Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивное развлечение с мамами на 8 марта в детском саду. Средняя группа

Сценарий спортивного развлечения с участием мам и детей средней группы «Приключения непослушной девочки»
Автор: инструктор по физической культуре Бритько Наталия Владимировна
Описание: Данное мероприятие будет полезно для инструкторов по физической культуре, воспитателей, при проведении спортивных праздников, досугов и развлечений с детьми средних групп.
Цель: совершенствование эмоционально-доверительных взаимоотношений между воспитанниками и родителями посредством организации совместного развлечения.
Задачи:
Продолжать укреплять здоровье детей, развивать физические качества; совершенствовать двигательные умения и навыки.
Повышать интерес детей к занятиям физической культуры.
Создать благоприятные условия для формирования отношений между родителями и детьми, основанных на любви, взаимопонимании, творчестве.
Оборудование: по две ленточки на каждого участника, 2 фишки, 2 фитбола, 2 скакалки, 4 массажных коврика, 4 гимнастических палочки, 2 «удочки», 2 ведерка, «рыбки».
Персонажи: Баба Яга, Девочка.
Место проведения: спортивный зал.
Ход развлечения
Звучит песня про маму, все входят в зал, садятся на скамейки.
Инструктор: Здравствуйте, дорогие друзья! Рада приветствовать вас в нашем зале! Сегодня мы собрались в честь наших замечательных мам и бабушек. Дорогие наши, мы поздравляем вас с наступающим праздником, желаем вам здоровья, счастья и всех благ.
А сейчас предлагаю отправиться в Сказку. Согласны?
Жила-была девочка. Она не слушала маму, не помогала ей, а однажды без разрешения убежала в лес и заблудилась. Подкараулила ее злая Баба Яга, схватила и притащила в свою избу.

Заходит под музыку Баба Яга, ведет за собой Девочку.

Баба Яга (обращается к девочке): Ага, попалась! Сейчас я тебя съем! Больше не будешь из дому убегать! Ха-ха-ха.
Девочка (испуганно просит): Не ешьте меня бабушка, я к маме своей хочу. Отпустите, пожалуйста, больше так не буду!
Баба Яга (в задумчивости чешет лоб): К маме говоришь. К маме это хорошо. Так и быть отпущу тебя, но сначала ты должна выполнить все мои задания. Иначе, съем!
Девочка согласно кивает.
Баба Яга (продолжает): В избе приберись, на озеро сходи, рыбы налови (люблю рыбку) и не забудь про огород. Я полетела по делам. К моему приходу не успеешь - съем!

Баба-яга улетает на метле. Девочка горько плачет.

Инструктор (обращается к Девочке): Девочка, почему ты плачешь?
Девочка: Как же мне не плакать. Ничего я делать без своей мамы не умею. Баба Яга меня съест! (Громко рыдает.)
Инструктор (гладит Девочку по голове): Не плачь. Посмотри, у нас здесь много мам. Все вместе мы тебе поможем. Правда? (Все соглашаются помочь Девочке.)
Инструктор: Но сначала мы поднимем тебе настроение. Полюбуйся, как мы танцуем.

Разминка с ленточками под легкую музыку
1) И.п.-о.с, ленты в руках внизу.
1-мах руками вперед вверх;
2-и.п. (8 раз).
2) И.п.-то же.
1-мах руками вперед, правую ногу назад на носок, прогнуться;
2-и.п.;
3-4-тоже левой ногой. (8 раз).
3) И.п.-то же.
1-поднять руки в стороны, правую ногу вправо отвести на носок;
2-и.п.;
3-4-то же левой ногой. (8 раз).
4) И.п.-ноги на ширине плеч, руки внизу.
1-поднять руки вверх;
2- наклон вправо;
3-наклон влево;
4-и.п. (8 раз).
5) И.п-о.с., ленты внизу.
1-присесть, ленты через стороны поднять вверх;
2-и.п. (4 раза).
6) И.п.-то же. Прыжки.
1-ноги и руки в стороны;
2-и.п.

Девочка: Спасибо, мне очень понравилось! А теперь пора приниматься за уборку. Нам понадобится помощь ваших мам.

1 эстафета «Уборка»
Мамы встают в две колонны. По сигналу мамы по одному веником прокатывают мячик, огибая кегли, таким же образом возвращаются к команде и передают эстафету. Побеждает команда раньше второй выполнившая задание.

Девочка: Ой, как чисто! Молодцы, мамы! Отправляемся на озеро за рыбой?
Инструктор: Но путь предстоит нелегкий. Пробираться через волшебный лес можно только необычно. Дети прыгают на фитболах, а взрослые на скакалках.

2 эстафета «Кто быстрее?»
Две колонны. Впереди дети, позади мамы. У детей фитбол, у мам скакалка. По команде первый участник на фитболе прыгает до фишки и обратно, передает эстафету и т.д. Когда дети закончат, начинают мамы прыжки на скакалках. Побеждает команда раньше второй выполнившая задание.

Девочка: Перед нами болото. Как же мы сможем пройти?
Инструктор: Не переживай дорогая, еще как сможем.

3 эстафета «Через болото»
Мама каждая своего ребенка проводит через болото, перекладывая массажные коврики, ребенок при этом прыгает с «кочки на кочку». Таким образом, они огибают фишку и возвращаются обратно. Кто быстрее закончит – побеждает.
Инструктор: Вот мы добрались до озера. Нужно переплыть на ту сторону.
Девочка (начинает причитать и плакать): Ну, теперь точно Баба Яга меня съест. Нет у нас лодки. Бедная я, несчастная!
Инструктор: Не переживай! Ребята, кто нам и сейчас сможет помочь? Конечно мамы!

4 эстафета «Переправа»
По две мамы от каждой команды, взявшись за два конца гимнастических палок, «делают» «лодку» и «переправляют» в ней по одному ребенку на противоположный берег. Затем, две другие мамы возвращают детей обратно.
Инструктор: Вот мы и на месте! Надо рыбы наловить.

5 эстафета «Ловля рыбы»
Мамы со своими детьми, встают напротив друг друга на расстоянии 1,5 - 2 метра. У мам в руках «удочки». По команде мама забрасывает «удочку», ребенок цепляет рыбку. Мама подтягивает «удочку», вынимает рыбку в ведро и т.д. пока все рыбки не будут пойманы.
Инструктор: Наши мамы самые лучшие, они у нас все умеют. Мы их очень сильно любим. Правда, ребята?!

Девочка: Нам пора возвращаться. Скоро придет Баба Яга.
Инструктор: Знаете, друзья, я, кажется, понимаю, почему Баба Яга такая злая. Ведь она одинока и у нее совсем никого нет. И наверняка ей никто никогда не дарил подарки. Давайте приготовим ей сюрприз. Ведь сегодня мы поздравляем всех женщин.

6 эстафета «Собери цветок»
Из детей формируются две команды. Каждому вручаются лепестки разных цветов. На полу лежат серединки от цветов. По сигналу дети по одному раскладывают лепестки рядом с кружочком, разложенным на полу, в виде цветка. Когда закончит последний ребенок получается полянка.
Инструктор: Тихо, кажется, Баба Яга возвращается. Давайте, когда она зайдет, мы дружно крикнем: «Сюрприз!». Вот она!

Залетает на метле Баба Яга.
Баба Яга (удивляется, восхищается): Батюшки, да что ж это за красота такая! (Ходит, оглядывается по сторонам).
Девочка: Бабулечка, это тебе подарок от меня и моих друзей! Сегодня праздник всех женщин, сегодня поздравляем мам, бабушек и девочек. С праздником тебя!

Баба Яга: Спасибо, мои золотые! Меня еще никто не поздравлял и не дарил подарки! Я тоже делаю тебе подарок, я тебя не стану есть, а отпущу. Только расскажи мне, как ты так быстро выполнила все мои задания?
Девочка: О, сама бы я ни в жизни не справилась. Мне помогли мои новые друзья и их мамочки! Знаете, какие у них мамы! Они такие, такие… как моя мама! Я больше никогда не стану ее расстраивать и огорчать, буду слушать ее и помогать ей! И вы берегите своих мам!
Баба Яга: Пойдем, я тебя провожу к твоей маме.
(Баба Яга и Девочка уходят).


Награждение участников грамотами, подарками.
Под музыку дети и взрослые выходят из зала.

Рекомендуем посмотреть:

Развлечение для детей в средней группе Сценарий интегрированного развлечения для средней группы Конспект музыкально - игрового занятия для средней группы детского сада Сценарий развлечения в средней группе «Русские посиделки»
Участник №23 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2020 года по 20 января 2021 года
Квест ко Дню защиты детей в детском саду для старших дошкольников. Сценарий | Квест "Зарничка" в детском саду для старших дошкольников. Сценарий
Опубликовано: 1159 дней назад (14 января 2021)
Просмотров: 15825
Рубрика: Развлечения
+13
Голосов: 13
Марина Петровна Нарышкина # 19 января 2021 в 10:31 +6
Уважаемая Наталия Владимировна! Дети с удовольствием принимают участие в подобных развлечениях. Бурю эмоций и массу впечатлений вызывают совместные с родителями мероприятия. Программа данного развлечения интересна и достаточно насыщена. На каждом этапе состязаний перед командами озвучены задания на выполнение различных физических упражнений. Такими мероприятиями Вы прививаете любовь к спорту и ЗОЖ. Голосую!
Кристина Витальевна Терещенко # 19 января 2021 в 11:02 +6
Наталья Владимировна, я с удовольствием ознакомилась с вашей работой, мне безусловно понравилось ваше мероприятие! Сценарий методически написан верно, а главное, что все доступно и понятно. Могу с уверенностью заявить, что праздник оставил после себя только положительные эмоции. Наталья Владимировна , желаю вам удачи 🍀, мой голос естественно за вас👍
Гульбану Бахитовна Обруч # 19 января 2021 в 11:12 +6
Уважаемая Наталия Владимировна! Очень увлекательный сюжет сценария! Путешествие в увлекательный мир разнообразных движений дает возможность самовыражения и благотворно влияет на эмоциональное состояние детей и сплочение семей. Успехов и дальнейших побед!
Дергунова Анна Владимировна # 19 января 2021 в 15:05 +6
Наталия Владимировна, в Вашем сценарии предложены занимательные, но иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, где дети могут проявить свои спортивные навыки. Интересные эстафеты. Дети будут просто на седьмом небе от счастья, что мамы пришли и вместе с ними радовались своим победам. Родители получают большой заряд и удовольствие от совместных занятий физкультурой! Используемые при проведении развлечения технологии позволяют оптимизировать образовательный процесс и повышать качество образования. Отличный спортивный праздник ко Дню 8 марта. Жаль, что нет фотографий
Наталья Владимировна # 19 января 2021 в 18:47 +6
Наталия Владимировна хочу сказать, что меня очень заинтересовало ваше мероприятие. Поскольку в нем задействованы не только дети но и родители.Ведь детям в несколько раз интереснее проходить эстафеты вместе с родителями и разделять с ними вкус победы. В целом мероприятие довольно таки насыщенное и интересное.
Наталья Владимировна Луполова # 19 января 2021 в 19:15 +5
Хочу оставить свой комментарий на данное мероприятие!Сценарий данного мероприятия сложен правильно,довольно четко поставлены цели и задачи,взяты очень интересные эстафеты. Ведь деткам так нравится проводить время вместе с родителями, а тем более участвовать в подобных эстафетах. В подобных мероприятий заложено очень много. Спасибо Вам за создание данного мероприятия!
Анна Владимировна Дергунова # 19 января 2021 в 19:25 +4
В этом сценарии поучительный сюжет. Чередуются задания для мам и детей. Разнообразные эстафеты. Хорошо, что в конце не выбираются победители, а награждаются все участники соревнований. Я желаю Вам творческих успехов! Вы-молодец! Мой голос
Марина Анатольевна Щербакова # 20 января 2021 в 06:42 +5
Добрый день. Отличное развлечение. Очень интересный сценарий. Успехов вам в работе.
Екатерина Сергеевна Даскал # 20 января 2021 в 06:42 +5
Занятие начинается с приветствия гостей,что создает дружественную атмосферу. Так же используются различные формы работы с детьми. Хорошее развлечение.
Людмила Леонидовна Радионова # 20 января 2021 в 10:44 +4
Добрый день. Физкультуре мероприятие - СУПЕР. Так держать.
Ольга Евгеньевна Косарева # 20 января 2021 в 12:01 +5
С интересом познакомилась с вашим материалом.
Вы выбрали интересную форму работы. Сценарий описан очень подробно.
Очень интересный и позитивный материал! Творческих вам успехов! Примите мой голос.
Марина Дмитриевна Щеголихина # 20 января 2021 в 14:22 +4
Хочется пожелать Вам успехов в дальнейшей работе, творческих идей при составлении своих работ. Еще одна интересная публикация. Цель мероприятия соответствует его содержанию. Используемый материал доступен и посилен детям. Содержание объединено единым сюжетом. Объем материала достаточен и разнообразен. На протяжении всего развлечения у детей и родителей поддерживается интерес.
Наталия Владимировна Бритько # 20 января 2021 в 17:31 +2
Спасибо, уважаемые коллеги. Мне важно ваше мнение
Ирина Николаевна Назаренко # 25 января 2021 в 16:24 +1
Наталья Владимировна, очень яркое насыщенное яркими эстафетами спортивное развлечение, конечно, главная цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, она достигнута! Очень здорово, что привлечены мамы детей. Такие праздники дети будут помнит долго, потому что эта масса положительных эмоций. Персонажи очень органично вписались в сюжет. Примите голос!