Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя маска из бумаги «Бычок» своими руками пошагово с фото. Шаблоны

Мастер-класс по выполнению новогодней маски в технике аппликация «Бычок»
Автор: Енова Наталья Викторовна, учитель ИЗО МАОУ Омутинская СОШ №2
Описание: Мастер-класс по выполнению новогодней маски «Бычок» познакомит детей с техникой работы бумагой - аппликация. Данный мастер-класс будет полезен для педагогов дополнительного образования, для учителей начальных классов, а также для учителей технологии.

Возрастная категория: Данный мастер-класс представлен для обучающихся в возрасте от 7 до 10 лет.
Цель: Создать благоприятные условия для формирования у обучающихся практических навыков выполнения аплликации.
Задачи:
Обучающая: Создать условия для формирования практических умений выполнять аплликацию из бумаги. Продолжить формировать практические умения работать с цветной бумагой и её свойствами, а также практических умений работы по шаблону.
Воспитательная: Продолжить воспитывать культуру организации рабочего места, ответственность, самостоятельность, аккуратность. Продолжить воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.
Развивающая: Продолжить развитие умений работать с художественными принадлежностями, воображения, творческих способностей, интерес к работе с цветной бумагой, фантазию, бережное отношение к природе и труду человека.

Материалы: цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, гуашь чёрного цвета, кисть синтетика круглая №2, непроливайка.
Ход работы
1. Теоретическая часть
Учитель: здравствуйте ребята, прежде чем начать наше занятие давайте внимательно послушаем про какой праздник я вам расскажу сегодня. Этот праздник связан с переодеваниями, маскарадами и красочными шествиями. Главная часть этого праздника — шествие по главным улицам города. Всё что происходит во время этого шествия носит игровой характер. Самый знаменитый праздник в мире проводится в Рио-де-Жанейро. Туда съезжаются туристы со всего мира. Главными атрибутами этого праздника являются костюмы людей. Эти костюмы очень яркие, праздничные, веселые. Итак, кто догадался, что это за праздник?
Ученик: Карнавал.
Учитель: Правильно. Как зарождался известный бразильский карнавал и какие его традиции дошли до наших дней мы узнаем сегодня на нашем занятии, а также сами сможем выполнить карнавальную маску для Нового года. Известный бразильский карнавал «пришел» в страну из Португалии. Столицей шествия именуется городок Рио--де-Жанейро, где праздничный день продолжается 4 дня и 4 ночи. Основной гордостью карнавала в Бразилии считается торжественное шествие средних учебных заведений самбы. Самые лучшие представители различных школ состязаются в улице длинною в 700 метров, называемой «Самбодром». Насчитывается от трех до 5 тысяч выступающих. За каждой командой танцоров закреплена конкретная тема, которую они каждый год выбирают. Также, в соответствии с выбранной темой, каждый коллектив оформляет для себя площадку, хореографию, презентацию также наряды.
Как вы думаете что самое главное для карнавала?
Ученик: маска.
Учитель: у нас с вами скоро приближается праздник – Новый год, для этого праздника мы с вами и сделаем карнавальную маску, но какую давайте узнаем отгадав загадку.
На лугу пасётся,
Травку щиплет не спеша,
Но на тряпку красную,
Реагирует всегда!
Ученик: бык.
Учитель: Правильно, сегодня мы с вами выполним карнавальную маску быка. Демонстрация фотографии быка и готового изделия.

Практическая часть
Учитель: Для этого нам с вами понадобится: цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, гуашь чёрного цвета, кисть синтетика круглая №2, непроливайка. Все предметы необходимые для выполнения работы находятся у вас на столе. Приступим к выполнению нашей работы.
1 этап.
Первым этапом вырежем детали шаблонов.

2 этап.
На втором этапе нашей работы необходимо обвести все шаблоны на соответствующем цветном листе.
1. Берём желтый цвет, обводим голову нашего бычка.

2. Также жёлтого цвета рога быка, но их нам необходимо 2 штуки, поэтому мы наш листок сгибаем пополам и на сгиб ложем шаблон и обводим, чтобы выстричь сразу 2 детали.

3. Далее берём оранжевый цвет и обводим 3 шаблона пятен бычка.

4. Далее оранжевого цвета ушки, но их у нас два, поэтому сгибаем наш листок пополам, на сгибе обводим уши.

5. Красного цвета нижняя часть мордочки быка, обводим шаблон на бумаге красного цвета.

6. Далее выстрижем ноздри бычка в количестве 2 штуки, ложем на сгиб нашей бумаги.

7. Последним шагом в первом этапе осталось сделать глазки, каждый овал необходим в количестве 2 штук, поэтому выполняем их по известному нам уже способу (на сгибе бумаги). Для начала возьмём бумагу белого цвета и обведем самый большой овал.

8. Далее бумага зелёного цвета (можно выбрать другой цвет глаз).

9. Далее овалы чёрного цвета.

10. Последние самые маленькие кружочки белого цвета.

В ходе работы 2 этапы, мы получили детали для сборки нашей маски.

3 этап.
Переходим к 3 этапу – склеивание маски в техники аппликация.
1. Берём мордочку и нижнюю часть мордочки склеиваем.

2. Далее приклеим пятнышки на мордочку.

3. Далее выполним глазки. Для начала склеим их отдельно от маски. Берём 2 овала белого цвета и 2 овала зелёного цвета склеиваем между собой.

4. Далее поверх зелёных приклеиваем чёрные овалы.

5. И последние это блики – два маленьких кружочка. Обратите внимание, что от расположения бликов будет меняться и взгляд бычка!

6. Приклеим глазки на мордочку.

7. Далее перевернём нашу работу и приклеим рога.

8. Переворачиваем обратно и приклеиваем ушки.


9. И последние детали – это ноздри бычка приклеиваем их на нижнюю часть мордочки.

4 этап.
1. Переходим к последнему этапу. На данном этапе нам понадобится чёрная гуашь, для того чтобы дорисовать мелкие детали: улыбку бычка, узор на рогах и ушках, реснички.

2. Для того, чтобы мы нашу маску могли одеть на новогодний карнавал необходимо сделать крепление. Для этого выстрижем полоску любого цвета шириной 5 см. и длиной 40 см.

3. Далее соединим между собой и приклеим к задней части нашей аппликации. Наша маска готова!!!


Детские работы учащихся 3 класса







Рекомендуем посмотреть:

Символ 2021 года «Бычок из цветной бумаги в технике модульное оригами». Мастер-класс с пошаговыми фо Аппликация «Бычок» для детей 7-9 лет пошагово с фото и шаблонами Поделка "Бычок" из бумаги для детей 5-7 лет своими руками пошагово с фото Поделка "Бычок" из втулки от туалетной бумаги своими руками для детей 5-7 лет пошагово
Участник №22 творческого конкурса для педагогов «Зимушка - зима» с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года
Осенний натюрморт для детей 2-3 класса пошагово с фото | Конспект урока ИЗО с презентацией на тему «История Шадринской росписи»
Опубликовано: 1170 дней назад (14 января 2021)
Просмотров: 1885
+6
Голосов: 6
Вероника Владимировна Чужакина # 14 января 2021 в 16:08 +1
Замечательный бычок получился у вас. Молодцы!
Наталья Викторовна Носова # 15 января 2021 в 12:13 +1
Спасибо большое!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 16 января 2021 в 12:56 +1
Интересные маски получились! голос
Наталья Викторовна Носова # 16 января 2021 в 18:17 +1
Спасибо большое!