ему кто-нибудь помогает или он сам всё делает?
Дети скорее всего скажут о Снегурочке.
Воспитатель/учитель:

А кто знает что делает Снегурочка, как она помогает Дедушке?
Дети рассказывают что знают о Снегурочке.
Воспитатель/учитель подводит итог:
Снегурочка проводит конкурсы, развлекает ребят, поднимает настроение окружающим, помогает вручать подарки.

Но она не одна помогает дедушке, на самом деле у него много помощников, о которых я вам сегодня хочу рассказать.
Бабушка Аушка.
Сказочница, помогает людям, заблудившимся в густом лесу выбраться к дороге. Неспроста потерявшись в лесу мы кричим "Ау, ау!", просим помощи у Аушки. Живет она в лесу и потому знает где какие полезные травы растут, собирает их и делает деду Морозу и его гостям вкусный и полезный чай. Знает она все тайные секреты как никогда не болеть и потчует дедушку волшебными снадобьями.

Есть у нас Дед Мороз, а как вы думаете кто еще бывает? Баба...
Дети могут угадать ее имя - Жара!
Вкусно накормит гостей, её еда волшебная, благодаря ей другие персонажи набираются сил и заряжаются позитивом. Отвечает она еще за уют и покой в доме Деда Мороза.

Среди помощников есть еще необычный зверек, который забавно зовется Шуршик. Рожден он из желудя, веселый и озорной. Зовут его Шуршиком, потому что весь он в осенних листиках и шишках, любитель пошуршать.

Советник Деда мороза - мудрая сова. Если какие вопросы у дедушки возникнут, она непременно ему ответит.

А кто же помогает дедушке раздавать подарки и готовиться к празднику, ведь ребятишек много, сам он столько дел сделать никак не сможет?
<Здесь могут прозвучать "гномы", важно подчеркнуть, что нашему деду Морозу гномы не помогают>

Семья зайчиков играет с гостями дедушки, водят хороводы, рассказывают добрые сказки и устраивают веселые старты-соревнования.


И, наконец, Снеговик! Он помогает раздавать подарки и готовиться к празднику. Случись что со Снегуркой, он непременно первый придет на помощь!


А знаете ли вы, что дедушка Мороз раздает подарки только у нас, в России? Кто знает, кто радует ребят в далёкой Америке?
Дети: Санта Клаус!
Воспитатель/учитель:
Правильно!

У него тоже есть помощники - олени. Всего их в упряжке 9, вот их имена - Стремительный, Танцор, Скакун, Резвая (следит за порядком), Купидон, Комета, Гром, Молния и наконец, Рудольф, самый известный из всех. Известен он своим красным носом, который ярко светит в тумане, освещая путь Санте при тумане или в метель.

Есть еще Эльфы. Они помогают собирать и заворачивать подарки.


Верная и очень любимая супруга Санты - Миссис Клаус.

В северной стране Финляндии вместо дедушки Мороза одаривает ребятишек Йоулупукки, помогает ему его жена Муори, символ зимы. Вместе с ней волшебнику помогают гномы, которые знают обо всех хороших и плохих делах детишек.

А в Норвегии живет Юлебукк, который является к деткам не на оленях и не на лошадях, а на волшебной козе, которая и занимается раздачей подарков. Дети взамен своих гостинцев кладут себе в обувь овес, чтобы поблагодарить козочку ее любимым угощением.

Мы с вами познакомились только лишь с некоторыми волшебными представителями, в других уголках нашей планеты есть еще другие Деды Морозы со своими помощниками.

А сейчас я буду показывать вам карточки с изображениями помощников, а вы вспоминать кому и как они помогают! <мини-игра, проверяющая что запомнили дети> Вы молодцы, теперь вы знаете многих волшебных помощников!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по развитию речи в детского саду в подготовительной группе: Письмо Деду Морозу Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Новый год Конспект занятия по аппликации в детском саду "Новогодняя открытка в технике оригами" Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы «Новогодняя открытка»
Участник №79 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Оформление музыкального зала и фотозоны в детском саду к новогодним утренникам с фото | О фольклорных праздниках для детей дошкольников 4-6 лет
Опубликовано: 1525 дней назад (25 января 2020)
Просмотров: 5548
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!