Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Викторина ко Дню Победы для школьников с ответами «Аллея Героев Биробиджана»

Викторина «Аллея героев Биробиджана», посвященная 75-летию Великой Победы
Автор: Шевцова Наталья Миннахматовна, педагог-организатор МАОУДО «ЦДТ» г. Биробиджан Еврейская автономная область.
Описание материала: Наша страна отмечает 75-летие Великой Победы. Живя в современном мире, многие из нас забывают о том, что было ранее, каким образом и чьим трудом создавалось наше настоящее. История уходит в прошлое и часто мы проходим мимо нее, не задаваясь вопросами, что за люди стоят за нашим сегодня. Мы должны воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, гордости за своих земляков – участников Великой Отечественной войны.
Назначение материала: Данный материал может быть использован для внеклассного мероприятия в школе, в урочной деятельности учителям, а также школьникам при подготовке докладов, сообщений и рефератов. Материал будет полезен и взрослым, всем, кто неравнодушен к истории страны и к истории своей малой Родины.
Цель:
Обобщение знаний обучающихся о наших земляках – героях Великой Отечественной войны.
Сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны, живших в Еврейской автономной области.
Задачи:
1. Повторить материал о наших земляках – героях Великой Отечественной войны.
2. Способствовать развитию мышления, внимания, памяти.
3. Обеспечить формирование патриотических чувств и гордости за подвиг наших предков в Великой Отечественной войне.
Ход викторины
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! В 2020 году вся страна отмечает 75-летнюю годовщину Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Наши земляки тоже принимали участие в этой страшной войне. Сегодня мы вспомним о тех, чьи имена увековечены в Аллее Героев нашего города.
Напомню еще раз, что Аллея Героев — это мемориал из 24 пилонов, установленных в сквере Победы на площади рядом с Вечным огнём. На одном из них надпись: «Аллея Героев», а на остальных — имена 17 Героев Советского Союза, 4 полных кавалеров ордена Славы и одного Героя Российской Федерации, живших в Еврейской автономной области. Пилоны изготовлены с использованием красного гранита, надписи нанесены сусальным золотом.

И сегодня я предлагаю вам принять участие в викторине «Аллея Героев Биробиджана».

В викторине принимают участие 4 команды. Каждая команда выбирает себе капитана и придумывает название. Оценивать работу команд будет жюри (представление жюри).

Правила участия в викторине следующие: я зачитываю вопрос для команд, а затем вам дается одна минута для обсуждения. Как только прозвучит звуковой сигнал (колокольчик) команды пишут на листике свой ответ и капитаны относят их жюри на оценку, в конце игры жюри подведет итоги нашей викторины.

Команды готовы? Тогда начнем.
1 вопрос. Сколько пилонов включает в себя мемориальный комплекс «Аллея Героев»? (23).

2 вопрос. Имена скольких полных кавалеров ордена Славы увековечены на Аллее Героев? (4).

3 вопрос. Один из инициаторов увековечения в сквере Победы земляков-героев - участник обороны Ленинграда, кто это? (Михаил Кечинов).

4 вопрос. Когда состоялось торжественное открытие Аллеи Героев? (Оно состоялось 7 мая 2015 года — накануне 70-летия Победы).

5 вопрос. Сколько из девятнадцати Героев и полных кавалеров ордена Славы родились и выросли на территории Еврейской автономной области? (5).

6 вопрос. Единственная женщина – герой Советского Союза, чье имя увековечено на пилоне Аллеи Героев? (Вера Кащеева).

7 вопрос. Бывший рабочий обозного завода в Биробиджане, он ушел на войну прямо из цеха, был командиром пулеметного взвода, освобождал Белоруссию, Польшу. Погиб при штурме города Бреслау, забросав гранатами огневую точку противника, а вторую закрыв своим телом. Всего две недели не дожил он до победного 9 мая. О ком идет речь? (Иосиф Бумагин).

8 вопрос. Уроженец Республики Алтай. Свой подвиг он совершил в Белоруссии, уничтожив в бою пять артиллерийских орудий противника и десять автомашин с боеприпасами. Умер от ран при освобождении Бреста в декабре 1944 года, в этом же городе, в братской могиле, и похоронен. В Биробиджане его именем названы улица и микрорайон, есть именная улица Героя и на его родине в Горно-Алтайске. Кто это? (Михаил Стяжкин).

9 вопрос. В селе Ленинском есть пограничная застава имени этого Героя, улица и переулок, названные в его честь. Но и его лишь отчасти можно считать нашим земляком – в Ленинское он приехал в 27-летнем возрасте в 1939 году. А родился он в Алтайском крае. Служил ОН в погранвойсках, в 1942 году попал на фронт. Участвовал в боях на Курской дуге, форсировании Днепра, освобождал Белоруссию и Польшу. Дошел до Берлина и вместе с группой бойцов водрузил красный флаг над Рейхстагом. О ком идет речь? (Петр Кагыкин).

10 вопрос. Назовите имена полных кавалеров ордена Славы, чьи имена увековечены на Аллее Героев. (Полные кавалеры ордена Славы – Владимир Пеллер, Григорий Богорад, Александр Гагаринов и Александр Раскопенский).

11 вопрос. Кто из Героев ВОВ, после ее окончания жил в курортном посёлке Кульдур Облученского района Еврейской автономной области; работал плотником в военном санатории, также его именем названа одна из улиц этого поселка? (Александр Иванович Раскопенский).

12 вопрос. После окончания войны он жил в селе Валдгейм Биробиджанского района Еврейской автономной области, зарекомендовав себя знатным организатором колхозного производства. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства, председателю колхоза «Заветы Ильича» было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Имя какого героя у всех на слуху в селе Валдгейм? (Владимир Израйлевич Пеллер).

13 вопрос. В Красной Армии и на фронте с 1942 года. Будучи снайпером принимал участие в боях на Юго-Западном фронте. В марте 1943 года был тяжело ранен. После выздоровления направлен в 275-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк. В боях уничтожил двенадцать танков. В бою у реки Одер вынес с поля боя своего раненого командира. Кто это? (Гагаринов Александр Михайлович).

14 вопрос. Прикрывая наступление врага на Киев, от снарядов нескольких вражеских танков загорелась машина. Младший лейтенант вынес из горящего танка раненых товарищей — механика-водителя и стрелка-радиста. Вместе с оставшимся членом экипажа они оказали товарищам помощь, а снегом, песком и шинелями погасили огонь. Бой продолжался. В результате обстрела снарядами его танк вторично запылал. Был ранен башенный стрелок. Командир танка гвардии младший лейтенант был убит и сгорел вместе с боевой машиной. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно. О ком идет речь? (Владимир Зельманович Вайсер).

15 вопрос. Единственный советский разведчик, проникший на секретные атомные объекты США, на которых производились плутоний, обогащенный уран и полоний, использующиеся для создания атомной бомбы. В условиях особого режима секретности и жесткого контроля за сотрудниками им были добыты и переданы в Центр описания этих объектов, сведения о направлениях деятельности, информация о процессах и объемах производства этих элементов.
Добытая ИМ информация помогла существенно сократить сроки разработки и создания отечественного атомного оружия, что обеспечило сохранение военно-стратегического паритета с США.У поминается в романе Александра Солженицына «В круге первом» в роли советского шпиона в США, причём под своим настоящим именем, что не является случайным совпадением. О ком идет речь? (Жорж Абрамович Коваль).

16 вопрос. Назовите конспиративное имя (оперативный псевдоним) Жоржа Коваля. (Дельмар).
На этом наша викторина подошла к концу, а пока жюри подсчитывает результаты, хочется поделится с вами хорошей новостью. К 75 летию Победы РИА Биробиджан подготовило для жителей области подарок: вся информация о наших героях объединена в одном видео проекте, посмотреть который можно на ютуб, достаточно набрать в поисковике «К 75 летию ПОБЕДЫ- Аллея Героев в Биробиджане». Обязательно посмотрите, узнаете много нового о наших доблестных героях.



А сейчас слово предоставляется нашему жюри (объявление результатов и награждение победителей и участников).

Ведущий: Живя в современном мире, многие из нас забывают о том, что было ранее, каким образом и чьим трудом создавалось наше настоящее. История уходит в прошлое и часто мы проходим мимо нее, не задаваясь вопросами, что за люди стоят за нашим сегодня.
(звучит фоном музыка «Реквием» Моцарта)

Реквием
Постойте, люди! В молчании замрите!
Вас память зовёт, воплощённая в камне.
Вы имена на граните прочтите,
Пусть навсегда останутся с вами…
Может, здесь имя вашего деда
Или ваших родных и близких, которые
Знали, как досталась Победа,
И навечно остались в истории.
А теперь подойдите ближе,
Помолитесь, зажгите свечи,
И склоните головы ниже —
Наша память должна быть вечной.
Прошепчите слова откровения,
Вас услышат, как будто кричите,
А врагу не будет прощения
За того, кто сегодня в граните.
Никуда от правды не деться.
Не уйти, как бы ни хотели,
Но из камня не вырубить сердце
И глаза, что живыми смотрели.
Люди! Чаще сюда приходите!
Поклонитесь им и поверьте —
Мы живём за тех, кто в граните,
Жизнь сильней и длиннее смерти.
А природа, как мать скорбящая,
Как слезами, дождём проливается.
Нет без прошлого настоящего,
Мы их помним – и жизнь продолжается!
(Людмила Евсегнеева)

Рекомендуем посмотреть:

Викторина для школьников с ответами. Великая Отечественная война Викторина с ответами к 9 мая - День Победы, 5-7 класс Литературный брейн-ринг для старшеклассников ко Дню Победы Викторина для школьников с ответами к 9 мая. Город Асбест в годы Великой Отечественной войны

Похожие статьи:

Историческая игра - викторина о Второй мировой войне, 7 класс

Викторина к 9 мая для школьников с ответами. Культура и искусство

Викторина «Герои Великой Отечественной войны» с ответами для школьников

Игра – викторина ко Дню Победы для школьников. Конспект

Участник №58 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Олимпиада с ответами для учащихся начальной школы. Знатоки леса
Опубликовано: 1442 дня назад (8 мая 2020)
Просмотров: 1013
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!