Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Большие цветы из салфеток своими руками для украшения зала пошагово

Большие цветы из салфеток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс предназначен для детей от 6 лет, педагогов, родителей, для любых творческих людей, которым может пригодиться идея, как достаточно быстро и не очень затратно оформить красиво достаточно большое пространство.
Цель: создание разных вариантов цветов для красочного оформления зала, различного вида декораций.
Задачи: показать последовательность выполнения цветов из салфеток, различные варианты использования, развивать навыки оформления пространства, формировать образное мышление, воспитывать художественный и эстетический вкус.

Для работы нам понадобятся:
1. Салфетки размером в развернутом виде 24*24 и 30*30 сантиметров.
Продаются еще салфетки размером 40*40 см.
2. Нитки ирис неяркие, лучше белые.
3. Хорошие ножницы.
4. Клей ПВА.

Многие уже знают способ изготовления помпонов и полупомпонов из салфеток. Для первых надо 8 слоев салфеток (4 раскрываются в одну сторону, 4 в другую и получается шар), для полупомпонов достаточно 4 слоя салфеток. Каждый слой – это прямоугольник, у которого длина в 2 раза больше ширины. Такие прямоугольники прекрасно получаются, если разрезать салфетку пополам. Проблема в том, что тогда цветок получится небольшим. Из салфетки 40*40 см. получится цветок диаметром чуть меньше 20 см.
Конечно, можно сделать такие цветы из креповой бумаги, но много больших цветов из одного рулона не получится, а стоит она дороже салфеток, которые к тому же часто бывают двухслойными, и значит, количество заготовок для цветка увеличивается в 2 раза. И выглядят цветы из салфеток более «воздушными».
Итак, приступаем.
Вот то, что будет нужно для изготовления одного двухцветного цветка, у которого все 4 слоя одинакового размера: 2 двухслойные салфетки темно-розового цвета 30*30 см., 2 двухслойные салфетки светло-розового цвета 30*30 см. и одна желтая салфетка 24 см. для середины цветка. Если салфетки однослойные, то будет нужно по 4 салфетки каждого цвета.
Если салфетки двухслойные, их лучше сразу разделить на два слоя, в дальнейшем с ними будет легче работать. Желтую салфетку разделять на слои не нужно.

1 этап: собираем прямоугольники, ведь салфетки у нас квадратные. Берем одну салфетку и по самому ее краешку в центре промазываем 5-6 см. клеем ПВА. Кладем внахлест вторую салфетку и получаем так необходимый нам прямоугольник. На фото можно увидеть светло-розовую салфетку, на которую только нанесли клей и темно-розовую, которую уже соединили со второй салфеткой.


Когда все 4 слоя розовых салфеток будут склеены, мы получим 4 больших прямоугольника.
Переходим к желтой салфетке для середины цветка. Разрезаем пополам желтую салфетку и склеиваем получившиеся прямоугольники узкими сторонами. Получится длинный прямоугольник.

Собираем желтую салфетку веером по узкой стороне и с обеих сторон делаем надрезы, чтобы получилась бахрома.


После этого разворачиваем желтую салфетку и накладываем ее на розовые салфетки, совмещая середины. Наша заготовка для цветка готова. Вот так выглядит готовая заготовка. Теперь можно начинать складывать цветок.

2 этап. Собираем все 4 розовых слоя веером по узкой стороне. Когда веер доходит до желтой салфетки, собираем ее в веер тоже. Стараемся, чтобы желтая салфетка сильно не отклонялась от центра.

Перевязываем получившийся веер посередине ниткой. Затягивать очень туго не надо, ведь мы будем поднимать слои бумаги вверх, и им надо будет немного свободы для движения.

Вновь собираем крылья нашего веера и аккуратно сначала выравниваем края, а потом закругляем их.

Теперь мы готовы раскрывать цветок.
3 этап. Поворачиваем цветок вверх той стороной, где у нас выглядывает желтая салфетка, и аккуратно раскрываем веер в обе стороны.

Поднимаем желтую салфетку вверх, аккуратно доставая ее из всех складочек веера. Если что-то оторвется – не страшно, бахромы там много, и на готовом цветке это будет незаметно.

После того, как серединка цветка готова, начинаем поднимать вверх каждый слой поочередно. Первый слой поднимается вверх достаточно сильно, а последующие два поменьше, так чтобы они не сливались друг с другом. Нижний слой остается ровным, его поднимать не нужно.
Первый верхний слой.

Второй слой.

Третий слой.

Выравниваем нижний слой и «лепестки» верхних слоев там, где они загнулись.

Можно взять цветок за узелок ниточки и немного встряхнуть, чтобы он немного распушился.
Наш цветок готов.

В среднем на изготовление такого цветка нужно 15 минут.
Можно сделать более сложный вариант цветка – сделать его слои разными по размеру. Два верхних слоя из салфеток размером 24*24, а два нижних 30*30. Это займет немного больше времени. Поскольку верхние более маленькие слои салфеток надо будет отдельно сложить веером, подравнять и закруглить края. И только потом собирать заготовку на весь цветок. Возможны и более сложные варианты. Ниже показан пример сбора цветка со слоями 3 размеров: 30*30 (2 нижних слоя), 27*27 и 24*24.

Два слоя меньшие по размеру складываются веером и обрезаются отдельно.

Получаем такую заготовку.

Далее собираем все так же, как и в первом варианте. Получаем вот такой цветок.

Примеры использования больших цветов из салфеток.

Оформление фойе школы к празднику 8 Марта. Цветы использованы для оформления арок. И если лицевая часть цифры «8» сделана из полупомпонов, то на ее обратной стороне были использованы тоже такие цветы.

Оформление стены в раздевалке нашей группы в детском саду.

Оформление группы.

По этой технологии можно делать и цветы небольшого размера. Желаю Вам удачного творчества!

Рекомендуем посмотреть:

Цветочный шар из салфеток своими руками Мастер-класс с пошаговыми фото. Картина «Весеннее настроение» Цветочный шар из салфеток своими руками Топиарий из салфеток своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Объёмная аппликация из бумажных салфеток. Цветы

Мастер-класс: Пионы в технике торцевания и оригами

Цветочный шар из салфеток своими руками

Подарок маме своими руками. Букет роз

Участник №24 творческого конкурса для детей и педагогов «Интересная Весна» с 1 марта по 31 мая 2021 года
Нужны ли дополнительные занятия для дошкольников | Осеннее оформление группы в детском саду своими руками. Старшая группа
Опубликовано: 1060 дней назад (3 мая 2021)
Просмотров: 3329
+1
Голосов: 1
Ольга Васильевна Яковлева # 6 мая 2021 в 14:27 +2
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Отличный, красивый, пушистый цветок у Вас получился! МК понятный, доступный. Замечательное украшение! Дальнейших творческих успехов! голос