Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий досуга ко Дню Матери для дошкольников 4-5 лет

Игровая программа, посвященная Дню Матери для детей
Пояснительная записка
Мама – первое слово, которое произносит ребенок. Мама – это самый дорогой человек на свете. Она всегда поддержит, успокоит. Ее любовь безграничная.

Но как часто мы вспоминаем о том, что и маме нужна наша забота и внимание?! С каждым годом, взрослея, мы принимаем ее присутствие все больше как данность, обыденность. Часто не замечаем, что обидели или не уделили внимания, не перезвонили или просто расстроили. Это неправильно. И нам требуется напоминание, что мы должны любить маму так же бесконечно, как и она нас. Такой праздник, как День Матери позволяет нам вспомнить, пусть и на один день, как мама нам дорога, вспомнить всю ее заботу и подарить ей хоть каплю из океана того тепла, которое она заслужила.

В сложных экономических условиях, во время кризиса в социальной сфере, приведших к упадку духовных ценностей, в том числе и в семье, особое значение приобретает работа школы по формированию у детей социально-нравственных качеств, опираясь на опыт и культуру многонационального населения России.

Сценарий досугового мероприятия приурочен Дню Матери и может быть полезен в работе воспитателей дошкольных учреждений на средней группе. Материал может быть использован в совместной деятельности с детьми, в работе с родителями, как в целом виде, так и отдельными элементами. Идейный замысел направлен на воспитание у детей уважительного отношения к мамам, способствует формированию дружного коллектива.
Ход занятия
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мне очень приятно видеть вас! Особенно приятно видеть здесь мам наших ребят, ведь именно в вашу честь мы организовали это мероприятие! Сегодня мы отмечаем День Матери!
Слова мама – одно из самых древних на Земле. Оно почти одинаково звучат на языках разных народов. Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека!
Маме посвящено много музыкальных и литературных произведений. Сейчас прозвучат строчки, которые мамы адресуют каждому из вас:
Я люблю тебя без особых причин:
За то, что ты дочь или
За то, что ты сын,
За то, что ты малыш,
За то, что ты растешь,
За то, что на папу и маму похож…
(Родителям предлагается рассказать забавные истории о своих чадах: как хотели назвать, как первый раз остался дома один, первое слово и т.д.).

Ведущий: Мама, мамочка. Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет человека самого близкого, дорогого, единственного. Не забывайте ребята, что мам надо беречь и почаще говорить им слова благодарности! А сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете вежливые слова! Давайте назовем ласковые, слова для мамы. Какая ваша мама?

Мамочка, любимая, добрая, красивая…….

Ведущий: Молодцы! Теперь мы уверены, что ваши мамы не обделены вниманием и нежностью.

"Счастливый отец" (конкурс для мам)

Идея конкурса заключается в том, чтобы представить себе роддом, окно палаты, и мама жестами объясняет папе, кто у нее родился. Участвуют две мамы. Мамам дается отдельное задание. Каждой маме на бумажке ведущая напишет, что ей надо жестами объяснить счастливому отцу.

Для первой команды:
«Мальчик. Похож на папу. Глазки – мамины, волосы – в дедушку. Светленький. Хорошо ест».

Для второй команды:
«Девочка. Красивая. Глазки – голубые, носик – мамин. Спокойная. Всё время спит».

"Праздничный пирог"
Все участники делятся на две команды. Необходимо украсить, из имеющихся заготовок, пирог (круг вырезан из картона).

"Удача"
Для конкурса вам потребуются фантики. Также вам потребуется длинная бельевая верёвка и прищепки.
Фантики прикрепляются к веревке. Вызывается 2 участника, им завязываются глаза. Задача участников снять с веревки, как можно больше фантиков.

"Мамин портрет"
На листах ватмана нарисованы овалы, участникам предлагается дорисовать лицо. Приглашаются две команды детей по три человека.

Во время конкурса звучит песенка Мамонтенка.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий развлечения ко Дню Матери для детей 4-5 лет День матери в средней группе. Сценарий День матери в детском саду. Средняя группа. Сценарий День матери в средней группе. Сценарий праздника
Внеклассное мероприятие о здоровье 6 класс. Конспект с презентацией | Спортивные конкурсы к 23 февраля, 5-7 классы
Опубликовано: 1256 дней назад (15 ноября 2020)
Просмотров: 3949
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!