Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивные конкурсы к 23 февраля, 5-7 классы

Мероприятие в школе, посвященное 23 февраля "Мы будущие защитники.
Пояснительная записка
Спортивное мероприятие «Мы будущие защитники» посвящено Дню защитника Отечества. Данное мероприятие способствует проявлению у детей интереса к военному делу, ознакомление со службой в Армии, жизнью и бытом военнослужащих. Вместе с тем, оно позволяет проявить воспитанникам как физические, так творческие способности. Кроме того, в ходе соревнования у ребят проявляются не только физические качества, но и смекалка, находчивость, способность ориентироваться в любой жизненной ситуации.

Цель внеклассного спортивного мероприятия «Мы будущие защитники» заключается в том, чтобы продолжить через внеклассную работу патриотическое воспитание среди подрастающего поколения, проявить интерес к различным войскам.

Сценарий спортивного мероприятия «Мы будущие защитники» может быть полезен в работе классных руководителей Материал может быть использован в совместной деятельности с детьми, в работе с родителями, как в целом виде, так и отдельными элементами. Проведение данного мероприятия способствует формированию дружного коллектива.

23 февраля – День защитников Отечества. Этот праздник тех, кто носит погоны, тех, кто носил их когда-то или будет их носить в будущем. Конечно же, это всенародный праздник, потому что в России просто нет людей, которые бы не попадали бы под одну из этих категорий.
Это праздник выражает наше уважение к героям страны, к защитникам нашей Родины от вражеских полчищ во все времена. Мы называем его "мужской день" и поздравляем всех – от мальчиков до очень старых людей – в День защитников отечества.

Мы с вами будем соревноваться. А так как в современной армии служат сейчас и девушки, то в соревнованиях будут принимать участие все: мальчики и девочки.
Я предлагаю разделиться на две равные команды. Эти команды будут соревноваться в течение всего нашего праздника.
* * *
"Я Б В ВОЕННЫЕ ПОШЕЛ"
Реквизит: кегли, клюшки, шайбы, шарфы.
Первое препятствие: игроку следует провести шайбу с помощью клюшки между кеглями до финиша и обратно.
Второе препятствие: игроки должны допрыгать с завязанными ногами до финиша и вернуться обратно, держа в руках ракетку с картошкой.
Третье препятствие: пара игроков должна добежать (именно добежать, а не допрыгать) до финиша и вернуться обратно.
Жюри записывает результаты.

"ТАНЦУЮЩАЯ ЗМЕЙКА"
Реквизит: нет
Каждая команда образует длинную цепочку, держась за руки. Как только заиграет музыка, команды начинают танцевать, не расцепляя рук и стараясь как можно сильнее запутать свою цепочку.
Музыка звучит.
Как только музыка заканчивается, командам дается следующее задание: каждая команда должна вернуться в свое исходное положение, но при этом руки расцеплять нельзя.
Жюри записывает результаты.

"ЭСТАФЕТА С НАДУВНЫМИ МЯЧИКАМИ"
Реквизит: воздушные шарики – 2 шт.
Пара игроков, стоя рядом друг с другом, берутся за руки, кладут на плечи воздушный шарик, прижимая его головой с каждой стороны, бегут до финиша и обратно, стараясь не уронить его.
Жюри записывает результаты.

"БУТЫЛОЧКИ"
Реквизит: кегли, повязка на глаза.
Первый этап: игрок с завязанными глазами должен пройти через кегли, стараясь не уронить их, до финиша и вернуться обратно. Внимательно посмотрите и постарайтесь запомнить путь и количество " бутылочек". "Бутылочки" заменят кегли.
Перед тем как игроки соберутся сделать первый шаг, кегли нужно быстренько убрать. Но при этом следует предупредить, что нельзя подсказывать, иначе команда проиграет.
Это была разминка – шутка! А теперь соревнуемся серьезно!
Второй этап: Первый игрок с завязанными глазами должен пройти по линии, не свалив ни одной "бутылочки", до конца и взяв последнюю "бутылочку", вернуться обратно. Второй игрок возвращает бутылочку на место, пройдя с завязанными глазами тот же путь. И так далее.
Необходимо помнить, что при выполнении любого задания должна быть тишина. Армия – это дисциплина!!!
Жюри записывает результаты.

"ПИРАТЫ XX ВЕКА"
Реквизит: веревки, воздушные шары, нитки.
Стрелять мы не будем, и так каждый день по телевизору стреляют. Внесем разнообразие. Сегодня оружием каждого из вас будет ваше собственное тело. Вам предстоит попасть точно в цель. А цель сегодня будет на удивление мягкой – воздушный шар. Но для вас, воины, – это негодяй, которого надо поразить!
Этап 1. Сначала необходимо нанести удар в голову "врага". Каждый игрок должен внимательно посмотреть на цель и запомнить ее местонахождение, после чего им завязывают глаза. Затем они направляются к цели и бьют. Один подход – один удар. Ощупывать пространство перед собой, искать цель нельзя. Подошел – ударил. Попал молодец! Команде балл. Не попал – ничего страшного, повезет другому.
Этап 2. После проверки крепости и точности рук надо попробовать в деле и ноги. Игрока необходимо проделать тоже, только с помощью ног. Один подход – один удар ногой.
Жюри записывает результаты.

"КОПЕЕЧНЫЙ БАСКЕТБОЛ"
Реквизит: фарфоровая тарелка – 2 шт., монетки.
Скажите, то есть подскажите мне, пожалуйста, что можно делать с деньгами? Можно, помниться, "грести их лопатой", можно в них "купаться", "топить ими камин", "швырять на ветер".
Вы заметили, что большинство выражений, которые мы с вами вспомнили, отвечают на вопрос: что делать с деньгами, если их очень много? А вот как ответить на более насущный вопрос: что делать, если их кот наплакал? Вот, никаких интересных рецептов народная мудрость не предусмотрела. Придется искать выход самим, и не в теории, а на практике. Это сложно, но мы попробуем.
Внимание! Начинаем копеечный баскетбол!
Команда выбирает "ловца монет". Каждый игрок кидает монету, а ловец старается поймать. Побеждает та команда, "ловец" которой поймает тарелкой большее количество монет. Эстафету можно повторить, сменив "ловца монет".
Жюри записывает результаты.

"БОЛОТО"
Реквизит: белые листы бумаги.
Перед командами выкладывается цепочка "островков" – листов бумаги, по которым участники должны пройти. Игроки каждой команды работают в парах. Первый игрок с завязанными глазами должен пройти по болоту, а второй ему с помощью словесных указаний помогает не ошибиться. Далее болото предстоит пройти игроку, который помогал пройти этот путь первому. В этом случаи ему помогает следующий участник команды. И так далее.
Необходимо соблюдать тишину! Если игрок оступился, то начинает путь с "островка" на котором остановился.
Жюри записывает результаты и подводит итоги.

Награждение команд за первое и второе места.

Рекомендуем посмотреть:

Конкурсы для мальчиков к 23 февраля. Сценарий "А ну-ка, мальчики", 5-6 класс Сценарий праздника к 23 февраля для 5-7 классов Сценарий конкурсной программы ко Дню Защитника Отечества для 5 класса Урок мужества к 23 февраля, 5-6 класс
Участник №23 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2020 года
Сценарий досуга ко Дню Матери для дошкольников 4-5 лет | Игровая программа на День защиты детей. Сценарий для дошкольников
Опубликовано: 1230 дней назад (15 ноября 2020)
Просмотров: 5645
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!