Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тарелочка в технике папье-маше, 2 класс. Пошаговая инструкция с фото

Мастер - класс с пошаговыми фото "Изготовление тарелочки в технике папье-маше"
Предлагаю вашему вниманию мастер - класс по изготовлению тарелочки в технике папье - маше.
Папье - маше это наиболее простая техника изготовления предметов с помощью бумаги и клейстера. Родиной считается Китай, где была изобретена бумага.
Существует два варианта техники папье - маше. Первый предусматривает варку эластичной массы из бумаги и клейстера. Второй, который применим сегодня, основан на наклеивании кусочков бумаги на готовую форму.
Нам понадобится тарелка, газета, тетрадные листы, белая бумага для принтера, ножницы, кисть, чашка с водой, тряпочка для рук.
Шаг 1. Выбираем тарелочку, которую будет оклеивать.Застилаем рабочее место газетой. Первый слой выполняем водой. Лучше газету нарывать кусочками размером 2 Х 2 или чуть больше. Накладываем кусочки внахлёст. Водный слой необходим, чтобы легче снять бумажную тарелочку с настоящей.

Шаг 2. Когда вся тарелочка оклеена водой, начинаем выполнять первый слой с клейстером. Наносить клейстер нужно на поверхность тарелки. На него кусочки тетрадных листов.

Шаг 3. Дальше чередуем слои с клейстером. Их должно быть не менее 4.

Шаг 4. Итоговый слой на внешней стороне тарелочки выполняем белыми листами для принтера. Кусочки должны быть небольшие. При наклеивании их необходимо приглаживать пальцем.

Шаг 5. Внешняя сторона изделия готова. Теперь, не снимая папье-маше с тарелочки, сушим изделие не менее суток. После сушки бумажная тарелочка легко снимется. Останется оклеить белой бумагой для принтеров и лицевую сторону.

У нас получилась тарелочка в технике папье-маше.

Шаг 6. Обрезаем края бумажной тарелочки, окрашиваем её белой гуашью.

Шаг 7. На изготовление тарелочки в технике папье-маше нужно 2-3 занятия. Роспись изделия можно выполнить на уроке изобразительного искусства. Желаю успехов в творчестве!

Рекомендуем посмотреть:

Бочонок своими руками в технике папье-маше Сова своими руками в технике папье маше. Мастер-класс с пошаговыми фото Копилка Свинка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Матрёшки в технике папье-маше. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Папье-маше. Мастер-классы с фото для начинающих

Зимняя аппликация из бумаги в начальной школе пошагово с фото | Аппликация "Ромашки" в технике квиллинг для младших школьников 2 класса. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1929 дней назад (13 января 2019)
Просмотров: 32484
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Светлана Константиновна Бычкова # 13 января 2019 в 12:30 +1
Добрый день, Ирина Викторовна! Замечательные тарелочки в технике папье-маше у вас получились и украшены очень красиво. Мастер-класс показали подробный, доступный в реализации.Творческих вам успехов! Голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 13 января 2019 в 13:35 0
Красивая получилась тарелочка. Голос!
Ирина Викторовна Плотникова # 13 января 2019 в 13:49 +1
От души благодарю Вас! Много делаем, а вот о фото для МК вспоминаю лишь когда работа завершена. Мне очень важно мнение коллег.
Ольга Васильевна Яковлева # 13 января 2019 в 15:57 +1
Ирина Викторовна, здравствуйте! Красивая тарелочка у Вас получилась! голос
Ирина Викторовна Плотникова # 13 января 2019 в 16:24 0
Благодарю, Ольга Васильевна, за отзыв! Всегда приятно слышать мнение специалистов. Отдельное спасибо за голос!
Светлана Христьяновна Лаптева # 14 января 2019 в 13:20 +2
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Хорошая задумка, хороший результат вашего труда. Но всю красоту не надо прятать от нас, фотографируйте, чтобы мы могли полностью видеть вашу работу. Тарелочки КЛАСС! Примите голос за ваш труд!
Ирина Викторовна Плотникова # 14 января 2019 в 13:52 +1
Уважаемая Светлана Христьяновна! Задумок много, но работа "съедает" силы, ничего не успеваю) Благодарю Вас за отзыв! Если честно, ещё не разобралась в структуре портала, теряюсь, не знаю что можно, а что не нужно выкладывать.