Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лепбук по ПДД для детей младшей группы ДОУ

В учебно-воспитательном процессе детского сада изучение правил дорожного движения (ПДД) составляет значительную часть рассмотрения темы, связанной с безопасностью в целом. Поскольку обращение к этим вопросам происходит постоянно, важно найти оптимальный способ систематизировать имеющиеся тематические материалы. Самым удобным и практичным вариантом для этого оказывается лэпбук. Так появилась в нашей группе эта тематическая папка - лепбук по правила дорожного движения.


Он включает в себя ряд тематических заданий и игр, соответствующих возрасту детей. Первый разворот позволяет закрепить знания о видах транспорта, связанных с особенностями их передвижения - наземный, водный и воздушный транспорт. Малышам предлагаются красочные картинки и дидактическая игра на липучках "Виды транспорта", которые дадут первоначальные представления о видах транспорта, их особенностях, связанных с передвижением и в дальнейшем, позволят закрепить знания малышей.


Второй разворот, содержит
- картотеку загадок о транспорте, соответствующей возрастной категории детей, в комплект входит загадка и красочная картинка - отгадка.
- "Пластилиновые заплатки" - карточки для игр с пластилином, позволяют закреплять знания о видах транспорта и развивать мелкую моторику рук.

Третий разворот - карточки со стихами о ПДД и карточки для бесед с детьми "Правильно - неправильно".

Четвертый разворот включает в себя ряд дидактических игр:

Д/и "Виды транспорта" - для закрепления знаний видов транспаранта, особенностей его передвижения.

Д/и "Направления: право - лево" - для обучения и закрепления ориентировки в пространстве

Д/и "Светофор" - для изучения сигналов светофора, их назначений и для закрепления знаний (игры "Собери по образцу", "Собери по памяти").

Д/и "Машинки" - для изучения частей машины, игра пазлового типа.

Д/и "Собери по образцу" - позволяет закрепить знания частей машины, развивать внимание, воображение, мелкую моторику пальчиков, игра пазлового типа.

Дополнением к лепбуку идет игровое поле "Дорога", изготовлено из фетра, позволяет закреплять знания о дорожных знаках, светофоре и ПДД. Поле легко трансформируется.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект оздоровительно-познавательного занятия по ПДД в подготовительной группе Фотоотчёт праздника в старшей группе по ПДД Интегрированный физкультурно-спортивный праздник с участием родителей и сотрудника ГИБДД в средней г Дидактическая игра по ПДД для детского сада своими руками

Похожие статьи:

Конспект познавательного занятия для старших дошкольников по ПДД

Викторина для дошкольников по правилам дорожного движения

КВН по ПДД для старших дошкольников

Дидактическая игра по изучению ПДД в детском саду со старшими дошкольниками

Развитие сенсорных представлений у детей младшего дошкольного возраста | Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «В гостях у сказки»
Опубликовано: 1073 дня назад (21 апреля 2021)
Просмотров: 1708
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Елена Борисовна Жданова # 25 апреля 2021 в 09:13 0
Лепбуки хоть и не вчера придуманы, но продолжает удивлять разнообразие подходов к оформлению, ваш еще и интерактивным получился, и материалы необычные используете, успехов вам в работе smile