Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Макраме «Брелок» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих

Разработка занятия Мастер-класс «Брелок «Веревочный человечек» в технике макраме» (поделка из текстильных материалов)
Возраст учащихся 7-14 лет
Автор: Симиргина Юлия Александровна, методист МБУ ДО г. Ульяновска ЦДТ № 4
Цель: ознакомление с приемами плетения узлов в технике «Макраме»
Задачи:
- определить необходимые условия для выполнения узелкового плетения в технике «Макраме»;
- содействовать развитию умений и навыков выполнения узлов в технике «Макраме»;
- содействовать развитию интуиции, воображения, самовыражения;
- способствовать развитию умений применять полученные знания в самостоятельном творчестве;
- способствовать формированию у учащихся навыков самоконтроля.
Материалы и приспособления: х/б или мягкие синтетические шнуры, веревки, сутаж, деревянные бусины d 16 мм, полоски трикотажной ткани или фетра, тонкая проволока, канцелярские зажимы, картон, ножницы, маркеры
Ход занятия
Мотивационный этап
Сегодня мастер-класс посвящен узелковому плетению, а частности знакомству с рукоделием в технике «Макраме». Макраме – рукоделие с многолетней историей, основанное на плетении узлов. Освоив эту технику, можно научиться создавать изделия невероятной красоты. Это могут быть как брелки и браслеты, так и более объемные работы, среди которых панно, кашпо и даже гамаки. В результате сегодняшнего мастер-класса мы выполним брелок в технике макраме – «Веревочный человечек».
Для плетения подойдут обычные шнурки, веревки, шнуры, сутаж. Невероятно красиво смотрятся изделия, для изготовления которых применялись крученые нитки. А вот пушистую пряжу для плетения узлов применять крайне не рекомендуется, т.к. будет плохо виден узор, да и сама поделка может выглядеть крайне неопрятно. Для плетения также используют булавки и подушки для крепления нитей (сегодня мы их заменим картоном и канцелярскими зажимами).

Основной этап
Изучение макраме всегда начинается с освоения основных узлов. Только после того, как техника их выполнения будет освоена, можно приступать к выполнению первых работ. В данном виде рукоделия существуют основные узлы (наиболее часто применяемые для плетения). Сегодня мы познакомимся с тремя из них: плоский левосторонний, плоский правосторонний и квадратный. Собственно квадратный узел и состоит в основе нашей будущей работы. Оно состоит из левостороннего и правостороннего плоских узлов.
Для начала давайте по очереди попробуем выполнить эти узлы, а затем, когда техника выполнения будет освоена, приступим к выполнению нашего веревочного человечка.
Плоский правосторонний. Для выполнения этого элемента нужно взять пару нитей и прикрепить их к планке. В результате получается уже четыре конца. Плетение выполняется крайними нитками, а центральные выступают в качестве основания. Четвертую нить нужно положить на основные, а первую пропустить под ними, после чего вытянуть ее между основой и четвертой.

Плоский левосторонний. Выполняется этот узел по аналогии с правосторонним, только в данном случае работа начинается с левой стороны, а под основой пропускается четвертая нитка.

При плетении данных узлов получается цепочка в виде спирали (закручивающаяся)
Квадратный. Это основной элемент плетения. Для его выполнения нужно выполнить сначала правосторонний, а потом левосторонний плоские узлы.

Этап выполнения работы
1. Вводный инструктаж
Приступаем к выполнению сегодняшней поделки «Веревочный человечек». В основе его выполнения лежит квадратный узел в технике «Макраме». Необходимо подготовить: 2 шнура (веревки) разных цветов длиной 25-30 см каждая, деревянную бусину, тонкую проволоку длиной 12-15 см, полоску фетра или трикотажной ткани для шарфа (10 на 2 см), маркер.

2. Порядок выполнения работы
1. 1 шнур сложить пополам, продеть его проволокой, также сложенной пополам и протянуть проволоку со шнуром сквозь отверстие деревянного шарика.


2. Проволоку вынуть, завязать петлю на узел, подтянуть шарик к вплотную к узлу.


3. Далее полученную заготовку переворачиваем головой вниз, берем второй шнур, завязываем его на узел на основе первого шнура посередине и начинаем плетение квадратных узлов по направлению к голове человечка. (3-5 узлов зависит от толщины шнура)


4. Выполняем 3-4 квадратных узла и подтягиваем плетение к голове. Формируем ручки и ножки человечка, завязываем по 1 узлу на концах шнуров.


5. Далее начинаем оформлять лицо и украшать человечка: с помощью маркера нарисовать глазки, рот, нос и волосы человечка, на шее завяжем шарфик.
Брелок «Веревочный человечек» готов.

3. Подведение итогов занятия
Показ и совместное обсуждение выполненных изделий
Уборка рабочих мест

4. Рефлексия: в форме опроса
1. Что вы ожидали от сегодняшнего мастер-класса, и что получилось?
2. Какой из этапов занятия вызвал у вас наибольший интерес и почему?
3. Какие события, действия, мнения и т.п. вызвали у вас наиболее яркие ощущения?
4. Какие виды деятельности вам удалось выполнить наиболее успешно на занятии?
5. Перечислите основные проблемы и трудности, с которыми вы столкнулись и какими способами их преодолевали?

Рекомендуем посмотреть:

Брелок для ключей из бусин своими руками пошагово с фото Брелок для ключей своими руками «Сова». Мастер класс с пошаговым фото Конспект занятия по плетению макраме. Браслет
Участник №29 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2019 года
Опубликовано: 1867 дней назад (17 февраля 2019)
Просмотров: 8523
+2
Голосов: 2
Галина Васильевна Митрофанова # 22 февраля 2019 в 12:40 0
Юлия Александровна, мастер-класс интересен для детей, дает возможность изучить технику плетения, выполняя оригинальную поделку
Юлия Александровна Симиргина # 6 мая 2022 в 13:13 0
Спасибо за вашу оценку