Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кормушка для птиц из цветочного горшка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс с пошаговым фото. Кормушка для птиц «Угостим пернатых друзей»
Автор: Воронина Алёна Юрьевна, воспитатель, ОЧУ Международная гимназия «Сколково»
Описание материала: Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям, рассчитан на аудиторию от 6 лет.
Цель: Изготовление кормушки из подручных материалов.


Материалы и инструменты: Цветочный пластиковый горшок диаметром 13 см с поддоном, фетр А3, пластиковый (картонный) круг диаметром 20 см, декоративная сетка для цветов, лента 30 см, пуговицы разного диаметра, ножницы, клеевой пистолет.

Создание кормушек – один из лучших способов организовать отличный досуг и одновременно помочь пернатым созданиям пережить холода. Это действительно полезное и очень доброе дело – повесив кормушку, вы не дадите птицам погибнуть от голода (в городских условиях такое, к сожалению, вполне возможно).
Советы:
- Если вы хотите сделать кормушку яркой, красьте ее только снаружи, чтобы птицы случайно не клюнули и не проглотили вредные химикаты.
- При создании кормушек следите за тем, чтобы отверстие, в которое залетает птица, было гладким со всех сторон. Это поможет оградить пернатых от случайных травм.
- Если вы используете в работе клей или лак, внимательно изучите их состав. В них не должно быть токсичных элементов.
- Не делайте бумажные кормушки слишком большими – если птица в нее сядет, поделка может порваться и причинить вред пернатому.
- Помните, что на деревянных кормушках может завестись опасная плесень, а на металлических – ржавчина. Поэтому их лучше защитить специальным покрытием (без вредных химикатов).
- Важно время от времени проверять чистоту кормушки и исследовать ее на наличие повреждений.
Ход работы
1. В цветочном горшке необходимо проделать отверстие высотой 8-9 см при помощи ножниц или канцелярского ножа в форме ворот.

2. При помощи ножниц делает отверстие в центре дна горшка и делаем петельку из атласной ленты.


3. При помощи клеевого пистолета склеиваем поддон и цветочный горшок.


4. Вырезаем из фетра круг диаметром 20 см. Прорезаем ножницами фетр до центра круга и сворачиваем фетр в виде кулька/конуса и фиксируем клеевым пистолетом.


5. Соединяем заготовки цветочного горшка и фетра клеевым пистолетом, чтоб получился грибочек.

6. Мастерим подложку для гриба. Приклеиваем декоративную сетку к пластиковому кругу.


7. Склеиваем подложку и грибочек клеевым пистолетом.


8. Декорируем шляпку гриба пуговицами при помощи клеевого пистолете.

Мухоморчик-кормушка готова! Надеюсь, она поможет успешно пережить зиму ни одному десятку пернатых!

Рекомендуем посмотреть:

Кормушка для птиц в технике квиллинг своими руками Кормушка для птиц своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Угощения для птиц своими руками Печенье для птиц с желатином. Рецепт с фото
Участник №54 творческого конкурса для детей и педагогов «Белоснежная Зима» с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года
Поделка из соленого теста на 23 февраля для детей 3-5 лет в детском саду пошагово с фото | Весенний утренник в 1-ой младшей группе. Сценарий
Опубликовано: 1494 дня назад (25 февраля 2020)
Просмотров: 3741
+7
Голосов: 7
Ольга Анатольевна Котенко # 25 февраля 2020 в 15:59 +1
здравствуйте, Алёна Юрьевна. Интересная идея кормушки у Вас! Мастер класс подробный, понятный. Примите голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 25 февраля 2020 в 20:10 +1
Здравствуйте, Алёна Юрьевна! Оригинальную, интересную, нарядную кормушку Вы сделали! Все этапы описаны доступно. Творческих успехов! голос
Елена Васильевна Бычкова # 25 февраля 2020 в 20:43 +1
Алёна Юрьевна, здравствуйте. Кормушка отличная, но мне пришла в голову идея сделать таким образом домик для детских игр, в котором будут жить, например, гномики... СПАСИБО!
МК грамотно прописан, изготовление кормушки не требует особых умений, а результат потрясающий! ГОЛОСУЮ
Екатерина Александровна Солосятова # 26 февраля 2020 в 12:22 +1
Алёна Юрьевна, какой замечательный домик для пернатых друзей. Спасибо за идею и подробное описание Вашей работы) Голосую!
Тамара Александровна Новичкова # 18 марта 2020 в 19:47 0
Здравствуйте, Алёна Юрьевна. Изучив ваш мастер-класс я невольно предположила, что это декоративный домик для птиц, который можно использовать в помещении для украшения, или в детском саду для игр. На улице домик с крышей из фетра и подстилка из сизаля сразу придут в негодность:снег, дождь. Да и подвеска из ленточки будет не уместна на улице. Птичкам не нужна красота. Было бы что поклевать. Эта кормушка отлично смотрится на "дереве" в помещении. (интересное, объемное дерево из картона) А в целом мне мастер-класс пришелся по душе. Вы его грамотно оформили, хороший фотоматериал. Советы по изготовлению кормушек нужные. Их можно взять на заметку. Голосую за красивую кормушку и ваш труд по её созданию. Спасибо за идею.