Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей. Математическое развитие детей в семье

Познавательное развитие ребенка в домашних условиях.
Примечание: Материал может быть использован для бесед с родителями, для родительского часа, для консультаций.
Цель консультации: познакомить родителей с дидактической игрой «Математический планшет».
Задачи: побуждать родителей заниматься с детьми дома; расширить знания родителей о дидактической игре по познавательному развитию, которая развивает у детей логическое мышление, смекалку, воображения, умение сравнивать и анализировать.

Здравствуйте, уважаемые родители!
Сегодня я предлагаю Вашему вниманию рекомендации по познавательному развитию вашего ребенка в домашних условиях.
Очень часто родители, которые хотят обучить ребенка математике, сталкиваются с вопросом — чему именно нужно научить ребенка. Какие способности можно и нужно развивать в дошкольном возрасте, чтобы обеспечить успешное усвоение школьной программы. Давайте, подумаем над вопросом: «Какие способности относятся к математическим у детей до 7-ми лет?»
Не стоит думать, что математические способности подразумевают под собой только умение быстро и точно считать. Это заблуждение. Математические способности включают в себя целый комплекс умений, направленных и на творческий подход, и логику, и счет.
Быстрота подсчета, способность запоминать большой массив цифр и данных не являются подлинными математическими способностями, так как даже медленный ребенок, который вдумчиво занимается может успешно постигать математику.
К математическим способностям относится: логическое мышление, Пространственное мышление, смекалка, зрительной память, воображение, умения сравнивать и анализировать.
Математические способности формируются и развиваются через обучение и закрепляются практикой.
Начинать математическое развитие нужно в виде игры.
Сегодня я расскажу о дидактическом пособии «Математический планшет», который прост в использовании и очень функционален. Пособие представляет собой пластмассовое игровое поле, на котором размещено 25 штырьков, набор резинок и набор цветных фигур. Также к игре идет инструкция с советами по использованию и схемами. Математический планшет создан для дошкольников от четырех лет.
С помощью доски с кнопочками и резиночек ваш ребенок сможет самостоятельно создавать оригинальные рисунки, фантазировать, творить, конструировать. Уникальная методика "рисования резиночками" даст ребенку возможность прочувствовать пальцами форму геометрических фигур, научит ориентироваться на плоскости, работать по предложенной схеме и созидать самостоятельно, наладит связь между живым объектом и его схематичным изображением, развивая абстрактное мышление, воображение, а также поспособствует развитию таких качеств, как внимание и усидчивость. Игра способствует развитию логики, мелкой моторики, помогает постичь азы геометрии, свободно ориентироваться на плоскости, комбинировать.

Математический планшет можно купить, а можно сделать своими руками.
Как сделать геометрик своими руками?
Для планшета вам понадобится: пробковая подставка, бумага в клеточку; силовые кнопки канцелярские, банковские резинки. На планшете, который сделан своими руками, ребенок сможет «рисовать» резинками.

Еще варианты математического планшета, который вы можете сделать дома.
Для моего безопасного планшета вам понадобится:
- пуговицы (я взяла разных цветов, для универсальности изделия
- нитки- иголка
- ткань однотонная (наиболее подходящая дерматин или искусственная кожа, так как она легка в протирании)
- кусок поролона подходящего размера
- резиночки мелкие и крупные.

Уважаемые родители! Играйте со своим ребенком, придумайте различные способы изображения предметов, при этом сочинять различные истории, развивая у малыша тем самым фантазию, память, логику, речь, мелкую моторику.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра по развитию речи для детей подготовительной группы Консультация для родителей средней группы. Математика дома Консультация для родителей в детском саду «Математические игры в домашних условиях» Консультация для родителей в детском саду «Математика в огороде»
Участник №76 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2019 года
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе ДОУ. Город трудолюбивых вещей
Опубликовано: 1813 дня назад (12 апреля 2019)
Просмотров: 2956
0
Голосов: 0
Вероника Николаевна Железцова # 12 апреля 2019 в 08:42 +1
Здравствуйте! Купила " Математический планшет" для индивидуальных занятий в группу. Он очень заинтересовал детей, а также родителей. Дети с удовольствием играют, создают своими картинки. Буду рада, если моя информация будет полезной. Спасибо!