Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дед Мороз из полосок бумаги своими руками пошагово с фото

Мастер-класс «Объемные поделки из полосок бумаги»
Автор: Косс Галина Ильинична. Учитель изобразительного искусства МАОУ СОШ № 24 г. Калининграда.
Снежная зима – волшебное время! Это и новогодние каникулы, и уют теплого дома. Как приятно зимними вечерами мастерить что-то красивое.
Мой мастер-класс рассчитан на старших дошкольников и учеников младшей школы.

Цели и задачи: создание объемной поделки из полосок цветной бумаги.
На этом мастер-классе мы выполним красивое зимнее украшение - Деда Мороза для интерьера. Итак, начнем. Нам понадобятся:
Материалы и инструменты для работы:

Плотная бумага голубого, белого цвета и оранжевого цвета формата А4, простой карандаш, линейка, клей-карандаш, ножницы, белый помпон, декоративные глазки.
Ход работы
Шары из полосок.
По длине листа голубой бумаги размечаем и вырезаем полосы шириной в один сантиметр. Для одного шара нужно четыре полосы, соответственно, для двух шаров – восемь.

Находим центр в каждой полосе. Сначала склеиваем перпендикулярно друг к другу две полосы, потом крест- накрест доклеиваем еще две. Получается восьмиконечная звезда.

Если склеить вершины этой звезды между собой – получится шар.

Для поделки нам нужно два шарика. Это - голова и туловище Деда Мороза.

Дальше мы будем готовить детали. Вот выкройка. Нужно вырезать одну бороду и усы из белой бумаги, два рукава из голубой, одно лицо и две ладони из оранжевой.

Когда детали готовы, склеиваем их: на бороду приклеиваем лицо и сверху усы. Можно сразу приклеить глаза и нос. Давайте этой конструкции дадим номер один.


Также вырезаем и склеиваем детали для рук. Это будут конструкции номер два и три.


Все детали готовы. Осталось собрать и склеить их правильно. Шары склеиваем между собой. К верхнему, голове, приклеиваем конструкцию номер один и помпон на макушку, к нижнему – конструкции номер два и три.


Объемная фигурка готова! Можно сделать Дедов Морозов разных размеров! Размер поделки зависит от длины полосок, из которых мы делаем шар. Чем короче полоски бумаги, тем меньше будет шарик из них и, соответственно, будущая фигурка. Экспериментируйте, придумывайте, творите!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация Деда Мороза из бумаги своими руками для детей. Шаблоны. Мастер-класс с фото Дед Мороз из газетных трубочек. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделка для детей 4-6 лет из одноразовой тарелки "Дед Мороз". Мастер-класс с пошаговыми фото Ёлочная новогодняя игрушка "Дед Мороз" своими руками. Пошаговый мастер-класс
Украшение бутылки к новому году в технике «Обратный декупаж». Мастер-класс с пошаговыми фото | Аппликация в смешанной технике пошагово с фото и шаблонами, 1-2 класс
Опубликовано: 1196 дней назад (15 января 2021)
Просмотров: 1703
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Ольга Васильевна Яковлева # 16 января 2021 в 12:54 +1
Симпатичный Дед Мороз! Интересен способ изготовления. голос