Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из бумаги и картона «Кукла Масленица» для детей 6-9 лет пошагово с фото

Мастер-класс Аппликация из бумаги и картона «Кукла Домашняя Масленица»
Автор: Хованова Виктория Петровна, педагог дополнительного образования.
Место работы: КГБУДО "Камчатский дворец детского творчества", г. Петропавловск-Камчатский.
Описание:
Мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования, работающих в художественном направлении, воспитателей дошкольных учреждений, учителей младших классов, родителей.
Занятие по изготовлению аппликации «Кукла Домашняя Масленица» предусмотрено для детей в возрасте от 6 до 9 лет, имеющих навыки работы в технике аппликации из бумаги и картона, в феврале накануне празднования Масленицы.
Цель: формировать уважительное отношение обучающихся к российским культурным традициям празднования Масленицы посредством изготовления аппликации из бумаги и картона «Кукла Домашняя Масленица».
Задачи:
Обучающие:
- ознакомить с традициями празднования Масленицы в России;
- дать понятие «домашняя Масленица»;
- закрепить навыки безопасной работы с ножницами;
- научить изготавливать поделки в технике многослойной аппликации из бумаги.
Развивающие:
- развивать интерес к российским культурным традициям;
- развивать художественный вкус.
Воспитывающие:
- формировать уважительное отношение к российским культурным традициям;
- формировать стремление к достижению творческого успеха.

Методические рекомендации по изготовлению аппликации «Кукла Домашняя Масленица»
Изделие представляет собой полуобъёмную поделку в технике многослойной аппликации из картона формата А5 и салфеток для декупажа. В ходе изготовления аппликации детали из салфеток следует сложить и приклеивать не полностью, а в определённых местах, что позволяет создать некоторый объём.

Лицо с платочком для куклы следует распечатать на цветом принтере, или нарисовать. «Блинчики» можно распечатать на принтере на светло-жёлтом картоне.

Вначале рекомендуется приготовить все элементы аппликации: вырезать ножницами элементы «солнышко», лицо куклы с платочком, «блинчик»; сложить элементы одежды куклы. Затем послойно наклеить элементы поделки на картон.

Методические рекомендации по работе с обучающимися
Рекомендуется для повышения мотивации к изготовлению поделки кратко ознакомить обучающихся с культурными традициями празднования Масленицы в России, дать понятие «домашние Масленицы».

Мини-беседа о праздновании Масленицы
Праздник Масленица предполагает проводы зимы и закликание весны. В последний день Масленицы, который называется Прощеное Воскресенье, сжигают соломенное чучело Масленицы – символ зимы, холода, темноты, тем самым, провожая зиму до следующего года. Сжигание чучела Масленицы было самым популярным видом проводов зимы. На кострах сжигали разнообразные чучела. Это мог быть просто ворох соломы, скрученные сухие ветки, обмотанные соломой и тряпками. Считается, что с Масленицей сгорает в костре всё плохое, отболевшее, отжившее. Огонь костра, на котором сжигают Масленицу символизирует свет и тепло солнца.

Наряду с соломенной Масленицей, которую сжигали, русские крестьянки делали и другую куклу Масленицу, домашнюю. Эту куколку красиво украшали яркими лоскутками, ленточками, для её изготовления обязательно применяли красную материю. Домашняя Масленица считалась хранительницей, берегиней дома. Её хранили целый год. А через год сжигали вместе с ненужными, отслужившими своё вещами и делали новую берегиню дома – домашнюю Масленицу.

Аппликацией из бумаги «Кукла Домашняя Масленица» можно украсить свою комнату, а можно подарить близким на удачу.

Рекомендуется перед занятием провести инструктаж по правилам безопасной работы с ножницами.

Правила безопасной работы с ножницами
Запрещается:
- оставлять ножницы в случайном месте, размахивать ими (особенно открытыми), чтоб не поранить себя или окружающих;
- резать близко к рукам, чтоб не поранить кожу.
Следует:
- передавать ножницы, держа за сомкнутые лезвия, кольцами вперёд, чтобы никого не поранить;
- класть на стол кольцами к работающему;
- ножницы после использования хранить в специальной подставке для канцелярских принадлежностей.

Рекомендуется предложить детям самостоятельно выбрать цвет салфеток для декупажа для элементов аппликации. Детям, имеющим навыки работы с ножницами, рекомендуется предложить вырезать элементы «блинчик» и «лицо с платочком» самостоятельно.

Для того, чтобы обучающимся было проще воспринимать процесс создания многослойной аппликации рекомендуется изготовить все элементы поделки в натуральную величину и обозначить на них места нанесения клея. (Приложение 1)

Рекомендуется показать детям варианты оформления поделки.
Можно проводить занятие для детей с ОВЗ в возрасте от 6 лет. Для них все расходные материалы готовят педагоги, или родители, дети с ОВЗ только склеивают аппликацию. (Приложение 2)
Ход мастер-класса
Материалы, инструменты, оборудование для поделки
- 1 штука картона формата А5 светло-коричневого (или другого цвета);
- 2 штуки по 1 четвёртой части салфеток квадратных и круглых трёхслойных для декупажа 30 х 30 см различных цветов;
- половина салфетки ажурной белой диаметром 16 см;
- 1 лист жёлтой бумаги для принтера формата А4;
- 1 лист светло-жёлтого картона (или плотной бумаги);
- 1 лист акварельной бумаги;
- клей-карандаш;
- простой карандаш;
- линейка;
- ножницы;
- ножницы зигзаг;
- компьютер;
- цветной принтер.

Подготовка элементов аппликации
1. С помощью линейки и простого карандаша разметить картон формата А4 пополам. Разрезать по намеченной линии, получится картон формата А5.

2. Лист жёлтой бумаги для принтера сложить вчетверо, обвести на нём окружность 10 см в диаметре, вырезать окружность ножницами зигзаг, получится «солнышко» - элемент фона аппликации.

3. Создать на компьютере документ Word, с помощью "Вставки" создать овалы размером 5 х 3,5 см,распечатать на принтере на светло-жёлтом картоне (или плотной бумаге), получатся «блинчики». Распечатать на цветном принтере на акварельной бумаге лица кукол с платочками.(Приложение 3) Вырезать ножницами «блинчики» и лица кукол.

4. Сложить ажурную белую салфетку пополам и разрезать ножницами по полученной линии, для аппликации понадобится половина салфетки. Разрезать 2 салфетки для декупажа разного цвета на 4 части. Для поделки нужны по 1 четверти каждой салфетки.

5. Для сарафана куклы нужен сектор круга 90 градусов из салфетки с фестонами (закруглёнными выступами). Чтобы получить такой сектор можно 1 четверть квадратной салфетки перегнуть по диагонали, сложить боковые стороны к центральной линии перегиба, получится базовая форма оригами «Воздушный змей». Затем фигурку сложить от себя вдвое. Начертить полукруглую линию, вырезать по ней элемент сарафана.

6. Для изготовления фартука нужно сложить боковые стороны ажурной белой салфетки вниз к середине. Для изготовления рубашки куклы нужно 1 четвёртую часть квадратной салфетки положить на стол как ромб, опустить верхний уголок вниз, прогладить складку. Для изготовления сарафана куклы нужно боковые стороны сектора круга из салфетки сложить вниз к середине.


Сборка аппликации
1. Для оформления фона аппликации по краю элемента «солнышко» нанести клей, приклеить его вверху картона.

2. По краю элемента «фартук» нанести клей, приклеить его на элемент «сарафан» выше нижнего края примерно на 0,5 см. На элемент «рубашка» нанести клей посередине, наложить на него элемент «сарафан» так, чтобы их верхние края совпали, прижать. Боковые стороны элемента «рубашка» сложить к центру элемента «сарафан».

3. На уголки элемента «рубашка» нанести клей, прижать только к центру, стараясь не прижимать складки по бокам фигурки. На края элемента «блинчик» нанести клей, приклеить его на центр фигурки будущей куклы.

4. Нанести клей на верхний край фигурки куклы, на боковые уголки «рубашки» и по низу элемента «сарафан», приклеить фигурку выше нижнего края картона на 0,5 см. Нанести клей по краю платочка, приклеить выше фигурки куклы. Аппликация готова.

Варианты оформления аппликации.

Источники информации
1. Васина, Н.С. Бумажная симфония. – М.: Айрис-пресс, 2012. – 128 с.; цв. ил. – (Внимание: дети!)
2. Гарматин, А. Оригами для начинающих. Чудеса из бумаги. – Ростов-на-Дону: Издательский Дом «Владис», М.: Издательский Дом «Рипол Классик», 2008. – 320 с.; илл.
3. Кукла Мастер-класс Поделка изделие Масленица
4. Мастер-класс тема: изготовление куклы-мотанки «Домашняя Масленица».
5. (Дата обращения 12.01.2020 г.)
6. Шайдурова, Н.В. Весёлые матрёшки. Учебно-методическое пособие для педагогов. – СПб.: «Детство-Пресс», 2008. – 64 с., илл.; цв. вкл.

Приложения
Приложение 1
Наглядный материал

Приложение 2
Был дан мастер-класс «Аппликация из бумаги и картона «Кукла Домашняя Масленица»» для детей с ОВЗ в рамках праздника «Боярыня-Масленица» в «Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова». Представлены фотографии работ ребят в возрасте от 5 до 17 лет.



Приложение 3
Элементы «лицо с платочком»


Благодарю за внимание. Творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Кукла Масленица из цветной бумаги своими руками Кукла Масленица своими руками. Как сделать из бумаги пошагово с фото. Шаблоны Масленичная кукла из подручных материалов своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Кукла Масленица своими руками. Как сделать пошагово с фото

Похожие статьи:

Кукла Масленица своими руками

Поделки своими руками на Масленицу

Сувенирная кукла Масленица своими руками

Участник №58 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2020 года
Здоровьеформирующее пространство в дополнительном образовании. Доклад | Матрёшка из фетра с вышивкой своими руками пошагово с фото. Выкройки
Опубликовано: 1499 дней назад (17 марта 2020)
Просмотров: 3225
+4
Голосов: 4

Нет комментариев. Ваш будет первым!