Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий мероприятия в дополнительном образовании "Посвящение в рукодельницы"

Мероприятие «Посвящение в рукодельницы"
Цель: Осмысление знаний, их закрепление и формирование психологического климата в коллективе объединения.
Задачи:
- осмысление знаний, их закрепление;
- продолжить развитие межличностного общения в коллективе, рефлексии;
- воспитание интереса учащихся к тематике объединения.
Материалы и инструменты: крючки, пряжа для вязания, бумага для заметок, карандаши, карточки с загадками, линейка, бисер, паетки, нитки для шитья, иглы, образцы пряжи, образцы тканей, ножницы, игольницы, куколки Барби, клей, карандаш, белая и цветная бумага, таблички с названиями станций, жетоны трёх цветов.

Классную комнату делим на три сектора:
1-я станция: Страна Вязания.
2-я станция: Страна Весёлая бисеринка.
3-я станция: Страна Модное ателье.

Наставница фрейлин: Дорогие наши юные фрейлины, сегодня у нас во Дворце праздник. В объединении "Кружевная феерия" проходит посвящение в рукодельницы. Вот и наступил момент когда, вы, преодолевая различные препятствия и выполняя различные задания, можете похвастаться своими знаниями и умениями, которые получили на занятиях в нашем объединении и получить первое почётное звание нашего объединения – рукодельница. Посвящение в рукодельницы будут проводить Наставница фрейлин Дворца: Соболева Нина Васильевна.
Станцией Страна Вязания будет руководить неоднократный дипломант и победитель дворцовских, городских, региональных, всероссийских и международных выставок и конкурсов Морозова Маргарита.
Станцией Страна Весёлая бисеринка будет руководить неоднократный дипломант дворцовских, городских, региональных, всероссийских и международных выставок и конкурсов Бозырева Снежана.
Станцией Страна Модное ателье будет руководить неоднократный дипломант дворцовских, городских, региональных, всероссийских, международных выставок и конкурсов Соркина Лиза.
При необходимости каждую может заменить наставница фрейлин Соболева Нина Васильевна.
А чтобы посвящение проходило более активно и азартно каждый из вас возьмёт из корзинки жетон, который покажет вам в каком направлении двигаться…
Юные рукодельницы делятся на четыре команды в соответствии с цветом жетона: красный - страна Весёлая бисеринка; зелёный – страна Вязания; синий – страна Модное Ателье. Каждая из команд придумывает названия своей команды, выбирают капитана команды. Капитан получает маршрутный лист и вписывает название команды и первую станцию. Команды отправляются по маршруту.
Руководители станций приветствуют команды.
Страна Вязания
Фрейлина: Добро пожаловать в Страну Вязания! Дорогие друзья, вам придётся преодолеть несколько препятствий, и проходить испытания будут по следующим этапам:
1. Вы находитесь в одной из областей нашей страны под названием Ниточка. Перед вами образцы различных видов пряжи и карточки с их названиями. Вам нужно определить вид пряжи каждого образца и отметить их соответствующими карточками:

Ответ:

Фрейлина:- Молодцы! Справились с первым этапом!
Следующая область нашей страны Мастерская. Вам нужно вспомнить: Что является основой при вязании крючком?
(Ответ на отдельных листочках: цепочка из воздушных петель.)
Фрейлина: сейчас Эстафета: Возьмите в руки крючки и пряжу. Я засекаю 1 минуту, а вы за одну минуту на скорость свяжете цепочку и передаёте следующему члену команды и т. д. Затем мы её измеряем и фиксируем длину. Аккуратность тоже учитывается.
Из цепочки нужно выполнить украшение или любое изделие на ваш вкус.
Фрейлина: - Молодцы! Справились! А теперь вспоминаем, какими столбиками вы пользуетесь при вязании крючком?
(Ответы: полустолбик или соединительный столбик, столбик без накида, столбик с накидом, столбик с двумя накидами, ...)
Фрейлина: И последний этап. Отгадать загадку: на карточках раздаётся загадка. Подсказка: ответом является предмет, который вы все вязали одним из перечисленных вами столбиков.

(Ответ: Маленький шарик под лавкой шарит. Мышка)
Фрейлина: Молодцы! Страна Вязания разрешает вам проезд через её территорию.
Страна Весёлая бисеринка
Фрейлина: Добро пожаловать в Страну Весёлая бисеринка! Дорогие друзья, вам придётся преодолеть несколько препятствий, и проходить испытания будут по следующим этапам:
1. Назовите жителей Страны Весёлая бисеринка.
(Ответ: бисер, паетки, иглы, нитки, проволока, леска, бусинки … и бусины – ответы на листочках).
Фрейлина:- Молодцы! Справились с первым этапом!
А теперь мы перейдём в Мастерскую нашей страны. Скоро праздник Великой Пасхи, вам нужно вышить бисером и паетками сувенир. Это будет овал, напоминающий контур яйца. Предварительно нарисовав собственный эскиз узора на листочке в виде овала.



Фрейлина:- Ура! Второй этап позади! А теперь Конкурс: перед вами слово Бисеринка, вы должны составить как можно больше слов из букв этого слова.
(Ответы на листочках: сера, бак, икра, бирка, рак, бисер,...
Считается общее количество слов команды.)
Фрейлина: - Молодцы!
Страна Весёлая бисеринка разрешает вам проезд через её территорию.
Страна Модное ателье
Фрейлина: Сейчас вы находитесь в одной из областей нашей страны под названием Отдел Тканей. Перед вами образцы тканей и карточки. Нужно правильно определить вид ткани и отметить соответствующей карточкой.
(Предлагаются образцы тканей и карточки:)

Ответы:

Фрейлина:- Молодцы! Вы справились с первым этапом! Следующая область нашей страны Инструментальная.
Выберите из предложенных вам предметов инструменты необходимые для шитья.
(Предлагаются ножницы, иголки, нитки, вспарыватели, напёрстки, игольницы, крючки, мелки, нитковдёргиватели, ручки, линейки, расчёски, резинки, сантиметр, мелкие игрушки, …)

(Ответы: ножницы, мелки, нитковдёргиватели, линейка, сантиметр, иголки, игольницы, напёрсток, вспарыватель, нитки, …)
Фрейлина: - Ура! Второй этап позади!Перейдём в область нашей страны Мастерская. И здесь вас ждёт очередное испытание: вы должны ответить на вопрос: Какие виды швов вы знаете. Перед вами виды швов и карточки с названиями этих швов. Вы должны карточками отметить соответствующие швы.
(Предлагаются виды швов и карточки с названиями швов:)

(Ответы:)

Фрейлина:Вот и третий этап позади! Осталась ещё одна область под названием Костюмерная.
Одеть куклу Барби.
(Предлагаются куклы, образцы тканей:)


Фрейлина: - Молодцы!
Страна Модное ателье разрешает вам проезд через её территорию.
Наставницы фрейлин: Молодцы юные фрейлины, вы с успехом прошли все испытания и достойны звания – рукодельница! И, имеющейся у меня властью посвящаю вас в рукодельницы и вручаю вам эти верительные грамоты.
Участницы посвящения, прошедшие испытание, получают дипломы

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий творческой мастерской для детей Сценарий закрытия лагерной смены в загородном лагере Познавательная конкурсная программа в дополнительном образовании. Сценарий мероприятия Познавательная конкурсная программа по декоративно-прикладному творчеству. Сценарий с презентацией

Похожие статьи:

Сценарий на День молодежи на улице с конкурсами

Сценарий мероприятия ко Дню воинов интернационалистов в доме культуры

Сценарий на юбилей дома культуры

Участник №1 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с февраля по 20 мая 2020 года
Сценарий праздника "Святки" для детей в дополнительном образовании | Открытка в технике папертоль. Мастер-класс
Опубликовано: 1531 день назад (15 февраля 2020)
Просмотров: 1715
Рубрика: Сценарии
+11
Голосов: 11
Тамара Александровна Новичкова # 20 марта 2020 в 17:36 +2
Добрый день, Нина Васильевна! Вы провели в своём объединении замечательное мероприятие "Посвящение в рукодельницы".
Сценарий грамотно и красочно оформлен. Читала материал, рассматривала фото с этого мероприятия и будто сама присутствовала на вашем занятии. Вместе с девочками выполняла все задания. Вы отлично продумали ход, подобрали увлекательные задания. Работа велась по станциям:"Страна Вязания", "Страна Весёлая бисеринка","Страна Модное ателье" и каждая девочка могла показать свои навыки работы с бисером, умение вязать, умение отличать виды тканей. Главными на станции были старшие девочки, победители в конкурсах. Это же прекрасная возможность показать начинающим мастерицам, чего можно добиться, занимаясь рукоделием. Не забыли вручить девочкам первый Диплом. Вы воспитываете трудолюбие, развиваете эстетический вкус, прививаете любовь к декоративно-прикладному творчеству. Я без колебания оставляю голос. Удачи.
Нина Васильевна Соболева # 21 марта 2020 в 05:35 +2
Добрый день Тамара Александровна! Спасибо Вам за такой подробный комментарий и пожелания! Рада буду если кому то из педагогов пригодится моя разработка в работе...
Елена Николаевна Залужная # 21 марта 2020 в 07:07 +1
Добрый день! Мероприятие интересное,некоторые конкурсы можно применить и в детском саду для старших дошкольников. Для девочек это было очень важно - ведь они стали настоящими рукодельницами,теперь они умеют шить, вязать, вышивать. Помощницы - своим мамам, бабушкам, сестренкам.Голосую!
Наталия Юрьевна Мурашова # 21 марта 2020 в 12:45 +1
Добрый день, Нина Васильевна!
Какое классное мероприятие!
С удовольствием проголосую.
Удачи в конкурсе.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 21 марта 2020 в 13:04 +1
Нина Васильевна прекрасный Вы организовали и провели кружок по рукоделию!Девочкам и девушкам секреты мастериц пригодятся в семейной жизни! БРАВО + голос 5
Ольга Васильевна Яковлева # 21 марта 2020 в 14:16 +2
Здравствуйте, Нина Васильевна! Отличное мероприятие! Интересные, творческие задания. Я думаю, все были увлечены и заинтересованы! Творческих успехов! голос
Любовь Викторовна Немцева # 22 марта 2020 в 05:45 +1
Добрый день, Нина Васильевна! Мероприятие направлено на совершенствование процессов внимания, памяти, расширяет словарный запас детей и навыки рукоделия. Детям было интересно! Желаю успехов!
Елена Викторовна Багрова # 22 марта 2020 в 20:08 0
Нина Васильевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на мероприятие "Посвящение в рукодельницы".
Интересно, ярко, мастерски!
Такие занятия способствуют социализации ребенка в дальнейшей жизни.
Спасибо. Голос. Успехов!
С уважением!!!
Елена Юрьевна Шишлакова # 22 марта 2020 в 23:05 0
Добрый вечер, Нина Васильевна!
Интересно было побывать на Вашем мероприятии! Прививать любовь и интерес к рукоделию - хорошее занятие. Это просто замечательно когда девочки стремятся что-то сделать своими руками и у них это прекрасно получается. Ваша работа способствует развитию творчества, увлекает, помогает найти себя, освоить много различных материалов, которые пригодятся в работе.
Очень полезное дело Вы делаете!
Голосую за Вас! успехов!
Нина Васильевна Соболева # 23 марта 2020 в 09:20 0
Добрый день уважаемые коллеги! От души благодарю вас за оказанное внимание, теплые отзывы, голоса и добрые пожелания! Желаю вам вдохновения и творческих успехов!
Наталья Косарева # 31 марта 2020 в 17:45 0
Добрый вечер, Нина Васильевна! Спасибо за приглашение! Вы провели замечательное мероприятие "Посвящение в рукодельницы". Сценарий очень интересный. Фото с этого мероприятия замечательные передают атмосферу занятия. Вы отлично все продумали. Провели все по станциям:"Страна Вязания", "Страна Весёлая бисеринка","Страна Модное ателье" и каждая девочка могла проявить себя. Спасибо вам, что вы воспитываете у детей трудолюбие, развиваете эстетический вкус, прививаете любовь к декоративно-прикладному творчеству.
С удовольствием голосую!
Творческих успехов и удачи в рукоделии!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 14 апреля 2020 в 08:31 0
Нина Васильевна, здравствуйте!
Заглянула к Вам на страничку, интересно!
Посвящение в рукодельницы прошло на самом высоком уровне! Все четко, доступно, понятно!
Вы показали, как можно с интересом рассказать большой аудитории, чем Вы будете заниматься на своих занятиях и дали девочкам возможность прочувствовать себя маленькими феями по созданию первых шедевров. Голос!
Нина Васильевна Соболева # 26 октября 2020 в 05:00 0
Добрый день уважаемые коллеги! От души благодарю вас за оказанное внимание, теплые отзывы, голоса и добрые пожелания! Желаю вам вдохновения и творческих успехов!