Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование на тему «Космос» с детьми 5-8 лет пошагово с фото и видео

Мастер-класс «Космос» (рисование для дошкольников и младших школьников)
Данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, групп продленного дня, учителям начальной школы, библиотекарям и всем рукодельницам.

Цель: создание картины с изображением звёздного неба
Задачи:
- научить рисовать звёздное небо;
- развивать интерес к работе с различными материалами, творческое воображение, эстетический вкус, нестандартное мышление;
- воспитывать аккуратность, усидчивость.
Материалы:
- бумага для акварели,
- гуашь,
- кисти разных размеров,
- губка (по желанию),
- зубная щётка,
- газета (для укрывания стола), можно использовать клеёнку или полиэтиленовую плёнку,
- бумажные салфетки,
- ёмкость с водой,
- палитра (подойдёт любая пластиковая ёмкость),
- перчатки (по желанию).

Ход работы:
В преддверии Дня космонавтики предлагаем вам сделать несложную картину с изображением звёздного неба буквально за 10 минут (при работе с детьми это занимает примерно 30 минут). Можно заранее с детьми поговорить о космосе, насколько он загадочен и красив, рассмотреть фотографии туманностей и галактик, а потом воплотить увиденное в своей картине.
Итак, начнём.
Лист бумаги нужно равномерно закрасить любым цветом, который, по вашему мнению, изображает космическое пространство (чёрный, серый, синий, фиолетовый). Если вы смотрели космические фотографии, то заметили, что могут быть использованы розовый, зелёный и другие цвета. Дети в своём творчестве могут использовать любые цвета и смело смешивать их. В данном мастер-классе мы выбрали классический чёрный цвет. Закрашивать лист нужно в одном направлении, хорошо смотрятся диагональные мазки. Красить лучше широкой кистью или губкой (тут и пригодятся перчатки), чтобы ускорить процесс и сделать мазки более равномерными.


На следующем этапе добавляем цвета в нашу картину, это сделает изображение более глубоким и загадочным. У нас использованы красный и зелёный цвета по типу северного сияния, Вы можете использовать другие по своему вкусу.

Чтобы сгладить мазки, проходим по поверхности широкой кистью, губкой или рукой. Наш космический фон готов.

Приступаем к изображению звёзд. Звёзды могут быть желтоватыми, розоватыми, голубоватыми, зеленоватыми и белыми. Наносить их будем зубной щёткой методом набрызга. Нам необходимо смешать краску требуемого цвета и консистенции на палитре. Более густая краска даст мелкие брызги, а жидкая - крупные.

Приступаем к набрызгу звёзд. Взрослым рекомендуем надеть перчатки. Зубную щётку держим вертикально ручкой вверх и пальцем проводим по щетинке снизу вверх, регулируя количество и размер получаемых звёзд. Рекомендуем сначала наносить мелкие звёзды густой краской, затем крупные звёзды жидкой.

У нас на рисунке изображён Млечный путь. Для него мы покрываем всю поверхность листа россыпью мелких звёзд, а на диагональной части наносим брызги чаще и крупнее.

Наша картина готова! Если вы хотите добавить изображения планет, комет, ракет и т.д., ни в чём не ограничивайте полёт своей фантазии!
Желаем вам удовольствия от процесса и результата своего творчества!

Предлагаем ознакомиться с видео данного мастер-класса. Спасибо за внимание.


Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционное рисование в детском саду на тему «Космос». Пошаговый мастер-класс с фото Рисование в технике эбру на тему "Космос" для детей 6-12 лет пошагово с фото Конспект урока по рисования в технике эбру на тему: Космос для детей начальной школы Рисование в технике эбру "Летающая тарелка" для детей 7-10 лет пошагово с фото
Птички из фоамирана своими руками для детей пошагово с фото. Шаблоны | Динозавры из пластилина пошагово для детей. Тираннозавр - видео
Опубликовано: 1472 дня назад (9 апреля 2020)
Просмотров: 1655
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ольга Анатольевна Котенко # 14 апреля 2020 в 13:52 0
здравствуйте Екатерина Борисовна! С интересом познакомилась с Вашей публикацией "Рисование на тему «Космос» с детьми 5-8 лет пошагово с фото и видео" Хорошо представленный, грамотно оформленный материал! Примите голос!
Екатерина Борисовна Крикова # 15 апреля 2020 в 11:14 0
Спасибо! Стараемся всей семьёй! zst
Ольга Васильевна Яковлева # 15 апреля 2020 в 19:41 +1
Отличный результат! Интересная техника! голос
Екатерина Борисовна Крикова # 12 мая 2020 в 08:17 0
Спасибо, Ольга Васильевна, благодарю за голос smile