Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД в подготовительной группе «Удивительные соединения» (технология «Дары Фребеля»)

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Удивительные соединения» (технология «Дары Фребеля")
Автор: Вазюкова Любовь Владимировна, воспитатель ГБОУ ООШ №23, СП «Детский сад №70» г.Сызрани.
Описание: Данное занятие разработано для детей старшего дошкольного возраста. Направлено на развитие конструктивно-модельного творчества.
Задачи:
1. Формировать позитивные установки к конструктивно-модельному творчеству. Закреплять умение соблюдать технику безопасности при работе с ножницами и мелкими деталями конструктора («Лего» и металлического «Для уроков труда»). Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, аккуратность, самостоятельность. («Социально-коммуникативное развитие»)
2. Закрепить знания детей о назначении транспорта. Расширить представления детей о механизмах, приводящих в движение. Продолжать знакомить детей с разными способами соединения деталей (склеивание, свинчивание, спаивание) из разных материалов (дополнительного, бросового, природного). Совершенствовать навыки соединения деталей металлического конструктора с помощью гаечного ключа, винтов и гаек. («Познавательное развитие»)
3. Совершенствовать трудовые операции в работе с картоном и ножницами: располагать предмет на листе бумаги, обводить карандашом, вырезать по контуру. Развивать творческие способности и инициативу. («Художественно-эстетическое развитие»)
4. Развивать речевую активность детей, обогащать и активизировать словарь детей: уточнить названия деталей конструктора (пластина, колесо, ось, планка с отверстиями, уголок, скоба, винт, гайка), внести в активный словарь понятия «резьба», «сварка», «механический двигатель», «подвеска». («Речевое развитие»)
5. Совершенствовать мелкую моторику пальцев рук детей, зрительно-моторную координацию. («Физическое развитие»)
Материалы и оборудование: грузовая машина с муляжами овощей, фигурки человечков из конструктора «Лего»; инженерная книга; металлический конструктор «Для уроков труда», конструктор «Лего», дополнительный и бросовый материал: крышки от бутылок с отверстиями, коктейльные трубочки, деревянные палочки; цветной картон, карандаши, ножницы; карточки-схемы.
Ход
Введение нового понятия(слова) и, или логическая взаимосвязь
Воспитатель: Ребята, маленькие жители «Цветочного городка» собрали большой урожай овощей и решили его перевести с огорода в городок. Но произошла неприятность. (показывает человечков и автомобиль со сломанными колесами)
Ребята, что же делать?(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, жители «Цветочного городка» такие маленькие, что не смогут перенести большие овощи, необходим автомобиль. Как называется автомобиль, который перевозит грузы? (ответы детей)
Воспитатель: А транспорт для людей? (ответы детей)
Воспитатель: Значит для того, чтобы перевести урожай, необходим грузовой транспорт.
Из каких деталей состоит грузовой автомобиль? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а как эти детали соединены между собой? (ответы детей)
Воспитатель: Молодец, Саша! Кузов может подниматься (чтобы выгрузить груз) и опускаться. Кабина грузовика крепко держится. А колеса? Если шина проколота или какие-то неполадки с колесом? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята! У автомобиля бывают соединения не разъемные (сварка) и разъемные (резьба). Как вы думаете, для кабины какое соединение используют? А для кузова? А для колес? (ответы детей)
Воспитатель: Повторите, как называется прочное, не разъемное соединение? (сварочное, сварка). А разъемное соединение? (резьба, резьбовое)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, как вы думаете, для колес, какое соединение используют? (резьбовое)
Воспитатель: А можно ли колеса прибить гвоздями? Склеить? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята! Колеса должны быть подвижными, иначе автомобиль не поедет. А в движение автомобиль приводит механический двигатель (мотор).
Термин «Мотор» заимствован в первой половине XIX века из немецкого языка. «Мотор» - с нем.языка «двигатель», от лат.языка «мотор» - «приводящий в движение».

Схемы, карты, условные обозначения (работа с символическим материалом)
Воспитатель: Ребята, давайте с вами рассмотрим, из чего же состоит механический двигатель? Прежде всего - подвеска – совокупность деталей, механизмов, соединяющих колеса с автомобилем. Колеса крепятся на ось. Чтобы колеса не слетели во время движения, их нужно укрепить.
Воспитатель: (показывает карточки – схемы) Что необходимо для установки колес? (ось и колеса).
Воспитатель: А для того, чтобы колеса не слетели во время движения? (нужны крепления)
Воспитатель: Ребята, прежде, чем мы с вами приступим к строительству, нам надо вспомнить о профессии водителя.

Физкультминутка «Мы – шофёры»
Едем – едем на машине (руками крутим руль)
Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем)
Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)
Дворики смывают капли (руки согнуты в локтях движения вправо-влево)
вправо-влево – чистота!
Ветер волосы взъерошил ( встряхнуть головой)
Мы шофёры – хоть куда! ( выставляем большой палец)

Инженерная книга. Стимулирование инициативы детей (поддержка детских идей)
Воспитатель: Ребята, перед строительством автомобиля давайте поработаем в инженерной книге.
Автомобиль должен быть для перевозки овощей, с механическим двигателем. Подумайте, справитесь ли вы одни или возьмете себе помощников. Отметьте в своей книге, как бы вы хотели работать, в паре, группой из нескольких человек или индивидуально (дети отмечают условными обозначениями свой выбор).
Воспитатель: Подумайте, какой у вас будет автомобиль. Если вы решили работать в паре или группой, посоветуйтесь друг с другом (дети отмечают в инженерной книге)
Воспитатель: Автомобилей должно быть много, ведь большой урожай овощей нужно перевезти. Возможно, для механического двигателя деталей не всем хватит. Чем их можно заменить? Определите материал, с которым вы будите работать, способы соединения и инструменты, которые вам понадобятся. (дети отмечают условные обозначения)
Воспитатель: Ребята, постарайтесь сделать свои двигатели так, чтобы они были разнообразными , не похожими друг на друга.
Воспитатель: Определите, сколько колес будет у вашего грузовика (три, четыре, шесть), чем они будут укреплены, где будет крепиться подвеска.
Дети проговаривают алгоритм последовательности конструирования придуманного автомобиля с механическим двигателем и зарисовывают схему в инженерной книге.

Техника безопасности
Воспитатель: Прежде чем приступить к строительству, давайте вспомним технику безопасности при работе с разнообразным материалом. (Опираясь на схемы – картинки дети проговаривают правила безопасности, а потом отмечают необходимые)
- все необходимые детали располагаются на подносе
- не раскидывать детали конструктора
- нельзя класть детали конструктора в рот и уши
- выполнять работу внимательно, не отвлекаться на посторонние дела
- хранить ножницы в указанном месте в определённом положении
- при работе внимательно следить за направлением резания.
- не оставлять ножницы с открытыми лезвиями
- передавать закрытые ножницы кольцами вперёд.

Стимулирование проговаривания своих мыслей вслух (объяснение детьми хода своих рассуждений)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами вспомнили технику безопасности в работе с разным материалом.
Напомните, какие детали необходимы для постройки механического двигателя? (ось, колеса, крепление).
Воспитатель: Какие детали конструктора вы возьмете для этого? (дети называют детали и объясняют, как их будут соединять)
Воспитатель: А как еще можно соединить детали, чтобы сделать их неподвижными? (сваркой, склеиванием, сколачиванием)
Воспитатель: Какой материал можно использовать кроме конструктора для изготовления механического двигателя? (колеса из картона, крышек; ось – из трубочек, деревянных палочек)
Воспитатель стимулирует детей к проговариванию вслух моделей своих конструкций: размере, материале, строении, наличии колес.

Конструирование/Экспериментальная деятельность (стимулирование общения детей между собой)
Дети выбирают необходимый материал. При работе в группах, нужно распределить обязанности: координатор, сборщики и другие, чтобы каждый отвечал за свой этап работы. Конструируют модель автомобиля, используя зарисовки в инженерной книге. Воспитатель, предлагает детям, испытывающим трудности, обратиться за помощью к своим сверстникам, поощряет за оказанную помощь.
По необходимости, воспитатель оказывает помощь детям (прокалывание отверстий в картоне, скручивание трубочки из картона и др.)

Обсуждение построек, оценка деятельности (что хотели сделать - что получилось)
Воспитатель: Посмотрите на свои постройки, получилось ли у вас, то, что вы задумали?
(дети сравнивают свои постройки с зарисовками из инженерной книги; анализируют с помощью взрослого, что не удалось сделать и почему; и наоборот, что новое придумали, чего не было в рисунке, что еще могли бы добавить в дальнейшем)
Воспитатель: Ребята, у всех ли получился автомобиль с механическим двигателем? Какие трудности испытывали при конструировании?

Фотографирование деятельности и объектов
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, смогли мы помочь маленьким жителям «Цветочного городка»? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Какие разные автомобили получились! Я думаю, маленькие человечки будут рады! Целый автопарк получился! Давайте мы его сфотографируем.(Воспитатель фотографирует модели)
Обыгрывание моделей (стимуляция активизации словаря)
Воспитатель: Давайте проведем испытание нашим автомобилям - перевезем овощи на склад (Дети перевозят муляжи овощей в стилизованный склад-коробку).
Воспитатель: Молодцы, ребята! У вас получились замечательные автомобили. Маленькие человечки быстро перевезут свой урожай. Мне очень понравилось вместе с вами трудиться, помогать другим, создавать полезную вещь.
Размещение моделей в предметно-пространственной среде группы
Дети самостоятельно размещают свои конструкции в предметно-пространственной среде в соответствии с ее функцией.
Приложения
Жители "Цветочного городка", обратившиеся за помощью.

Карточки - схемы (установка колес).

Инженерная книга (на каждого ребенка).

В инженерной книге дети отмечают свой выбор (работать в паре, группой или индивидуально)и правила безопасности(необходимые в данной работе).

Модели автомобилей, обыгрывание.






Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в подготовительной группе Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы НОД по обучению грамоте с детьми подготовительной группы Конспект комплексного занятия на тему: Осень в подготовительной группе детского сада

Похожие статьи:

Конспект занятия по познанию в подготовительной группе. Швейная фабрика

Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Обувь»

Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Библиотека»

Конспект занятия в подготовительной группе. Какие люди живут на земле?

Конспект занятия в подготовительной группе. Как жили люди на Руси?

Участник №73 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с февраля по 20 мая 2020 года
Опубликовано: 1444 дня назад (13 мая 2020)
Просмотров: 3602
+3
Голосов: 3
Марина Игоревна Шпаковская # 18 мая 2020 в 09:11 0
Не часто встретишь педагога, который ещё работает с дарами Фребеля. Спасибо за занятие.
Любовь Владимировна Вазюкова # 19 мая 2020 в 20:37 0
Спасибо, Марина Игоревна за комментарий.Дарами Фребеля занимаемся давно. Сейчас работаем по технологии даров Фребеля.
Софья Луфт # 19 мая 2020 в 14:22 0
Интересная методика ведения занятия. Развивает детишек. Нужно опробовать smile
Любовь Владимировна Вазюкова # 19 мая 2020 в 20:44 0
Спасибо, Софья. Дары Фребеля интересны детям любого возраста.А НОД, выстроенная в технологии даров Фребеля завораживает детей, дает проявиться им творчески.