Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра по математике "Космическое путешествие" для детей 5-6 лет

Дидактическая игра "Космическое путешествие" по формированию представлений о количестве и счете у детей старшего дошкольного возраста
Актуальность:
Знание цифр невозможно оценить, так как они сопровождают на протяжение всей жизни человека. И очень важно еще в дошкольном возрасте заложить знания и умения ими пользоваться. Это объясняется прежде всего тем, что математические знания пронизывают все области знаний. Кроме того, формирование элементарных математических представлений оказывает огромное влияние на воспитании детей, помогает в развитии мышления и интеллекта, что играет очень важную роль для социальной успешности и профессиональной востребованности в будущем. Современные федеральные государственные образовательные стандарты и уровень информации требуют больше внимания уделять интеллектуальному развитию ребенка. Поэтому усвоение в дошкольном возрасте знаний о количестве и счете является одной из главных задач дошкольного образования. Оценка исходного состояния выявленной проблемной ситуации, определило необходимость поиска новых форм работы. Такой формой мною была выбрана дидактическая игра, как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство.

Дидактическая игра «Космическое путешествие»

Цель: формировать у детей умение отвечать на вопрос «Сколько?», умение фиксировать результат числом и цифрой, развивать внимание.

Данная игра включает в себя: игровое поле (двухстороннее) в виде космической ракеты с кармашками, карточками с рисунками созвездий, набор цифр и набор звездочек.

Первый вариант – ребенку предлагается выбрать карточку с понравившимся созвездием и разместить его на игровом поле, затем пересчитать количество звезд, входящие в это созвездие, и найти соответствующую цифру, так же разместить ее на игровом поле.

Второй вариант этой игры – ребенку предлагается выбрать карточку с понравившимся созвездием, затем пересчитать количество звезд, входящие в это созвездие, составить такое же созвездие на игровом поле или придумать свое созвездие, используя набор звездочек.

Хотя игра и задумывалась для реализации определенной цели по формированию первичных представлений о количестве и счете. Но на практике оказалось, что игра многофункциональна и помогает всестороннему развитию детей.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры по ФЭМП для детей 5-6 лет Дидактическая игра для дошкольников 3-6 лет "Деревья" Картотека игр по ФЭМП для детей средней - старшей группы Развивающие игры как средство формирования элементарных математических представлений у детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Развивающие математические игры на логику для дошкольников 6-7 лет

Опубликовано: 1103 дня назад (22 марта 2021)
Просмотров: 1265
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Ольга Васильевна Яковлева # 23 марта 2021 в 17:43 +1
Здравствуйте, Татьяна Валерьевна! Интересный материал Вы предложили! Игра увлекательная, познавательная, актуальная и, действительно, многофункциональная! Спасибо за идею! Дальнейших творческих успехов! голос