Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка для детей 5-7 лет

Сказка "Ёлочка для внучки!"
Цель: развитие творческих способностей ребёнка.
Задачи:
1) Обучающая: учит рассказывать ребёнка последовательно, связно придуманную сказку.
2) Развивающая: развивать творческую активность; упражнять в использовании в речи сложных предложений; активизировать в речи образные выражения (лиса-краса и.т.д)
3) Воспитывающая: воспитывать любовь к русским народным сказкам. Она актуальна в предверии Нового года. Этот материал будет полезен воспитателям в ДОУ, родителям. Возрастная категория дети дошкольники и младшие школьники. В учебно - воспитательном процессе можно использовать в тихий час в ДОУ, в проектной деятельности при разборе темы Нового года и подготовки к нему.
* * *
Жили - были дедушка, бабушка и внучка!
Наступил декабрь и до Нового года день остался, а ёлки у них не было.
Внучка говорит:
-"Дедушка, привези мне ёлочку с леса на Новый год!"
Запрёг дедушка коня в сани и поехал в лес за ёлкой. Приехал в лес и начал ёлочку искать. Искал, искал, и вдруг, видит ёлочку самую красивую. Срубил дедушка ёлочку и повёз её домой. Едет дедушка,а навстречу ему волк. Волк спрашивает:
-"Что везёшь дедушка?"
Отвечает дедушка:
-"Ёлочку внучке! А тебе, что надо волк - серый бок?"
Говорит волк:
-"Выкуп за ёлочку!"
Говорит дедушка:
-"У меня только рыба есть, возьмёшь?" Дал дедушка волку рыбу и волк его пропустил. Поехал дедушка дальше. Навстречу ему лиса -рыжая краса.Лиса говорит:
-"Я слышала ты рыбку раздаёшь?
Дедушка отвечает:
-"Просто, не даю рыбку!"
Лиса говорит:
-"А чем тебе услужить дедушка, чтобы ты рыбку дал мне?"
Отвечает ей дедушка:
-"Вечером принеси мне домой игрушек из леса шишек, желудей, грибочков...". Согласилась лиса - рыжая краса принести вечером игрушки домой к дедушке. Дал дедушка лисичке рыбку и поехал дальше. Едет, едет дальше, а навстречу ему зайчик - поиграйчик. Зайка говорит:
-"Дедушка, возьми меня к себе домой!"
Спрашивает дедушка:
-"А что мне с тобой делать дома? Какая польза от тебя?"
Отвечает зайка:
-"Я буду с внучкой играть, её развлекать!" Согласился дедушка взять зайчика - поиграйчика к себе домой. Зайка - поиграйка запрыгнул в сани и поехали они домой к дедушке.
Доехали до дома. Тут бабушка и внучка выбежали дедушку встречать. Понравилась ёлочка внучке, а под ёлочкой внучка маленького зайку увидела. Внучка взяла на руки зайку, а дедушка ёлочку в дом занёс. Ёлочку установили в доме. Зайка под ёлочкой сел. Тут внучка у дедушки спрашивает:
-"А где нам игрушек взять, чтобы ёлочку нарядить?"
Дедушка говорит:
-"Лисичка обещала принести вечером!" Глядь, стучится кто-то, открыли дверь, а там лисичка в корзинке игрушки принесла. Отдала и убежала. Обрадовались все и начали ёлочку наряжать. Нарядили , звезду на ёлке зажгли и начали хороводы водить и песни про Новый год петь. Потом спать пошли. А утром под ёлочкой лежали подарки для дедушки, бабушки, внучки и зайки!
Вот такие чудеса бывают в Новый год!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для дошкольников про Новый год Новогодняя сказка про Снеговика для детей 6-9 лет Новогодняя сказка для детей 5 - 7 лет Новогодняя сказка про Балалайку для детей 5-8 лет
Участник №26 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Опубликовано: 1587 дней назад (16 декабря 2019)
Просмотров: 656
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Евгения # 18 декабря 2019 в 17:00 0
Хорошая сказка
Светлана Геннадьевна Колтакова # 21 декабря 2019 в 10:20 0
Спасибо!!!