Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактические игры на уроках русского языка, 4 класс

Дидактические игры на уроках русского языка для младших школьников 4 класса
Игровые формы обучения при изложении нового материала и обобщении знаний учащихся на любой ступени обучения приобретают все большее значение. Игра помогает формированию фонематического восприятия слова, обогащает ребенка новыми сведениями, активирует мыслительную деятельность, внимание, а главное - стимулирует речь. В результате чего у детей появляется интерес к русскому языку. Не говоря уже о том, что дидактические игры по русскому языку способствуют формированию орфографической зоркости младшего школьника.

Игра проводится на разных этапах урока. В начале урока цель игры - организовать и заинтересовать детей, стимулировать их активность. В середине урока дидактическая игра должна решить задачу усвоения темы. В конце урока игра носит поисковый характер, используется для закрепления материала. Проведение игровых форм на уроках повышает интерес учащихся к предмету, помогает ученикам обобщить и закрепить знания по темам, способствует формированию умений работать коллективно и повышает ответственность за качество учебы. Большее оживление наступает тогда, когда на уроках присутствовали дидактические игры. Во время проведения игр учащиеся работают с удовольствием, от своей деятельности они получают удовольствие, стараются выполнить задачу игры как можно лучше. На уроках, в содержание которых входит такое средство обучения, как дидактическая игра, повышается активность учащихся, повышается их интерес к уроку.

В своей практике, на уроках русского языка, я провожу следующие дидактические игры по разным темам и на разных этапах урока.
Скачать Дидактические игры на уроках русского языка

Рекомендуем посмотреть:

Проверочная работу по русскому языку для 4 класса. Тема «Наречие» Тесты для определения состояния профессионально важных качеств на уроках технологии Тест по окружающему миру с ответами 4 класс. Полезные ископаемые Итоговый тест, 4 класс по программе "Перспектива"

Похожие статьи:

Словесная игра «Морской бой» для младших школьников

Логические игры - головоломки со словами для детей начальной школы

Познавательная ролевая игра для младших школьников 3-4 класса

Развивающие игры со словами для 1-2 класса

Эстафеты и конкурсы к 23 февраля для детей 7-9 лет | Контрольные работы по математике 4 класс. Школа России
Опубликовано: 1660 дней назад (3 октября 2019)
Просмотров: 5455
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!