Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игрушка поросенок своими руками из подручных материалов. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей

Мастер-класс по декоративно – прикладному творчеству. Изготовление символа года «Поросенок"
Описание материала: представленный конспект мастер-класса по декоративно-прикладному творчеству рассчитан для работы с детьми младшего и среднего школьного возраста (8-15 лет). Адресован педагогам дополнительного образования.

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по освоению техники «игрушки из пластика и синтепона»
Задачи:
• создать условия для самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов в процессе проведения мастер – класса;
• познакомить педагогов с техникой изготовления сувенира Поросенок;
• обучить последовательности действий, использованию методов и приемов техники «игрушки из пластика и синтепона» на примере изготовления Поросенка;
• способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию педагогов.
Методы и приёмы: рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа, просмотр готовых изделий.

Время проведения: 90 мин.

Материально – техническое обеспечение: телевизор, ноутбук, выставка готовых работ, пластиковые заготовки, пробки для пятачков, синтепон, фетр, пряжа, глазки, клей «Момент», тесьма, ножницы, иголки.
Ход мероприятия
1 этап. Организационный. 5 мин.
Регистрация участников, приветствие, знакомство с планом работы.

Доброе утро, дорогие коллеги! Я рада приветствовать вас в Детско-юношеском центре «АРС» на ежегодном тематическом мастер-классе. Тема нашего мастер-класса «Новогодний сувенир», посвящённый символу нового года.
Несмотря на то, что в магазинах продается много необычных и интересных новогодних подарков, нам хочется самим смастерить что-то свое, оригинальное, вложить тепло своих рук, кусочек сердца и в новогодний подарок.
Сегодня мы будем делать символ года – Поросенка! Уникальность этой работы в том, что материал для изготовления найти очень просто. Это пластиковые бутылки, которые остаются после минеральной воды или других напитков, они есть в каждом доме и синтепон, который можно купить в любом магазине «Ткани». Все это является основным рабочим материалом для изготовления сувенира «Поросенок».

2 этап. Основной. 75 мин.
Теория (введение).
Ну вот, осталось совсем немного до самого таинственного, волшебного, всеми любимого праздника. А чтобы вы уже хоть чуть-чуть почувствовали сказочную атмосферу Нового года, позвольте вам кое-что рассказать...
До 18 века новый год праздновался 1 сентября. Но был перенесен на зимнее время, на 1 января по указу царя Петра Первого. И очень скоро появилась замечательная традиция дарить подарки.
Первые новогодние подарки обязаны своим происхождением двуликому богу – ведь 1 января римляне начали обмениваться монетами, изображающими Януса. Помимо монет, люди дарили друг другу лавровые ветви – символы счастья и удачи. Вместе с лавровыми ветвями они дарили пожелания добра и благополучия в Новом году.
Чуть позднее люди перестали ограничиваться монетами и ветвями лавра и начали дарить близким людям презенты самого различного содержания.
Обычай дарить новогодние подарки очень быстро распространился по всему миру и стал одной из наиболее веселых и интересных традиций. Однако, по примеру древних римлян, не стоит забывать, что самым главным в этом празднике является доброжелательное отношение ко всем окружающим и искреннее пожелание счастья и благополучия в Новом году. Это будет самым лучшим подарком для ваших близких. Сегодня мы вам изготовим новогодний сувенир, символ года «Поросёнок».
Прежде чем приступить к работе вспомним о технике безопасности. Необходимо выбрать удобное рабочее место. Работа потребует внимания и напряженной работы глаз, поэтому важно, чтобы рабочее место было хорошо освещено. Работать можно по 30 - 40 минут с обязательным перерывом. Во время перерыва нужно дать отдых глазам, подойти к окну и рассматривать дальние предметы или выполнить гимнастику для глаз, для рук расслабляющие движение, сгибание пальцев рук.
Практическая часть (выполнение работы).
Итак, мы переходим к нашей практической части. Предлагаю вашему вниманию технологию изготовления новогоднего сувенира «Поросёнок». Для этого мы посмотрим презентацию, где продемонстрировано пошаговое изготовление сувенира. Просмотр презентации с одновременным изготовлением сувенира.
1. Две пластиковые бутылки (желательно белого цвета), пробка, скотч, синтепон, клей «Момент», ножницы, лента, цветная, иголка и белые нитки

2. Ножницами отрежем нижнюю часть бутылок (донышко)

4. При помощи скотча, соединим обе части

5. Вырежем из синтепона прямоугольник такого размера, чтобы хватило обшить полученную заготовку

6. Согнем пополам синтепон и швом «Вперед иголка» прошьем с обоих краев длинную сторону, оставив середину открытой (чтобы вошла пластиковая заготовка)

7. Полученную заготовку с обеих сторон соберем на сборку

8. В открытое отверстие поместим пластиковую заготовку

9. Зашьем потайными стежками открытый срез

10. Для ножек выкроим из синтепона четыре кружка

11. Соберем кружки на сборку, наполним синтепоном, получатся четыре шарика

12. Шарики (ножки поросенка) пришьем к туловищу

13. Для пяточка вырежем из синтепона кружок таким размером, чтобы можно было обтянуть пробку

14. Готовый пятачок пришьем к полученной заготовке

15. Из синтепона вырежем ушки

16. Ушки пришьем к полученной заготовке

17. К полученной заготовке приклеим глазки, бровки, ноздри, ротик. Ну и теперь каждый и вас определит кто это поросенок(он) или свинка(она). В соответствии с этим сделаем косички и бантики или же прикрепим кепку.

18. Готовые работы помещаем на импровизируемую выставку и фотографируем семейство «хрюшек».

3 этап. Заключение, рефлексия.
Педагогам предлагают написать отзыв. Они оценивают свои работы, задают вопросы, фотографируются.
А мне остаётся только поблагодарить вас за внимание и участие в работе, надеюсь, что Поросята подарят радость вашим близким.
Такое занятие вы можете провести на своих базах со своими подопечными.
Благодарю за работу сотрудничество. Творческих вам успехов в Новом году!

Рекомендуем посмотреть:

Мягкая игрушка Поросенок своими руками. Выкройки. Пошаговый мастер-класс с фото для начинающих Поросенок из бисера. Схема. Мастер-класс с пошаговыми фото Ёлочная игрушка «Новогодний поросенок» крючком. Пошаговый мастер-класс с фото Поросёнок из солёного теста своими руками пошагово с фото
Занятия в дополнительном образовании на тему: Обереговая игрушка
Опубликовано: 1927 дней назад (15 января 2019)
Просмотров: 1107
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!