Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Картина к 9 мая в технике кинусайга своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс Картина в технике кинусайга «Летчик»
Цель: передача личного опыта по созданию картины из лоскутков ткани.
Задачи: Развитие мелкой моторики рук, воображения, творческих способностей детей. Развитие образного и пространственного мышления.

Кинусайга - это японское рукоделие суть которого заключается в составлении изображения из лоскутков ткани. Данный вид творчества состоит из нескольких техник: пэчворк, мозаика, аппликация и резьба по дереву. В своей работе вместо дощечки я использую пеноплекс он не крошится в нем легко делать прорези.

Для создания картины нам понадобятся:
- пеноплекс (34x25)
- рисунок
- ножницы
- канцелярский нож
- отвертка, можно заменить пилкой для ногтей ,стекой
- ткань (белая и черная)
- линейка

Шаблон:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Для начала работы следует сделать рамку отступаем по 2 см, с каждой стороны и прорисовываем прямоугольник с обратной стороны тоже необходимо сделать рамку ,но так чтобы она не совпала с лицевой так как можно ее совсем отрезать у меня с обратной стороны отступ по 1 см от края

Потом необходимо наложить сверху изображение, рисунок закрепить булавками, чтобы он не съехал обводим по изображению ручкой, линии получаются тонкими и ровными подходит для мелких деталей , а если аппликация крупная можно обводить карандашом немного приложив усилия , для того чтобы был виден контур.

Снимаем рисунок получаем контур на пеноплексе обвожу все ручкой. Я еще добавила цифры и начертила квадраты для заполнения фона вот что получилось:

Далее необходимо прорезать все нарисованные линии канцелярским ножом на 2-3 мм в глубь

На следующем этапе переходим к наполнению картины тканью Берем ткань примерно отмеряем нужный элемент не забываем о том, что ткань должна войти в пеноплекс примерно на 2-3 мм


Делаем рамку из ткани нарезаем полосы белого цвета оставляем ткань на заправку ее в прорези вставляем с лицевой, изнаночной и боковых сторон. Работа готова.

Рекомендуем посмотреть:

Звезда ко Дню Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделка к 9 мая - День Победы своими руками из бумаги в технике квиллинг Панно к 9 мая из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото и шаблонами Поделки ко Дню Победы для учащихся 3 - 4 класса Панно «Маки». Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 1445 дней назад (5 мая 2020)
Просмотров: 1356
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Наталья Косарева # 5 мая 2020 в 17:10 +1
Очень интересная техника! Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 6 мая 2020 в 16:23 +2
Здравствуйте, Людмила Владимировна! Ваш мастер-класс "Картина к 9 мая, выполненная в технике кинусайга "Летчик" интересный. Техника "пэчворк" сама по себе сложная ,а вы представили еще и другие в небольшой объеме. Вообщем,все хорошо,но оформлять МК нужно более правильно в соответствии требованиям сайта. Желаю дальнейших творческих успехов! Примите голос!
Татьяна Сергеевна Мосолова # 10 мая 2020 в 16:33 +2
Необычная техника, интересная и сложная. Для себя открыла впервые. Спасибо!
Екатерина Борисовна Крикова # 13 мая 2020 в 08:38 +2
Людмила Владимировна, спасибо Вам за знакомство с новой техникой. Очень кропотливая работа, как раз в японском стиле smile Впечатляющий результат! Было очень интересно!
Вера Анатольевна Варенцова # 24 мая 2020 в 17:19 +2
Здравствуйте, Людмила Владимировна! Не раз прошлась по этапам Вашего мастер-класса! Интересная техника выполнения работы, требующая определённых навыков. Такой стиль как раз подходит к военной тематике. Картина хороша, смотрится очень патриотично! Голосую (голос 4) за креативное мастерство и желаю успехов!